Сирень индия описание фото


При оформлении сада стоит обратить внимание на оригинальные экземпляры удивительной красоты. Это, безусловно, индийская сирень, иначе говоря Индийская лагерстремия (Lagerstroemia indica) Мимо нее трудно пройти, потому что она бросается в глаза красивыми соцветиями, которыми обильно осыпается с июня по октябрь. Именно благодаря этому значению она открывает топ списка самых долгоцветущих кустарников.

Как ее посадить и как за ней ухаживать? Рассказываю.

Внушительный размер

Индийская лагерстремия успела покорить сердца любителей растений во всем мире и смело прорывается в российские сады. Из-за своего экзотического происхождения требует особого внимания хозяина. В естественной среде произрастает в странах Азии. Чаще всего ее можно встретить в Китае, Камбодже, Лаосе, Тайване или Вьетнаме, где она приобретает действительно внушительные размеры, достигая восьми метров в высоту. Лагерстремия, адаптировавшись к климатическим условиям других стран, может достичь примерно трех-пяти метров в высоту.

Цветет 120 дней в году


Отличительная черта индийской сирени — это красивые цветы с пятью лепестками, слегка загнутыми по краям, образующими обильные метелки и овальные листья, которые осенью меняют цвет с зеленого на желтый. Этому растению стоит уделить много внимания, ведь его внешний вид радует глаз с июня по октябрь. Обычно лагерстремия цветет 120 дней в году. Цвет лепестков зависит от разновидности куста и может варьироваться от пурпурного, темно-красного и лилового до светло-розового и белого.

Лагерстремия должна иметь доступ к солнцу и плодородной почве

Чтобы лагерстремия приобрела сказочный вид, ей необходимо создать в саду условия, аналогичные тем, которые предусмотрены в ее естественной среде, то есть в странах Азии. Положение и почва имеют ключевое значение для выращивания. Лагерстремию лучше всего высаживать в месте со свободным доступом к солнцу и хорошо защищенном от ветра. Место рядом с живой изгородью — хороший выбор. Почва, в которой растет лагерстремия, должна быть плодородной, перегнойной, умеренно влажной, хорошо дренированной и со слабокислой кислотностью. Чтобы растение лучше прижилось в саду, стоит его осушить для защиты корней. Лучшее время для посадки растения — весна. Низкие сорта лагерстремии также хорошо подходят для больших горшков и красиво украшают террасу или патио.


Лагерстремия лучше всего растет на умеренно влажной почве, поэтому ее следует регулярно поливать в периоды засухи. Но и переизбыток воды может быть очень вредным, ведь он приводит к загниванию корней. Растение также требует подкормки, но проводить эту обработку нужно весной и летом, до периода обильного цветения. Лучше всего весной использовать азотные удобрения, а затем многокомпонентные. Компост и навоз также отлично справляются с этой задачей.

Обрезка

Незаменимым средством ухода за растением является обрезка. Это то, что гарантирует обильное цветение растения. Обрезку необходимо производить после того, как утихнут заморозки, но до периода интенсивной вегетации растения. Лучшим вариантом будет апрель. Садоводы рекомендуют аккуратно удалять у растения более старые побеги, чтобы не нарушать его рост.

Убедитесь в защите от мороза

Индийская сирень из-за своего экзотического происхождения очень чувствительна к погодным аномалиям, таким как засуха или мороз, и требует защиты. Садоводы рекомендуют покрыть субстрат вокруг растения сплошным слоем мульчи в несколько сантиметров, а стволы деревьев обернуть флизелином или соломой. Защита также необходима экземплярам лагерстремии, выращенным в горшках. Емкость с растением необходимо после первых заморозков перенести в прохладное и светлое помещение. Подвал будет хорошим местом для проживания. Зимой следует отказаться от удобрений и поливать растение только тогда, когда почва высохнет.


Источник: zen.yandex.ru

Путешествуя по теплым странам, обращаешь внимание на красивоцветущие растения. Увлеченный «ботаник» тут же узнаёт название, делает фото на память, а самый страстный даже пытается отщипнуть черенок или собрать семена. Так, не совсем законным способом, в нашей стране появляются экзотические растения. Но стоит ли нарушать закон, если и в нашей стране большинство тропических и субтропических растений можно купить. Более того, постоянно расширяется и рынок семян. Так и у меня появились на подоконнике горшочки с растением, когда-то приковавшим мой взгляд на улицах Стамбула.
Lagerstroemia_indica


Запомнив название растения – лагерстремия (Lagerstroemia indica), довольно быстро нашла в Интернет-магазине его семена, и хотя информации было мало, рискнула и посеяла. Так у меня появилось несколько кустиков очаровательного растения, широко известного в стане продвинутых цветоводов как индийская сирень.

Лагерстремия действительно внешне очень напоминает нашу сирень, вот только пик ее цветения приходится в теплых странах на осень. Цветки преимущественно розового, красно-розового, сиреневого и белого цвета. Цветение столь обильное и продолжительное, что растение прочно прописалось в нашем климате на подоконниках и в зимних садах. В магазине сегодня можно купить не только выращенный кустиком экземпляр, но и штамбовое деревце, и даже эффектно сформированный и выращенный бонсай.
Lagerstroemia_indica1семена лагерстремиилагерствремия3


Семена можно уже купить не только через Интернет, но и в больших цветочных магазинах. Правда, на пакетиках почему-то пишут, что лагерстремия пригодна только для оранжерей и зацветет лишь через несколько лет. Ответственно заявляю: покупайте семена, смело сейте и при соблюдении агротехники ваш сеянец порадует первыми цветками буквально через 3-4 месяца. Еще одна неточность в описании индийской сирени касается сроков цветения. Да, в открытом грунте в странах с мягким климатом она цветет осенью. Дома же на подоконнике при прохладном зимнем содержании цветение начинается с середины лета и заканчивается практически в канун Нового года.

Отсутствие полноценной информации о выращивании лагерстремии в комнатной культуре заставляет искать правильное решение путем проб и ошибок. И только собственный опыт позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, это очень свето- и теплолюбивое растение, несмотря на то, что в теплых странах считается холодостойким. В теплом климате взрослые деревья и кустарники не погибают зимой даже при снижении температуры до -15ºС. Но в комнатной культуре растение должно зимовать при плюсовых температурах.

Во-вторых, зимой нуждается в покое, поэтому горшок обязательно переставляют в максимально прохладное место квартиры, а при сбрасывании листьев переносят в темный уголок. Сбрасывание листьев для вечнозеленого растения всего лишь защитная реакция, а не болезнь.


Оптимальная температура зимовки 5-10ºС тепла, именно в такие условия нужно помещать горшок с растением буквально сразу после окончания цветения. К сожалению, при более теплой зимовке растение ослабевает и меньше цветет.

В-третьих, обрезка после цветения нужна не только для формирования красивой кроны, а для обильно цветения в новом сезоне, потому что цветки появляются только на однолетних побегах.

В-четвертых, растение очень любит проводить лето в саду на хорошо освещенном месте, но только при достаточном поливе. При кратковременном пересыхании земляного кома может просто погибнуть. В саду нужно следить, чтобы растение не пострадало от тли.
лагерстремия1лагерстремия2

Для нормального развития индийская сирень должна расти в довольно просторном горшке с хорошо проницаемым субстратом из равных частей дерновой земли, крупнозернистого песка и глины.
ть свои особенности и в поливе. Если деревце покрыто листьями, то земля всегда должна быть влажной. При подсыхании земляного кома отмирают молодые побеги, на которых и происходит цветение. В зимний период, особенно при сбрасывании листьев, поливы сокращают. Однако в теплом помещении следят за влажностью земляного кома, а рядом с растением обязательно ставят сосуд с водой, чтобы повысить влажность воздуха. Вообще, сухой воздух отрицательно влияет на качество цветения и в летний период. Для полива используют дождевую или снеговую воды, водопроводную желательно не только отстаивать сутки, но и пропускать через фильтр.

Подкармливают лагерстремию с марта по сентябрь каждые 10 дней слабым раствором удобрения типа «Новый идеал».

Есть свои секреты и в выращивании лагерстремии из семян. Так как они довольно трудно прорастают, то важно поддерживать оптимальную влажность почвы. Есть хороший способ – посеять семена индийской сирени в горшок с диффинбахией, фикусом или драценой. Почву замульчировать. Так как корневая система большого растения активно впитывает излишки влаги, то семена всегда будут в оптимальной среде. В отдельном горшочке сложнее следить за тем, чтобы не пересушить или не залить почву. Из 10 семян, как правило, дают всходы 7-8. При появлении первых настоящих листочков сеянцы нужно рассадить по маленьким горшочкам в плодородный грунт, первое время подержать под пленкой, а затем поставить в светлое теплое место. Им больше всего нравится расти на восточном или западном окошке.


Первая неожиданность проявляется месяца через 4 после всходов, когда на сеянце высотой 7-10 см вдруг появляются бутоны. Конечно, их нужно выщипать, но они будут появляться с удивительной настойчивостью. Поэтому просто подкармливайте, поливайте и любуйтесь пока еще скромным цветением.

Приближающаяся зима ставит перед владельцем еще маленьких растений лагерстремий вопрос: перенести в прохладное место или оставить на теплом подоконнике. Из трех растений, что перенесла в прохладное, практически темное место с температурой 5-7ºС, за зиму погибло 1. Оставшиеся сбросили листья и к концу февраля выглядели полуживыми, но очень быстро в теплом и светлом месте с поливами и подкормками набрали зеленую массу, выбросили побеги, на которых в июне начали распускаться цветки. Такая же ситуация была и с теми, что росли в тепле. Конечно, горшочки поставила максимально близко к стеклу, перед новым годом сильно укоротила побеги и сократила поливы.

Эксперименты с молодыми растениями показали, что даже сеянцы зацветают очень быстро, причем, не осенью, а с середины июня и цветут вплоть до декабря. Далее. Их не стоит выносить на лето на балкон, где слишком яркое солнце и сильный ветер. А в саду ставить горшки с южной защищенной от ветров стороны дома. Обязательно обкладывать горшки влажным мхом и внимательно следить за влажностью земляного кома.


Красота индийской сирени нежная, тонкая, это как напоминание о весеннем прозрачном воздухе. Даже ее овальные листочки радуют глаз – молодые они имеют красноватый оттенок и лишь затем насыщенно зеленый. И первый же треснувший ночью бутон утром поражает своим видом. Нет, эта новинка придется по вкусу любому цветоводу!

Источник: tasha-jardinier.livejournal.com

Описание лагерстрёмии

Растение имеет форму крупного, ветвистого куста с раскидистой кроной, достигая в естественных условиях высоты 6-8 м, однако в садовом выращивании высота индийской сирени редко превышает 3 м.

Выращивание буддлеи Давида в саду

Существуют также карликовые культивары, рост которых ограничен 1-2 м, например, сорт «Royal Red». Листья плотные, кожистые, глянцевые, в начале вегетации бордово-красного оттенка, но по мере развития они становятся зелеными. Осенью густая листва приобретает теплые оттенки оранжевого, желтого и красного.


Кора ствола серовато-коричневую, с возрастом она начинает отслаиваться, обнажая узоры серого, кремового и коричневого цветов, контрастирующие с бело-серым окружающим пейзажем в холодное время года.

Однако высокие декоративные качества кустарника заключаются в его великолепном цветении. Индийская лагерстремия является одним из самых долгоцветущих растений, так как может непрерывно цвести на протяжении 4 месяцев и более!

В районах с умеренным климатом период цветения длится с июля по октябрь. Пятилепестковые цветки с волнистыми, будто гофрированными краями и трубчатым основанием собраны в длинные метельчатые соцветия длиной 20-30 см.

лагерстремия индийская фото
«Cordon Bleu»

Благодаря сортовому разнообразию можно выбрать саженцы с цветами фиолетового, белого, лавандового или красного окраса. В продаже есть сорта с цветочными оттенками в нежных пастельных и розовых тонах.

Сортовых форм создано довольно много, перечислим некоторый из них:

  • «Tuscarora» с пурпурным цветением;
  • «Cordon Bleu» — чрезвычайно декоративный, карликовый сорт шаровидной формы, высотой до 1,5 м и восхитительными сиренево-голубыми цветами;
  • очень эффектный, темно-красный, низкорослый «Ruby Lace»;
Lagerstremia
«Ruby Lace»
  • нежно-розовый «Pink Velour» высотой до 2-2,5 м с большими ярко-розовыми соцветиями и длительным цветением;
  • белые «Petite Snow» и «Delta moonlight»;
  • лилово-розовый, карликовый сорт с округлой кроной — «Purple magic».

Посадка лагерстремии в открытый грунт

Растение родом из субтропических лесов с относительно теплой зимой, поэтому плохо переносит резкие перепады температуры и сильные морозы, хотя новые сортовые формы способны выдерживать холод до -18 — 20 °C.

ТОП – 19 неприхотливых долгоцветущих многолетников

По этой причине лагерстремию в средней полосе часто выращивают только в горшках, занося на зимовку в светлое и прохладное помещение (5-10 °C), поливают в этот период умеренно.

Молодые саженцы, предназначенные для выращивания в саду, после покупки рекомендуется пару лет закаливать, вынося на улицу в теплое время и только потом высаживать в открытый грунт.

Более взрослые и закаленные растения можно высаживать сразу. Теплолюбивые саженцы продаются в контейнерах, поэтому для посадки подходит весь период вегетации — с конца апреля по середину сентября.

Чтобы уход за лагерстремией в саду был беспроблемным, следует тщательно выбирать место для посадки. Выращивать куст необходимо только на солнечной стороне, поскольку продолжительность цветения напрямую зависит от количества солнечного света.

Lagerstremia

Пасмурным и прохладным летом цветение будет скудным или его не будет совсем, так как не смогут сформироваться цветочные почки.

Помимо солнца участок для посадки лагерстремии должен быть тихим и теплым, поэтому рекомендуется высаживать куст под защитой стен, оград или вечнозеленых деревьев, которые смогут защитить растение от холодного ветра.

Индийская сирень предпочитает умеренно плодородные, хорошо дренированные, слегка влажные почвы со слабокислым или нейтральным pH. Богатые питательными компонентами субстраты вызовут активный рост зеленой массы в ущерб цветению.

Сад пряных трав — фото и описание

Кустарник не переносит заболачивание, поэтому избегайте посадки в низинах. К тяжелым и плохо проницаемым почвам, удерживающим воду следует добавить песок и насыпать высокий дренажный слой, чтобы снизить риск обмерзания корней и застоя влаги.

Технология посадки аналогична другим садовым саженцам:

  • выкопайте яму в два раза больше диаметра земляного кома из контейнера;
  • поместите растение по центру ямы так, чтобы корневая шейка была чуть выше уровня земли;
  • засыпьте пространство вокруг корней землей и плотно утрамбуйте, чтобы не осталось воздушных карманов. Такой прием помогает обеспечить устойчивость саженцу и препятствует просиданию грунта;
  • обильно полейте и насыпьте в приствольной области слой мульчи из компоста или щепы высотой 7 см.

Среднее расстояние посадки среднерослых сортов составляет 3-4 м, карликовых — 1,5-2 м. Для создания живой изгороди высаживайте кусты на расстоянии 1,2 — 1,8 м друг от друга. Саженцы на штамбе на следующие два года рекомендуется привязать к опоре.

Уход за лагерстремией в саду

Первые 2-3 месяца саженцы поливают еженедельно, если нет дождя. Укоренившиеся растения засухоустойчивы и хорошо себя чувствуют при любом количестве осадков.

лагерстремия посадка и уход фото

Орошение проводят только при длительной засухе жарким летом. Ежегодное мульчирование корневой зоны помогает предотвратить потерю влаги и перегрев корней в жару.

Поскольку индийская сирень любит умеренно плодородный грунт, то подкармливают ее небольшими дозами удобрений. Весной разово вносят азотные подкормки, а в начале лета в период бутонизации калийно-фосфорные.

Древесная зола как удобрение для растений

Более безопасным решением является использование органических подкормок, таких как компост или перепревший навоз, которые разбрасывают вокруг куста и перекапывают с почвой после полива. Кустики, выращиваемые в горшках, в конце весны подкармливают удобрениями для декоративно цветущих растений.

Зимовка

Одним из важнейших факторов ухода за лагерстремией является защита от мороза. Особенно восприимчива теплолюбивая красавица к бесснежным зимам и весенним поздним заморозкам.

Чтобы предотвратить замерзание, кусты оборачивают воздухопроницаемым материалом (джут, мешковина, агротекстиль). Ствол окучивают толстым слоем мульчи высотой 10-20 см, опавшими листьями или лапником.

Сделать это нужно осенью, в ноябре или в конце октября, в зависимости от района выращивания. Накрытие убирают с наступлением тепла, примерно к середине апреля.

Обрезка

Процедура обрезки стимулирует ветвление и как следствие – формирование многочисленных цветов. Наиболее обильно цветет лагерстремия на новых приростах, поэтому во время вегетационного периода обрезать не рекомендуется, поскольку это приведет к удалению новых цветочных бутонов.

Как правильно стричь живую изгородь

Лучшее время для процедуры — это период покоя, с конца зимы до начала весны, до появления новых побегов. Укорачивают ветви примерно на треть длины, вырезают более старые побеги, поврежденные, засохшие, перекрещивающиеся и тонкие боковые веточки.

Чтобы создать многоствольную форму, выбирают от трех до пяти самых сильных стволов, растущих под небольшим углом друг от друга и удаляют все остальные на уровне земли, корневые отростки, а также все ветви с нижней трети каждого основного ствола. В результате получится красивая форма куста в форме вазы.

Lagerstremia
Сформированный многоствольный кустарник в виде вазы

Очень красиво выглядит растение в виде одноствольного деревца. В этом случае необходимо выбрать один доминирующий ствол, растущий вертикально и удалить все боковые ветви от одной трети до половины ствола.

Этот процесс нужно будет повторять по мере появления новых побегов. Каждую раннюю весну продолжайте формировку, удаляя ветви так, чтобы видимая часть ствола составляла от одной трети до половины общей высоты растения.

Формировать деревце начинают в молодом возрасте и постоянно поддерживают форму, ежегодно удаляя начинающие расти боковые побеги и отростки.

Периодическое санитарное прореживание кроны весной способствует лучшей циркуляции воздуха и снижает риск развития грибковых заболеваний.

 Вредители и болезни

Индийская сирень обычно устойчива к большинству садовых вредителей. Возможная проблема, возникающая при уходе за лагерстремией — это тля.

Крошечные желтовато-зеленые насекомые питаются растительными клетками и оставляют после себя сладкую липкую росу, которая часто является причиной развития черной сажистой плесени на листьях.

Методы борьбы с вредителями растений в саду, профилактика

Также тля, питающаяся молодыми листочками, может вызвать их повреждение и деформацию. При появлении вредителей необходима обработка кроны инсектицидами.

Старые сорта кустарника раньше были восприимчивы к мучнистой росе, однако у более новых культиваров редко возникает проблема с этой болезнью.

Грибок, вызывающий пятнистость листвы может появиться во время теплой и постоянно влажной погоды. Избавиться от патогена можно с помощью фунгицидов.

Источник: dizaynland.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.