Салат кочанный фото


Латук посевной (Lactuca sativa), или Салат латук – это вид листового овоща из семейства Астровые, который в зависимости от сорта образует розетку светло или темно-зеленых, темно-бордовых листьев. Выделяется 4 основных вида: кочанный маслянистый салат, салат латук, римский салат, салат листовой. Существует также промежуточный вид между кочанным и листовым салатом называемый батавия. Редко выращивают салат уйсун, называемый «спаржевым салатом», характеризующийся мясистым, длинным, толстым и сочным стеблем. В пределах каждого вида выделяется множество сортов, отличающихся цветом и формой листьев и длиной вегетационного периода. Этот овощ выращивают почти в каждом саду, в основном в качестве промежуточной культуры. Он имеет низкие требования к уходу, и быстро растет.

Выращивание

Салат латук характеризуется средними требованиями к культивации.
тимальная температура прорастания семян 15-20° С. Равномерная всхожесть наблюдается при 16-18 °С и образование кочана при 12-14° С. Растение устойчиво к легким заморозкам (до -5° С), поэтому его можно выращивать в открытом грунте до поздней осени. Однако он очень чувствителен к интенсивности света. Он хорошо растет в солнечном и уединенном месте (защищенном от сильных частых ветров). Недостаток света влияет на рост растений и слабое завязывание головок. Для выращивания в открытом грунте нужна плодородная, богатая гумусом, хорошо разрыхленная почва, умеренно влажная и не кислая. Он очень хорошо реагирует на присутствие хорошо распределенного навоза или компоста в почве. Салат также имеет достаточно высокие требования к воде, но не переносит лишнюю влагу в почве.

Плантация салата

Место выращивания

Овощ можно выращивать, например, после огурцов, посаженных в прошлом сезоне. Салат латук сеять после таких овощей, как горох, бобы, капуста, цветная капуста, брокколи, кольраби. На том же месте его можно выращивать каждые 3-4 года.

Подготовка субстрата и внесение удобрений

Салат латук плохо реагирует на твердый слой почвы (корку), поэтому следует хорошо взрыхлить грунт. После сбора предыдущего урожая перед посевом латука следует внести многокомпонентное минеральное удобрение (30-40гр/10 м²) или компост, перекопать и разровнять.

Посадка салата

Выращивание из семян в открытом грунте


При таком способе выращивания, семена различных видов и сортов высевают в ряды через каждые 45 см, в количестве 1,5-2,0 г/10 м² на глубину 0,5 см. После всходов необходима пикировка растений в ряду – 30 см. Семена высевают в несколько этапов, с двухнедельным интервалом.

Способ выращивания из рассады

Салат лучше всего выращивать из рассады в комнатных поддонах или в небольших горшочках диаметром 4-6 см. Семена ранних сортов высевают в горшки или ящики в феврале, а поздних сортов на рассаду – с конца марта до середины апреля или в конце лета – в июле. Срок посадки приходится с конца марта до начала апреля или с середины мая до конца июля, лучше в пасмурные дни или вечером. Рассаду салата маслянистого сажают на расстоянии 40×20 см, кучерявого салата – 40×30 см, а листового и кочанного на 50×30 см. Рассаду перед посадкой следует закалить. Хорошо подготовленная рассада должна быть в высоту 6-10 см и состоять из 4-6 правильных листьев.

Высаживание салата в открытый грунт

Зимнее выращивание

При отсутствии возможности получения семян ранней весной, в районах с мягкой зимой можно вырастить озимый салат. Семена высевают во второй половине августа или в начале сентября, а полученную рассаду высаживают под пленку через месяц. Весной растения удобрить нитратом аммония и покрыть нетканым материалом для ускорения сбора урожая.

Салат в парнике

Уход


Основные процедуры по уходу в выращивании – это удаление сорняков, полив в случае необходимости, а также одноразовое введение нитрата аммония (селитры) в дозе 10-15 гр/10 м² в начале фазы завязывания кочанов. При поливе нельзя распылять воду на листья, особенно во время сильного солнечного света. При раннем и последнем выращивании используйте покрытия из перфорированной пленки или нетканого материала для защиты от заморозков.

Сбор

Сбор кочанов осуществляется последовательно по мере их созревания. Сбор урожая весенних сортов происходит с мая по июль и осенью в сентябре-октябре.

Сбор салата

Виды

  • Салат кочанный маслянистый – завязанные головки, окруженные широкими листьями, листья тонкие, светло или темно-зеленые, реже красноватые, средние листья образуют свободную головку.
  • Салат айсберг – иначе известный как «ледяная гора», состоящий из твердого гладкого кочана и гладких или волнистых листьев, подходит для длительного хранения.

  • Салат батавия – сочетает в себе свойства салата кочанного и листового, хрупкие волнистые листья зеленого, красного, или зеленого с красными краями, полураскидистая розетка.
  • Римский салат или Ромэн – рыхлый кочан, окруженный мясистыми, длинными, цельными или зубчатыми листьями, внешние имеют немного горьковатый, ореховый привкус, остальные листья сладко-пряные и идеально подходят для варки и тушения.
  • Салат латук – образует розетки, не завязывая головки, имеет длительный период вегетации, нужно много света, можно срывать несколько листьев без ущерба для растений, отлично подходит для выращивания в контейнерах.

Питательные свойства

Салат – это низкокалорийный овощ, в 100 г свежей массы находится около 15 ккал. Листья содержат от 0,4 до 1,2% сахаров, 1,2-2,3% белков, 0,2 % жиров, 1,1% клетчатки, а также витамины: A (1 мг), C (12-15 мг), E (8 мг), группы B (B1, B2, B6, PP), фолиевой кислоты (0,073 мг%) и минеральные вещества: кальций (17-21 мг), калий (151-300 мг), фосфор (33 мг), магний (13 мг), железо (0,6-2,2 мг) и цинк (0,2 мг). Сорта зеленого и коричневого салата с темно-зелеными листьями содержат больше витаминов, чем другие.

Выращивание салата на подоконнике

Лечебные свойства

Овощ содержит ценные для здоровья красители, в том числе хлорофилл, который оказывает очищающее действие на организм, а также флавоноиды – в частности кверцетин, а также каротиноиды – лютеин и зеаксантин.
и действуют как сильные антиоксиданты, которые защищают от дегенерации желтого пятна в глазу. А вещество с горьким вкусом лактоцин, оказывает противовоспалительное действие и повышает секрецию пищеварительных соков. Кроме того, питательные вещества, присутствующие в салате, укрепляют нервную систему, улучшают пищеварение и понижают кислотность в желудке. В народной медицине настой из свежих листьев салата рекомендуется при катаре желудка и бессоннице, а также при гипертонии и болезнях печени. В случае бессонницы рекомендуется приготовить отвар из 100 г листьев, варить в стакане воды в течение 15 минут. В виде сока или настоя рекомендуется также при астме и сильном кашле. Ошпаренные, остуженные листья используются в качестве припарки против отечных глаз.

Косметические свойства

Для чувствительной кожи рекомендуется создание маски для лица из свежих, измельченных листьев. Это добавляет коже сияния и упругости.

Источник: floral-house.ru




Янв Февр Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
Посадка
Период созревания

Источник: www.ncsemena.ru

Виды растения салат

Выведены различные виды растения салат, которые могут быть кочанными, рыхлыми, плотными и листовыми.

Рыхлокочанные сорта образуют крупные кочаны курчавых и хрустящих листьев. Обычно они более устойчивы к стрелкованию, чем плотнокочанные, и их популярность в Великобритании возросла. Они всегда были популярной группой в США, где доминирует тип сорта Iceberg (рыхлокочанный с твердой сердцевиной и несколькими внешними листьями).

Плотнокочанные сорта — все еще самая популярная группа салата. Они быстро созревают и обычно могут выносить более плохие условия, чем другие типы. Листья мягкие и с гладким краем; большинство из них — летние сорта, но есть несколько зимостойких сортов, которые используются, чтобы получить весенний урожай, и еще несколько других сортов для выгонки под стеклом.

Листовые сорта салата

Листовые сорта салата не образуют кочаны. Листья собирают, как шпинат — по нескольку за один раз, не срезая целое растение. Сеют в апреле или мае.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

Салат «ромэн» легко узнать по его вертикальному росту и продолговатой головке. Листья хрустящие, с хорошим вкусом. Их обычно труднее вырастить, чем кочанные сорта.

Посадка салата и уход


Посадка салата может производиться несколько раз за лето. Салат нуждается в некислой почве, содержащей достаточное количество органического вещества, и требует, чтобы она сохраняла влагу в течение жизни растений. Для летнего салата выбирают солнечное или слегка затененное место. Перекопайте и внесите садовый компост осенью или в начале зимы. Разделайте поверхность граблями, чтобы получить ровную мелкокомковатую поверхность незадолго до времени посева, и внесите комплексное удобрение.

Вы можете вырастить рассаду в горшке, для того чтобы позже пересадить, но салат очень не любит пересадку — сейте семена всякий раз, когда это возможно, сразу на постоянное место. После посадки салата уход заключается в регулярном поливе и рыхлении почвы с удалением сорняков.

Как вырастить салат из семян

А теперь разберемся с тем, как вырастить салат из семян на своем участке. Проредите сеянцы, как только появятся первые настоящие листья. Полейте за день перед прореживанием. Продолжайте прореживать с интервалами, пока растения не окажутся на расстоянии в 30 см — Tom Thumb, Little Gem — 20см, Salad Bowl — 15 см.

Защищайте от слизней и птиц. Рыхлите регулярно. Содержите растения политыми — избегайте поливать вечером, так как это увеличивает риск болезни. Следите за тлей и серой гнилью.

Салат готов к срезке, как только сформировалась плотная сердцевинка. Проверяйте, нажимая на вершину растения тыльной частью руки — сжатие сердцевины повредит ткани.

Сердцевина начнет расти вверх, если не срезать на данном этапе — знак, что салат готовится к зацветанию. Вы должны немедленно срезать его для использования в пищу.

Собирайте урожай утром, когда на головках есть роса. Потяните растение и отрежьте корни и нижние листья. Поместите отходы в компостную кучу.

Сорта салата для посадки и их фото

Плотнокочанные сорта салата используются для приготовления холодных закусок.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

ALL THE YEAR ROUND. Популярный сорт среднего размера — его можно сеять весной, летом или осенью.

AVONDEFIANCE. Темно-зеленый и стойкий к мучнистой росе сорт для посева в июне-августе.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

ARCTIC KING. Хороший сорт для посева в зимнее время для получения раннего урожая весной.

KWIEK. Сорт для выгонки под стеклом для получения раннего зимнего урожая.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

TOM THUMB. Любимый сорт для маленьких участков — кочаны размером с теннисный мяч.

Сорта салата «ромэн» пользуются большой популярностью за счет своего пикантного вкуса.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

LOBJOIT’S GREEN. Старый фаворит с большими темно-зелеными листьями.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

WINTER DENSITY. Выносливый зимний «ромэн» № 1 для посева в августе или сентябре.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

LITTLE GEM. Компактный и считающийся многими самым сладким салатом. Кочаны свободно обвязывают шерстяной ниткой.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

FRECKLES. Более открытый и более декоративный сорт «ромэна», чем другие, имеющий красно-пятнистые, зеленые листья.

Сорта салата для посадки включают в себя виды с рыхлой структурой кочана.

Они представлены следующими разновидностями:

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

WEBB’S WONDERFUL. Надежный крупно — кочанный сорт с гофрированными листьями — присутствует в большинстве каталогов.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

ICEBERG. Самый известный рыхло — кочанный сорт, но не самый лучший выбор для выращивания в саду.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

SALADIN. Тип сорта «Iceberg» с большими кочанами хрустящих листьев. Сейте в апреле-июле.

LAKELAND. Выведен в Великобритании как более надежный, чем исходный сорт «Iceberg».

Листовые сорта салата также представлены в большом разнообразии:

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

SALAD BOWL. Листья причудливо изрезаны и скручены. Собирайте регулярно. Есть такой же сорт с красновато-коричневыми листьями.

DELICATO. Сорт, подходящий для многократной срезки, с листьями в форме листьев дуба и темно-красного цвета.

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

LOLLO ROSSA. Самый популярный из красных листовых сортов. Гофрированные листья с пурпурным краем.

Посмотрите популярные сорта салата на фото, которые вы видите на этой странице:

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

Салат кочанный фотоСалат кочанный фото

Как выращивать салат?

Многие огородники задаются вопросом о том, как вырастить салат для употребления культуры в круглогодичном режиме. Предлагаем некоторые советы по этому поводу.

Для летней и осенней срезки сеют в открытом грунте с конца марта до конца июля, для того чтобы получать урожай с июня по октябрь. Для урожая с середины мая до середины июня сеют под стеклом в начале февраля и высаживают в грунт в начале марта под укрытие.

Для раннезимней срезки посейте стойкий к мучнистой росе сорт, такой как «Avondefiance», в открытом грунте в начале августа. Покройте колпаками в конце сентября, закрывая торцы. Собирают урожай в ноябре — декабре.

Для зимней срезки вырастите сорт для выгонки, такой как «Kwiek». Сеют под стекло с обогревом в сентябре или октябре — высаживают в грунт, как только сеянцы станут достаточно большими, чтобы их можно было взять руками. Периода урожая с января до начала марта.

Для весенней срезки в областях с мягким климатом сеют зимостойкий сорт, такой как «Winter Density», в конце августа — начале сентября. Прореживают до расстояния 8см. Окончательно прореживают до расстояния 30 см в начале весны, а срезают в мае. В других областях сеют зимостойкий или выгоночный сорт в середине октября под укрытие. Период сбора урожая в апреле.

Источник: www.sad2.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.