Виноград пестрый описание сорта фото


Среди основных преимуществ стоит выделить то, что данная культура отличается неприхотливостью в уходе, однако есть некоторые особенности, которые обязательно стоит принимать во внимание в процессе выращивания.

Высадку лучше всего проводить на южных частях территории, так как здесь можно будет получить максимальное количество солнечных лучей и тепла, что очень важно для активного роста винограда. Если высадка проводилась на темном участке, то это может привести к задержке в развитии.

Кроме того, идеальное место должно отличаться отсутствием сквозняков, так как даже гибридные сорта данной культуры не любят порывов ветра. Пестрый отлично развивается при высадке вдоль оград, которые днем прогреваются до оптимальных температур, а ночью отдают это тепло. Рядом с такими кустами в обязательном порядке стоит монтировать подпорки.

Выращивание упрощается благодаря тому, что Пестрый идеально растет на любой почве, даже если речь идет о каменистых грунтах. Также он отлично развивается на песчаниках.


Для того чтобы культура хорошо росла, необходимо проводить высадку еще весной. Если используется саженец возрастом в 1 год, то он будет хорошо приживаться при условии посадки в конце апреля. Укоренять пасынки лучше всего летом, когда на улице стоит теплая погода и не бывает ночных заморозков.

Для получения хорошего урожая пристальное внимание стоит также уделить правильному уходу. Для этого стоит производить полив, обрезать побеги и защищать их от различных вредителей. Грамотно проведенная обрезка дает возможность не только сформировать форму кустов, но и положительно повлиять на урожайность этого сорта. Обрезка ускоряет созревание ягод, а также обеспечивает профилактику различных болезней и инфекционных заболеваний. Обрезка может производиться только в том случае, если на улице уже нет заморозков.

Регулярный полив положительно отражается на количестве урожая. Очень часто начинающие дачники совершают ошибки и используют для полива холодную воду из водопровода. Это не только не несет никакой пользы, но и негативно отражается на состоянии плодов. Полив стоит осуществлять только той водой, которая отстоялась. Регулярность полива зависит от погодных условий. Если слишком засушливо, то придется проводить орошение пару раз в неделю.

Для подкормки лучше всего использовать азотные удобрения и фосфорные варианты. Отлично действуют и калийные соли, использование которых дает возможность в значительной степени ускорить процесс роста винограда. Вместе с минеральными удобрениями также можно пользоваться компостом, который улучшает состав почвы и обеспечивает ее насыщение питательными компонентами.

Что касается вредителей, то очень часто данный сорт поражается гроздевой листоверткой и паутинным клещом.

Источник: vplate.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.