Цветочные арки в саду фото


Декоративные арки для вашего сада

Арки представляют собой лучшее декоративное украшение сада. Благодаря аркам сад приобретает выразительный вид с нотками романтичности. Зачастую арками обрамляют дорожки по всей длине, чтобы пустить вьющиеся растения для придания изысканности. Местом расположения декоративной арки является стена или живая изгородь. Внутри арки невероятно красиво смотрятся скамейки и статуи. Кроме того, аркой оформляют вход в любую из частей сада, поскольку стоящая посередине она будет выглядеть не очень уместно.

Цветущие садовые арки своими руками для декора вашего участка
Цветущие садовые арки своими руками для декора вашего участка

Если разместить ее в самом начале дорожки, то она будет выполнять функцию ворот, проход через которые будет открывать совершенно другую часть сада. Такое декоративное решение способно разделить участок на зоны, выполняющие различные функции. Арки зачастую полукруглой, прямой, стрельчатой и готической форм, высота которых достигает трех метров. Садоводы в большинстве случаев делают арки для плетистых роз.


Украшаем сад арками с плестистыми розами: делаем своими руками фото
Украшаем сад арками с плестистыми розами: делаем своими руками фото

Из чего сделать садовую арку

Большое количество садоводов пытаются изготовить арку из популярных и доступных материалов: дерева, кирпича, металла. Каждый из этих материалов имеет довольно высокую прочность и способен выдерживать сильные порывы ветра, а значит подходит для создания декорации. Любая арка должна быть привлекательной, иметь одинаково хороший вид в любое время года.

Садовая арка из камня - вход на участок фото
Садовая арка из камня — вход на участок фото

Металлические арки для сада


Самая простая модель будущей арки может быть создана из согнутой в дугу металлической проволоки, закрепленной в дальнейшем между опорами. Такое нехитрое приспособление способно формировать невероятной красоты аллеи. Для более сложных моделей используют дерево, пластик, камень, кирпич. Все чаще садоводы отдают предпочтение металлическим и кованым вариантам, срок службы которых достигает много лет. Однако в таких элементах наблюдается коррозия металла, что является большим недостатков. Но есть выход – тщательный уход и регулярное окрашивание.

Металлическая садовая арка с розами над дорожкой фото
Металлическая садовая арка с розами над дорожкой фото
Металлическая арка с цветами в уголке отдыха в саду
Металлическая арка с цветами в уголке отдыха в саду

Деревянные садовые арки


Если использовать для основы дерево, то нужно учесть его большую подверженность атмосферным осадкам в сравнении с конструкцией из металла. Исходя из этого, лучше всего подбирать самые твердые сорта деревьев. Перед установкой арки из кедра или лиственницы необходимо ее обработать антисептическим средством, а затем покрасить. Дополнительный слой краски способен защитить дерево от атмосферных осадков. Ваша арка готова.

Белая деревянная арка в саду и зеленые вьющиеся растения - уголок отдыха
Белая деревянная арка в саду и зеленые вьющиеся растения — уголок отдыха

Но все же, у деревянной арки имеются существенные недостатки – относительно небольшой срок службы и слабая устойчивость в сравнении с металлической и кирпичной. Однако, если рассмотреть параметры в соотношении цена-качество, то на первом месте по выгоде находится деревянная. Исходя из позитивных и негативных моментов, выясняется тот факт, что в домашних условиях легче и дешевле соорудить именно деревянную арку.

Аллея с высокими деревянными арками и плющом фото
Аллея с высокими деревянными арками и плющом фото

Пластмассовые садовые арки

Пластмассовые арки самые дешевые и имеют различные цвета, но и их устойчивость очень сомнительная.


Тонкая пластмассовая садовая арка фото
Тонкая пластмассовая садовая арка фото

Каменные садовые арки своими руками

Если вам нужна надежность и долговечность можно построить каменную садовую арку. Такая арка сама по себя является произведением искусства, они не нуждается в украшении растениями и цветами. В виде такой каменной арки в саду можно оформить вход — вместо калитки, или поставить на дорожке на вашем участке. Или же можно сделать вот такую необычную арочную композицию из кирпичей:

Витая кирпичная арка вместе садовой статуи
Витая кирпичная арка вместе садовой статуи
Каменная арка на дорожке в саду фото
Каменная арка на дорожке в саду фото

Садовые арки из роз и других цветов


Действительно, чаще всего деревянные или металлические арки в саду ставят для того, чтобы потом посадить там плетистые розы и другие вьющиеся цветочные и зеленые растения. В этом случае арка помогает из держать красивую форму, и можно создавать вот такие удивительные композиции:

Источник: decorwind.ru

Металлические садовые арки

При выборе садовой арки, помните, что от материала, из которого она будет сделана, будет завесить ее внешний вид и надежность. Например, металлические садовые арки самые надежные, потому что они не боятся осадков и перепадов температуры. Но зимой металлическая конструкция может повредить некоторые виды многолетних цветущих растений.

Садовые арки

Деревянные садовые арки

Дерево, плохо переносит резкие скачки температуры, а еще и уязвимо перед вредителями. Устанавливать арку из дерева нужно лишь в умеренной климатической зоне. Лучше всего выбирать конструкции, изготовленные из твердых сортов древесины — лиственницы, кедра, дуба. Прежде чем, как засадить деревянную арку вьющимися растениями, ее нужно обработать антисептическими средствами.

Садовые арки

Пластиковые садовые арки


Садовые арки из пластмассы тоже плохо переносят климатические условия с высокими осадками и резкими скачками температуры. Но конструкции из пластмассы делают в сборном варианте, поэтому, зимой садовую арку можно будет убрать в помещение, а растения укрыть навесом.

Садовые арки

Садовые арки для растений не обязательно должны быть стереотипной формой. В настоящее время в продаже можно найти садовые арки с прямоугольными перекрытиями или двускатной крышей. Если вы мечтаете украсить свой сад оригинальным декором, вам наверняка понравятся арки-перголы или круглые арки, созданные из стандартных арок.

Садовые арки

Выбор растений для садовой арки

Для оформления садовой арки можно использовать абсолютно любые вьющиеся растения. Все зависит от желаемого результата. Если вы мечтаете, чтобы ваша арка «зацвела» быстро, посадите однолетние вьющиеся растения. С этой задачей прекрасно справляется вьюнок, фасоль, настурция, кобея, «бешеный огурец». Если вы мечтаете, чтобы садовая арка радовала вас нескольких сезонов, выберете такие многолетние растения, как жимолость, дикий виноград, клематисы и очаровательные розы.


Садовые арки

Оформление садовой арки

В оформлении садовой арки ничего сложного нет. После установки садовой арки два растения, которые принадлежат к одному виду, закрепляются к каркасу арки по бокам. По мере их роста нужно будет сгибать их верхушки так, чтобы они сформировали свод, который повторит форму садовой арки. В этом деле основное не упустить момент. Если слишком рано согнуть верхушку, ее боковые ветки будут расти вверх, становясь центральным побегом. Если же согнуть поздно, отвердевшие ветки не смогут обвить арку.

Садовые арки

Но некоторые растения почти не нуждаются в таком «направлении». Чтобы оформить садовую арку виноградом или плющом, достаточно посадить растения у края садовой арки, и растение самостоятельно обовьют эту конструкцию.


Садовые арки

Если вы желаете оформить цветущую арку, используя, клематисы или розы, то по мере роста растений их надо будет подвязывать. Также помните, что красивоцветущие растения нуждаются в надлежащем уходе. Например, розы зимой рекомендуется утеплять, а клематисы требуют регулярного удобрения.

Садовые арки

К неприхотливым растениям для оформления садовой арки можно отнести ипомею, кобею и жимолость. Они украсят садовую арку яркими цветами и наполнят ваш сад приятным ароматом.

Садовые арки

Оформить садовые арки можно по-разному. Безусловно, арка смотрится привлекательно, если она обвита густой растительностью и цветами, также можно украсить лишь свод арки и боковые части.

Арка из вьющихся цветов – это яркое украшение для любого сада. Для оформления арки вы можете выбирать любимые растения, превращая свой участок в прообраз садов Эдема.

Садовые арки

Источник: flo.discus-club.ru

Садовые арки из цветов в ландшафтном дизайне


У многих людей цветочные арки ассоциируются со свадьбой или какой-нибудь особо торжественной церемонией, однако это совсем не означает, что данные конструкции не могут присутствовать на садовых или дачных участках. Арку, завитую цветами или пышной зеленью, можно использовать не только в качестве украшения территория, но и как способ оригинального зонирования участка. К примеру, арка может служить своеобразным входом, если выделить с ее помощью какую-либо зону сада. А если установить арку перед входом на участок, она превратится в декоративные ворота.

Также многие ландшафтные дизайнеры часто используют арку для вьющихся растений при создании отдельной зоны отдыха. Если позволяет ширина конструкции, внутри можно установить скамейку или даже небольшой стол. А иногда арки, увитые цветами, устанавливаются вдоль садовой дорожки или тропинки, благодаря чему обычная дорожка превращается в цветочный туннель.

Конструкция арки для растений: виды материалов

Современные арки для вьющихся растений изготавливаются из различных материалов, самыми распространенными из которых является металл, пластик и дерево. Металлические конструкции выглядят очень красиво и основательно, особенно, если для их создания использовались кованые элементы. Арки из дерева отлично вписываются в различные ландшафтные стили, становясь гармоничным дополнением природных красот. А пластиковые арки пользуются особенной популярностью благодаря легкости и лаконичности конструкции. Также арки могут создаваться из камня, кирпича или бетона.


При выборе арки, которая впоследствии станет основой для цветочной композиции, учитывайте, что от материала, из которого она изготовлена, зависит не только ее внешний вид, но и надежность. К примеру, металлические арки считаются самыми надежными, т.к. им не страшны осадки и резкие перепады температуры. Однако в зимний период металлическая конструкция может сильно повредить некоторые виды цветущих растений.

Дерево, как известно, плохо переносит резкие перепады температуры и, к тому же, уязвимо перед различными вредителями. Устанавливать арку из этого материала стоит только в умеренных климатических условиях. К тому же, лучше выбирать конструкции, изготовленные из самых твердых сортов древесины – кедра, лиственницы, дуба и т.д. Кроме того, перед тем, как засаживать деревянную арку цветами, ее рекомендуется обработать антисептическими средствами.

Пластмассовые арки также плохо переносят условия с повышенными осадками и резкими перепадами температуры. Однако конструкции из этого материала часто изготавливаются в сборном варианте, то есть, зимой арку можно будет спрятать в помещение, а цветы и растения укрыть навесом.

Формы садовых арок

Арки для цветов не обязательно должны иметь стандартную форму. Сегодня в продаже можно найти арки с двускатной крышей или прямоугольными перекрытиями. Если вы хотите украсить свой сад по-настоящему оригинальным декором, тогда вам наверняка понравятся круглые арки или арки-перголы, созданные из нескольких стандартных арок.

Выбор растений для арки и особенности ее создания

Для оформления арки можно использовать любые вьющиеся растения, поэтому их выбор зависит от того, какого результата вы ожидаете. Если вы хотите, чтобы арка «зазеленела» или «зацвела» быстро, используйте однолетние вьющиеся растения. Очень хорошо с этой задачей справится вьюнок, настурция, фасоль, кобея, «бешеный огурец» и т.д. Если вы хотите, чтобы арки в саду радовали вас на протяжении нескольких сезонов, выбирайте такие многолетние растения, как дикий виноград, жимолость, клематисы и, конечно же, розы.

В оформлении арки нет ничего сложного. После установки арки два растения, принадлежащие одному виду, закрепляются к ее каркасу по бокам. По мере роста растений их верхушки нужно будет сгибать так, чтобы в конечном итоге они образовали свод, повторяющий форму арки. В этом деле главное не упустить момент. Если вы согнете верхушку слишком рано, ее боковые ветви начнут расти вверх, постепенно превращаясь в центральный побег. А если согнуть слишком поздно, отвердевшие ветви не смогут плотно обвить арку. К тому же, твердые ветки сложно сгибать, не ломая их.

Однако некоторые растения практически не нуждаются в каком-то особом «направлении». К примеру, чтобы оформить арку плющом или виноградом, достаточно всего лишь посадить их у края арки, а растения уже самостоятельно обовьют конструкцию.

Если же вы хотите создать цветущую арку, используя, например, розы или клематисы, то по мере роста этих растений их необходимо будет подвязывать. К тому же, учитывайте, что цветущие растения нуждаются в достаточном уходе. К примеру, розы в зимний период рекомендуется утеплять, т.к. они плохо переносят низкие температуры, а клематисы нуждаются в регулярном удобрении и поливе.

К относительно неприхотливым цветущим растениям для ландшафтного дизайна можно отнести ипомею, жимолость и кобею. Эти растения украсят арку яркими цветами и, к тому же, наполнят сад приятным ароматом.

Оформлять арки для сада можно по-разному. Конечно, арка выглядит очень привлекательно, если она полностью обвита пышной растительностью и цветами, однако также можно украсить только свод арки или ее боковые части.

Арки из цветов – это не просто яркое украшение для сада, но и возможность создать оригинальную композицию по своему собственному проекту. Для ее оформления вы можете выбрать любимые цветы или растения, превращая участок в прототип садов Эдема.

Источник: www.domechti.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.