Яблоня банановое описание фото


Яблоня сорта Банановое — это довольно распространенный сорт, выращиваемое на территории России. Но большей популярностью он пользуется в Белоруссии, где и был выведен при скрещивании Зимнего банана и Бабушкино. Яблоки довольно крупные и вкусные, применяются универсально — для заготовок, выпечки или в свежем виде. Созревают в конце лета — начале осени.

Описание и характеристики

При выведении сорта Банановое были скрещены две яблони — Бабушкино и Банан зимний. Селекционные работы проводились в Белоруссии А. Е. Сюбаровым. Растение подходит для выращивания на приусадебном участке и для промышленного культивирования.

Яблоня сорта

Сорт имеет такое описание:


  • Деревце низкорослое, высотой до 4 м. Крона округлая, характеризуется средней облиственностью. Листочки темно-зеленые, мелкие.
  • Цветет в конце апреля-начале мая. Цветки собраны в соцветия, белые. Опыление происходит насекомыми.
  • Дерево дает плоды большого размера, весом до 135 г. Иногда встречаются особо крупные экземпляры, вес которых достигает 200 г. Яблочки имеют округлую форму, но слегка приплюснуты, ярко-желтого цвета.
  • Мякоть очень сладкая и сочная, тверденькая, поэтому при надкусывании хрустит.
  • Растение скороплодное, первые плоды дает уже на 2-3 год.
  • Яблони высокоурожайные — с одного дерева можно собрать до 60 кг яблок. Плоды созревают в конце августа, но собирать их не следует раньше середины сентября.

Если правильно ухаживать за растением, оно будет ежегодно давать хороший урожай.

распространенный сорт

Плюсы и минусы яблони Банановое

Сорт имеет ряд преимуществ, благодаря которым он становится выбором многих садоводов:


  • Плоды очень крупные и сладкие. Их можно использовать для приготовления соков и повидла или употреблять в свежем виде. Яблочки хорошо переносят тепловую обработку, не теряют свой вкус.
  • Высокая урожайность. При соблюдении правил выращивания максимальная урожайность наблюдается на 5-6 год после выращивания. В дальнейшем количество плодов может немного уменьшаться.
  • Хорошая лежкость. В отличие от других летних сортов яблоки имеют тверденькую кожуру, они почти не портятся. Поэтому их можно хранить на протяжении всей зимы. Кроме того, плоды отлично переносят транспортировку на большие расстояния, имеют товарный вид. Но хранить их рекомендуется в подвале или в холодильнике. К весне вкусовые качества могут немного ухудшиться, поэтому яблоки рекомендуется съесть до наступления зимы.
  • Зимостойкость. Дерево не перемерзает, даже если его не защищать от морозов. Если некоторые ветки пострадают, их нужно будет просто обрезать весной.
  • Засухоустойчивость. Растение переносит летнюю жару. Но иногда ее рекомендуется поливать.
  • Устойчивость к болезням и вредителям. Растение редко подвергается развитию парши и других заболеваний. Но для профилактики рекомендуются ежегодные опрыскивания специальными составами.
  • Неприхотливость. Растение хорошо переносит любые погодные условия, не погибает и не уменьшает урожайность при перепадах температуры.

крупные и сладкие

Растение почти не имеет недостатков. Разве что уже созревшие яблочки приходится срывать вручную, так как они не осыпаются, как это бывает с другими сортами. Кроме того, яблоня начинает плохо плодоносить уже через 15 лет после посадки. Поэтому выращивать ее в дальнейшем нерентабельно.

Созревание и плодоношение

Яблочки начинают созревать в конце августа. Даже если вовремя их не собрать, они держатся на ветках и не опадают. Поэтому нет необходимости собирать урожай в несколько приемов. Лучше делать это в середине сентября, когда все плоды точно будут созревшими.

Яблоня этого сорта плодоносит регулярно и дает хорошие урожаи. Первые плоды появляются через 2-3 года после посадки. В это же время рекомендуется вносить первые удобрения для повышения плодоношения.


яблоня начинает

Источник: DachaMechty.ru

Описание сорта

Сорт выведен селекционерами БелНИИП. Авторами являются А.Е. Сюбаров и Э.П. Сюбарова. Для его получение были скрещены сорта яблонь Бабушкино и Банан зимний. В 1967 г. этот сорт внесен в Госсреестр сортов древесно-кустарниковых пород Республики Беларусь. Данный позднезимний вид пригоден для промышленного и приусадебного культивирования.

Дерево средней интенсивности роста, средняя высота 4 м. Крона округлой формы. Облиственность средней густоты. Листовая пластина среднего размера. Листочки черешковые, насыщенного зеленого окраса. Лицевая сторона с небольшим глянцем, тыльная сторона имеет слегка сизый оттенок.

Цветки белого цвета с мелкими розовыми прожилками, собраны в соцветия. Опыляются с помощью насекомых.

Плоды крупные. Средний вес одного яблока 135 г. Особо крупные экземпляры могут достигать 200 г.

Форма округлая и слегка приплюснутая. Окрас светло-желтый. С солнечной стороны на яблоках выступает яркий розовый румянец.

Мякоть сочная, плотная, с легким хрустом. Вкус сладкий с небольшой кислинкой. Оценка вкусовых качеств высокая. По пятибалльной шкале 4,6 балла.


Этот сорт относится к скороплодным видам. Первое плодоношение привитого дерева наступает уже на третий год после высадки на открытый грунт. Яблони высокопродуктивные. Урожайность взрослого дерева составляет 23-30 кг. В особенно урожайный год с одной яблоньки можно снять около 60 кг плодов. 

При правильном культивировании плодоносит регулярно. Если происходит перегрузка урожаем, плодоношение становится периодичным.

Созревание плодов начинается в третьей декаде августа. Съемной зрелости они достигают во второй декаде сентября. Сбор урожая проводится вручную.

Плоды яблони сорта Банановое отличаются от иных видов размером яблок, а также их лежкостью. Они пригодны в свежем виде к употреблению на протяжении всей зимы и весны. Также яблоки хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния.

Этот сорт яблони отличается высокой зимостойкостью и морозостойкостью. Устойчив к парше и другим болезням. Редко подвергается негативному воздействию вредоносных насекомых.

Плоды яблони Банановое употребляют в свежем виде, а также используют в кулинарии. Они хорошо переносят тепловую обработку, поэтому пригодны для изготовления компота, джема, начинки сладкой выпечки и кондитерских изделий.

Источник: PlodOgorod.com



Общие
Возраст (Лет) 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Плодовые деревья и кустарники
Время сбора урожая Сентябрь
Минимальный срок первого плодоношения 6 год
Устойчивость к болезням Требует ухода

Источник: grandsad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.