Сирень тарас бульба фото


Весной, в чудесном месяце мае, когда повсюду благоухают чудесные ароматы первых весенних цветов, в садах распускается настоящее чудо – сирень! Она поражает не только своим ароматом, но и дивной красотой цветов, с которой не сравниться, пожалуй, ни одно растение. Её крупные живописные кисти способны оживить любую территорию, а неповторимый аромат восхищает своей легкостью и изысканностью. Сирень популярна и любима во многих странах мира. Прекрасным украшением весеннего сада может стать поистине шикарный сорт сирени обыкновенной «Тарас Бульба» украинской селекции. Он был создан в 1956 году Рубцовым, Жоголевой, Ляпуновой и Горб.
«Тарас Бульба» — это позднецветущий сорт, высотой в пределах 3 м с крепкими побегами со светлой корой, которые образуют широко раскидистую крону. Побеги усеяны большими светло-зеленого цвета листьями красивой сердцевидной формы. В цветущем месяце мае, когда вокруг буйствует море ароматов и цветов, на кончиках изящных ветвей сирени «Тарас Бульба» появляются очень крупные, до полутора сантиметров, бутоны темно-фиолетового цвета, иногда с пурпурным отливом.
мере роспуска они превращаются в крупные махровые цветки насыщенного лилового цвета с легкой синевой, напоминающие роскошные розочки. Эти милые нежные цветы собраны в шикарные пышные соцветия, которые складывается из двух ажурных острых «пирамидок», высотой 20 см. Метелки прочные, плотные и не сгибаются под тяжестью цветов. В соцветиях очень красиво и ярко контрастируют тёмные бутоны с более светлыми цветками, источающими нежный и приятный аромат, позволяющий всласть им насладиться. Этот чудесный сорт являет собой поистине настоящий шедевр, который входит в золотой фонд сиреней. На Международной выставке в Чехословакии в 1975 году сирень «Тарас Бульба» была удостоена Бронзовой награды. Сирень обыкновенная «Тарас Бульба» также неприхотлива как большинство других сиреней. Она предпочитает солнечные и теплые места и плодородные почвы и не переносит переувлажненния. Это следует учесть при посадке сирени. Также она обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям и потрясающей зимостойкостью. Иначе говоря, в уходе она неприхотлива. Благодаря дивной красоте цветов и неприхотливости в уходе она прекрасно вписывается в современный ландшафт. Сирень может выращиваться как в естественной форме куста или быть сформированной в штамбовое дерево. Это дает очень широкий спектр возможностей применить сирень в садах самой разнообразной стилистики и характера.
на прекрасно смотрится в одиночных (солитерных) посадках на газоне, но совершенно теряется вблизи плодовых деревьев сада или рядом с лесными сородичами. Но чудесно смотрится в группе с хвойными растениями (елью, пихтой, туей), а также барбарисом, кизильником и др. Кроме солитерных и групповых посадок, из сирени можно создавать живые изгороди, аллеи или монокультурные сады (сиренгарии) с добавлением других её сортов. Посадив куст сирени «Тарас Бульба» возле беседки, скамейки, под окнами дома Вы будете любоваться чудесными цветами и дивным ароматом. А небольшому садику в пейзажном стиле цветущая сирень придаст изысканность и уют. Благодаря дивной красоте цветов и неприхотливости в уходе она прекрасно вписывается в современный ландшафт. Сирень может выращиваться как в естественной форме куста или быть сформированной в штамбовое дерево. Это дает очень широкий спектр возможностей применить сирень в садах самой разнообразной стилистики и характера. Она прекрасно смотрится в одиночных (солитерных) посадках на газоне, но совершенно теряется вблизи плодовых деревьев сада или рядом с лесными сородичами. Но чудесно смотрится в группе с хвойными растениями (елью, пихтой, туей), а также барбарисом, кизильником и др. Кроме солитерных и групповых посадок, из сирени можно создавать живые изгороди, аллеи или монокультурные сады (сиренгарии) с добавлением других её сортов. Посадив куст сирени «Сенсация» возле беседки, скамейки, под окнами дома Вы будете любоваться чудесными цветами и дивным ароматом. А небольшому садику в пейзажном стиле цветущая сирень придаст изысканность и уют. Также сорт подходит для срезки, чтобы столь чудесными цветами можно было наслаждать вне улицы.

Источник: romashkino.ru

Основные виды сирени


Кустарник насчитывает около тридцати разновидностей. У него много стволиков, высота которых может достигать до восьми метров. Среди наиболее известных можно назвать следующих представителей.

Сирень обыкновенная

Индия

Сорт отличается тем, что сохраняет цвет, не выгорая на солнце. Цветы крупные, ароматные 2,6 см. Цветение умеренное, но зацветает каждый год. Устойчива к засухе, морозам, а также болезням и вредителям. Обильное цветение ожидайте, посадив в хорошо освещенном месте. Не переносит низин и сырых мест. Подходят легкие почвы с дренажом, низко — кислотные, с содержанием гумуса.

сирень обыкновенная Индия

Сорт Примроуз

Голландский сорт. Он единственный, который цветет желтым цветом, меняющимся в дальнейшем на белый оттенок. Цветет обильно с середины мая  по июнь. Соцветия 20 см длиной, цветы ароматные, размером 1,5 см.

сорт сирени примроуз


Сорт Красная Москва

Очень красивый сорт с пурпурным окрасом. Соцветия 20 см., окраска устойчива к выгоранию, цветы размером 2 см. Почва для посадки необходима низко — кислотная, богатая гумусом. При недостаточном освещении снижается обильность цветения.

сорт Красная Москва

Сирень Венгерская

Отличается хорошей устойчивостью к холодам, избыточной влаге и засушливому лету. Бутоны соцветия пурпурно — фиолетового цвета. Цветы светло — лиловые, ароматные, узко — удлиненной формы. Цветет с июня по август.

сирень венгерская

Махровые виды сирени

У махровых видов сирени цветки  двойные, цвета бывают разные.

Красавица Москвы

Соцветия длиной 25 см. В стадии бутонизации розовато — лиловый цвет, распустившиеся цветы розово — белые, со временем приобретает белый цвет. Цветы махровые, диаметром 2,5 см. Цветение умеренное, но продолжительное.


сорт сирени Красавица Москвы

Небо Москвы

Сорт с изменяемой окраской соцветий до 20 см длиной. Бутоны пурпурно — сиреневые, распустившиеся цветы лилово — голубые, ароматные. Этот сорт любит влажные места с плодородной почвой.

небо Москвы

Память о Колесникове

Махровая сирень белоснежная. Цветет обильно, продолжительно. Соцветия крупные 30 см. Очень красивые цветы, с виду напоминают мелкие розочки.

память о Колесникове

Принцесса Клементина

Бельгийский сорт позднего обильного цветения. Бутоны зеленовато кремовые, цветы белоснежные, ароматные.


Принцесса Клементина

Память о Вехове

Густо махровый сорт, обильно цветущий. Соцветия крупные с лиловыми бутонами. Цветы размером до 3 см., светло — фиолетовые, сохраняющие окрас до конца цветения.

Память о Вехове

Сорт Тарас Бульба

Начинает цветение в конце мая. Соцветия длиной 20 см., цветки крупные 2,5 см., лиловые с светлым фиолетовым оттенком. Место посадки- солнечный участок, полутень. Сорт устойчив к засухе и морозам.

сорт Тарас бульба

Сорт Катерина Хавемейер

Отличается крупными красивыми, махровыми цветками. Соцветия с фиолетово — пурпурными бутонами. Цветы лилово — розовые, ароматные, крупные 3 см.

сорт сирени Моник Лемуан

Выбор места посадки


Делается это просто, без особых усилий. Почва лучше всего подойдет нейтральная, в противном случае, ее можно разбавить известью или доломитной мукой. Желательно, чтобы в выбранном вами месте подземные воды проходили на менее чем в полутора метрах от корней.

Участок для посадки сирени должен достаточно освещаться солнцем, быть ровным. Желательно, чтобы место не сильно продувалось холодными ветрами.

Сирень обладает отличной устойчивостью к морозам, поэтому не нуждается в особенной подготовке к зимнему периоду. Растение плохо себя чувствует на болотистых участках и сильно глинистых почвах.

Как сажать сирень

Для этого лучше всего определить август или сентябрь. Растение до наступления холодов успеет укрепить свои корни. Время для посадки можно определить по листьям куста – если они осыпались, пересаживать поздно. Но если это выполнено – сразу мульчируйте приствольную площадь опилками, торфом или листьями.

Саженцы сирени помещают в грунт на тот уровень, при котором корневая шейка будет находиться на одной линии с почвенной поверхностью. Ямки должны быть размерами в полметра. Перед посадкой следует приготовить почвенную смесь, добавив в грунт органические удобрительные составы и древесную золу. Посадку рекомендуют проводить в вечернее время, так куст лучше приживется.


Сирень, особенности осенней посадки


Организация ухода


Сирень, растение неприхотливое, никаких особенностей в уходе не имеет.
Посадив сирень, необходимо провести хороший полив и мульчирование. Дальше влага необходима по мере подсыхания поверхностного слоя земли. В конце весны и начале лета влаги необходимо больше, потому что растение цветет. Но не следует слишком усердствовать, чтобы не переувлажнить землю. К середине июля поливать прекращают, чтобы не вызвать повторное развитие почек.

Если сажали сирень с применением удобрений, то на года три ей запасов хватит. В дальнейшем можно применять навоз, помет птиц, жижу компостную. Через пару лет, в августе, можно использовать фосфор или калий. В процессе роста разрешается опрыскивание листвы минеральными удобрительными составами.

Источник: veselyi-yrozhainik.ru

сирень сорт АЛЕКСЕЙ МАРЕСЬЕВ фотоАЛЕКСЕЙ МАРЕСЬЕВ (Alexey Maresjew)
Голубовато-лиловые изогнутые лепестки, напоминающие пропеллер, — отличительная черта этого сорта. Цветение обильное, аромат сильный, куст раскидистый.
сирень сорт АНДЕНКЕН АН ЛЮДВИГ ШПЕТ фотоАНДЕНКЕН АН ЛЮДВИГ ШПЕТ (Andenken an Ludwig Spath)
Цветки темно-пурпурно-красные, крупные, душистые. Цветет обильно в поздние сроки. Куст высокорослый.

сирень сорт АУКУБАФОЛИЯ фотоАУКУБАФОЛИЯ (Aucubaefolia)
Оригинальность сорта в окраске листвы, испещренной желтыми пятнами и полосками. Цветки лиловато-голубые с синевой, крупные, полумахровые, ароматные. Соцветия крупные, цветение обильное, кусты высокие.
сирень сорт БАЙЛБЕЛЛЕ / ТИНКЕРБЕЛЛЕ фотоБАЙЛБЕЛЛЕ / ТИНКЕРБЕЛЛЕ (Bailbelle / Tinkerbelle)
Винно-красные бутоны, распускаясь в мае, превращаются в чисто-розовые ароматные цветки. Сорт компактный, очень морозостойкий, редко повреждаются болезнями.
сирень сорт БЮФФОН фотоБЮФФОН (Buffon)
Бутоны лиловато-пурпурные, цветки ароматные, светло-лиловые с розоватым оттенком, диаметром до 3 см. Лепестки с приподнятыми краями, отгибающимися вниз. Соцветия крупные, многоверхушечные, цветение обильное, в ранние сроки. Кусты высокие раскидистые.

сирень сорт ЖЕМЧУЖИНА фотоЖЕМЧУЖИНА (Zhemchuzhina)
Сорт из раноцветущих. Бутоны округлые, густо-розовые, цветки нежно-лилово-розовые или розовато-белые с перламутровым оттенком, потом совсем белеют. Соцветия крупные, аромат сильный. Крона раскидистая, высота более 3 м.
сирень сорт ЖИЛЬБЕР фотоЖИЛЬБЕР (Gilbert)
Бутоны темно-лиловые, цветки диаметром 3 см, яркие, синевато-лиловые. Лепестки с крючковидными кончиками, с нижней стороны окрашены светлее.
сирень сорт ИНДИЯ фотоИНДИЯ (Indiya)
Цветки крупные и ароматные, прельщают густо-лилово-красноватой гаммой. Соцветия очень крупные, но на кусте их не очень много.
сирень сорт КАПЕЙ ДИЭМ фотоКАПЕЙ ДИЭМ (Carpe Diem)
Бутоны лиловые, цветки полумахровые светло-голубые, со сладким ароматом. Цветение раннее, обильное. Сорт отличается морозостойкостью.
сирень сорт КАПИТАН ГАСТЕЛЛО фотоКАПИТАН ГАСТЕЛЛО (Capitan Gastello)
Бутоны пурпурные, цветки лилово-сиреневые. Лепестки длинные, винтообразно изогнутые, как у пропеллера.
сирень сорт КОНГО фотоКОНГО (Congo)
Темно-лиловые бутоны, цветки яркие от лиловато-красных до светло-лиловых. Они крупные и ароматные, в больших метелках. Цветение раннее, обильное. Куст средней высоты, широкий и густой.
сирень сорт КРАСАВИЦА МОСКВЫ фотоКРАСАВИЦА МОСКВЫ (Beauty of Moscow)
Эта сирень по оценке ЮНЕСКО признана лучшим сортом в мире! Цветки крупные, махровые, ароматные, розовато- белые с чуть проступающим лиловатым налетом, к концу цветения белые.
сирень сорт КРАСНАЯ МОСКВА фотоКРАСНАЯ МОСКВА (Krasnaya Moskva)
Цветки крупные, с ароматом, темно-пурпурные с зaмeтными желтыми тычинками. Кусты высокие, прямые. Цветение умеренное.
сирень сорт ЛЕ НОТР фотоЛЕ НОТР (Le Notre)
Бутоны темно-фиолетовые, цветки вначале фиолетово-синие с красноватым оттенком, потом дымчато-голубые. Ароматные, махровые, диаметром 3 см. Внутренняя сторона лепестков чуть светлее внешней. Цветение раннее, соцветия плотные. Куст высотой до 4-5 м. Сорт очень морозостойкий.
сирень сорт ЛЕОНИД ЛЕОНОВ фотоЛЕОНИД ЛЕОНОВ (Leonid Leonov)
Бутоны пурпурно-фиолетовые, цветки лиловые с фиолетовым оттенком в центре. Лепестки округлые с приподнятыми краями и небольшими клювовидными кончиками, с нижней стороны светлее, чем с верхней. Аромат сильный, цветение обильное, куст компактный.
сирень сорт ЛИЛА УАНДЕР фотоЛИЛА УАНДЕР (Lila Wonder)
Цветки простые, зато ароматные и, главное, двухцветные. Лепестки лиловые с белым краем. Соцветия крупные и плотные.
сирень сорт ЛЮСИ БАЛЬТЕ фотоЛЮСИ БАЛЬТЕ (Lucie Baltet)
Пленяет редкой окраской коричневато-красных бутонов, контрастирующих с уже распустившимися цветками, светло-розовыми с чуть проступающей голубизной. Сирень ароматная, цветет обильно и продолжительно.
сирень сорт МАДАМ АНТУАН БЮХНЕР фотоМАДАМ АНТУАН БЮХНЕР (Mme. Antoine Buchner)
Цветки ароматные, от мальвово-розовых до нежно-беловато-розовых, махровые, изящной звездчатой формы.
сирень сорт МАДАМ КАЗИМИР ПЕРЬЕ фотоМАДАМ КАЗИМИР ПЕРЬЕ (Mme. Casimir Perrier)
Махровые душистые кремово-белые цветки с приподнятыми даже в полном роспуске лепестками, закрывающими середку. Из-за этой особенности соцветия кажутся пушистыми. Цветение обильное и продолжительное.
сирень сорт МАДАМ ЛЕМУАН фотоМАДАМ ЛЕМУАН (Mme. Lemoine)
Эта «мадам» считается одним из лучших чисто-белых сортов сирени. Цветки махровые, с ароматом, крупные. Цветет обильно в поздние сроки. Куст высотой до 3 м.
сирень сорт МАРШАЛ ВАСИЛЕВСКИЙ фотоМАРШАЛ ВАСИЛЕВСКИЙ (Marechal Vasilievskiy)
Цветки розового оттенка, крупные, густо-махровые, очень ароматные, причем нижний ряд лепестков темнее верхних. Распускается в ранние сроки. Кусты высокие, пряморослые, как и подобает сорту, названному в честь героического военачальника.
сирень сорт МИШЕЛЬ БЮХНЕР фотоМИШЕЛЬ БЮХНЕР (Michel Buchner)
Цветки махровые, ароматные, голубовато-лиловые, к центру светлеющие. Кончики лепестков заостренные. Кусты средней высоты, цветут обильно.
сирень сорт МЭЙДЕНС БЛАШ фотоМЭЙДЕНС БЛАШ (Maidens Blush)
Цветки простые розовые, аромат очень сильный. Цветение раннее, куст выеокий. Несколько кустов, посаженных рядом, в пору цветения можно сравнить со стаей розовых фламинго.
сирень сорт ОЛИМПИАДА КОЛЕСНИКОВА фотоОЛИМПИАДА КОЛЕСНИКОВА (Olimpiada Kolesnikova)
Известный селекционер не зря дал этому сорту имя любимой жены. Сирень очень красива: цветки крупные, махровые, ароматные, нежно-лиловато-розовые, а бутоны темные фиолетово-пурпурные. Цветение обильное и продолжительное. Куст высотой около 3 м.
сирень сорт ПАВЛИНКА фотоПАВЛИНКА (Pavlinka)
Яркие бутоны в полуроспуске напоминают полиантовые розы. Цветки душистые, крупные, махровые, лилово-пурпурные, с более светлыми лепестками внутри. Соцветия крупные.
сирень сорт ПАМЯТЬ О КОЛЕСНИКОВЕ фотоПАМЯТЬ О КОЛЕСНИКОВЕ (Pamyat o Kolesnikove)
Бутоны кремовые, а цветки чисто-белые, очень крупные, густомахровые, с легким ароматом. Лепестки, приподнимаясь, закрывают центр. Такую форму они сохраняют до конца продолжительного цветения. Сирень средней высоты, форма куста широкая, побеги прочные.
сирень сорт ПРЕЗИДЕНТ ПУАНКАРЕ фотоПРЕЗИДЕНТ ПУАНКАРЕ (President Poincare)
Цветки ароматные, махровые, пурпурно-лиловые, их диаметр до 3 см. Лепестки верхнего ряда закручены внутрь. Кусты высокие, густые, обильно цветущие.
сирень сорт ПРИМРОУЗ фотоПРИМРОУЗ (Primrose)
Сорт, вызывающий у специалистов, продавцов и садоводов массу противоречивых эмоций. Во многих каталогах заявлено, что это первый желтый сорт. Фото на этикетках с саженцами порой демонстрируют слишком ядреную желтизну. Сенсация? Фотошоп!
В действительности сорт не такой уж и желтый. С указанным оттенком, но не более того. Пока куст стоит в бутонах, колер лепестков, если приглядеться, зеленовато-желтый. Распускающиеся цветки светло-желтые, кремово-желтоватые, но довольно быстро выгорают до белых, особенно на солнце. Сажать в полутени не выход, там цветение слабое. Пожалуй, сорт будет кстати, если у вас уже есть сирени разных оттенков, А как один-единственный приобретать его вряд ли разумно.
сирень сорт СВИТ ХАРД фотоСВИТ ХАРД (Sweetheart)
Цветки ароматные, большие, махровые. Оттенок бутонов пурпурно-розовый, у распустившихся цветков намного нежнее. Соцветия крупные, плотные. Высота куста 2,5-3 м, цветет обильно и долго.
сирень сорт СЕНСАЦИЯ фотоСЕНСАЦИЯ (Sensation)
Оригинальный сорт с белой четкой каймой на пурпурно-красных лепестках. Аромат у сорта сирени Сенсация едва уловимый, куст средних размеров, цветение в поздние сроки.
сирень сорт ТАДЕУШ КОСТЮШКО фотоТАДЕУШ КОСТЮШКО (Tadeusz Kosciuszko)
Темно-розовый оттенок бутонов по мере роспуска переходит в розово-лиловую гамму. Цветки крупные, с изогнутыми остроконечными лепестками, в больших плотных метелках. Аромат интенсивный, цветение обильное. Куст крупный, высотой до 3-4 м.
сирень сорт ТАРАС БУЛЬБА фотоТАРАС БУЛЬБА (Taras Bulba)
Бутоны диаметром до 1,5 см, цветки тоже размером не подкачали. Они темно-лиловые с синевой, густо-махровые, с приятным ненавязчивым запахом. Куст крепкий, побеги толстые и прочные. Цветение в поздние сроки, обильное.
сирень сорт ШАРЛЬ ЖОЛИ фотоШАРЛЬ ЖОЛИ (Charles Joly)
Цветки махровые, крупные, ароматные. Оттенок лепестков сверху пурпурно-красный, снизу словно с серебристым налетом. Куст высокорослый, цветение обильное.
сирень сорт ШУГА ПЛАМ ФЭЙРИ фотоШУГА ПЛАМ ФЭЙРИ (Sugar Plum Fairy)
Розовые бутоны, раскрываясь, меняют оттенок на светло-сиренево-розовый. Аромат сильный, цветение с конца мая, обильное. Диаметр кроны около 1,2 м. Растение морозостойкое. Метелки компактные, листья некрупные, поэтому сорт хорош для срезки.
сирень сорт ЭТУАЛЬ ДЕ МЭ фотоЭТУАЛЬ ДЕ МЭ (Etoile de Mai)
Цветки ароматные, махровые, с закрученными внутрь лепестками. Последние с верхней стороны пурпурные, а с нижней светлые, порой почти белые.

Источник: den-dachnika.ru

Янв Февр Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
Посадка
Период цветения
Посадка II

Источник: www.ncsemena.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.