След лисы фото


Как выглядят следы волков

Теперь пора поговорить о хищниках, которых, в виду множества стереотипов, боятся едва ли не все люди. На сегодняшний день волки всячески избегают даже минимального соседства с человеком, просто потому, что генетическое наследие, передаваемое из поколения в поколение, содержит информацию об опасности, которую несут эти странные двуногие. Связано это с тем, что люди в свое время устраивали настоящую охоту на волков, уничтожая целые стаи.

Так что встретить где-нибудь посреди населенного пункта (даже если это деревня рядом с лесом) волка практически невозможно. Эти хищники могут подобраться поближе к людям только в случае массового голода или когда заболевают бешенством, после чего нападают на собак и других животных, проживающих рядом с человеком. Бывают случаи, когда волк отбивается от стаи и в результате запутывается, куда ему идти, попадая к людям. Но такое встречается достаточно редко.

Тем не менее, знать, как выглядит след волка, полезно. Его особенности таковы:



Структура Отличительная особенность – это то, что средние пальцы намного дальше отставлены от передних, из-за чего он кажется уже, чем у собаки. Передний край средних пальцев лишь немного затрагивает заднюю часть передних, тогда как у собак они перекрывают почти половину. Подушечки на подошве и на пальцах более выпуклые, следовательно, отпечаток, оставленный волком, по сравнению с собачьим кажется более рельефным.

Что касается задних лап, то здесь нет такой существенной разницы, как у собак. Да, отпечаток, оставленный задними конечностями, уже, чем передний, но ненамного.

Походка Как уже говорилось выше, это едва ли не самый оптимальный способ определить, какой зверь оставил след. У собак всегда будет извилистая линия, если следить за отпечатками их лап, тогда как у волков – это практически идеально ровная линия.
Половые отличия Заметить это возможно только в том случае, если следы были оставлены взрослыми особями. У самцов отпечаток более широкий и, в целом, крупнее. Длина от передней лапы у самца больше, чем ширина примерно в 1,3 раза. Что касается самок, то у них этот же показатель составляет 1,5, то есть, здесь речь идет о более маленьком отпечатке.

Рядом очень часто можно обнаружить пятна, оставленные мочой, особенно это актуально для заснеженной местности. Самки, как правило, мочатся там же, где идут, и это выглядит как аккуратная лужица. А вот самцы предпочитают метить какие-нибудь возвышающие предметы – дерево, столбик, куст и т.д., причем для них характерно разбрызгивание мочи.

Возраст животного Здесь все очень просто – чем больше отпечаток, оставленный лапами, тем старше животное. Отпечатки лап самых старых волков почти на два сантиметра больше, чем у прибылых самцов, не говоря уже про самок.

А вот различить собачьи и волчьи следы, если животное не шло, а бежало, проблематично, так как в данном случае расположение лап идентично, а передние отпечатки смазаны или вообще затерты задними. Решить этот вопрос под силу только опытным специалистам, например, егерям.

Важно знать, что волки преимущественно передвигаются рысью.

Это хороший способ быстро преодолеть значительное расстояние, и при этом не потратить слишком много сил, которых, что нужно отметить справедливости ради, очень много. На галоп, который характеризуется тем, что хищник прыгает на расстояние до полутора метров, он переходит только в случае нападение на добычу или если есть необходимость убежать, то есть, при опасности.

Трудно будет понять, и сколько прошло волков по тропе. Неопытному наблюдателю будет казаться, что один, а на самом деле это может быть целая стая. Причина в том, что волки идут след в след, один за одним. Заметить, что их на самом деле больше, можно возле препятствия или резкого поворота, когда стройная цепочка дисциплинированных животных ненадолго распадается.

Источник: petse.ru

Как отличить след лисы от следа собаки?


Лисий след будто вытянут в ниточку. На следах, оставляемых собаками, отпечатки подушечек крайних пальцев охватывают задние части отпечатков средних пальцев, а когтями нередко достигают основания когтей средних пальцев.

Отличить лисий след от собачьего

Лисьи следы

Обычный лисий след, оставленный зверем, идущим трусцой или бегущим крупной рысью, представляет собой последовательно расположенные на равном расстоянии (примерно в 30-40 сантиметрах один от другого) и строго по одной линии поразительно аккуратные и симметричные овальные ямки. Строчка лисьих следов далеко не прямолинейна. Постоянное рысканье в поисках добычи позволяют Лисе детально обследовать весь свой охотничий район. Поэтому лисьи наброды состоят из самых замысловатых фигур: петель, вздвоек, многочисленных заходов, тычков и т. п.

Лисьи следы

При дальних путешествиях, Лисица часто идет рысью с придвойкой и оставляет как бы «куний след». В таких случаях обычная ровная цепочка лисьих следов сдваивается и один след часто захватывает кромку другого.

Для более быстрого передвижения и при переходе по глубокому и рыхлому снегу лисица идет на прыжках — галопом, оставляя на расстоянии 1-2 метров отпечатки всех четырех лап: два передних отпечатка вразброс и два задних в одну линию

Давно ли прошла лиса?


Для определения свежести лисьих следов важно помнить: «горячий» след — 15-20-минутной давности, никогда не успевает за это время смерзнуться. Если поддеть такой след рукой под основание, то ямка его развалится и так называемого «стульчика» не получится. У старого следа стенки ямки смерзаются с окружающим его снегом и образуют «стульчик», который можно целиком поднять рукой. Прочность этого «стульчика» зависит от давности следа и силы мороза.

Опытом достигается определение свежести следа на-глаз по рельефности снеговых комочков, выброшенных лапой зверя на поверхность снегового покрова. В этих случаях свежий след четкий, голубой, а старый — размытый и белесый.

Лисьи следы на снегу

Источник: xn--e1aaqjt5d.xn--p1ai

Каждый уважающий себя охотник должен уметь по следу определять какому животному он принадлежит, свежий ли он и в какую сторону направлялось животное.
На снегу сделать это достаточно легко.


Свежий след по морозной погоде, на ощупь практически не отличается от лежащего снега, это говорит о том что зверь прошел недавно, примерно в течении часа.
Если же наооборот след успел покрыться морозной корочкой значит след несвежий и искать животное нет особого смысла — оно уже успело далеко уйти.
Следы крупных зверей на снегу, твердеют намного быстрее чем мелких.

Чтобы определить направление движения зверя нужно внимательно изучить сам след, с какой стороны стенки более крутые в ту сторону животное и направлялось.
Это связано с тем что звери вынимают лапу вертикально вверх, а опускают ее немного протаскивая,
поэтому задняя часть следа всегда более пологая, а передняя крутая.

Медведь

След лисы фото

Медвежий след, немного напоминает человеческий только с большими когтями.

Волк

След лисы фото

Похож на собачий, но более строгий, засчет того что волки не растопыривают пальцы как собаки.
И след волка похож на прямую, в то время как у собак он виляет.

Заяц

След лисы фото

Зайцы очень любят запутывать свои следы, оставляя всевозможные петли. Поэтому часто определить его местонахождение довольно сложно — нужен опыт

Лось


След лисы фото

Лоси не любят глубокий снег, предпочитают глубину до 60 см. Их следы крупнее чем даже у крупного рогатого скота.

Лиса

След лисы фото

Похож на собачий, но более мелкий и вытянут в линию.

Следы животных на снегу — картинки для детей:

След лисы фото

Источник: i-survive.ru

Следы лисицы зимой

Следы лисицы зимой
Следы лисицы зимой

На мелком плотном снегу можно отчетливо рассмотреть отпечатки лисицы: подушечки двух передних пальцев немного выдвинуты вперед, а отпечатки двух крайних пальцев находятся позади них, обхватывая коготками их по бокам. Отпечатки передних лап отличаются от задних тем, что первые имеют вогнутый мякиш, а вторые – выпуклый. Размер следа лисицы составляет 6,5 см в длину и 5 см в ширину. Тропинка из следов представляет собой прямолинейную дорожку с длиной шага от 30 до 40 см.


По отпечаткам лисьих лап можно определить давность хода животного.Это необходимо для того, чтобы напрасно не преследовать лисицу по старому следу и не ставить капканы на тропах, где она больше не пройдет. Наощупь можно определить, покрылось углубление от следа в снегу тонкой корочкой от ветра и мороза, или еще нет. Чтобы наверняка ориентироваться по времени прохождения животного, необходим опыт. Его можно обрести, если ставить эксперименты, например, выгуливая собаку. Каждый день можно сравнивать следы, оставленные ею на текущий час и по прошествии суток, их плотность, форму, чтобы в дальнейшем, находясь в лесу, безошибочно определять, какое время назад по тропе прошел зверь. Если след наощупь практически не отличается от остальной поверхности снега, лисица прошла здесь недавно, не более двух часов назад. Если след уже затвердел и покрылся корочкой, животное могло уйти достаточно далеко. Еще один простой способ проверить давность следа: нужно разделить его тонкой веточкой. Если снег в отпечатке легко делится, он свежий, а если нет, значит давность отпечатка составляет не менее суток. Кроме того, на глаз можно определить его давность: если рельеф отпечатка четкий, значит он свежий, а если имеет размытые границы и белесый, значит отпечаток уже старый.


По отпечаткам лисицы можно определить, в какую сторону она прошла.[/wpmfc_cab_ss]
При внимательном изучении отпечатка можно заметить, что с одной стороны стенки углубления более крутые, значит, именно в этом направлении двигалось животное. Это объясняется тем, что животные поднимают лапу вверх вертикально, а опускается она, немного протаскиваясь по снегу, поэтому передняя часть углубления следа более крутая, а задняя – пологая.

Следы лисы на снегу: как узнать поведение

Следы лисы на снегу
Следы лисы на снегу: как узнать поведение

Внимательно рассматривая отпечатки, принадлежащие лисице, можно определить ее поведение и характер шага. Обычный бег трусцой или крупной рысью оставляет ровную линейку следов на одинаковом расстоянии друг от друга (30-40 сантиметров), углубления при этом строгие и симметричные. Если лисица находится в поисках добычи, ее тропинка будет состоять из петляющих следов, многократных заходов, тычков, вздвоек и т.п. Если животное идет на дальнее расстояние, или при наступлении периода гона, характер следовой дорожки меняется на рысь с придвойкой, при этом ее обычная ровная цепочка удваивается, превращаясь в ряд параллельно расположенных отпечатков, при котором один из них может захватывать кромку другого.Чтобы передвигаться по глубокому, рыхлому снегу, лисица переходит на галоп, длина шагов при этом составляет около двух метров при оставлении четырех отпечатков всех лап, с одной линией двух задних и следов передних вразброс.


При преследовании добычи животное может идти карьером, или растянутым галопом при этом отпечатки всех четырех лап расположены вразброс с более выраженными у задних лап, которые лисица выбрасывает вперед подобно зайцу. При этом очень просто бывает определить, куданаправляется животное.

След насытившейся лисицы, отправившейся на лежку, отличается маленьким расстоянием между шагами, прямолинейностью, что позволяет легко ее выследить. Часто бывает такое, что тропинка лисицы выходит на заячью тропу. В этом случае необходимо постараться выследить животное по тропе, пока не будет найден выход на лисьи следы.

Следы лисы на снегу: фото
Следы лисы на снегу: фото

На сухом и глубоком снегу бывает трудно понять направление двигающегося зверя, поскольку концы лап бывают практически незаметны.
таких случаях нужно опираться на то, что у всех зверей, передвигающихся рысью или шагом, отпечаток с выволокой и поволокой. Они помогают понять, в какую сторону движется лисица, поскольку выволока остается после того, как она чертит на снегу короткую черту, когда вынимает лапу из ямки следа, чтобы сделать следующий шаг. Когда животное опускает лапу на снег, она оставляет поволоку – длинную черту на нем. Короткая черта от следа помогает понять направление перемещения животного.

Если тропинка на глубоком снегу оказывается такой, когда поволока и выволока смешиваются в сплошную черту, это затрудняет определение направления животного. В этом случае нужно присмотреться к другим признакам, помогающим понять направление, например, веточками или травинками вдоль тропинки лисицы могут быт оставлены чёрточки на поверхности снега. По тому, в какую сторону они пригибались под весом туловища животного, можно определить направление движения. Такой прием позволяет определить направление не только лисицы, но и любого другого животного.

Гораздо проще установить направление лисицы по сбитому снегу, который образуется, когда она перепрыгивает через кочки или другие препятствия. Отпечатки ведут в ту сторону, в которую осыпались снежные комочки.

Отличия от других животных

Отличия от других животных
Отличия от других животных

Перепутать лисьи отпечатки с волчьими практически невозможно, т.к. они слишком различаются по размерам. Но их можно спутать с отпечатками небольшой собаки. По сравнению с ними, след лисы более стройный и симметричный. Чтобы наверняка понять, собака прошла по снегу или лиса, можно положить спичку поперек следа между отпечатками передних подушечек и задних. Если след собачий, визуальная прямая линия не образуется, поскольку отпечатки задних пальцевбудут выступать за край передних. У лисьего следа можно провести визуальную прямую линию между подушечками двух передних и задних пальцев.По характеру тропинки, оставляемой лисицей, сразу можно отличить ее от собаки: прыжки отличаются длиной до четырех метров, встречаются резкие остановки, броски в какую-либо сторону под прямым углом. Собака не обладает такой легкостью и гибкостью движений.

Источник: pohod-lifehack.ru

Следы кошки и собаки

Вы наверняка не раз видели следы, которые оставляют на снегу и земле домашние животные. Отпечатки лап кошки и собаки схожи, но все же у них есть некоторые отличия. У собак помимо подушечек и шерсти отпечатываются еще и когти. При этом размеры следов могут быть разными – в зависимости от породы животного.

Следы волка и лисы

Если ваш участок расположен недалеко от леса, к вам могут тайком пробраться дикие «родственники» собаки из того же семейства – Псовые. Как правило, следы волка крупнее собачьих. Но в своем саду вы их вряд ли встретите, поскольку санитары леса обычно сторонятся людей и их жилья. А вот лисы не прочь пробраться, например, в курятник и там поживиться.

Следы лисы отличить легко: на передних лапах у нее два средних пальца заметно подаются вперед.

Следы белки

Белки активны как летом, так и зимой. В поисках пищи они прыгают с дерева на дерево и порой спускаются на землю, оставляя там следы. Если зимой вы устанавливаете на участке кормушки для птиц, будьте готовы, что до них могут добраться и милые белочки.

Следы куницы и хорька

Если вы не только занимаетесь растениеводством, но и держите кур или кроликов, то позаботьтесь о защите своего хозяйства от хорьков. Они охотятся в основном ночью. Также домашним птицам и животным могут нанести урон куницы.

Следы ласки и горностая

Ласки и горностаи тоже охотятся на мелких грызунов и домашнюю птицу по ночам. Эти юркие животные внешне очень похожи, но горностай крупнее ласки, поэтому его следы почти в 2 раза больше.

Следы барсука, ежа и крота

На снегу вы вряд ли увидите следы барсука, поскольку большую часть зимы он спит. Кроме того, этот зверь очень скрытный и предпочитает держаться подальше от человеческого жилья.

Еж тоже не разгуливает зимой по снегу. Зато летом его следы можно встретить на почве довольно часто. Кроты и вовсе обитают под землей и редко вылезают на поверхность. Но, кто знает, может, именно вам повезет отыскать не только ямы, сделанные кротами, но и отпечатки лап этих зверьков.

Следы грызунов

Отпечатки лап грызунов тоже очень похожи, отличаются они в основном размерами.

Следы дикой свиньи

Если в ваш огород проберется дикий кабан, то вы поймете это не только по следам. Дикие свиньи перерывают весь газон, вынюхивая и откапывая посаженные овощи, луковицы и клубни цветов.

Следы зайца

Ушастые зверьки причиняют человеку вред лишь тем, что любят полакомиться корой плодовых деревьев. Причем они отдают предпочтение молодым, еще не окрепшим саженцам. Если вы заметите на участке следы зайца, позаботьтесь о хорошей защите садовых растений.

Следы парнокопытных животных из семейства Оленьи

Все парнокопытные оставляют схожие следы. Эти отпечатки напоминают параллельно лежащие две дольки апельсина.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.