Седум матрона фото


Яркий, изящный очиток Матрона значительно отличается от большинства своих довольно невзрачных почвопокровных собратьев. Это высокое, прямостоячее растение с яркими соцветиями станет прекрасным украшением сада, не требуя при этом специального ухода.

Очиток Матрона
В отличие от других видов очитка, Матрона – это высокорослый кустарник, а не почвопокровное растение

Ботаническое описание

Очитки – довольно многочисленное семейство, в котором насчитывается примерно 600 видов. Благодаря своей неприхотливости, они растут практически во всех уголках мира, встречаясь в Мексике, Малой Азии, Северной Америке, Западной Европе или на Кавказе. Родиной сорта очитка видного Матрона является северо-восточный Китай.


Внешне очиток Матрона выглядит как куст, достигающий 60 см в высоту. Мелкие цветки бело-розового цвета собраны в крупные щитовидные соцветия по 10-20 см в диаметре. Как у всех суккулентов, листья плотные и мясистые, блестящие, собраны в мутовки. Окраска листьев зеленая, с небольшим пурпурным оттенком.

Период цветения очитка Матрона довольно длительный, он начинается в середине июля, а оканчивается вместе с наступлением сильных холодов. Плотный кустик хорошо переносит сильные ветра и осеннюю непогоду, не растрепываясь и не теряя декоративности. Продолжительность жизни растения во многом зависит от созданных условий, хотя к уходу он нетребователен.

Посадка и уход

Место для посадки очитка видного следует выбирать солнечное, так как он не переносит тень. При недостатке освещения побеги начинают клониться к земле, цветки мельчают, в конце концов растение погибает.

Все сорта очитка видного, в том числе Матрона, прекрасно подходят для создания клумб и украшения сада. Отлично сочетается с другими сортами и видами очитка или другими растениями.

Как и для других видов очитка, качество грунта не слишком важно для Матроны. Предпочитает она супесчаные почвы, однако может расти на любом грунте, даже в расщелинах камней. Хотя, конечно, в таких условиях добиться пышного, продолжительного цветения будет сложнее.

Подготавливая почву к посадке, нужно удалить сорняки и внести в нее перегной. Минеральные удобрения не подходят для очитка, поэтому их лучше не использовать. Слишком тяжелую почву можно смешать с песком, чтобы улучшить водопроницаемость.

Важно! Если на участке часто застаивается вода, перед посадкой очитка в земле нужно создать дренажный слой. А лучше всего выбрать место повыше, где вода не будет собираться.


Высаживать растения на постоянное место нужно весной. Обязательно следует соблюдать между ними дистанцию – не меньше 50 см. При слишком густой посадке листья и цветы начнут мельчать, а растение ослабеет. Осенняя посадка очитка видного не практикуется, так как, несмотря на холодостойкость, они часто не успевают укорениться до морозов и погибают.

Декоративный седум
Очиток Матрона хорошо сочетается с другими сортами очитка видного и активно используется в ландшафтном дизайне

На одном месте куст очитка Матрона может расти от 3 до 6 лет. С возрастом растение начинает утрачивать декоративность, поэтому его заменяют более молодым, предварительно перекопав почву с новой порцией перегноя.

До наступления холодов нужно подготовить очиток к зимовке. Для этого срезают стебли и цветоносы, основу куста присыпают перегноем, чтобы образовался холмик. В таком виде он хорошо перезимует и сможет восстановиться весной.

Размножение

Для очитка Матрона характерны два способа размножения:

  • цветоносами;
  • семенами.

Все очитки размножаются очень легко – стебли и цветоносы, поставленные в воду уже через несколько дней выпускают корешки. Срезав с куста цветоносы с увядшими соцветиями, можно удалить цветы и поставить стебель в воду. Через некоторое время появятся корешки, а следом за ними – молодые растения. Как выглядят «детки» очитка Матрона видно на фото ниже:

Размножение очитка
Молодая поросль на укорененном цветоносе очитка видного

Далее есть два варианта пути – можно оставить стебли с «детками» в воде до самой весны или пересадить их в контейнеры. В первом случае нужно постоянно следить за уровнем воды, доливая свежую по мере ее испарения. Во втором – нужно будет время от времени поливать посаженные растения, не допуская переувлажнения почвы. Весной молодые саженцы переселяют на постоянное место жительства – на клумбу.


Укореняя стебли и цветоносы можно размножать очиток в течение всего лета. Поскольку они хорошо приживаются, можно сажать их сразу в грунт, минуя стадию укоренения в воде. Растения, полученные таким образом, сохраняют все признаки материнского, поэтому для размножения лучше выбирать наиболее декоративные и здоровые кустики, с сильными цветоносами и крупными цветками.

Выращивание из семян

Очиток относится к перекресно-опыляемым растениям, поэтому выращенные из семян сеянцы не сохраняют материнские признаки, а являются гибридами тех сортов, что росли на участке. Семенным размножением можно получить яркие и необычные по окраске растения.

Выращивание очитка из семян – несложное, но хлопотное дело. Высевают семена в марте или апреле в рассадный ящик с садовой землей. Посевы обильно поливают с помощью пульверизатора, а затем накрывают стеклом или пленкой, чтобы создать тепличные условия. Вся конструкция помещается на нижнюю полку холодильника примерно на 2 недели.

По прошествии этого срока, ящик переставляют на окно. Скорость прорастания семян очень разная, поэтому скорее всего придется подождать некоторое время, пока проклюнутся все посевы. После того, как у всходов появятся по 2-3 настоящих листа, рассаду пикируют в отдельные горшочки. На постоянное место сеянцы высаживают в начале лета, когда они достаточно окрепнут.

Рекомендация! Самостоятельно собирать семена очитка Матрона имеет смысл лишь в том случае, если на участке не растут другие виды и сорта. Иначе из семян взойдут гибриды очитков, а не сорт Матрона.


Болезни и вредители

Седум Матрона практически не подвержен болезням и атакам вредителей. При несоблюдении уровня влажности почвы может возникнуть грибок, который проявляется темными пятнами на листве и стеблях. При появлении этих симптомов, поврежденные участки нужно удалить, а остальные растения обработать специальным противогрибковым препаратом. Для профилактики гнили и грибка нужно тщательно следить за частотой поливов и количеством воды, которая поступает к очитку.

Список вредителей, которые могут встретиться на очитке, довольно короткий:

  • тля;
  • трипс;
  • долгоносик и его личинки.

Появление насекомых можно заметить по искривлению листьев и стеблей, темным пятнам на них, пожелтению и скручиванию листвы. Избавиться от вредителей можно с помощью инсектицидов. Лучше выбирать средства для черной смородины, так как они действуют довольно мягко и не повредят листья очитка. Удалить с куста долгоносика можно вручную – ночью под куст нужно постелить лист белой бумаги и, подсвечивая фонариком, стряхивать насекомых с растения на бумагу.

Обеспечив очитку совсем немного ухода, можно получить пышные и яркие кусты, которые будут радовать глаз с середины лета до поздней осени. Это неприхотливое и устойчивое к болезням растение быстро набирает популярность и становится любимцев многих садоводов и дачников.


Источник: MirOgorodov.ru

История

Насчитывается их около 600 видов и подвидов, и заселяют они, в силу своей неприхотливости, все уголки на Земле, где только могут выжить самые неприхотливые растения.

Седум матрона фотоБольшая часть очитков — растения почвопокровного типа, но встречаются виды с выраженным прямостоящим стеблем.

К ним относится очиток видный Матрона, родом он из северо-восточной части Китая.

Благодаря красивым цветам и простоте выращивания очиток видный нашел широкое распространение в ландшафтном дизайне и среди цветоводов-любителей, что подтолкнуло селекционеров к выведению новых, интересных сортов и среди них — сорта очитка Матрона.

Внешний вид

Очиток видный Матрона — кустик до 60 сантиметров, цветы мелкие, бело-розовые, собраны в соцветия-щитки от 10 до 20 сантиметров в диаметре, листья плотные, блестящие с легким пурпурным оттенком, собраны в мутовки.

Цветет растение с середины июля до наступления сильных холодов. Осенние ветры не мешают цветению этого удивительного растения, прочный кустик не разваливается, внешний вид его нисколько не страдает.

Сорт Матрона появился в наших садах в девяностые годы прошлого столетия и интерес к нему только растет.

Сорт Матрона не требует какого-то специального ухода, своевременный полив и прополка, рыхление почвы — этого достаточно, чтобы растения хорошо развивались, обильно и продолжительно цвели.

Фото


Очиток (седум) матрона:
Седум матрона фото
Седум матрона фото
Седум матрона фото
Седум матрона фото
Седум матрона фото
Седум матрона фото

Уход


Выбор места для посадки

Седум матрона фотоОчиток видный, в том числе и сорт Матрона, замечательный материал в руках ландшафтного дизайнера, его не нужно использовать, как почвопокровные очитки — для маскировки малоприглядных мест.

Очиток видный хорош сам по себе, он — украшение любого места, где бы его ни посадили, а сажать его нужно на солнечные места, только на солнышке его цвета заиграют во всей красе, в тени растение отпустит тонкие побеги с мелкими соцветиями, а затем просто зачахнет.

Сорт Матрона в сочетании с очитками видными других сортов, создают удивительную по красоте картину.

Подготовка почвы

Очитки способны расти даже в расщелинах скал, качество грунта большого значения не имеет, очиток видный предпочитает супесчаные почвы.

Готовя место для посадки очитков, минеральные удобрения под перекопку вносить не нужно, достаточно перегноя. Если грунт слишком тяжелый, нужно внести небольшое количество песка.

Посадка

Молодые растения высаживаются весной, расстояние между кустами не должно быть менее 50 сантиметров, загущение посадок приведен к мельчанию листьев и цветов, ослаблению растений в целом.


Осенью сажать очитки не нужно, они могут не успеть укорениться и вымерзнут. На одном месте очитки могут расти от 3 до 6 лет, стареющие растения теряют свою декоративность и их необходимо заменить молодыми, посадив их на том же месте, предварительно перекопав почву и удобрив ее перегноем.

Подготовка к зиме

Цветет сорт Матрона с июля и до морозов, но будет лучше, если до наступления холодов вы правильно подготовите растение к неблагоприятным условиям.

Стебли нужно срезать, кустик присыпать перегноем, образовав невысокий холмик и оставить очиток до весны. Срезанные цветы не бросайте, они еще так хороши! Поставьте их в воду.

Размножение

Очиток Матрона размножается двумя способами.

Соцветиями

Седум матрона фотоОчитки, в том числе и видный, очень легко размножаются, укореняются даже стебли срезанных и поставленных в воду соцветий.

Достаточно только срезать увядшие щитки цветов, а стебли оставить в воде, и скоро вы заметите активно отрастающие корешки, вот и молодое растение сформировалось.

Можно оставить его в воде до весны, постоянно доливая свежей воды, а можно посадить юные седумы в контейнеры и весной пересадить уже укоренившиеся саженцы на постоянное место.


Этот способ размножения можно использовать в течение лета, срезая стебли и укореняя их тем же способом, даже без проращивания корней в воде посаженный в почву черенок укоренится.

Размноженные таким способом растения имеют все качества материнского куста, это значит, что кустик для размножения нужно выбрать с самыми лучшими данными, сильный, с яркими, крупными цветами.

Размножение семенами

Ярко цветущие гибридные формы можно получить только методом посева семян, дело это хлопотное, но полученный результат того стоит, так как новые растения унаследовали в результате свободного опыления самые разные, непредсказуемые качества.

В марте или апреле семена высеваются в ящик с плодородной почвой, обильно поливаются, лучше с помощью опрыскивателя, накрываются стеклом и помещаются на нижнюю полку холодильника на 2 недели.

Через 2 недели ящик выставляется на окно, скорость прорастания у семян различная, не спешите выбрасывать ящик, потерпите.

Седум матрона фотоСобирать семена с сорта Матрона имеет смысл только в том случае, если у вас растут кустики только сорта Матрона, иначе вы полечите гибридные формы свободного опыления.

Очитки или седумы имеют много синонимов
: скрипун, лихорадочная трава, заячья капуста, молодило, грыжная трава, живучка, проломник, живая трава.

Все эти названия отражают те или иные качества растения. Красота в цветении и удивительная неприхотливость сделали это растение популярным, а сорт Матрона встречается чаще остальных благодаря длительному сроку цветения, ведь зацветает он в июле, а не во второй половине августа, как многие другие сорта.

Источник: selo.guru

очиток едкий

По традиции большую часть в садах занимают красивоцветущие и декоративнолистные растения. Цветоводы  предпочитают разводить новые сорта растений с необычной окраской листьев и эффектными цветами, забывая о милых и непритязательных почвопокровниках – очитках.

Очитки – многолетние травянистые растения или полукустарники. Их декоративность достигается не только за счет разнообразия листьев, поражающих воображение, но и благодаря яркому коврику соцветий, радующему нас красочностью и неприхотливостью. Небольшие цветки-звездочки белого, розового, желтого, красного цветов представляют собой сплошной ковер, под которым подчас не видно листьев. К сожалению, пора цветения быстро проходит, и, чтобы кустики не теряли декоративность, необходимо коротко обрезать цветоносы.

Исключение составляет очиток видный, который  цветет с середины лета до осени.

Новые сорта очитка видного: «Матрона», соответствующий своему названию, рослый, крепкий куст, не разваливающийся на ветру, и «Парпл Эмперор» — с пурпурно-фиолетовыми листьями. Среди высокорослых красноточечных седумов привлекают внимание экземпляры с бело- и желто – окаймленными листьями – «Фрости Морн» и «Медиовариегатум».

Очиток едкий – самый агрессивный вид, образует плотные куртинки высотой 5 см. Когда зацветает, на конце каждого побега появляется маленькое соцветие ярко-желтого цвета. Листья у этого неприхотливого очитка мелкие, зимующие, укореняющиеся по всей длине. Активно размножается самосевом.

Изящную белую куртинку вам поможет создать очиток белый,  очень похожий формой листьев на очиток ложный. Очень красив очиток белый с пурпурными листьями.

Очиток гибридный – наиболее устойчивый, красивый, хорошо растущий в нашей климатической зоне вид. Его стелющиеся, укореняющиеся в узлах, но разрастающиеся с небольшой скоростью побеги усажены округлыми, зубчатыми листочками. Цветет солнечно-желтыми цветками в июле.

Очиток побегоносный введен в культуру сравнительно недавно, но привлек внимание возможностью нормально цвести и размножаться как на солнце, так и в тени. Это растение не болеет, не страдает от засухи и заморозков, привлекательно выглядит весь сезон. В июне над кочкой появляются многочисленные соцветия из розовых цветков.

Очиток ложный образует ползучие побеги с плоскими округло-вытянутыми листьями. Ветвящиеся полуодревесневающие побеги легко укореняются в междоузлиях. Цветёт в июле, обильно покрываясь соцветиями белых, розовых или малиновых цветков, которые очень любят разные насекомые. После цветения лучше коротко обрезать.

Выращивание и уход. Очитки – светолюбивые, зимо- и засухоустойчивые растения, хорошо развиваются на любых почвах без застоя влаги. От недостатка света сильно вытягиваются, перестают цвести.  Не смотря на быстрый рост, плохо противостоят сорняками, поэтому седумы высаживаются только на чистую от многолетних сорняков землю.

Размножают обычно все очитки вегетативно, черенки хорошо укореняются: легко образуют придаточные корни на стеблях или новые розетки на ползучих побегах. Можно размножать семенами (очиток ложный).

Использование. Очитки прекрасно справятся там, где надо быстро и эффектно заполнить свободное  пространство цветника. Эффектным ярким пятном смотрятся почвопокровные седумы среди камней в солнечном рокарии. Может высаживаться в качестве бордюров, который нужно только пару раз в год обрезать по краям. Очиток видный  великолепно смотрится  на среднем плане цветника, а так же перед высокими многолетниками.

С уверенностью можно сказать, что без очитков цветник не будут иметь завершенного вида. Более того, обилие видов седумов позволяет создать коллекционный миниатюрный садик, заполненный одними очитками. По мере пополнения моей коллекции буду знакомить вас с новыми сортами седумов. Продолжение здесь.

Записи на эту тему:

Источник: vyatkasad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.