Солнце и цветы фото


Источник: my.mail.ru

Солнцецвет: общая характеристика, или коротко о главном

Как многие догадались, солнцецвет или нежник — это народное название гелиантемума, растения из семейства Ладанниковых. Такое название цветок получил не случайно, а благодаря своей особенности раскрывать бутоны с восходом солнца, поворачивать головки цветков вслед за ним и закрывать их после того, как солнце уйдет с горизонта. Совсем как подсолнух!

Родина нежника — Средиземноморье, Северная Америка. В дикой природе гелиантемум может представлять собой не только многолетний почвопокровник (хотя высота некоторых видов достигает 30 см), но и полукустарник. Само растение радует аккуратными, практически одинаковыми цветочками, которые сродни цветкам портулака — такие же яркие, нежные, состоящие из 5-6 лепестков.

Однако дикие виды не могут похвастаться той разновидностью расцветок, которыми обладают сорта, выведенные современными селекционерами. Каждый цветовод может приобрести солнцецвет с бутонами розового, белоснежного, лилового, желтого и некоторых других оттенков. Остается только грамотно размножить — и наслаждаться плотным ковром из зелени и ярких цветков!

Размножение гелиантемума, или можно только высевать, делить нельзя


Солнцецвет — истинное украшение любого сада. Растение неприхотливо, отлично чувствует себя на открытом солнце, быстро набирает вегетативную массу и дает обильный цвет, чего нельзя сказать о других почвопокровных. Лучший грунт для него — суглинок или песок с примесью щебня, поэтому его частая среда обитания — рокарии/альпийские горки. Здесь его выращивают не как самостоятельную декоративную единицу, а в групповой посадке. Отличное решение — смешение растений с цветками разных оттенков.

Но мало кто знает, что солнцецвет нельзя делить на части (хоть молодой, хоть старый куст), а черенкованием размножаются только гибриды первой серии. Все дело в том, что при делении нарушается правильное функционирование корневой системы: корни растения тесно сосуществуют с грибами низшего порядка, при делении, пикировке, пересадке микориза нарушается, следовательно, наземная часть куста отмирает.

Однако выход был найден и он — в высевании семян растения (сортовых, видовых растений последних селекций). Но и здесь нужно соблюдать осторожность и не высевать растения на рассаду: последующая пикировка или пересадка погубят молодые корни, значит, и все растение.

Внимание! Рассадный способ выращивания нежника возможен в случае использования торфяных стаканчиков. После того, как саженцы окрепнут и среднесуточная температура установится на отметке в 14ºС, их можно будет высадить на постоянное место, не нарушая корневой системы.


Посев солнцецвета, или красота благодаря соблюдению правил

Приобретя в фирменном магазине семена солнцецвета, не спешите с посевом. К делу нужно подойти основательно, ведь роскошное и неприхотливое почвопокровное растение не переносит пересадки. Следовательно, необходимо дождаться теплой майской погоды (ночью — не ниже 14ºС) и после этого:

  • выбрать место. Тень или полутень не подойдут, только солнечный участок. Несмотря на неприхотливость, нежник будет благодарен за питательный грунт, сухой и рыхлый, который позволит растению в первые годы набрать достаточную вегетативную массу. Как вариант — смесь перегноя, торфа, песка и компоста. Камни, мелкий щебень, гравий приветствуются. И у вас получится сплошной зеленый ковер;
  • уплотнить грунт на том месте, где будет высеваться солнцецвет, пролить почву;
  • равномерно высеять семена (лучшее решение — предварительное смешение с песком), аккуратно уплотнить, засыпать вермикулитом или тонким слоем речного песка, полить.

После этого остается только дождаться всходов. При этом следует быть терпеливыми и внимательными, ведь семена солнцецвета такие же одинокие и недружные, как и семена вербены: они всходят по одному или небольшими группами с разницей в 14-21 день, то есть после первых ростков стоит подождать и увидеть остальные!


При дружных и равномерных всходах растения необходимо проредить, удаляя слабые, механически поврежденные или отстающие в развитии. Если в последствии окажется, что кустиков недостаточно — их можно будет размножить отводками. Что для этого нужно? Пришпилить самую длинную часть побега к земле в нескольких местах кусочками проволоки или специальными пластиковыми шпильками, умеренно поливать с тем, чтобы отводок укоренился. При образовании корней вы увидите розетку, следовательно, растение можно отделять от маточного куста.

Уход за почвопокровным и болезни солнцецвета

Красавец-солнцецвет не требует специального ухода. Но все-таки об общих правилах выращивания стоит помнить, чтобы растение радовало обильными цветками и пышностью куста многие годы. Для этого гелиантемум:

  • не нужно заливать. Дополнительный полив — только в знойную погоду;
  • можно подкармливать органическими препаратами и строго — до цветения. В противном случае солнцецвет будет радовать буйной зеленью, а не цветками;
  • укрывать на зиму сорта с красными цветками. Они — самые неприспособленные к морозам. Еще вариант — выращивать красный солнцецвет как однолетний.

Многие болезни равнодушны к нежнику, а вот тля и трипсы проявляют интерес при жарком и дождливом лете. Решение — в использовании биоинсектицидов в качестве профилактического и «лечащего» средства. Также отлично помогает мыльный раствор с примесью древесной золы.


И вот теперь вы все знаете о том, как выращивать, высевать и ухаживать за солнцецветом. В ответ за доброе отношение он подарит вам массу прекрасных минут, которые вы проведете в любовании новым почвопокровником на своем участке!

Источник: sad24.ru

Как прекрасен восход солнца. Как он будоражит сознание, завораживает и наполняет нас необъяснимым чувством легкости. Рассвет – это начало нового дня, прекрасная возможность взять от него по максимуму и провести так, чтобы запомнить каждое его мгновенье.

Упивающаяся солнечным светом природа, невероятный запах нового дня – что может быть лучше этого мига, созерцать который может каждый человек на рассвете.

Начало нового дня

Созерцать рассвет невероятно интересное занятие. Ведь можно стать частичкой небольшого волшебства, созданного природой. А как красивы картинки и фото этого прекрасного явления, на которые можно смотреть вечность.

Многие фотографы увлекаются созданием шедевральных фото, на которых изображен восход солнца. Они могут стать заставкой на рабочий стол, быть использованы в качестве открытки близкому человеку и пожеланием самого доброго утра.

Рассвет – это самое прекрасное время дня, ведь он только начинается, а это значит, что его можно прожить так, как хочется. Наблюдая за тем, как по минуте просыпается природа, наполняется энергией и светом, поднимается настроение, появляется бодрость и вдохновение.


Пробуждение природы

С наступлением рассвета пробуждается природа. Это происходит за считанные минуты. Лучи солнца пробиваются сквозь мглу, рассеивая ее. Постепенно меняет свой цвет небо, играя красками.

Фото, на которых это удалось запечатлеть, невероятно красивы и таинственны. Они передают реальность явления, которым природа дает возможность любоваться ежедневно.

Красивые картинки, которые могут украсить рабочий стол компьютера, можно подобрать на любой вкус. Волшебные работы содержат изображение рассвета в лесу. Что может быть прекраснее, как пробуждающиеся деревья, сквозь кроны которых пробиваются первые солнечные лучи, попадая на землю. Ими насыщается каждая травинка, веточка, цветочек. Вся природа впитывает утренний запах.

Постепенно в утреннем свете рассеивается туман, даря земле раннюю прохладу, умиротворение, усладу. Восходящее солнце пробуждает зверей, птиц, проживающих в лесу. Со всего этого можно писать картины, ведь в таком свете природа выглядит первозданной, чистой, непорочной.

Картинки и фото, глядя на которых хочется окунуться в эту атмосферу, можно установить на рабочий стол, отправить на почту близкому человеку, другу, поделившись с ним своим отличным настроением.

Прекрасная утренняя пора

Рассвет символизирует начало чего-то нового. Именно по этой причине фото и картинки, на которых он запечатлен, пропитаны некой загадкой. Во время заката светило прячется в море, а во время рассвета рождается вновь, и на это явление можно смотреть бесконечно.


Море, лучи солнца, наполняющие бесконечно синюю воду, пробуждая всех ее жителей – это и есть восход самой яркой звезды, осветляющей всю Землю.

Море невероятно красиво во время восхода, оно вроде бы оживает, каждая его капля выигрывает на солнце, заряжается его энергией. Все самое прекрасное на Земле создала природа. Поэтому картинки, где изображен восход солнца, способны озарить, украсить рабочий стол, являются не только категорией, пользующейся спросом среди людей, ищущих красивые работы, но и среди тех, которые занимаются регулярным пополнением данных коллекций.

Утро – это самое прекрасное время дня. Это чистый нетронутый воздух, просыпающаяся после сна живая и неживая природа, пробуждающаяся морская пучина. Восход солнца – это день, который только начался. Его можно наполнить оптимизмом, выполнить все намеченные планы, подарить близким людям улыбку, прижить его так, как того хочется.

Источник: mirpozitiva.ru

Солнцецвет: общая характеристика, или коротко о главном

Как многие догадались, солнцецвет или нежник — это народное название гелиантемума, растения из семейства Ладанниковых. Такое название цветок получил не случайно, а благодаря своей особенности раскрывать бутоны с восходом солнца, поворачивать головки цветков вслед за ним и закрывать их после того, как солнце уйдет с горизонта. Совсем как подсолнух!


Родина нежника — Средиземноморье, Северная Америка. В дикой природе гелиантемум может представлять собой не только многолетний почвопокровник (хотя высота некоторых видов достигает 30 см), но и полукустарник. Само растение радует аккуратными, практически одинаковыми цветочками, которые сродни цветкам портулака — такие же яркие, нежные, состоящие из 5-6 лепестков.

Однако дикие виды не могут похвастаться той разновидностью расцветок, которыми обладают сорта, выведенные современными селекционерами. Каждый цветовод может приобрести солнцецвет с бутонами розового, белоснежного, лилового, желтого и некоторых других оттенков. Остается только грамотно размножить — и наслаждаться плотным ковром из зелени и ярких цветков!

Размножение гелиантемума, или можно только высевать, делить нельзя

Солнцецвет — истинное украшение любого сада. Растение неприхотливо, отлично чувствует себя на открытом солнце, быстро набирает вегетативную массу и дает обильный цвет, чего нельзя сказать о других почвопокровных. Лучший грунт для него — суглинок или песок с примесью щебня, поэтому его частая среда обитания — рокарии/альпийские горки. Здесь его выращивают не как самостоятельную декоративную единицу, а в групповой посадке. Отличное решение — смешение растений с цветками разных оттенков.

Но мало кто знает, что солнцецвет нельзя делить на части (хоть молодой, хоть старый куст), а черенкованием размножаются только гибриды первой серии. Все дело в том, что при делении нарушается правильное функционирование корневой системы: корни растения тесно сосуществуют с грибами низшего порядка, при делении, пикировке, пересадке микориза нарушается, следовательно, наземная часть куста отмирает.


Однако выход был найден и он — в высевании семян растения (сортовых, видовых растений последних селекций). Но и здесь нужно соблюдать осторожность и не высевать растения на рассаду: последующая пикировка или пересадка погубят молодые корни, значит, и все растение.

Внимание! Рассадный способ выращивания нежника возможен в случае использования торфяных стаканчиков. После того, как саженцы окрепнут и среднесуточная температура установится на отметке в 14ºС, их можно будет высадить на постоянное место, не нарушая корневой системы.

Посев солнцецвета, или красота благодаря соблюдению правил

Приобретя в фирменном магазине семена солнцецвета, не спешите с посевом. К делу нужно подойти основательно, ведь роскошное и неприхотливое почвопокровное растение не переносит пересадки. Следовательно, необходимо дождаться теплой майской погоды (ночью — не ниже 14ºС) и после этого:

  • выбрать место. Тень или полутень не подойдут, только солнечный участок. Несмотря на неприхотливость, нежник будет благодарен за питательный грунт, сухой и рыхлый, который позволит растению в первые годы набрать достаточную вегетативную массу. Как вариант — смесь перегноя, торфа, песка и компоста. Камни, мелкий щебень, гравий приветствуются. И у вас получится сплошной зеленый ковер;

  • уплотнить грунт на том месте, где будет высеваться солнцецвет, пролить почву;
  • равномерно высеять семена (лучшее решение — предварительное смешение с песком), аккуратно уплотнить, засыпать вермикулитом или тонким слоем речного песка, полить.

После этого остается только дождаться всходов. При этом следует быть терпеливыми и внимательными, ведь семена солнцецвета такие же одинокие и недружные, как и семена вербены: они всходят по одному или небольшими группами с разницей в 14-21 день, то есть после первых ростков стоит подождать и увидеть остальные!

При дружных и равномерных всходах растения необходимо проредить, удаляя слабые, механически поврежденные или отстающие в развитии. Если в последствии окажется, что кустиков недостаточно — их можно будет размножить отводками. Что для этого нужно? Пришпилить самую длинную часть побега к земле в нескольких местах кусочками проволоки или специальными пластиковыми шпильками, умеренно поливать с тем, чтобы отводок укоренился. При образовании корней вы увидите розетку, следовательно, растение можно отделять от маточного куста.

Уход за почвопокровным и болезни солнцецвета

Красавец-солнцецвет не требует специального ухода. Но все-таки об общих правилах выращивания стоит помнить, чтобы растение радовало обильными цветками и пышностью куста многие годы. Для этого гелиантемум:

  • не нужно заливать. Дополнительный полив — только в знойную погоду;
  • можно подкармливать органическими препаратами и строго — до цветения. В противном случае солнцецвет будет радовать буйной зеленью, а не цветками;
  • укрывать на зиму сорта с красными цветками. Они — самые неприспособленные к морозам. Еще вариант — выращивать красный солнцецвет как однолетний.

Многие болезни равнодушны к нежнику, а вот тля и трипсы проявляют интерес при жарком и дождливом лете. Решение — в использовании биоинсектицидов в качестве профилактического и «лечащего» средства. Также отлично помогает мыльный раствор с примесью древесной золы.

И вот теперь вы все знаете о том, как выращивать, высевать и ухаживать за солнцецветом. В ответ за доброе отношение он подарит вам массу прекрасных минут, которые вы проведете в любовании новым почвопокровником на своем участке!

Источник: sad24.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.