Туя и можжевельник в ландшафтном дизайне фото


Дизайнерские композиции с участием хвойных растений впечатляют: альпийские горки, рокарии, сады в японском стиле, многоликие миксбордеры, эффектные солитеры, вечнозеленые живые изгороди, насыщенные цветом и лесным духом. Многие дачники стремятся следовать модным тенденциям, внедряя на свой участок к привычным декоративным многолетникам хвойные деревья и кустарники. Но далеко не каждый, в силу отсутствия необходимых площадей, определенных знаний, финансовых, а порой и физических возможностей, может решиться на грандиозный флористический проект. Сделать же небольшую клумбу с хвойными можно и на шести сотках, тем более, что низкорослых видов и сортов – множество.

Ботаническая справка

Специалисты категорически возражают против сложившегося положения, когда хвойные растения в силу распространенной привычки называют «хвойниками». По ботанической классификации они являются представителями разных классов, которые входят в отдел Голосеменных.


Так вот, к Хвойным относятся известные всем ель, сосна, пихта, лиственница, можжевельник, кипарис, туя, тис и пр., а среди Гнетовых (Оболочкосеменных) выделяется порядок Эфедровые, яркий представитель которого – эфедра или хвойник двухколосковый, в просторечье именуемый также «Кузьмичевой травой» и «Степной малиной».

Известно более 60 видов эфедры, которые произрастают в южной Европе, Западной Сибири, Азии, Казахстане, Китае на склонах холмов, гор, среди камней. Во многих регионах растение имеет природоохранный статус. Дело в том, что многие виды хвойника содержат алкалоид эфедрин, по действию схожий с адреналином. Из эфедрина производят наркотик метамфетамин и эфедрон.

С 2004 года растение входит в перечень запрещенных Правительством РФ для культивирования в крупном и особо крупном размере. В случае с эфедрой штраф в крупном размере выпишут при обнаружении на участке более 10 экземпляров. А ведь этот красивый кустарник – отличный компонент альпийской горки, его плоды съедобны как в свежем, так и в переработанном виде (варенье, джем), содержат лишь остаточные следы эфедрина.

Растение было известно с древнейших времен. Племена и народности, заселяющие территории произрастания хвойников, использовали их для проведения ритуальных обрядов.

В Китае хвойник китайский, называемый «желтой коноплей», применялся в медицинских целях.


В России в конце 19 века крестьянин из Самарской губернии Федор Кузьмич Муховников лечил отварами эфедры ревматизм, расстройства пищеварения, бронхо-легочные заболевания. В его честь растение стали называть в народе «Кузьмичевой травой».

На представителей Хвойных «Хвойник двухколосковый» совсем не похож. От укороченного одревесневшего стебля отходят серо-зеленые побеги, достигающие в высоту 30-50 см. Листья редуцированы. Плоды – сочные шишкоягоды (ложные ягоды), которыми питаются птицы, чем способствуют расселению вида.

Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы

Вечнозеленые растения красивы круглый год, нетребовательны в уходе. Цветники, на которых они растут, называют «клумбами для ленивых» – ведь главные силы приходится тратить на этапе создания, когда нужно продумать расположение, состав и компоновку, приобрести саженцы, камни, мульчу, правильно посадить. Дальнейший уход минимален.

А еще хвойные очень полезны: выделяют фитонциды – летучие вещества, способные подавлять развитие вирусов, бактерий, болезнетворных грибов.

Создание цветника с различными видами хвойных деревьев и кустарников требует соблюдения определенных правил:

  1. Игра контрастов – соседствующие растения должны контрастировать по размеру, форме, цвету.
  2. Приоритет компактным, низкорослым сортам.
  3. Обязательный учет окончательных размеров и особенностей взрослого растения.

  4. Принцип ярусности – высокорослым формам отводят место в заднем ряду, с краю или центре, перед ними размещают растения второго яруса и низкорослые, почвопокровные.
  5. Тщательный подбор всей композиции – нужно продумать сочетание и расположение разных видов хвойных, декоративных кустарников, цветущих и травянистых многолетников, однолетних культур.
  6. Внимание оформлению – камни считаются если не обязательным, то желательным элементом, клумба с хвойными хорошо смотрится на ухоженном газоне.
  7. Декорирование/мульчирование поверхности почвы между растениями.

Какие растения выбрать

В ландшафтном дизайне широко используются различные виды и сорта хвойных. Перечислим только некоторых представителей из этого списка.

Туи – неприхотливые и морозоустойчивые. В смешанные композиции обычно включают пирамидальные разновидности: «Смарагд», «Брабант», «Колумна» и шаровидные: «Даника», «Глобоза», «Голден Глоб», «Тэдди».

Более подробно о популярных сортах туи, особенностях их посадки и последующего ухода читайте в статье на нашем сайте.

Можжевельники хорошо подходят для формирования всех трех ярусов. Высокую вертикаль создают «Сентинел», «Арнольд», «Компресса», «Хиберника». Для второго яруса выбирают кустарниковые сорта обыкновенного, казацкого, среднего, чешуйчатого. Горизонтальный и сибирский красиво разрастаются как почвопокровники.


Из сосен оптимальными для создания фона считаются черная «Пирамидалис» и узкоколоновидная «Фастигиата», а для переднего плана – горные низкорослые сосенки: «Мопс», «Гном», «Бенджамин».

Ели тоже высаживают в качестве главных акцентов. В природе они достигают огромных размеров – до 30 м. Для оформления приусадебных и дачных участков выбирают невысокие, карликовые сорта. «Изели», «Фастигиата», «Купрессина» составляют верхний ярус, разновидности с голубым оттенком хвои «Глаука Глобоза», «Сандерс Блю», а также «Коника», «Белобок» с оригинальной расцветкой или «Альберта Глоб» похожая на густой кустик – средний. Солитерные ели и сосны часто играют роль новогодних елок, их удобно украшать зимой прямо в саду.

Пихта примечательна своими шишками с потрясающей окраской от розового до насыщенного фиолетового цвета. Крупногабаритные «Пирамидалис» и «Компакта» хорошо сочетаются с карликами: «Нана», «Тундра», «Пикколо», «Сильвер Стар».

Кипарисовики красивы, но требовательны к условиям произрастания. Наиболее популярен у отечественных садоводов кипарисовик Лавсона.

Интерес также представляет тсуга канадская, имеющая свисающие ветви с мягкими хвоинками и маленькими тонкочешуйчатыми шишечками. Ее карликовые разновидности прекрасно смотрятся в миксбордерах, рокариях, на альпийских горках.

Если вы планируете включить в композицию с хвойными и другие декоративные кустарники или полукустарники, то обратите внимание на барбарис, форзицию, вереск, эрику, самшит, спирею, гортензию. Они круглый год будут выделять и подчеркивать красоту друг друга, словно растения смешанного леса.


В качестве соседей среднего и нижнего яруса обязательно стоит посадить травянистые многолетники: папоротники, осоки, злаки, хосты, астильбы, аллиумы. Для клумбы с хвойными и цветами прекрасно подойдут лилейники, ирисы, флоксы, розы, в качестве почвопокровных форм ее органично дополнят: флокс шиловидный, тимьян, гейхера, мшанка, живучка ползучая, седум, вербейник монетный.

Фото и схемы

Выбор растений, их количества и сочетания зависит от размеров и расположения места, которое планируется выделить под посадку декоративных культур на участке.

Миксбордеры

Миксбордер – сложный цветник прямоугольной формы, непрерывно цветущий на протяжении всего сезона. Ширина его не должна превышать высоту самого высокого растения.

В переводе с английского миксбордер означает «смешанный бордюр» (mix – «смешивать» и border – «граница», «бордюр»).

Высаженные в ряд карликовая сосна, два кустика барбариса, скальный можжевельник, спирея и хоста – пусть не полноценный миксбордер, но выглядит красиво.

Более яркий вариант миксбордера – с ирисами в качестве центрального элемента. Границы клумбы очерчивают кипарисовик и туя, в качестве окантовки выступают кустики спиреи и чешуйчатый можжевельник.


Круглые и полукруглые клумбы

Классический круглый цветник можно сделать перед домом, в палисаднике, или в саду. Представленный ниже вариант собран из теневыносливых растений.

Полукруглую клумбу с туями, кипарисом, спиреей и розами размещают на солнечном месте или в легкой полутени. Для поддержания правильной формы ряд кустиков спиреи регулярно подстригают. Можно упростить задачу, высадив всего 3 кустика спиреи на равном расстоянии друг от друга.

Шаровидная туя «Даника» в десятилетнем возрасте может достичь 1 м в диаметре и 0,5 м в высоту. Неприхотлива, выносит полутень, но на солнце хвоя становится более яркой, густой.

Угловое оформление

Пристроенная к дому веранда, надворные постройки часто образуют углы, которые остаются пустующими. Такие «неудобные» пространства лучше всего отвести под угловые клумбы.

Обрамление садовых дорожек

Тропинку от калитки до дома с одной или с обеих сторон можно украсить карликовыми можжевельниками, туями. Хорошо смотрится чередование пирамидальных и шаровидных форм. Пространства между ними обычно заполняют хостами, гейхерами, примулами, кустами хризантем, яркими цветущими однолетниками.

Правила посадки

Правила высаживания растений не отличаются сложностью. Серьезной подготовки требует этап планирования, поскольку цветник будет многолетним. Необходимо четко обдумать схему посадки, используя готовую или свою собственную, определить место на участке. В зависимости от того, будет оно солнечным или затененным, подобрать сорта, приобрести саженцы, камни, подсыпку.


Для того чтобы правильно разместить каждый из видов, необходимо заранее почитать о них, выяснить метрические характеристики (высота, ширина) взрослого растения, требовательность к окружающим условиям и агротехнике.

Прежде чем приступить к выкапыванию ям, дизайнеры советуют расставить приобретенные саженцы на земле в соответствии с выбранной схемой и оценить расположение с разных сторон.

Многие садоводы, полагая, что хвойные растут медленно, сажают все очень плотно. При разрастании такие посадки становятся загущенными, теряют свою декоративность, чаще страдают от болезней. Не стоит опасаться пустых мест на клумбе. Их можно задекорировать крупными камнями, кочками осоки, яркими куртинами обильно и длительно цветущих однолетников: алиссум, лобелия, тонколистные бархатцы, бегония вечноцветущая.

Практически все хвойные нетребовательны к типу, плодородию, составу почвы, но все же лучше при перекапывании внести торф, песок, компост. На дно посадочных ям (для деревьев их глубина составляет не менее 50 см) насыпают слой дренажа – песок, гальку, керамзит. Саженец аккуратно переваливают из контейнера, опускают в лунку. Засыпают землей, тщательно утрамбовывая рукой, чтобы не было пустот.

Специалисты рекомендуют покупать саженцы хвойных растений только с ЗКС. При их перевалке важно не допускать повреждения земляного кома.


Посадки обильно проливают, землю сразу мульчируют корой, камешками, мелкими шишками, собранными в сосновом бору.

Видео

Еще несколько оригинальных идей по созданию клумб с хвойными, а также полезные советы по выбору и посадке растений предлагают опытные садоводы в следующих видеосюжетах:

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.