Слива синий дар описание сорта фото


Слива Синий Дар — отечественный сорт: неприхотливый, выносливый, довольно урожайный. Плоды у этой сливы темно-синего характерного оттенка, не слишком крупные, но сладкие и вполне сочные. Выращивают этот сорт на юге России, также хорошо приживается он в средней полосе и даже в Сибири.

В статье рассмотрим подробнее данный сорт сливы: выясним, каковы его урожайные и внешние характеристики. Кроме того, узнаем, как грамотно посадить сливу Синий Дар, каким образом за ней ухаживать, ознакомимся с отзывами опытных садоводов о данном сорте.

Описание

Дерево сливы сорта Синий дар имеет средние размеры, довольно компактные. Крона — овальная, не слишком густая. У ягод овальная форма, не слишком значительный размер, а кожица их окрашена в темно-фиолетовый с дымчатым налетом оттенок, мякоть имеет желтовато-зеленоватый цвет.

Надо отметить, что, несмотря на небольшие размеры плодов, они очень сочные и при этом плотные. Данные качества дают возможность транспортировать плоды на значительные расстояния, делая выращивание сливы Синий Дар рентабельным в плане бизнеса.

Авторы сорта — селекционеры С.Н. Сатарова и В.С. Симонов. Синий Дар получен путем скрещивания двух знаменитых разновидностей сливы: «Память Тимирязева» и «Очаковская». Сорт включен в Государственный реестр в 2001 году.


Цветет дерево в мае, а урожай можно собирать в августе. Начинает плодоносить молодое деревце на четвертый после посадки год. Урожайность высокая, назначение плодов — столовое, универсальное. Надо отметить, что слива Синий Дар – дерево с самоплодными свойствами, то есть для опыления ей не требуются другие сливы-соседи.

Плоды сливы Синий Дар имеют не слишком большие размеры, достигая максимально 15 граммов веса. Форма ягоды — овальная, боковой рубец выражен слабо. Мякоть плотная, не слишком сочная, но косточка при этом отходит хорошо, что немаловажно. Вкус плода с легкой кислинкой, но, тем не менее, вполне приятный, в том числе и в свежем виде. слива синий дар описание

Вкусовые качества плодов выше среднего: по пятибалльной шкале оценка четыре. Содержание сахаров в мякоти невысоко, однако, вкус приятный, с кислинкой, консистенция плотная. Из плодов сливы Синий Дар получаются отличные джемы, повидло, варенье, желе, компоты и прочие столовые лакомства. Косточка ягоды овальная, имеет массу 1 грамм, а от общей массы плода вес косточки составляет 7,1%.


Огромным плюсом сливы данного вида является ее самоплодность, а также устойчивость к заморозкам. Слива Синий Дар стойко переносит возвратные заморозки, даже если у нее уже успели распуститься почки и даже цветы. А кроме того, на это дерево редко когда нападают тля и плодоножка.

Цветет слива Синий Дар с 12 по 19 мая, а плоды созревают, как правило, с 16 по 22 августа. Растение относится к достаточно долго плодоносящим: слива Синий Дар может исправно и регулярно плодоносить на протяжении 21 года. Минусы: деревце не слишком адаптировано к засухе, и отличается довольно мелкими плодами. Из данного описания можно больше узнать про сливу русская алыча кубанская комета, а также что собой представляет высаживание в открытый грунт саженцами.

Посадка

посадка дерева сливы


Рассмотрим основные нюансы, касающиеся правильной посадки сливы Синий Дар.

Итак, сажать растение можно как осенью, так и весной. Но лучше всего выбирать для посадки Синего Дара весеннее время, если вы проживаете в средней полосе. Южанам можно сажать растение и осенью — теплая зима не сможет переморозить ветки молодого деревца. В таких холодных регионах, как Сибирь и Урал, выращивание сливы Синий Дар тоже возможно, но посадка должна проводиться только весной, лучше всего — в апреле.

Лучше всего подобрать для этого сорта, как и для Медовой белой сливы, место на хорошо освещенной возвышенности. Неплохо разместить ее у забора или другой ветровой защиты с подветренной стороны. Слива Синий Дар предпочитает незаболоченную почву, лучше — суглинок. Важно, чтобы грунтовые воды не залегали слишком близко к поверхности.

Кислых почв данный сорт, как и все другие сливы, не любит: если имеется подобная проблема, нейтрализуйте почву известью или внесением доломитовой муки, золы. Если же почва слишком тяжелая и глинистая, добавьте в нее речной песок с торфом.

Лучше, если воздухо-и влагопроницаемость почвы будут на высоте: в подобных благоприятных условиях легче добиться от сливы хорошего роста и регулярного плодоношения. Если высаживаете сразу несколько черенков, то предусмотрите между ними дистанцию не менее двух метров. слива в саду


Ямка вырывается габаритами метра на метр, в глубину — полметра. Желательно вырыть ямку с осени, поместив нее органические удобрения: тогда ко времени весенней посадки почва уже будет достаточно плодородной. Чтобы сделать плодородной ямку для будущей посадки сливы, выкопанную землю перемешайте с перегноем, можно также добавить комплексные минеральные удобрения. Удобренную таким образом смесь засыпьте обратно в ямку, и так оставьте до весны. Как только снег сойдет, вновь неглубоко вскопайте землю (на штык лопаты). А вот как происходит посадка сливы русская алыча путешественница, и какие особенности её выращивания, очень подробно изложено здесь в статье.

Саженец ставится в ямку на пятку, корни расправляются, присыпаются землей. Засыпая корешки, следите, чтобы воздушных подушек не образовывалось. Если сомневаетесь, то, присыпав наполовину, полейте грунт, чтобы гарантированно избавиться от пустот.

На видео – посадка дерева сливы:

Саженец закапывайте таким образом, чтобы корневая шейка на 5 см возвышалась над землей. Заглублять корневую шейку в данном случае недопустимо, так как это может привести к задержке роста и плодоношения деревца. Привяжите саженец к опере и полейте. Рекомендуется, кроме того, замульчировать почву вокруг ствола по диаметру корневого круга.

Как ухаживать


Надо сказать, что деревце в уходе неприхотливо: вырастить Синий Дар, как и Яхонтовую сливу, под силу даже начинающему садоводу, если, конечно, климат подходящий. Растение достигает в высоту всего трех метров максимально, поэтому возиться с прививками карликовых видов слив, и проводить частую обрезку не потребуется. Узнаем, какие моменты по уходу за сливой Синий Дар необходимо соблюдать, чтобы добиться от деревца хорошего роста и стабильно высоких урожаев.

Полив

полив дерева сливыСиний Дар нуждается в регулярном, но не чрезмерно обильном поливе. Так, если стоит засушливая погода, периодичность поливов должна быть раз в две недели. Если идут дожди, очередной полив можно пропустить.

Поливать можно как из шланга, так и из ведер. Но в последнем случае легче контролировать объем воды. На взрослое растение за один полив необходимо израсходовать 3-5 литров воды. Рекомендуется поливать растение вечером, чтобы солнечные лучи не обожгли листву. Выливать воду необходимо под корень, и температура воды должна быть выше нуля. Также стоит больше узнать про то, как необходимо ухаживать за сливой русская алыча Злато скифов.

В начале образования завязей важно не допустить пересыхания почвы, так как это может привести к тому, что завязи опадут. Не будет, следовательно, и плодов.


Подкормка

Дерево любит, и благодарно откликается на грамотные подкормки. В первый год после посадки дополнительно подкармливать саженец нет нужды — так как земля в ямке и без того удобрена. А вот на второй год, третий и во все последующие внесение удобрений становится необходимым.

Слива Синий Дар нуждается в азотистых и калийно-фосфорные составах. Можно использовать как органику, так и минеральные подкормки. Этот сорт также нуждается в магниевых удобрениях, но реже чем в первых трех. Можно выбирать такой состав, как калиймагнезию, который содержит подходящие компоненты в разумной пропорции. Удобрения с содержанием азота вносят по весне, а калийно-фосфатные — летом и осенью. А вот какая должна быть подкормка для алычи Гек, можно узнать из описания.

На видео – подкормка дерева сливы:

Внимание: для удобрения земли нельзя использовать навоз. Если уж хотите органику, то используйте компост или перегной. Важно с удобрениями не перестараться, так как при их избытке не исключен ожог корней растения.

Обрезка

Уход за этим деревом облегчается тем, что в высоту Синий Дар вырастает не слишком сильно, да и густота его листвы средняя: не придется слишком возиться с обрезкой. Важно лишь придать крону правильную овальную форму, а весной проводить санитарную обрезку, удаляя сломанные и поврежденные ветки.

Рекомендуется обрезать ветки, пока они еще зеленые. Если задревеснеют, слива переживать процедуру их обрезки будет намного болезненнее. Раны после обрезания старых веток плохо заживают, становятся часто рассадником для микробов и вредителей.


описание сливы ЕвразияЧто собой представляет описание сливы Евразия, и какие особенности выращивания данного сорта, изложено в статье по ссылке.

А здесь можно увидеть как выглядит на фото слива Стенли.

Также будет интересно узнать о том, какие существуют плодовые деревья и кустарники для сада: //gidfermer.com/sadovodstvo/yagody/plodovye-derevya-i-kustarniki-dlya-sadovogo-uchastka.html

Также будет полезно узнать про существующее описание сорта сливы Обильная.

Вредители и болезни

Слива Синий Дар, в целом, устойчива к болезням и поражению вредными насекомыми. Но некоторые профилактические мероприятия соблюдать все-таки требуется. Так, периодически опрыскивайте растение инсектицидами в целях предотвращения нападения насекомых. А если дерево заболеет, воспользуйтесь для его лечения бордосской жидкостью.

На видео – борьба с вредителями:

Источник: GidFermer.com

Характеристика сорта

Сорт хорошо переносит низкие температуры.


Самоплодный сорт сливы Синий дарОбладает самоплодными качествами и не требует соседей по участку. А во время урожая дерево похоже на облепиху.

С лицевой стороны листья покрыты морщинками, имеют темно-зеленый цвет, а с тыльной стороны немного опушена.

Белые цветы собраны в соцветия.

Плоды

Мелкие плоды (до 14 г) окрашены в фиолетовый цвет и покрыты воском.

Вес плода Синий дарОни удлиненной овальной формы. Мякоть желто-зелена цвета плотная и не очень сочная. Зато в ней отлично сочетается сладкий и кислый вкус. 4,2 балла присудили сорту по шкале дегустации.


В 20 числах августа через четыре года можно собирать первый урожай. Он регулярный и достаточно высокий (35 кг с дерева). Продолжительность жизненного цикла 21 год.

Плоды пригодны как для применения в свежем виде, так и для любой другой обработки.

Посадка и уход

Полезные советы по высадке сливы

Весна и осень - сезоны для посадки сливыВысаживать растение можно как по осени, так и в весеннее время, в зависимости от климата. Например в Сибири и на Урале лучше садить весной, а на юге – в любое время.

Рассмотрим некоторые рекомендации.

Дерево любит хорошо освещенные места, особенно если они на возвышении (холмики примерно 50-60 см высотой). С ветреной стороны желательно иметь постройки.

Выбираем суглинистые почвы с глубоким залеганием грунтовых вод.

Подготовка почвы и высадка растения


Мешок доломитовой мукиЕсли на вашем участке кислая почва, ее можно нейтрализовать
известью или доломитовой мукой.
В слишком глинистую можно добавить речной песок с торфом.

Вырываем квадратную яму 1х1 и на 0,5 м в глубину.
Желательно сделать это заранее, еще осенью, да еще и добавить органических удобрений, тогда к посадке она будет очень плодородной.

Землю, выбранную из ямы, перемешиваем с перегноем или комплексными удобрениями.
Ее также можно засыпать обратно до весны. Как только подтает снег, снова копаем яму, на этот раз не так глубоко – на 1 штык лопаты будет достаточно.

Процесс высадки

Погружаем саженец в яму, расправляем корни и хорошо присыпаем. Хорошо утрамбовываем, чтобы не оставалось воздуха между корнями. Если сомневаетесь что сделали все хорошо, полейте водой и земля просядет.

Место перехода корня в ствол должно возвышаться на 5 см от притоптанной земли.

Обязательно поставьте опору и раскидайте по периметру перегной.

Как повысить урожайность?

План участка 6 сотокРекомендуется на участке 6 соток сажать 3–4 разных слив, цветущих примерно в одно время (ранних либо поздно созревающих), тогда урожайность каждого дерева повысится.

Полив сливы

Как и любое дерево, нуждается в поливе. В засуху поливайте каждые две недели, в среднем по 3-5 л на дерево.

Завязи сливыВо время дождей не поливаем.

Лучше поливать из ведра, таким образом вы можете контролировать количество воды в отличии от полива со шланга.

Особенно важен полив во время завязывания плодов.

Подкормка дерева

Если вы приготовили яму согласно нашим рекомендациям, то в первый год дополнительные удобрения не понадобятся. А вот на второй и третий годы добавьте минеральные или органические добавки.

Лучше всего подойдут удобрения содержащие азот (весной), калий и фосфор (осенью). Немного реже включайте магниевые удобрения.

Обрезка

С обрезкой не придётся сильно долго возиться, так как дерево не сильно высокое и густое.

Придаем форму кроне и проводим санитарную обрезу.

Ветки лучше всего обрезаются зелеными, когда они одревеснеют, это делать сложнее, да и дерево перенесет плохо.

Болезни и вредители

Источник: idachniki.ru

Слива «синий дар»: описание

Названный сорт выведен селекционно-технологическим институтом в результате скрещивания слив «очаковской» и «памяти Тимирязева». Основные характеристики «синего дара» выглядят так:

  1. Дерево среднее по росту, с овальной кроной, не сильно густой. Окраска листьев темно-зеленая.
  2. Овальные насыщенно-фиолетовые плоды весят 14 г. Имеют выраженное восковое покрытие. Шов не сильно выражен.
  3. Цветет 12-19 мая, плоды поспевают к 20 августа. Плодоносит через 4 года, регулярно.
  4. Вкусу плодов специалисты дали оценку 4 балла, аромат и сахаристость среднего уровня. Мякоть плодов желто-зеленого цвета, сочная. Отставание косточки от мякоти – удовлетворительное.

Достоинствами данной сливы являются:

  • высокая зимостойкость;
  • самоплодные качества;
  • хороший объем урожая;
  • универсальность плодов.

Минусом же считается маленький вес плодов.

Слива «синий дар» приносит хорошие урожаи. На ветках дерева плоды размещаются в большом количестве, как у облепихи. Правда, отмечены и редкие случаи отсутствия урожая после очень холодных зим.

Выбор саженцев и посадка

У садоводов бытует мнение о прихотливости сливового дерева. Отчасти это верно. Вырастить хороший урожай сливы в средней полосе России не всегда просто. Зимние оттепели и непродолжительное лето – серьезные препятствия для выращивания плодов. Не последнее значение отдается микроклимату и на самом участке.

Посадку сливы «синий дар» стоит осуществлять на возвышенном месте, защищенном с севера лесным массивом. Совсем не подходят для сливового дерева болотистая и торфяная почва, низины или участки у рек.

Для посадки следует приобретать отобранные саженцы высокого качества, с развитыми корнями, а ствол у них должен быть не менее одного метра в длину.

Сажать дерево лучше всего ранней весной. После посадки его подрезают на уровне 40 см в высоту, срез обрабатывают масляной краской. В верхней части вырастут ветки, из которых в будущем будет формироваться крона.

Защита от болезней и вредителей

Сорт сливы «синий дар» устойчив к болезням и вредителям, но меры профилактики при этом не помешают. Чтобы предотвратить появление заболеваний и паразитов, нужно:

  1. В ранневесеннее время проводить опрыскивания растений средством ХОМ, защищающим от грибковых болезней и размножения тли.
  2. В начале цветения, на этапе бутонизации, деревья обрабатываются фунгицидными средствами, чтобы предотвратить монилиоз и клястероспориоз.
  3. Использование борной кислоты посредством опрыскивания повышает количество завязей.
  4. Для профилактики заражения тлей нужно применять инсектициды.
  5. Бордоская смесь защищает от множества заболеваний.
  6. От плодожорки помогут феромонные ловушки и опрыскивание инсектицидами.

Следование этим полезным советам поможет вырастить качественный урожай на своем участке и порадовать себя и близких домашними заготовками.

Источник: FB.ru

Характеристика сорта

Сорт хорошо переносит низкие температуры.

Самоплодный сорт сливы Синий дарОбладает самоплодными качествами и не требует соседей по участку. А во время урожая дерево похоже на облепиху.

С лицевой стороны листья покрыты морщинками, имеют темно-зеленый цвет, а с тыльной стороны немного опушена.

Белые цветы собраны в соцветия.

Плоды

Мелкие плоды (до 14 г) окрашены в фиолетовый цвет и покрыты воском.

Вес плода Синий дарОни удлиненной овальной формы. Мякоть желто-зелена цвета плотная и не очень сочная. Зато в ней отлично сочетается сладкий и кислый вкус. 4,2 балла присудили сорту по шкале дегустации.

В 20 числах августа через четыре года можно собирать первый урожай. Он регулярный и достаточно высокий (35 кг с дерева). Продолжительность жизненного цикла 21 год.

Плоды пригодны как для применения в свежем виде, так и для любой другой обработки.

Посадка и уход

Полезные советы по высадке сливы

Весна и осень - сезоны для посадки сливыВысаживать растение можно как по осени, так и в весеннее время, в зависимости от климата. Например в Сибири и на Урале лучше садить весной, а на юге – в любое время.

Рассмотрим некоторые рекомендации.

Дерево любит хорошо освещенные места, особенно если они на возвышении (холмики примерно 50-60 см высотой). С ветреной стороны желательно иметь постройки.

Выбираем суглинистые почвы с глубоким залеганием грунтовых вод.

Подготовка почвы и высадка растения

Мешок доломитовой мукиЕсли на вашем участке кислая почва, ее можно нейтрализовать известью или доломитовой мукой.
В слишком глинистую можно добавить речной песок с торфом.

Вырываем квадратную яму 1х1 и на 0,5 м в глубину.
Желательно сделать это заранее, еще осенью, да еще и добавить органических удобрений, тогда к посадке она будет очень плодородной.

Землю, выбранную из ямы, перемешиваем с перегноем или комплексными удобрениями.
Ее также можно засыпать обратно до весны. Как только подтает снег, снова копаем яму, на этот раз не так глубоко – на 1 штык лопаты будет достаточно.

Процесс высадки

Погружаем саженец в яму, расправляем корни и хорошо присыпаем. Хорошо утрамбовываем, чтобы не оставалось воздуха между корнями. Если сомневаетесь что сделали все хорошо, полейте водой и земля просядет.

Место перехода корня в ствол должно возвышаться на 5 см от притоптанной земли.

Обязательно поставьте опору и раскидайте по периметру перегной.

Как повысить урожайность?

План участка 6 сотокРекомендуется на участке 6 соток сажать 3–4 разных слив, цветущих примерно в одно время (ранних либо поздно созревающих), тогда урожайность каждого дерева повысится.

Полив сливы

Как и любое дерево, нуждается в поливе. В засуху поливайте каждые две недели, в среднем по 3-5 л на дерево.

Завязи сливыВо время дождей не поливаем.

Лучше поливать из ведра, таким образом вы можете контролировать количество воды в отличии от полива со шланга.

Особенно важен полив во время завязывания плодов.

Подкормка дерева

Если вы приготовили яму согласно нашим рекомендациям, то в первый год дополнительные удобрения не понадобятся. А вот на второй и третий годы добавьте минеральные или органические добавки.

Лучше всего подойдут удобрения содержащие азот (весной), калий и фосфор (осенью). Немного реже включайте магниевые удобрения.

Обрезка

С обрезкой не придётся сильно долго возиться, так как дерево не сильно высокое и густое.

Придаем форму кроне и проводим санитарную обрезу.

Ветки лучше всего обрезаются зелеными, когда они одревеснеют, это делать сложнее, да и дерево перенесет плохо.

Болезни и вредители

Источник: idachniki.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.