Роза стилетто фото


Розы знаменитой немецкой группы были выведены известным селекционером Кордесом, чьё имя и досталось растениям, полученным в результате скрещивания двух разновидностей роз: английских и французских. Едва появившись на мировом рынке, лучшие сорта роз Кордес практически моментально завоевали популярность среди садоводов. В Россию растения стали экспортироваться лишь в конце прошлого века и сразу обрели множество поклонников в лице отечественных любителей роз.

Описание роз Кордес

Устойчивость к заболеваниям различного генеза

Поставив перед собой цель — выводить устойчивые к различным болезням растения, селекционеры розового дома Кордес сделали ставку на укрепление иммунитета культур, заметно преуспев в этом направлении, о чём свидетельствуют множественные отзывы покупателей и описания роз Кордес в каталогах различных питомников.

Зимостойкость

Отличительной особенностью растений, указываемой в описании роз Кордес, является возможность растений к полноценному развитию и цветению в условиях умеренных и северных широт.


Крупный габитус кустов

Германские розы отличаются высотой раскидистых кустов и мощностью стеблей. Порой некоторые сорта роз Кордес обладают такими крепкими стеблями, что при подготовке растений к зиме их необходимо обрезать, поскольку нет возможности пригнуть их к земле.

Величина цветков

Крупные цветки, по большей части махровые, плотно заполненные лепестками, обычно собраны в аккуратные соцветия.

Продолжительность цветения

При описании роз Кордес всегда делается особый акцент на длительность их цветения. Большинство сортов роз Кордес считаются повторноцветущими, радующими глаз нежными или броскими оттенками лепестков от начала лета и до заморозков. 

Уникальность листвы

Имеющие множество расцветок растения всегда отличаются характерными листовыми пластинами с глянцевой гладкой поверхностью.

В описании роз отмечается их уникальная способность отлично себя чувствовать в каждом уголке сада, парка или дачного участка, легко перенося капризы погоды. В середине прошлого столетия розовый дом Кордес стал защищать фирменное качество собственной продукции, введя в обиход такое понятие, как ADR-роза, представляющее собой не что иное, как своеобразный сертификат высокого качества растения, присвоенного розе спустя несколько лет наблюдений за ней и проверок её состояния. При подобной сертификации тщательно оценивается морозоустойчивость растения, его внешний облик, обильность цветения, эффектность и аромат цветка и нераскрывшегося бутона, невосприимчивость к заболеваниям и вредителям.       


Источник: www.garshinka.ru

К тематической неделе «Имя розы» (как не вспомнить Умберто Эко!)решилась написать про одни из самых, на мой взгляд, интересных и живучих роз для нашего подмосковного лета — английские кустовые розы селекции Д.Остина (D.Austin). Конечно, для более южных регионов выращивание роз — не проблема…

Первая роза, с которой я познакомилась почти 10 лет назад — Abraham Darby, 1985г. Этот сорт уникален среди английских роз тем, что оба его родителя являются современными сортами. Цветки Abraham Darby классической формы старинной розы, чашевидной формы, медно-абрикосового цвета в центре, к краю цветка лепестки становятся более розовыми. Аромат очень сильный. Abraham Darby образует густой округлой формы куст, во время цветения весь покрытый цветками; листва обильная, блестящая. Для розы с такими крупными цветками, волны цветения повторяются с завидной регулярностью. Роза мощная и здоровая. Благодаря своему цвету и размерам является идеальной розой для центра клумбы.
етки сияюще-медно-абрикосовые, выгорают до нежно-розовых. В жаркую погоду ярче абрикосовый тон, в прохладную – розовый. Этот сорт может вырасти довольно высоким, и даже использоваться как плетистая роза. Цветки поникают под собственным весом, так что чем выше они будут находиться тем лучше. Многие считают ее одним из лучших сортов Остина. Легок в выращивании, вынослив, устойчив к болезням. Abraham Darby – одна из самых успешных и популярных английских роз Дэвида Остина.

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 1

Второй стала Crown Princess Margareta , 1999г. Что можно сказать о королеве?! Высокий мощный куст с изящно поникающими побегами. Цветки довольно крупные, в форме розетки, абрикосово — оранжевого цвета. Относится к группе Leander (наиболее выносливая и здоровая группа сортов английских роз). Очень яркая, ароматная роза — обожаю её!

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 2


Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 3

После этой розы приобретений пока не было — встречайте, Darcey Bussll, 2006г. Хорошую красную розу вывести непросто, и Darcey Bussell тем более ценна, что является одной из лучших и наиболее устойчивых к болезням красных роз, выведенных на сегодняшний момент. Цветение очень обильное и продолжительное. Внешние лепестки формируют идеальное кольцо вокруг внутренней чашечки. Постепенно лепестки отгибаются вниз, формируя идеальную розетку. Окраска густо-малиновая, приобретает сиреневый оттенок перед самым опадением лепестков. Аромат приятный, фруктовый, с нотками зелени. Куст низкий, ветвистый, превосходно подойдет для переднего плана или на клумбе. Это первая махровая малиновая роза, выведенная после William Shakespeare 2000 и она превосходно подойдет для тех, кто предпочитает более компактный куст.

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 4

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 5


А вот эта (выше) — Вильям Шекспир 2000. Без сомнения, это лучшая красная роза на настоящий момент. Это действительно великолепный сорт с восхитительными цветками яркого бархатно-красного цвета, со временем переходящего в столь же насыщенный пурпурный. В начале цветки глубоко чашевидные, затем открываются и становятся более плоскими и квартированными. Сильнорослый сорт, быстро образует роскошный, густой куст, очень устойчив к заболеваниям. Цветет крупными кистями, каждая кисть держится более двух недель. Новые побеги быстро зацветают – ничего общего с более старыми красными сортами Остина, которые образуют длиннющие нецветущие побеги. Цветки крупные, более 10 см в диаметре, густомахровые, с насыщенным ароматом с нотками фиалок. В 1987 году Дэвид Остин-старший представил розу William Sheakespeare, а 13 лет спустя заменил ее сортом William Sheakespeare 2000. Роза 1987 года оказалась очень подверженной ржавчине и мучнистой росе, тогда как новый сорт кажется вполне устойчивым к различным заболеваниям роз. У него красиво оформленные, бархатистые, карминово-красные цветки, которые с возрастом становятся лиловыми. Они чудесно пахнут старинными розами. Куст быстрорастущий, обильно ветвится и одет крупной, матовой чисто-зеленой листвой. Зацветает у меня раньше всех — в конце мая и цветёт весь июнь! Пару лет назад «выдал» срезу одновременно 45 цветков, специально считала!


Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 6

Белоснежная, усыпанная небольшими розочками в пик цветения Winchester Cathedral, 1988г – один из лучших белых сортов. Цветки иногда имеют легкий желтый оттенок в центре цветка во второй половине лета, эту розу превосходит только Glamis Castle, который, однако, гораздо ниже.. Куст хорошо ветвится, одет густой, матовой чисто-зеленой листвой. Длинные цветочные побеги разветвляются на верхушке и образуют красноватые бутоны, из которых появляются чисто-белые цветки около 9 см в диаметре. Они душистые, с чудесным свежим сладким ароматом старинных роз, меда и цветущего миндаля. Форма цветков рыхлая, несколько неопрятная, однако увядшие цветки легко осыпаются. Роза обильно цветет все лето и осень. Мощные стебли не гнутся под тяжестью соцвети, каждый цветочек смотрит вверх, не поникает! Люблю!

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 7


Еще одна королева! Идеальная по форме Princess Alexandra of Kent, 2007. Эта роза названа в честь принцессы Александры, кузины королевы Елизаветы II, садовода и большой любительницы роз. У сорта необычайно крупные цветки теплого, светящегося розового цвета. Они густомахровые, глубоко чашевидные, окружены кругом более светлых внешних лепестков, что выглядит очень красиво. Несмотря на большой размер, цветки никогда не бывают неряшливыми. Они усыпают округлый куст около 90 см. Из-за размеров лучше сажать сорт группами по 3 и более кустов, создавая баланс количества цветков и ветвей. Аромат приятный, свежий, чайный, что интересно, по мере старения цветка становится лимонным, и приобретает нотки черной смородины. Ну как её не любить?!

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 8

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 9

А вот и золотой юбилей! Golden Celebration, 1992г. Великолепные цветки этой изумительной английской розы сочетают старинную форму с вполне современной окраской.
лтые с красным бутоны распускаются в густомахровые цвета старого золота цветки до 14 см в диаметре, с внутренними лепестками, образующими чашевидную форму, и отогнутыми внешними. Цвет обычно насыщенно яично-желтый, но могут появляться и персиковые или розовые тона, создавая медно-желтый оттенок. Цветки появляются в небольших кистях, часто поникают. Аромат легкий или средний, его описывают как пряный или фруктовый. Обильно цветет ранним летом, затем следуют быстро повторяющиеся волны повторного цветения до конца сезона. Побеги слегка колючие, красиво дуговидные, с блестящей ярко-зеленой листвой. Куст округлый, раскидистый, достигает 120-150 см высотой и столько же шириной в самом холодном климате, и до 200 см в жарких странах. Эта красивая роза будет хороша с лавандой или шалфеем. Устойчивость к болезням хорошая, хотя если черная пятнистость распространена в вашем регионе, лучше применять профилактику. У меня две эти розы растут рядом…

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 10

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 11


На закусочку покажу ещё одну королеву — королеву Швеции! Queen of Sweden, 2004г. Роза необычайной свежести и очарования. Цветки хороши на всех стадиях роспуска. Небольшие округлые бутоны распускаются в глубоко чашевидные цветки, и постепенно раскрываются до слегка чашевидных розеток,похожих на кувшинки, нежно-розового цвета. Розочки не большие, но очень аккуратные и симметричные, что придает им дополнительную прелесть. Цвет нежно-розовый, иногда с абрикосовым оттенком. Куст у меня прямостоячий, но ветвистый, с мелкой листвой. Очень устойчив к заболеваниям. Великолепно смотрится в срезке. Легко пахнет миррой.

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 12

Я пригласила Вас полюбоваться только несколькими розами из великолепной коллеции Дэвида Остина, которые радуют нас уже много лет. Считается, что климат родины «остинок» — Великобритании — даёт возможность этим розам отлично аклиматизироваться и обильно цвести в Московской области.

Необыкновенные розы Дэвида Остина, фото № 13

Спасибо!

Источник: www.livemaster.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.