Виноградные арки во дворе фото


Функциональные особенности арок

Арка, увитая виноградом, всегда была и будет изящным и красивым украшением ландшафтного дизайна. Но, кроме эстетичной привлекательности, она несет в себе и многофункциональность.

арка для винограда своими руками

  1. Вход на участок, оформленный как арка под виноград, расположенная над калиткой, всегда очень эффектно выглядит и вносит изюминку в монотонность забора.
  2. Арка, расположенная в конце аллеи, может быть завершающим декоративным элементом, а оборудованная лавочкой — являться уютным местом отдыха в тихом уголке сада.
  3. Три или четыре арки, соединенные между собой, могут играть роль открытой садовой беседки.
  4. Аркада вдоль дорожки, выполненная из нескольких одинаковых конструкций, создает своеобразный, увитый виноградом крытый проход, протянутый от калитки до входа в жилой дом. Кстати, таких аркад на участке может быть несколько, соединяющих разные зоны.
  5. Арка для винограда может быть входным элементом для зоны барбекю или венчать вход на детскую площадку.

Как ухаживать за виноградной аркой

Отлично смотрятся арки, увитые девичьим виноградом. Мало того что он неприхотлив, хорошо разрастается и устойчив к болезням, так ещё и очень красив, особенно осенью, когда его листва приобретает глубокий красный цвет.

виноград на арке обрезка

Для того чтобы постоянно радовал глаз виноград на арке, обрезка его должна быть своевременной, а также осуществляться простой уход:

  • молодые побеги следует сразу направить, как запланировано, и закрепить на арке;
  • ветки, торчащие в стороны, надо сразу удалять;
  • как только виноград полностью заплетет арку, все лишнее обрезается;
  • толстые побеги следует обрезать над здоровой почкой;
  • обрезка производится каждый год.

Виды арок

Самостоятельное декорирование приусадебного участка всегда отличается уникальностью и особой прелестью, поскольку каждый в эту работу вкладывает свою душу. Так и выполненная арка для винограда своими руками является не только полезным садовым элементом, но и красивой композицией, приносящей настоящее эстетическое наслаждение.

арка под виноград своими руками

Арку своими руками можно обустроить по-разному. Она может быть:

  • деревянная, из брусьев и решеток;
  • металлическая, выполненная из отрезков стальных труб и прутьев;
  • пластиковая, состоящая из пластиковых труб.

Деревянная арка

Для тех, кто имеет навыки работы по дереву, сделать такую конструкцию, как арка под виноград, своими руками достаточно легко. В самом простом варианте такая арка может иметь П-образную форму, стойки и перекладины которой будут выполнены из деревянных брусьев. Свод можно сделать из металлических прутьев или заказать деревянные дуги в столярной мастерской. Расстояние между стойками обычно заполняется деревянными решетками. К тому же размер стоек должен быть на 1 м больше среднего человеческого роста.

арка для винограда

Для того чтобы древесина служила долго, её предварительно нужно пропитать антисептиком, покрыть морилкой, затем влагостойким лаком и в завершение этого покрасить краской. Очень эффектно смотрится арка, покрашенная в белый цвет.

Стойки вкапывают в землю, утрамбовав ямки щебнем, или же бетонируют их. Затем опоры сверху скрепляют планками, предварительно проверив отвесом их вертикальность, и устанавливают свод. Для скрепления всех элементов используют шуруповерт и саморезы.

Последний этап – между стойками устанавливают декоративные решетки.

Металлическая арка


Арка для винограда, своими руками выполненная из металла, смотрится очень изящно. Единственная сложность здесь заключается в том, что нельзя обойтись без сварочных работ.

Последовательность монтажа для изготовления такой арки не отличается от предыдущего варианта.

В землю вкапывают 4 столба из отрезков металлических труб нужной высоты (не менее 2 м), хорошо закрепляют основание, а затем из стальных прутьев сооружают полукруглый свод, соединяя все элементы сваркой. После этого заполняют расстояние между столбами, причем это может быть не только металлическая лесенка, но и ромбовидная решетка, что смотрится гораздо красивее.

арка под виноград

Перед началом работ все элементы конструкции обрабатывают антикоррозионными составами, грунтуют и окрашивают, чтобы предотвратить появление ржавчины.

Арка из пластиковых труб

Арка для винограда, выполненная из пластиковых труб, по сути, является самым лучшим решением. Это, прежде всего, обусловлено свойствами пластика, который не подвержен гниению и коррозии. К тому же такие трубы очень хорошо гнутся, а вся конструкция получается легкой, не лишаясь при этом своей прочности.


Идеально для этой цели подойдут пластиковые трубы, предназначенные для отопления или водоснабжения. Соблюдая ту же технологию и последовательность работ, что и для металлических или деревянных арок, пластик лишь по-другому скрепляют. Единственное условие – трубы должны быть одного диаметра, а соединяют их при помощи горелки или специального паяльника, который используют при монтаже пластиковых труб.

Арка для винограда всегда найдет достойное место на приусадебном участке, а выполнить её своими руками очень просто. Главное — приложить усердие и, включив фантазию, создать свой уникальный шедевр, который будет радовать глаз долгое время.

Источник: fb.ru

Как выбрать место

Виноград на арке придает садовому участку особый шарм

Каждый садовод знает, какими изумительными вкусовыми качествами обладает виноград. Но виноград – это не только гроздья сочных и ароматных ягод, но и отличный вариант декоративного украшения приусадебного участка. Лоза данной плодовой культуры широко используется для оформления заборов, стен домов, беседок, колон и, конечно же, арок.

Виноград на арке придает садовому участку особый шарм. Помимо эстетической привлекательности, арки под виноград служат своеобразной зоной отдыха. Здесь можно выращивать растения, которые боятся прямых солнечных лучей, либо оформить небольшую площадку для отдыха.


Перед тем как приступать к выбору материалов и обустройству каркаса, необходимо обозначить место, где будет установлена арка для винограда, сделанная своими руками. Размеры будущей конструкции зависят от целевого назначения. Так, если планируете с помощью данной архитектурной формы ландшафтного дизайна затенить дом, то лучше отдать предпочтение полуарке, одна из сторон которой фиксируется к крыльцу здания.

Как отмечают специалисты в области ландшафтного дизайна приусадебных участков, высота сооружения должна быть на 1 м выше роста человека.

При выборе места и продумывании дизайна будущей композиции необходимо придерживаться гармоничности и единства стиля с остальными сооружениями местности. Каркас для винограда должен органично вписаться в композицию приусадебного участка.

Видео «Арка под виноград своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как сделать мощную арку под виноград своими руками.

Лучший материал

Сегодня не составит особой сложности выбрать и купить готовый каркас. Но большинство дачников предпочитают изделия, сделанные своими руками. Поэтому предлагаем вашему вниманию перечень материалов, используемых для оформления арок под виноград:

Деревянные брусья

Деревянные брусья - распространенный материал для арки


Самым простым и распространенным способом выращивания сортового винограда, характеризующегося высокими показателями урожайности, считаются деревянные брусья. При грамотном подходе каркас из дерева прослужит не менее 50 лет.

После сборки арки деревянные брусья нужно обработать антисептиком, покрыть морилкой и влагостойким лаком. Деревянное основание, которое будет контактировать с землей, требует дополнительного внимания. Согласно рекомендациям опытных садоводов, во избежание гниения древесины брусья арки необходимо плотно обернуть рубероидом и закрепить его проволокой.

Пластиковые трубы

Арка для винограда из пластиковых труб

Арка для винограда из пластиковых труб пользуется большой популярностью среди садоводов. Данная конструкция отличается легкостью и прочностью материала, а также не подвергается гниению и коррозии.

Чтобы в процессе сборки конструкции не возникло проблем в местах стыков, все трубы должны быть одного диаметра. Рекомендуется заранее тщательно продумать и составить чертеж планируемого сооружения. При углублении арки в землю трубы основания следует укрепить и забетонировать.


Однако нужно сказать и о недостатках данного материала: конструкция из пластиковых труб не подходит для выращивания высокоурожайных сортов винограда, так как под тяжестью гроздьев арка со временем начнет деформироваться.

Металлические прутья и трубы

Арка из прутьев арматуры и металлических труб

Многие садоводы задаются вопросом, можно ли сделать арку под виноградную лозу из прутьев арматуры и металлических труб с антикоррозийным покрытием. Арка для винограда из металла имеет немало преимуществ, среди которых стоит отметить прочность, надежность, высокую износостойкость и устойчивость конструкции.

Чтобы арки под виноград из металла, сделанные своими руками, прослужили много лет, нужно тщательно продумать чертеж каркаса. Для работы вам понадобится сварочный аппарат либо же болты, которые вставляются в просверленные в металлических трубах отверстия.

Обращаем ваше внимание, что подобные конструкции не отличаются легкостью. По этой причине старайтесь не усложнять арку лишними элементами и тщательно поработайте над заглублением основы каркаса.

Металлические конструкции


Металлические конструкции долговечны

Если вы хотите сделать арку под виноград, которая простоит не одно десятилетие, лучше отдать предпочтение собранным металлическим конструкциям. Для сооружения каркаса из металла не обойтись без сварочного аппарата. В процессе работы можно использовать металлические трубы различной длины, швеллеры, тонкие прутья, из которых получится оформить оригинальную верхушку в виде светильников, фонарей или цветочных вазонов.

Для надежной устойчивости основу каркаса заливают бетоном. Не забудьте покрыть металлическую арку специальными средствами, предназначенными для защиты от коррозии.

Как построить арку

Давайте рассмотрим, как сделать арку под виноград своими руками.

Если вы решили использовать деревянные брусья, то лучше отдать предпочтение твердым породам (бук, дуб, ясень и др.). При этом рекомендуемая длина опорных элементов составляет 2–2,5 м. При изготовлении металлической конструкции нужно учитывать диаметр (от 3 до 6 см) и форму трубы.

Процесс выглядит следующим образом:

  1. Первым делом нужно будет подготовить опорные столбы и проволочные нити, на которых в дальнейшем будет фиксироваться лоза. Все материалы обрабатываются специальными антикоррозийными и влагоустойчивыми пропитками.

  2. Следующий шаг – это подготовка канавок размером 60х80 см и отверстии в виде перевернутой трапеции для опор. Старайтесь придерживаться одинакового расстояния между углублениями, оно должно быть в пределах 40–50 см.
  3. Опорные столбы/трубы устанавливаются в ямы и засыпаются мелкими камушками либо щебнем, поверх которых заливается бетон.
  4. После того как цемент хорошо затвердел (понадобится 3–4 дня), можно приступать к проведению проволочной нити.

Схема простой арки в виде беседки

Правила ухода

Независимо от того, будет изготовлен каркас из дерева или металла, арка для винограда требует соответствующего ухода. Необходимо периодически очищать опоры и поперечные перекладины от грязи и пыли, обрабатывать антисептиками и покрывать лаком либо краской в зависимости от используемого материала.

Не менее важно научиться правильно ухаживать за виноградом, выращиваемом на своем приусадебном участке. Речь идет о ежегодной обрезке виноградной лозы: удаление старых, сломанных и подгнивших веток, направление в нужную сторону путем подвязывания молодых побегов и пасынков, формирование количества гроздей.


Источник: oferme.ru

И один в поле — воин

Наиболее распространенный вариант — установка отдельно стоящих арок для создания эффектного «точечного» акцента как непосредственно на самом участке, так и при оформлении входа на дачу. Увитая розами, клематисами или другим вьющимся растением, арка украсит любой уголок сада. 

Отдельно стоящая арка
Отдельно стоящая арка

Причем, никаких ограничений ни по высоте, ни по месту. Даже метровая арка вполне способна привлекать к себе повышенное внимание, а будет она установлена возле дома, в центре участка или в самом дальнем уголке — тут уж кто на что горазд.

Также хорошим украшением может стать арка и для садовой дорожки. Особенно если дорожка окружена газоном. Такой яркий акцент на зеленом фоне не может не привлекать.

Арка для садовой дорожки
Арка для садовой дорожки

Удивите гостей! Установленная на балконе или веранде, эта конструкция смотрится необычно и очень оригинально.
Арка на балконе
Арка на балконе

На мой взгляд, очень хорошей идея — совмещение приятного с полезным: установите арку над скамейкой — это и красиво, и будет, где укрыться от летнего палящего солнца.

Арка над скамейкой
Арка над скамейкой

Не уступают традиционным цветочно-зеленым вариантам и арки без декора растениями.

Хотите создать на даче средневековую атмосферу? В этом случае самым удачным материалом для арки будет камень.

Арка из камня
Арка из камня

Для любителей восточного стиля подойдет несложной конструкции деревянная арка, а пара кустов вейгелы, рододендрон или адиантиум добавят японской изысканности и величия.

Деревянная арка
Деревянная арка

Согласитесь, выглядит шикарно! 

Немного женской хитрости. Арка, как и любой элемент декора, может не только украсить сад, но и скрыть мелкие недостатки или дефекты построек, забора либо иного элемента дачного участка. 

Отдельным блоком хочется выделить использование арки при оформлении калитки и забора, ведь тон всему участку задает именно зона входа.

Создаем первое впечатление

Театр начинается с вешалки, а дача — с калитки. Используя различные ее виды и формы, с помощью арки можно добиться любого желаемого впечатления: шик, стиль, изыск или сказка — на что хватит фантазии. И денег 🙂

Уютно и нежно смотрится деревянная арка в сочетании с забором из штакетника. По желанию дополнить такую конструкцию можно розами, клематисами, жимолостью или иными растениями.

Арка над калиткой
Арка над калиткой

Украсить вход вполне способна даже простая неокрашенная деревянная калитка с аркой, увитой плющом или виноградом. Просто, но со вкусом!

Простая деревянная калитка с аркой
Простая деревянная калитка с аркой

Крупная металлическая арка с небольшой ажурной калиткой не скроют участок от чужих глаз, но добавят изысканности. Такой вход даже не нуждается в дополнительном растительном декоре, он и сам по себе шикарное украшение.

Ажурная металлическая арка над калиткой
Ажурная металлическая арка над калиткой

Интересное сочетание каменного цоколя, металлической ограды и ажурной невысокой арки с калиткой рождает ощущение, что эти каменные ступеньки ведут в сказочный сад, в глубине которого непременно стоит волшебный домик.

Интересное сочетание каменного цоколя, металлической ограды и ажурной невысокой арки с калиткой
Интересное сочетание каменного цоколя, металлической ограды и ажурной невысокой арки с калиткой

Нарочито заросшая арка создает атмосферу таинственности, не правда ли? Однако, чтобы получилось такое, надо ждать не один год. И даже не два. Но оно, я думаю, того стоит.  

Заросшая зеленью арка
Заросшая зеленью арка

Круглая каменная арка и неровная кладка забора выглядят очень оригинально и стильно, даже и вовсе без калитки. 

Круглая каменная арка
Круглая каменная арка

Можно дополнить такую арку деревянной круглой калиткой с крупной круглой ручкой по центру. Уверена, толкиенисты были бы в восторге 🙂 

Между тем хочется добавить: арка при входе —  это эффектно и красиво вне всяких сомнений, но в погоне за идеей не стоит забывать о гармоничности. Какой бы красивой и изящной ни была деревянная арка, она достаточно нелепо будет смотреться на фоне металлического забора, не так ли? Органичность — важное условие, не стоит пренебрегать им. 

В действительности, вариантов использования отдельно стоящих арок намного больше. Было бы желание, а арка найдется 🙂 Можно купить уже готовые, заказать по своему проекту или самостоятельно изготовить, создав свой собственный уникальный стиль. Не бойтесь импровизировать!

Однако, арки используются не только по отдельности, но и в группах. 

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.