Сирень утро москвы фото


Сирень утро москвы фото Утро Москвы
Утро Москвы
Утро Москвы
Утро Москвы

Колесников, 1938


С. обыкновенная

Родители: (‘Emile Lemoine’ × ‘Mme Lemoine’)

Цвет: розовато-лиловый

Бутоны: округлые, почти шаровидные, лилово-розовые

Цветки: густомахровые, в распустившемся состоянии напоминают полиантовую розу

Соцветие: удлиненно-коническое, иногда правильно цилиндрическое

Листья: средние или крупные, удлиненно-яйцевидные, с клиновидным заострением

Куст: высокий, прямой

Цветение: средний

Аромат: нежный, в жаркую погоду резкий, но приятный

Дополнительно: Цветы почти совсем не выгорают на солнце, но страдают от сильных утренников.

Дополнительная информация и
личные наблюдения

Очень похож на сорт ‘Комсомолка’


Соцветия плотные, цветки напоминают полиантовую густомахровую розочку, изящного сложения. Окраска цветков — розовая; в центре венчика белые лепестки. Запах сильный.

(«Сирень» Л. Колесников, Московский рабочий, 1952 г.)


Происходит от скрещивания сортов Эмиль Лемуан х Мадам Лемуан. Куст высокий, в 20-летнем возрасте достигает 4 м. Очень сильно вытягивается при загущенной посадке. Обладает очень хорошей способностью возобновлять рост.

Однолетний прирост на молодых кустах достигает 85 см длины, в последующем — до 50 см. Однолетний побег во время цветения ярко-зеленый, с буроватым оттенком, опушен, чечевички буро-коричневые, крупные, с продольными полосками. Листья средние или крупные, удлиненно-яйцевидные, с клиновидным заострением, листовая пластинка темно-зеленая, с четко выраженным жилкованием. Соцветия удлиненно-конические, иногда правильно цилиндрические, длина до 23-24 см, ширина 11-14 см, состоит из 8-10 пар веточек, несущих по 15-16 цветков.


Соцветия при распускании — средней плотности, с небольшими просветами, в период цветения — плотные. Цветонос прямостоячий, очень прочный, буро-зеленый, с крупными чечевичками и проходящими через них полосами. Соцветие в редких случаях незначительно прикрыто листвой. Формируется из пары верхних почек. Бутон крупный, округлый, почти шаровидный, сиренево-лилово-розовый.

Цветок махровый, состоит из четырех рядов лепестков, размером до 2,3 см, нежно-сиренево-розовый, с перламутровым оттенком на концах лепестков. Распускается медленно. В полуроспуске очень изящен — в виде закругленного шарика. В распустившемся состоянии напоминает полиантовую розу. Цветы не выгорают на солнце. Лепестки I ряда очень короткие, широкоокруглой формы, с незначительным клювовидным заострением или без него. Лепестки I яруса интенсивно светло-сиреневые, по внутреннему краю светло- розово-пурпурные.

Лепестки II ряда округлые или чуть округло-удлиненные, с четко клювовидным заострением, край лепестков приподнят. Лепестки III ряда более удлиненно-округлые, с четко выраженным клювиком и приподнятым внутрь краем, сильно закручиваются внутрь цветка, нежно-перламутровые. Лепестки IV яруса сильно закручены, в виде полусфер, прикрывают середину цветка, белесо-нежно-розовые. У I и II ряда по 4 лепестка, III — 3 лепестка, IV — 2-3 лепестка.


Как правило, пыльники отсутствуют, у отдельных цветков очень сильно деформированные пестики, поэтому сорт семян не образует. Запах нежный, в жаркую погоду резкий, но приятный. Чашечка венчика ярко-зеленая, длина 0,15-0,2 см.

Средние сроки зацветания 25-27 мая (ранние — 21-23 мая, поздние— 1-2 нюня). Полное цветение наступает через 8-10 дней. Декоративность сохраняется в течение 7-9 дней.

Хорошо смотрится при раннем утреннем освещении. Очень своеобразен по форме цветка. Это один из первых сортов с довольно крупными уникальными цветками, с 4-5-ярусным расположением лепестков.

Цветы почти совсем не выгорают на солнце, но страдают от сильных утренников.

(«СИРЕНЬ» А.Н.Громов, Москва, Московский Рабочий, 1963)

2625 просмотров

Источник: www.rozovodik.ru

Бель де Нанси, Красавица Нанта — Шедевр Виктора Лемуана

Не могу не спеть аллилуйя моему любимому сорту французской селекции. Это старинная сирень 1892 года создания, чудо как хороша и до сих пор украшает сады своими душистыми соцветиями по всему миру.


Что мне нравится в этой сирени — плотно набитые цветами кисти, яркие бутоны и нежно сиреневые цветы, которые при выгорании становятся бледно сиреневыми, но без эффекта грязной тряпочки, свойственной многим сортам подобного типа. Поэтому ее можно высаживать на солнце.

Кстати, дочка Бель де Нанси, созданная Леонидом Алексеевичем Колесниковым, который скрестил Нантскую Красавицу и отечественный сорт Иван Мичурин, названа Красавицей Москвы.

Из сеянцев был выбран куст с невероятными бело-розовыми цветами и зеленовато-розовыми, переливчатыми сливочными бутонами.

Красавица Москвы не любит солнечные места. Она быстро выгорает и бутончики к сожалению обжигаются тоже. На сильном солнцепеке края лепестков будут опаленные, с неизбежным ржавым оттенком.

Полную же красоту Вы увидите посадив ее так, чтобы солнышко на нее светило во второй половине дня, ближе к вечеру, она будет благодарно прекрасна и пленительна. Невероятна.


Красавица Москвы, хорошо видны зеленовато-розовые бутоны. На солнце зеленый оттенок становится серым. Так что выбирайте правильное место.

Поскольку у меня такое место уже занято Полиной Осипенко и Мулаткой, Красавицу Москвы я пока сажать не планирую, как и Примроуз.

Примроуз.

Это честное фото сорта Примроуз — Цветы белые с желтоватой сердцевинкой, бутоны желто зеленые, в полутени очарование сорта сохранится. И желтый будет нежно красив. А белый сливочно нежен.

Сиренька эта имеет на стадии бутонизации окрас желто-зеленого лайма, а при полном раскрытии — красота на солнце уходит. остаются только белые цветы оттенка несвежего белья, потому что серединка выгорает до серого цвета.


Но сорт покажет себя во всей красе, если Вы найдете ему место, где солнышко светит во второй половине дня, ближе к вечеру. Тогда желтизна сохранится в своей первозданности подольше.

А вот какие сорта Колесникова — фавориты моего сердца:

Капитан Николай Гастелло — бесподобный сорт c дымчатым окрасом.

Кудрявые цветы закручены в форму пропеллера, пурпурные бутоны очень крупные и яркие, на солнце сирень становится нежной виолеттой. Другого слова не подберу.

Соцветия набиты плотно и похожи на кисти глицинии. Одновременно в кистях темные пурпурно-карминовые бутоны и крупные сиреневые цветы. как правило цветы с переливом от темного к светлому, биколоры.

Изнанка же лепестков более пурпурная. Очень красиво.

Фото не передает оттенки так, как нужно. Весной найду время переснять.


Очень эффектный сорт, который можно сажать где угодно.

Советская Арктика. Моя любимая Белоснежка. Наш ответ Примроузу.

Бутончики зеленовато белые с легким лаймовым оттенком. Белоснежные махровые цветы. На солнце становится кипенно белой. Аж глазам больно.

Мой любимый из белых сортов. Шедевр Колесникова. Незаслуженно пренебрегаемый в пользу заморской Примроуз. А зря!

Сажать можно хоть на солнце, хоть в тени, но лучше у входа на участок в пару к пирамидальному жасмину Лемуана. Что я и сделала:)

Белые цветы Советской Арктики долго не "ржавеют" и это огромное преимущество среди белоцветных сортов-конкурентов.

Мулатка — коралловая экзотическая красотка c лососевым оттенком.

Тот самый случай, когда место посадки влияет на цвет и время любования

Бутоны ярко коралловые, а лососевые цветы разбавлены переливами оттенка старинной розы. Очень душистая. И тоже полностью раскроет себя при посадке в полутени, когда солнце светит на нее рассеянными лучами во второй половине дня. Самые крупные гроздья она дает, если сформировать в штамб. Тогда цветы просто гигантские. Редкий сорт.

При выгорании дает красивый пудровый оттенок.

Шедевральная Полина Осипенко. Автор сорта Колесников.

У этого сорта невероятные бутоны.

Темно лососевый оттенок крупных бутонов с мазками лайма на кончиках. И махровые большие лотосовидные цветы, с растяжкой от нежного сиренево-розового к сиренево-белому. Лотос в миниатюре.

Рубашка лепесточков имеет лососевый оттенок. Этому сорту тоже необходима посадка, исключающая яркий свет в утренние и дневные часы. И формирование в штамб для получения крупных кистей.


Защитникам Бреста.

Этот сорт для букета невесты.

У него очень крупные бутоны и такие же крупные цветы. вообще, первое впечатление, что на кусту сирени почему то распустился крупно-цветковый левкой. Кисти тупо конические заканчиваются эффектными полураскрытыми зеленоватыми бутонами. Безупречно белый. Свадебный. Можно сажать на солнце.

Эта часть статьи про любимых и давно цветущих в саду закончилась:)

Теперь о новых и очень желанных, которые сейчас кукуют в теплице на подращивании. Я их высадила из пробирки, состоянием экс-витро, высотой примерно 3-5 см. Они пока в состоянии покоя, но мой опыт говорит, что в следующем месяце они проснутся и рванут расти.

Красная Москва.

Очень яркие цветы, на солнце конечно выгорят, но не фатально.

Цвет в полной силе будет всего на 2 тона светлее на ярком свету.


Давно в хотелках. И вот он мой, моя прррелесть!

Дрезден Чайна. Фарфоровая красотка с голубоватыми цветами оттенка анютиных глазок и маленьким желтым глазком. Оригинальная фиалковая форма цветов. Американская селекция.

Кисти усыпаны лесными фиалками.

При роспуске голубая, как флокс Гжель, а при выгорании цвет флокса Любовь Орлова, дымчато голубой. На закате цветы темнеют.

Сказочная сиренька.

Огни Донбасса, одна из самых ярких фиолетовых сиреней

Очень эффектные длинные гроздья. Как на японской глицинии с гравюры Охары Косона.

Когда дождусь первого цветения — куплю лиловое шелковое японское кимоно себе, а сестре зеленое. Устроим чайную церемонию в беседке.

Память о Колесникове. Еще один "свадебный" сорт.

Невероятные по размеру цветы, похожие на маленькие розы собраны в большие тупо конические соцветия.

Украшение сада. Невеста в фате. В восхищении наверное остановится дыхание, когда увижу первое цветение. Скорее бы дождаться!

Точно так же дыхание сперло, когда первый раз зацвела Мулатка.

Павлинка. Опять биколор-сочетание лососевого и нежно лилового.

Милая, нежная, какая-то застенчивая. Говорят, что соцветия почти шаровидные.

На фото, которые удалось нарыть на разных сайтах, в том числе у белорусских и украинских коллекционеров, кисти похожи на лиловый "глобус земли". Огромные, тяжелые. Впечатляющее зрелище.

Еще одна брюнеточка Утро России селекции Вехова

Самые темные бутоны из всех, которые встречаются у лиловых сортов.

Сирень небольшая, компактная, до 2-х метров. Совершенно ночной цвет крупных фиолетовых дымчатых бутонов. Цветы фиолетово-лиловые, с перламутровыми кончиками. Махровые длинные кисти. Закрученные лепестки в кистях все имеют разную длину. отчего создается впечатление ночных облаков на рассвете. Очень романтичное сочетание. Не выгорает.

Что еще не высадила, но планирую высадить в теплицу в самое ближайшее время, потому что в Микроклоне не всегда есть желаемое, но вот прилетело вчера письмецо — заполняю заказ!

Ами Шот. Кобальтовая красавица.

Ну просто глаз не оторвать.

Моник Лемуан

Белая, нежная, самая махровая из всех известных белых сортов.

Будем посмотреть. Поскольку главное — опыт, сын ошибок трудных!

Хочу сказать, что безусловно, коллекция моих сиреней скромна, но я и не претендую на лавры знатока. Я всего лишь любитель, как и все мы:)

А профессионал один на самом деле — матушка природа.

Ваша Цветанутая Дачница.

И мои сирени.

Ах, как уже надоела эта неправильная зима!

Источник: zen.yandex.ru

СИРЕНЬ ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ. БЕЛОСНЕЖНАЯ СИРЕНЬ

Сегодня особенный понедельник – Рождество. Поэтому немного красоты и, конечно же, подарок. Полюбуемся белоснежной сиренью, без которой ни одна коллекция не будет считаться полноценной. Подбирая для сада простую или махровую сирень, в первую очередь ориентируйтесь на общий вид куста во время цветения. Когда мы зимой выходим в сад, засыпанный снегом, видим пушистый ковёр под ногами и белое покрывало, окутывающее ветви деревьев, разве мы хватаем лупу или микроскоп, чтобы рассмотреть снежинки, из которых соткана эта красота? Но мы знаем, как причудливы эти снежинки, среди которых трудно найти две одинаковые. Так и белая сирень – если не стоять к ней вплотную, обнимая куст от избытка нахлынувших чувств, мы не увидим деталей, благодаря которым один сорт отличается от другого. Издали мы увидим что угодно, к примеру, пышное облако или сверкающий на солнце сугроб. Или скучный куст, на ветках которого кто-то развесил для просушки две-три унылые белые тряпочки. Поэтому сначала составляем для себя списки сортов, отличающихся обильным цветением, а потом среди них выбираем те, чьи цветки нам захочется рассматривать снова и снова, поражаясь красоте, рождённой сотворчеством человека и природы. И обещанный подарок. Представляю вам новый сорт группы «Русская сирень», получивший имя в канун нового года. Мы долго к нему присматривались, потому что менять свои собственные стереотипы в оценке декоративных качеств культивара всегда непросто. Но однажды приходит понимание, что красота цветка не может заключаться исключительно в его размере, идеально правильной форме или яркой окраске, бросающейся в глаза. В данном конкретном случае в противостоянии красоты и очарования победило последнее. Итак – «Игра в бисер». Цветки простые, мелкие, 1,0– 1, 5 см в диаметре, округлой формы, напоминают бусинки. Количество лепестков 4-5-6. Соцветия компактные, но пышные, средней плотности, что позволяет чётко увидеть каждый цветок.

Источник: syringa-book.ru

Источник: www.orinina.ru

Окончание. Часть 1 здесь


По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду своё счастье искать…
В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живёт;
На зелёных ветвях, На душистых кистях
Моё бедное счастье цветёт…
(Екатерина Бекетова)

Сирень утро москвы фото


Сирень Леонида Алексеевича Колесникова продолжала завоевывать сердца людей, покорять мир, но тревога не покидала его — к дому и к его саду вплотную подошла новостройка, груды строительного мусора, того и гляди, обрушатся на ветхий заборчик. Охраны по-прежнему нет. Каждую ночь во время цветения на сад производятся налеты, обламываются кусты, вырываются с корнем. Так, во время одного из налетов, была варварски уничтожена уникальная и редчайшая сирень ярко-желтого цвета… Бесследно исчезла и ярко-красная, не успевшая обрести имени.

Сирень утро москвы фото
«Гастелло»

С большим опозданием в 1964г было принято решение о создании питомника сирени на Щелковском шоссе. Колесникову был уже 71 год. Земля в том месте была бедная. Селекционер с мировым именем возил вручную землю на большой телеге. За свои деньги нанимал машины для перевозки крупных кустов сирени.

Сирень утро москвы фото
«Иван Мичурин»

Вскоре пришла новая беда. Едва прижившуюся сирень принялись ломать бульдозерами, территорию питомника отобрали под строительство многоэтажных домов. Колесников сопротивлялся. Обивал пороги чиновников. И…его отправили на пенсию, а уникальный сад «преобразовали в объект озеленения общего пользования». Редчайшие сорта сирени были уничтожены. А их создатель умер от инфаркта 28 января 1968 года… Кто-то сказал: «Талантам надо помогать!» А у нас дураки бьют и бьют по талантам!
Со смертью селекционера были утеряны и многие его знаменитые сорта. Ни в одном из ботанических садов столицы, как и в частных коллекциях, сегодня невозможно найти, к примеру, эталонный сорт сирени «Маршал Жуков». Зато он есть в королевских ботанических садах Канады. И разве не парадокс, что кусты двух сортов сирени Колесникова «Путь коммунизма» и «Знамя коммунизма» растут в сквере рядом с конгрессом США.

Сирень утро москвы фото
«Сумерки»

В России сортов сирени выдающегося советского селекционера Л. А.Колесникова до обидного мало. Небольшие куртинки можно увидеть на территории Кремля и на ВВЦ (бывшая ВДНХ). Самое полное собрание сортов является гордостью коллекции Главного Ботанического сада РАН и Ботанического сада МГУ .
Из выведенных 300 сортов и элитных сеянцев удалось сохранить около 60-ти образцов. Мы уже никогда не увидим огромные пурпурные соцветия ‘Сердца Данко’, белоснежную ‘Ветку мира’ и загадочную ‘Василису Прекрасную’. Не прозвучат в нашем саду ‘Мелодии Шостаковича’ и не поманят ‘Голубые дали’ и ‘Вершина Памира’, а ‘Обманщица’ не удивит метаморфозами своей окраски. ‘Снежинка’, ‘Рог изобилия’, ‘Признание’, ‘Лауреат’ , все они лишь на старых фотографиях.

А те, что сохранились, — они прекрасны. Это «Мечта» и «Надежда», знаменитая «Красавица Москвы», «Память о Кирове», «Советская Арктика», «Олимпиада Колесникова»… Несколько десятков сортов можно разыскать в частных коллекциях, ботанических садах России и бывших советских республик.

Сирень утро москвы фото
Олимпиада Колесникова»

Сирень утро москвы фото
«Красавица Москвы»

Сирень утро москвы фото
«Надежда»

Сирень утро москвы фото

«Если в раю есть сирень, то это – «Красавица Москвы»!» – воскликнул однажды экспрезидент Международного общества сирени британец Колин Чепмэн. Редкий по красоте белоснежный с розовыми бутонами шедевр получил всемирное признание, и в первую очередь за него в 1973 году в Бостоне (США) автора посмертно отметили высокой наградой Международного общества сирени «Золотая ветка сирени».

Совсем недавно и наша геральдическая комиссия включила фамилию селекционера в число самых известных людей прошедшего столетия.

Сирень утро москвы фото
«Алексей Маресьев»

Сирень утро москвы фото
«Каприз»

Сирень утро москвы фото
«Комсомолка»

Сирень Л.А. Колесникова хорошо знают и любят во всем мире. Благодаря ему шестьдесят лет назад в мире возникло понятие «русская сирень»! До Колесникова сирень была французской, немецкой, канадской, китайской, балканской… В середине ХХ века, когда сады и парки украшали сортами колесниковской сирени, люди помнили это имя. Каждый сорт Колесникова — эксклюзивный, запоминающийся, с ярко выраженной индивидуальностью. Их можно перечислять до бесконечности. И каждый будет достоин нашего внимания и восхищения. Так же, как достоин уважения и восхищения создавший их человек. Эта сирень есть в коллекциях многих ботанических садов. Часть из этих сортов в России потеряна. Их надо вернуть на родину, разыскать и сберечь, размножить и не дать исчезнуть с лица земли прекраснейшим цветам. Чтобы и дети, и внуки наши смогли увидеть это чудо из чудес — колесниковскую сирень.

В сирени есть нечто божественно магическое, то, что облагораживает всех нас. Не зря в старых книгах по садоводству величали сирень не иначе, как «райское дерево».

Сирень утро москвы фото
«Андрюша Громов»

Сирень утро москвы фото
«Галина Уланова»

Сирень утро москвы фото

Сирень утро москвы фото
«Небо Москвы»

Сирень утро москвы фото

Сирень утро москвы фото
«Полина Осипенко»

Сирень утро москвы фото
«Поль Робсон»

Сирень утро москвы фото

Сирень утро москвы фото
«Шолохов»

Сирень утро москвы фото
«Маршал Жуков»

Сирень утро москвы фото
«Алексей Маресьев»

Сирень утро москвы фото
«Михаил Калинин»

Сирень утро москвы фото

Сирень утро москвы фото
«Надежда»

Сирень утро москвы фото
«40 лет ВЛКСМ»

Сирень утро москвы фото

Сирень утро москвы фото
Память о Колесникове

Сирень утро москвы фото

Фотографии сирени Светланы Бирюковой и с сайта питомника «Сиреневая Усадьба»


А также здесь и здесь

Источник: anothercity.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.