Спирея дартс ред фото


Спирея Дартс Ред — декоративный лиственный кустарник семейства розоцветных. С её помощью садоводы создают декоративные переходы между разными зонами в парках и на приусадебных участках или декоративные изгороди. Подробнее о том, какие условия нужны для успешного выращивания спиреи и особенности ухода за ней — читайте в материале.

Спирея японская Дартс Ред

Дартс Ред (Spiraea japonica Dart’s Red) относится к низкорослым разновидностям спиреи японской. Её кусты не превышают в высоту 80 см. В интернет-редакции некоторых ресурсов указывается высота до 1 м. Цветёт растение ярко-красными крупными соцветиями, которые появляются в верхней части побегов, выросших в текущем году. Характеризуется очень длительным периодом цветения, который начинается в июне и заканчивается в сентябре.

Описание растения:

  • кустарник: листопадный, с наклонными ветвями;
  • высота: 60–80 см;

  • форма куста: шаровидная;
  • развитие: длина годового прироста побегов — до 15 см;
  • побеги: многочисленные, прямостоячие, сильно разветвляющиеся; появившиеся в текущем году — красноватого цвета, старые — светло-коричневого;
  • листья: ланцетные, длиной до 8 см, в момент распускания имеют красноватый оттенок;
  • цветение: с июня по сентябрь в 2 волны;
  • цветы: крупные, собраны в соцветия, от розового до рубинового цвета;
  • формирование цветков: на верхушках побегов;
  • опыление: самоопыляемый;
  • корни: разветвлённые, мочкообразные;
  • плод: листовка.


Кустарник спиреи зимой

Растение относится к морозоустойчивым. Может произрастать в зонах зимостойкости (USDA) с 5 по 8. Выдерживает заморозки до -29°С. Спирея неприхотлива к условиям выращивания и легко адаптируется к климату.

Особенности посадки и ухода

Как и другие разновидности спиреи, Дартс Ред, несмотря на неприхотливость, сможет лучше проявить себя в определённых условиях.

Правильные условия для произрастания:

  • освещение: одинаково хорошо растёт на солнце и в полутени; но окраска цветов ярче и их количество больше, если куст находится на солнечном участке;
  • влажность: умеренно влажная почва с хорошим дренажом;
  • грунт: плодородный, рыхлый;
  • кислотность (pH): слабощелочная, нейтральная, слегка кислая;
  • засухоустойчивость: не очень высокая;
  • солеустойчивость: умеренная, может расти на берегах водоёмов;
  • орошение: еженедельное;
  • обрезка: в конце зимы — санитарная, после цветения — стимулирующая;
  • вредители: тля;
  • болезни: пятнистость.

Условия для произрастания кустарника

Посадка

Посадить спирею можно весной или осенью. Обязательное условие — невысокая температура воздуха. При +5°С корневая система развивается лучше, чем в жаркую погоду. Осенняя посадка допускается не позже, чем за месяц до наступления заморозков. Диаметр куста составляет около 0,7 м. Поэтому посадку проводят на минимальном расстоянии в 60 см между кустами. Но лучше увеличить этот размер до 1 м. При выращивании у стены или другой преграды, расстояние до куста должно быть не менее 50 см.


Допускается выращивание на любых типах почв. Но песчаный грунт плохо удерживает влагу и перегревается на солнце. В таком случае рекомендуется смешать его с глиной. Если почва глинистая, то её разбавляют органическими удобрениями, делая более питательной и рыхлой. Подготовка к посадке


Предпосадочная подготовка включает вскапывание участка, удаление сорняков, крупных комьев земли. Размер посадочной ямы должен быть больше размера корневого шара. Если необходимо, почву, изъятую из посадочной ямы, доводят до правильной кондиции, добавляя органические удобрения, песок или глину, в зависимости от её начальной структуры.

Посадка происходит по следующей схеме:

  1. Налейте в яму 2 ведра воды. Если для того, чтобы впитаться, ей нужно несколько часов, то на дно обязательно уложите слой дренажа. Это может быть галька, битый кирпич, щебень.
  2. Насыпьте ведро перегноя или перепревшего навоза, смешанного с почвой.
  3. По центру ямы разместите куст. Расправьте корни.
  4. Аккуратно засыпьте, уплотняя почву возле основания кустарника. Корневая шейка должна находиться на том же расстоянии, что и в питомнике.
  5. Сформируйте небольшое углубление вокруг растения для того, чтобы было удобно поливать его.
  6. Полейте 1-2 вёдрами воды.
  7. Обязательно покройте мульчей корневую зону. Это действие предотвратит от испарения влаги, а также будет препятствовать росту сорняков.

40.jpg 640w, /media/res/1/2/8/8/8/6/128886.pyzzec.460.jpg 460w, /media/res/1/2/8/8/8/6/128886.pyzzec.320.jpg 320w" type="image/jpg" sizes="(min-width: 992px) 850px, (min-width: 768px) 720px, 100vw">Схема посадки спиреи

Полив

Уход за растением включает обязательный полив. Спирея влаголюбива. Её специально высаживают на берегах рек для укрепления береговой зоны. Поэтому для того, чтобы куст пышно цвёл, почва не должна пересыхать. Молодой куст поливают 2-3 раза в неделю. Старый — еженедельно. Объём — 1-2 ведра воды под каждое растение.

Обрезка

Обрезка декоративных кустарников состоит из нескольких разновидностей:

  • санитарная — удаление больных и повреждённых ветвей;
  • омолаживающая — удаление старых побегов;
  • формовочная — придание формы кустарнику.

Санитарную проводят ежегодно в феврале. Омолаживают спирею, сокращая старые ветви до размера 15 см раз в 2 года. Формовочная проводится в первые годы роста. Кусту стараются придать форму шара и удаляют те ветви, которые деформируют её. Также нужно обрезать концы побегов после того, как они отцветут. Летом можно прореживать сильно загущенные участки куста. Обрезка спиреи

Удобрение

Спирея предпочитает плодородную почву. Для этого при посадке вносят 1-2 ведра перегноя в посадочную яму. Затем в течение 1-2 лет кустарник не удобряют.

А потом проводят подкормки по схеме:


  • весной вносят по 20 г аммиачной селитры и калийных удобрений на 1 кв. м;
  • осенью в прикорневую зону куста вкапывают 5 кг компоста, 40 г суперфосфата и 100 г золы.
Удобрения для кустарника


Подготовка к зиме

Осенью сад убирают от опавшей листвы. Удаляют сорняки и перекапывают почву. Спирею обязательно интенсивно поливают. Это необходимо для правильной закладки цветовых почек на следующий вегетативный период. Особенность растения состоит в том, что в тёплые периоды (+5°С) происходит формирование молодых корней. Если ударит мороз, они могут перемёрзнуть.

Чтобы этого не произошло, садоводы применяют один из двух способов решения проблемы:

  • использование в прикорневой зоне слоя мульчи;
  • покрытие прикорневой зоны кругом из пенопласта или другого материала, который выполнит роль изоляции между холодным воздухом и корневой системой.

Мульчирование кустарнкика

Источник: fermer.blog

Особенности и морфологическое описание спиреи Дартс Ред

Спирея считается достаточно популярным декоративным растением, ведь красивые и компактные кустики этой культуры довольно часто встречаются на приусадебных участках. В самом общем смысле это декоративные листопадные кустарники, которые относятся к большому семейству Розовые. Всего насчитывается около 100 различных видов спиреи, среди которых спирея японская занимает самое почетное место. Ведь именно эти невысокие и яркие растения давно прочно вошли в перечень самых часто используемых садоводами декоративных растений. Среди огромного разнообразия сортов этого вида стоит выделить спирею Дартс Ред — действительно невысокий кустарник с достаточно красивой формой кроны и ярким цветением.
Спирея дартс ред фото
Спирея японская Дартс Ред — летнецветущая разновидность, которая обладает высокой декоративностью на протяжении всего сезона и радует ярким и эффектным внешним видом с начала весны до поздней осени. На сегодняшний день этот сорт растения можно встретить практически повсеместно на территории России, что связано с отличной устойчивостью кустарника к различным климатическим особенностям. Именно это в совокупности с ярким внешним видом и неприхотливостью в уходе сделало сорт спиреи Дартс Ред настолько популярным и востребованным.

Само название рода «спирея» в переводе с древнегреческого обозначает «изгиб», что связано с гибкими и слегка изогнутыми тонкими побегами кустарника. Довольно часто это растение называют таволга — это определение больше народное и применяется с давних времен, так как о спиреи упоминалось еще в былинах «Садко» и словаре Даля. Сорт Дартс Ред получил свое название из-за красновато-розовых бутонов с пурпурными лепестками после распускания. При этом сами цветочки напоминают маленькие стрелы для игры в дартс, отсюда и дословный перевод «красный дартс или красные стрелы».
Спирея дартс ред фото
Описание спиреи Дартс Ред:

  • Спирея японская сорта Дартс Ред — это красивый и изящный листопадный, декоративный, цветущий кустарник, занимающий почетное место среди всего многообразия сортов этого растения.
  • Данное растение обладает поверхностной мочковатой корневой системой, которая позволяет хорошо цепляться за грунт.
  • У спиреи японской есть сорта достаточно высокого роста, однако спирея Дартс Ред считается карликовым кустиком, который в высоту может достигать примерно — 60-80 см. Часто на садовых участках можно вырастить кустики этого сорта высотой всего лишь 40-50 см. При этом в диаметре кустарник разрастается до 100-120 см.
  • Кустарник обладает очень красивой и компактной кроной, которая формируется прямостоячими тонкими побегами. Ветки спиреи этого сорта сильно ветвятся, что делает крону очень густой и плотной практически без просветов. Эта черта растения позволяет использовать кустарник Дартс Ред для создания живых изгородей.
  • Побеги спиреи японской данного сорта в молодом возрасте окрашены в красноватый оттенок, который в дальнейшем меняется на зеленовато-коричневый.
  • Спирея Дартс Ред обладает достаточно быстрыми темпами роста — за год кустик может подрастать примерно на 10-15 см.
  • Одной из декоративных черт растения считается листва, которая на протяжении всего сезона меняет свой оттенок.
  • Листья расположены очередно вдоль всех побегов. Имеют продолговатую ланцетную форму со слегка заостренной верхушкой и зазубренным краем. Листья в длину могут достигать примерно 7-8 см.
  • Весной вся листва во время распускания приобретает слегка красноватый оттенок, который весной становится насыщенного ярко-зеленого цвета, а осенью листья окрашиваются в красный оттенок.
  • Цветы спиреи этого сорта очень маленькие. Во время бутонизации окрашены в ярко-розовый оттенок, который во время распускания меняется на рубиново-красный и пурпурный.
  • Все цветы формируют плоские зонтичные соцветия, которые обладают достаточно крупными размерами. Соцветия очень пышные и красивые.
  • Цветение спиреи японской Дартс Ред припадает на июль-август, при этом возможно повторное цветение кустарника осенью примерно в сентябре-октябре.
  • После отцветания на месте маленьких цветов появляются плоды, которые не обладают декоративностью и содержат большое количестве семян.
  • Спирея Дартс Ред обладает неприхотливостью в уходе и выращивании, имеет высокий уровень зимостойкости. Кустарник может выдерживать морозы до минус 35 градусов, что позволяет выращивать растения по всей территории России.
  • Данный сорт спиреи японской используется в различных вариантах ландшафтного дизайна, что значительно расширяет возможности садоводов и дизайнеров.

Источник: dachnaya-zhizn.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.