Виноград переяславская рада описание сорта фото


Уже довольно давно виноград стал одной из любимых экзотических ягод на территории бывшего СССР. Хотя экзотикой его можно назвать с большой натяжкой. Потому как разводить эту ягоду и даже получать хороший урожай российские виноградари научились еще в XVI веке.

Первые виноградники были разбиты в Астрахани. Именно оттуда и началось повсеместное распространение этой ягоды по всей Руси. И случилось это довольно-таки быстро, в течение одного столетия культура стала очень популярной на территории нашей страны. Даже в северных районах занимались разведением данного растения, строя для этого огромные теплицы.

Ближе к XIX веку увлечение виноградарством несколько утихло, и в начале XX века уже практически никто серьезно не занимался изучением и разведением этого растения. Единственное учреждение, которое делало вклад в развитие и выведение новых видов этой культуры находилось в Одессе. Кстати, первым российским селекционером был И.В. Мичурин. Работы этого ученого оказали большое влияние на развитие виноградарства по всей стране от южных районов до северных.


И только при Советской власти в 1944 году было принято постановление об разведение винограда на всей территории страны. Открылось большое количество опытных станций. А в столице были проведены обширные исследования о возможности разведения этой ягоды в северных областях.

Успехи знаменитых селекционеров в выведении разнообразных гибридов, положили начало любительскому виноградарству. Которое в настоящее время становится все популярнее.

Области применения

Всем известно, что виноград имеет широкое применение, кроме плодов, в ход идут листья и побеги. Помимо употребления свежих плодов в пищу, из этой ягоды готовят очень много блюд. Так, из свежих плодов делают вино, нектары, соки. Сушеный, то есть изюм широко используют в кулинарии и при варке компотов. Из листьев этого растения готовят различные салаты и голубцы.

Кроме того, это растение достаточно популярно в народной медицине и в косметологии. Например, виноград используют как дополнительную терапию при следующих заболеваниях — ангина, термические ожоги, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие. В косметологии активно используют масло, полученное из виноградных косточек.

Конечно же, нельзя забывать о противопоказаниях. Эту ягоду не рекомендуется употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при диабете и ожирении из-за большого содержания в ней сахара. Не стоит давать виноград детям до трех лет, из-за опасности появления аллергических реакций.

Далее в этой статье, будет рассказано о не очень известном, но обладающим прекрасными вкусовыми качестве сорте винограда под названием Рада Переяславская. Который был получен при скрещивании двух видов Талисмана и Кишмиша лучистого.

Описание сорта


Виноград РадаДанный сорт в настоящее время выращивают только в южных районах, так как из-за своей теплолюбивости он не приживается на севере. Работа над его улучшением проводится в Белоруссии.

Рада является столовым гибридом и относится к розовому винограду. Срок созревания этого сорта достаточно ранний, сбор урожая можно проводить уже в середине августа. Куст высокорослый, поэтому идеально подходит для арочной посадки. Это же качество можно использовать для дизайна беседки. Посадив вокруг нее лозу этого сорта можно получить красивый зеленый шатер.

Переяславская Рада имеет очень крупную до 800 гр. гроздь цилиндрическо-конусовидной формы, хотя может быть и бесформенной. Плотность ее умеренная. Цветок двуполый. Гроздь равномерно цветущая и практически полностью опыляемая.

Ягода овальной формы, слегка вытянутая весом до 16 гр. Имеет насыщенный темно-розовый цвет, очень редко может присутствовать фиолетовый оттенок. Мякоть очень сочная и хрустящая кожица не очень плотная почти неощутимая при употреблении в пищу.


Рада дает очень хороший урожай до 17 кг с лозы. Обрезка на 6–8 глазков, допустимый максимум на одном кусте не более 35 глазков. Несмотря на то что данный сорт выдерживает морозы до минус 24 градусов, лучше все-таки на зиму его укрывать. Также Рада не переносит переувлажнения, так как склонна к милдью. Но зато у нее хорошая устойчивость к остальным заболеваниям обычно поражающим это растение.

А теперь о минусах этого сорта — Рада склонна к горошению и поражению осами. Для защиты от этих насекомых рекомендуется оборачивать грозди в мелкую сетку.

Используется в основном для употребления в свежем виде, но он также отлично подойдет для приготовления десертного вина. При правильных условиях Радахорошо переносит транспортировку и хранение. Ягода не осыпается, не трескается и не гниет.

В заключение хочется сказать, что, несмотря на небольшие минусы, этот сорт достоин того, чтобы на него обратили внимание не только профессиональные виноградари, но и садоводы любители.

Источник: MirVinograda.ru

Здравствуйте .
ГФ Переясловская рада  ( Талисман х кишмиш Лучистый ).
Эта форма была выделена из сеянцев на нашем винограднике давно и была описана в 2007 году Кострикиным И.А. в книжке "Устойчивые новые и малораспространённые сорта и ГФ винограда ", часть 12, как столовый виноград неизвестного происхождения . История названия этого винограда такова :
Я года три наблюдала за номерной новинкой и вот в один из приездов к нам домой Иван Александрович Кострикин обратил внимание на этот виноградный куст и предложил мне сделать предварительное описание всех параметров по данному винограду и дать название ему .
тоснимки и отчет с своими наблюдениями я ему отдала , а над названием хотела подумать и посоветоваться со своими домашними … Пообещала перезвонить сама Ивану Александровичу , но долго не могла остановиться на каком-либо названии… Когда материал был готов и книжка уже сдавалась в печать , Иван Александрович сам позвонил мне , чтобы поторопить с названием и спросил : "Так что решила Переясловская рада ?" Имея ввиду наше "семейное собрание " … Я ему сразу и ответила :" Вот так и назовём : Переясловская рада"… На этом и порешили… Получается , что так назвал данную форму винограда Кострикин И.А. … И в основе названия винограда стоит название нашей станицы : Переясловская  . Прошу не путать с ПереяслАвсой Радой — это историческое собрание здесь ни при чём .
Срок созревания 110-115 дней (чуть раньше Аркадии). ГФ Переясловская рада хорошо плодоносит при обрезке 6-8 почек . По много-летним наблюдениям при различных капризах зимы при укрытии землёй практически всегда все почки живы были , без выпадов . Приходилось нормировать плодовые стрелки побегами и выбирать лучшие .  Цветок обоеполый . Кусты сильно-рослые .
r />На нашем винограднике ГФ Переясловская рада растёт как в корне-собственном варианте , так и привитая на Кобер 5ББ, Грависак и на куст (корень) Г-342 . За годы наблюдения ,конечно , лучше выглядит этот виноград привитым на Кобер .
 Вес ягод  12-16 гр. , но с каждым годом они имеют разную форму почему-то… Во вкусе явно чувствуются карамельные нотки, мякоть сладкая , плотная и хрустящая. Урожай долго висит на кустах , сохраняя товарный вид : практически до торговли саженцев. Данная ГФ относительно устойчива к милдью, но ради таких ягод стоит с ней повозиться.
 Транспортабельность и товарность мне очень нравится . В крайнем случае продаю в 2 раза дороже Аркадии . Да , горошение присутствует из года в год по разному … Бывает , что вообще получается идеальное опыление и ягоды одного калибра … Но горох не портит внешний вид грозди и продаются они успешно , т.к. в мелких ягодах нет косточек … Грозди получаются всегда полу-рыхлые . Их вес в среднем 700  — 1100 гр. Но бывали и более крупные экземпляры .

Источник: vinforum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.