Травы возле дома фото и названия


В советские времена и трудные постперестроечные годы огород для большинства соотечественников служил хорошим подспорьем: овощами, фруктами, ягодами кормились практически круглый год до нового урожая. Цветам традиционно отводилось место в палисаднике. Сегодня приусадебный участок рассматривается не только с практической точки зрения, но и с эстетической. Многие отошли от привычного яркого цветоводства и предпочитают подбирать для клумбы декоративные травы, хвойные растения, кустарники, вечнозеленые многолетники.

В обзоре декоративных травянистых растений для сада мы остановимся на следующих группах:

  • газонная трава;
  • злаки;
  • осоки;
  • пряно-вкусовые культуры (пряные травы).

Газонная трава

Обладатели приусадебных участков, не планирующие разбивать грядки ради получения урожаев овощей, свободную территорию часто отводят под газон. Его обустройство требует значительного приложения усилий на стадии планирования и подготовки посадочного места. Выбранный участок перекапывают, тщательно выбирая сорняки, камни, посторонние предметы, выравнивают, обогащают плодородным слоем почвы.


Газон можно создать, посеяв смесь трав, готовую или составленную самостоятельно, либо выбрать рулонный вариант. Травосмесь обычно состоит из злаков: мятлик луговой, овсяница красная, полевица тонкая, райграс пастбищный, создающих плотное, ярко-зеленое покрытие.

Подробнее о подготовке места, выборе и посадке газонной травы читайте в статье на нашем сайте.

Прекрасный вариант имитации луга – мавританский газон с различными сочетаниями злаковых и цветущих растений. Ромашка, клевер, календула, василек, колокольчик, эшшольция, лен, мак-самосейка, немезия, льнянка и другие однолетние и многолетние цветы создадут яркие «солнечные» пятна на фоне зелени злаков.

Удобный в применении рулонный газон представляет собой дернину многолетних трав, которую раскатывают по поверхности почвы, подобно ковру. Выращивают его в полевых условиях: семена сеют на специальные маты из натурального или искусственного волокна.

Злаки

Сегодня в ландшафтном дизайне настоящий «злаковый бум», а все потому, что в наш стремительный век всевозможных технологий и инноваций человеку хочется вырваться из бешеного ритма, отдохнуть от суеты, созерцать натуральные краски. Специалисты ищут и находят новые формы, фактуры, цвета, но не ярких, кричащих, а спокойных оттенков, черпают вдохновение и новые идеи у самой природы. Поэтому если хочется сделать свой садовый участок необычным, модным – сажайте злаки!


Ботаническая справка

Злаковые (Мятликовые) – семейство растений класса Однодольных, включающее более 11500 видов. Представлены кустарниками, многолетними, однолетними травами. Имеют длинные, цилиндрические, полые в междоузлиях побеги. Листья узкие, двурядные, с незамкнутым влагалищем; располагаются на стебле очередно. Корневая система мочковатого типа. Соцветия: колос, метелка, колосовидная метелка, початок, кисть. Цветки мелкие, невзрачные. Для злаков характерно само- и ветроопыление.

Распространены они на всех континентах. Представители: рожь, пшеница, рис, ячмень, кукуруза, бамбук, сахарный тростник, ковыль, мятлик луговой, овсяница красная, полевица тонкая и другие.

Выбор сортов сегодня очень широк – свыше 300 разновидностей используется для декорирования городских и приусадебных территорий. Богатство видового состава, приспособленность злаков к разнообразным условиям обитания позволяют подобрать сорта для любого участка.

Классификация

По отношению к температуре, а, следовательно, времени начала вегетации все злаки делят на две группы: холодорастущие и теплорастущие.

Их характеристику, особенности ухода, названия видов мы обобщили в таблице:

Злаковые сажают в клумбы, где они играют роль заднего плана, главного акцента или обрамления.

Злаки могут выступать общим фоном всех посадок или солировать, как, например, удивительная Кортадерия двудомная, или пампасная трава. Настоящее украшение сада!

Китайский мискантус, или веерник, очень любим дизайнерами. На следующем фото – он справа.


Не все разновидности китайского мискантуса успевают зацвести в нашем климате, а ведь ценится злак именно за свои декоративные метелки, которые хороши также зимой на фоне снега. Кроме того, многие из них не приспособлены к холодной зимовке. Для условий средней полосы подходят сорта: «Зильберфедер», «Малепартус», «Ротзильбер», «Ниппон».

Низкорослые злаки будут хорошо смотреться на альпийской горке, создавая компактные кочки. Их также используют для заполнения пустот на клумбах, оформления дорожек, посадки в вазоны.

Осоки

Род многолетних трав, относящийся к семейству Осоковых класса Однодольные, состоящий из более чем 2000 видов. Растут они практически во всех климатических зонах земного шара, но больше всего – в умеренном климате. В природе встречаются в местах с повышенной влажностью: по берегам озер, рек, на болотах, где служат местообитанием и кормовой базой для водоплавающих птиц, принимают участие в торфообразовании.

Название рода Осока в переводе с греческого – «режу» (в славянских языках было слово «осечи» – обрезать) говорит об острых краях листовой пластинки, о которые можно порезаться.


Листья у осок жесткие, с параллельным жилкованием. Стебли (трехгранные) есть только у репродуктивных побегов. Растения имеют несколько жизненных форм, наиболее характерные – кочки и дерновины. Осоки цветут весной, цветки невзрачные, собраны в соцветия. Большинство видов ветроопыляемые.

Растения широко используют в качестве многолетних декоративных трав для сада. Подходят они для миксбордеров, газонов, оформления бордюров, клумб, расположенных в тени.

Осоки делятся по высоте на низкорослые и высокорослые виды.

Низкорослые разновидности высаживают в качестве почвопокровников на альпийских горках, клумбах, для окаймления садовых дорожек. К числу наиболее распространенных относятся: сизая, горная, подушковидная, птиценожковая, большеголовая, охименская, беловатая, Бергрена, Морроу (о. Моррова, о. Японская).

Высокорослые осоки сажают рядом с беседками, на заднем плане сложных цветников. Ими можно задекорировать забор, ограничить контуры участка. Популярные разновидности: крылатая, повислая, гвоздичная, власовидная, Буханана, пальмолистная, булавовидная (Грея), команс.

Пряно-вкусовые травы

Название этой группы характеризует основное назначение растений – использование в качестве приправ. Большинство из них имеет лечебное значение, являясь ценным источником витаминов, органических кислот, минеральный солей, биологически активных веществ. Среди пряных культур есть как однолетники, так и многолетники.


Однолетние культуры: анис, базилик, кервель, кориандр, майоран однолетний, огуречная трава (бораго), рукола, тригонелла (пажитник голубой), чабер душистый.

В качестве многолетних декоративных трав для сада подойдут: иссоп, лаванда, лофант, любисток, майоран многолетний (душица, орегано), мелисса, монарда, мята перечная, розмарин, рута, тимьян обыкновенный (чабрец), фенхель овощной, шалфей, эстрагон.

Повышенный интерес к пряным травам – не новомодное явление, а возвращение к истокам. Ароматные (аптечные) сады возделывали еще в Средневековье.

Выращивание перечисленных культур не представляет особой сложности. Для них подходят как рассадный способ, так и прямой посев в грунт, что лучше делать в соответствии с рекомендациями, указанными на пакетиках с семенами (на АлиЭкспресс можно приобрести, например, такую подборку семян).

На даче пряные травки размещают не только на обычных грядках, но и используют для разбавления красивоцветущих растений на клумбе, заполняют ими различные емкости.

Из пряно-вкусовых трав можно создать самостоятельную клумбу, предварительно ознакомившись с описаниями растений-участников, чтобы правильно учесть их требования к факторам окружающей среды, высоту, декоративные качества.

Приведенные несложные схемы составлены с учетом всех правил размещения растений и советов опытных цветоводов. Соблюдены ярусность, контрастность, плотность посадки, что обеспечивает высокую декоративность.

Видео


Практические рекомендации специалистов по выбору оригинальных травянистых растений, подходящих для украшения и оформления участков в разных регионах, смотрите в видеосюжетах:

Источник: ogorodum.ru

Пижма или ромашник — род многолетних травянистых растений и кустарничков семейства Астровые. Род включает не менее 167 видов, на территории России из них произрастает около 30. Большинство представителей рода Пижма обладают весьма сильным и довольно близким по оттенку эфирно-смолистым запахом, причём запах этот исходит ото всех наземных частей растения. Листья чаще всего овальные с сильно рассечённой «перистой», как у рябины, листовой пластинкой, пахучие, часто даже смолистые, с клейкими выделениями, иногда сильно опушённые. Соцветия — мелкие или средней величины корзинки трубчатых цветков, собранные в плотные или рыхлые щитковидные соцветия. Самый известный и распространённый вид рода, Пижма обыкновенная, с которой чаще всего и ассоциируется название всего рода Пижма — это чуть ли не повсеместно распространённое сорное и придорожное растение, имеющее десятки народных и местных названий.
жалуй, вторым из популярных видов можно по праву назвать пижму бальзамическую или канупер или кануфер или рябинник или шпанская ромашка. Более трёх тысяч лет её культивируют в качестве пищевого, лекарственного и пряно-ароматического растения. Листья канупера используют и в свежем, и в сушёном виде для придания аромата различным блюдам и напиткам, в качестве добавки к салатам, наподобие того, как употребляют кинзу или пастернак. Также пижму бальзамическую добавляют в качестве одного из компонентов при засолке огурцов и грибов, а также при мочении яблок. В Германии канупер (вместе с другими травами) издавна добавляли в традиционные сорта пива для придания ему особенного пряного привкуса. Букеты из равных частей лаванды и канупера, как считается, отпугивают моль, но также при длительном хранении придают белью приятный свежий запах. Издавна Пижма ценилась как лекарственное растение. В народной медицине надземная часть растения рекомендуется в небольших дозах как желудочное и болеутоляющее средство при спазмах. Порошок из высушенных цветков употребляется в качестве глистогонного. Свежие листья или порошок из них прикладывают к ранам или делают повязки. В Америке за канупером закрепилось название «библейский лист» — нижние листья с длинными черешками часто использовали как ароматную закладку для Библии. За долгие годы часто уже вся книга насквозь пахла бальзамической пижмой, а во время проповедей закладку было принято вынимать и нюхать.

Источник: natalyaworobei.blogspot.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.