Тушеные овощи в духовке рецепт с фото


Подготовка к запеканию

Овощ в воде

Чтобы получить ароматные овощи в духовке, хозяйки используют растительные масла, а именно чесночное и виноградное, которые дополняют друг друга.

Сезон овощей – замечательное время, когда можно употреблять их в пищу в неограниченном количестве. Из них готовят рагу, тушат или делают салаты. Можно побаловать семью витаминным и полезным яством. Запекают их на гарнир к блюдам из рыбы или мяса, и готовят как самостоятельную закуску.


Безусловно, вкусно, когда овощи готовятся на костре, под шашлычок. Но у многих нет такой возможности, поэтому запечь в духовке – оптимальный вариант. Тем более модернизированные печи имеют решетку гриль. В рецептах можно самим менять состав компонентов, трав и соусов исходя из своих предпочтений. Для приготовления потребуются любые овощи: свежие или в замороженном виде.

Калорийность

Запеченные овощи подходят на второе блюдо. Его можно употреблять вегетарианцам и людям, которые сидят на диете. Во время Поста многие едят именно запеченные продукты. Калорийность на 100 грамм — порядка 330 калорий, из них:

  • Белки — около 10 г.
  • Жиров — 5 г.
  • Углеводов — 20-30 г.

Печеные овощи в духовке — классический рецепт

Овощи в горшочке

  • Перец болгарский: зеленый, красный и желтый по 1 штуки.
  • Помидоры и молодые кабачки.
  • Репчатый лук и чеснок.
  • Растительное масло и соль.

  1. У перца уберите семена, а мякоть нарежьте на маленькие кусочки. Помидоры режутся крупными частями. Лук разрежьте на 7 долек. Цукини — тонкими ломтиками или кружками.
  2. Уложите продукты в форму для запекания. Она может быть из стекла, металла или керамики. Немного посолите и смешайте. Чеснок почистите, раздавите ножом, и поместите внутрь овощей. Можно заменить чеснок чесночным маслом. В качестве зелени применяют в основном тимьян, но подойдет и гвоздика, базилик, петрушка или укроп.
  3. Овощи полейте растительным или виноградным маслом. Емкость укройте фольгой и поставьте в духовку на полчаса при 180 градусах.
  4. Достаньте, снимите фольгу, верните в печь уже в открытом виде еще на 10 минут.

Кухня наполнится ароматом! Овощной гарнир просто едят с хлебом. Это хороший вариант ужина с семьей или в кругу друзей.

Вкусные овощи в фольге целиком

Количество ингредиентов определяйте в соответствии с собственными предпочтениями.

  • Баклажаны.
  • Шампиньоны.
  • Помидоры.
  • Перец болгарский.
  • Лук репчатый.

  1. Вначале готовится маринад. Смешиваем бальзамический и яблочный уксус, соль, специи и сахар, заправляем маслом.
  2. Овощи моем, сушим и нарезаем толщиной около 1 см.
  3. Складываем в миску, заливаем маринадом, перемешиваем и оставляем на 25 минут, чтобы промариновались.
  4. Выкладываем все на фольгу и ставим противень в духовку, разогретую до 180 градусов на 40 минут.
  5. Готовое блюдо перекладываем на тарелку и подаем к столу.

Как запечь овощи в рукаве

Овощи на столе

 

  1. Необходим рукав для запекания. Он продается в магазинах. В рукаве овощи готовятся в собственном соку, получаются вкусными и ароматными, а главное – сохраняют пользу.

  2. Готовим овощи – моем, режем, кладем в емкость, добавляем соль и специи, растительное масло.
  3. Все смешиваем и перекладываем в заранее подготовленный рукав, который завязываем с обеих сторон ленточкой, наподобие конфеты. Края подворачиваем вниз, чтобы не прикасались нагретых деталей. Сделайте пару проколов зубочисткой вверху, чтобы выходил пар.
  4. Рукав укладываем на противень и отправляем в духовку на полчаса при температуре 180 градусов.

Сытная и полезная овощная запеканка

Овощна

Запеканка из перца и капусты с заливкой на молоке, яйцах и сыре — просто объедение. Готовится из расчета на три порции.

  • Капуста (цветная или брокколи) – 200 грамм.
  • Разноцветный болгарский перец – 5 штук.
  • Пара яиц.
  • Молоко – 200 мл.
  • Пол чайной ложки соли и молотого перца.
  • Сыр — 100 грамм.

  1. Перец чистим от семечек, нарезаем кусками. Капусту разбираем на соцветия. Все компоненты тщательно промываем.
  2. Кипятим воду, опускаем туда капусту на 5 минут. Остужаем в холодной воде с целью сохранить оттенок.
  3. Стелим в емкость для запекания пекарскую бумагу, выкладываем перец, а поверх капусту.
  4. В другой емкости смешиваем молоко и яйцо, взбиваем. Трем сыр и добавляем в смесь, перемешиваем. Смесью заливаем овощи.
  5. Духовку разогреваем до 200 градусов, печем около 35 минут до образования золотистой корочки.

Полезные советы

Учитывая собственный вкус, можно использовать один ингредиент или комбинировать несколько. Самое важное – это овощи высокого качества. Они должны быть без повреждений, а главное – без химикатов. Перед тем как ставить их в духовку, нужно тщательно промыть кипятком. А во время приготовления не забыть добавить различные травы и специи для усиления аромата и вкуса. Печь можно разными методами, зачастую это гриль или тушение. В любом варианте получается вкусно и полезно.


Печеные овощи сохраняют витамины, легко усваиваются и необычайно ароматны. Их можно отнести к гарнирам. Это универсальное блюдо напоминает итальянскую пеперонату. Может быть самостоятельным гарниром к мясным рецептам, а также входить в состав сложных гарниров из картошки, макарон или круп. Также подаются в виде теплого салата или входят в состав закуски. А измельчив их при помощи блендера, можно приготовить овощной соус.

Источник: 4damki.ru

Существуют сотни рецептов аппетитных овощных блюд, приготовленных в духовке, которыми можно удивить своих друзей. А поскольку разных видов овощей огромное множество, то мы должны сделать свое ежедневное питание полезным и разнообразным. Блюда из овощей в духовке как будто созданы для этого. Вы только посмотрите, как разнообразны овощи в духовке: запеченные овощи в духовке, овощи в фольге в духовке, овощи гриль в духовке, овощи в горшочке в духовке, овощи в рукаве в духовке, тушеные овощи в духовке, фаршированные овощи в духовке. Кроме того, овощи замечательно комбинируются с другими продуктами, делая блюда более насыщенными и вкусными: курица с овощами в духовке, рыба с овощами в духовке, мясо с овощами в духовке, картошка с овощами в духовке, филе с овощами в духовке, овощи с сыром в духовке, рис с овощами в духовке.

Овощи можно готовить и употреблять в пищу целый год. Для этого осенью желательно заготавливать какое-то количество овощей в морозильной камере. Замороженные овощи в духовке получаются почти также вкусно и аппетитно, как и свежие.


Все блюда из серии «овощи в духовке», рецепты с фото которых размещены на нашем сайте, рекомендуем для приготовления. А если у вас есть собственные варианты блюда «овощи в духовке запеченные» рецепты, фото этих угощений порекомендуйте нам. Если вы умеете как-то по особенному запекать овощи в духовке, фото этого изобретения пришлите для размещения на сайте. Например, вы готовите свой вариант блюда «мяса с овощами в духовке», рецепт которого мы еще не публиковали, или «овощи в горшочках в духовке», рецепт которого нам пока не известен, наверняка заинтересует других.

Как приготовить овощи в духовке? Надеемся, этот вопрос теперь вас не волнует!

Возможно, вам пригодятся еще несколько советов по работе с овощами и приготовлению из них блюд в духовке:

— овощи нужно хранить в темном месте, т.к. в светлом помещении они приобретают горьковатый привкус, и в них частично разрушается каротин.

— овощи следует очищать и нарезать непосредственно перед приготовлением.

— оптимальной температурой для запекания в духовке является 250-280 градусов. Время приготовления разных овощей отличается, проверить готовность можно, проткнув морковку или картошку ножом или зубочисткой.

— в овощных блюдах через 3 часа после приготовления остается всего 20% витамина С. Разрушается этот витамин и при подогревании. Поэтому овощные блюда не стоит готовить с запасом.

— замораживать впрок нужно только абсолютно свежие, лучше только что сорванные овощи.

Источник: www.RussianFood.com

Как вкусно запечь овощи — полезные советы хозяйке на заметку


  • Для запекания подходит обычная и цветная капуста, картофель, тыква, морковь, болгарский перец, кабачок, баклажан. Они хорошо сохраняют форму, не распадаются и не сохнут. Список не ограничивается только ими, но их лучше использовать для основы.
  • Чтобы придать блюду изюминку, подбирайте соответствующие добавки, которые подчеркнут его вкус: лук, чеснок, имбирь, лимон, соевый соус, вино.
  • Заправляйте овощи разнообразными маслами: подсолнечным, оливковым, кукурузным, кокосовым маслом.
  • Печеные овощи со смальцем и куриным жиром теряют натуральный вкус, но приобретают яркие и аппетитные нотки.
  • В качестве специй ко всем овощам подходят: шалфей, куркума, лавровый лист, тимьян, карри, паприка, розмарин, разные виды перца.
  • В основном запеченные овощи в духовке готовы через 40 минут томления при t 200°С.
  • После извлечения продуктов из печи можно подчеркнуть их вкус, специями: мёдом и кленовым сиропом (для сладости), орехами и сухарями (для хрустящей текстуры), зеленью (для свежести), уксусом и цитрусовым соком (для кислинки).
  • В большинстве случаев овощи запекают в кожуре.

Овощи запеченные в рукаве

Если надоели тушеные овощи или приготовленные на пару, то запеките их в духовке. Такое блюдо может входить в рацион питания человека, который придерживается диетического питания, т.к. в нем находится минимум калорий. Ингредиенты:


  • Картофель — 4 шт.
  • Баклажан — 1 шт.
  • Оливковое масло — 4 ст.л.
  • Кабачок молодой — 3 шт.
  • Чеснок –3 зубчика
  • Перец болгарский — 1 шт.
  • Морковь — 3 шт.
  • Зелень (кинза, петрушка укроп) — по несколько веточек
  • Соль — 2/3 ч.л.
  • Перец черный молотый — щепотка

Источник: tutknow.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.