Яблоня брызги шампанского описание фото


Сорт яблони Ренет Шампанский

Синоним : Ренет бумажный. Старый зимний сорт яблони Ренет Шампанский западноевропейского происхождения. Сорт яблони Ренет ШампанскийВ нашей стране появился в начале XIX века, был завезен на Кавказ и в Среднюю Азию.
Дерево средней мощности, имеет широкую, плоско-округлую густую крону. Листья широкоэллиптические, большие, темно-зеленые.

Плоды средней и вышесредней величины, весом 100—150 г, плоско-шаровидной формы, с широкими сглаженными ребрами, как бы разделяющими плод на пять сегментов. Основная окраска плода бледно-восково-желтая; покровная — розово-крас-ная, размытая на солнечной стороне. Кожица плода тонкая, плотная, в лежке жирная на ощупь. Мякоть плода белая, плотная, хрустящая, в зрелом состоянии делается сочною и рыхлою, сладко-кислого вкуса, без аромата, среднего качества; содержит до 11,0% сахаров и до 0,5/» кислот.


В пору плодоношения вступает на шестой—восьмой год после посадки; дает обильные урожаи, иногда свыше 1000 кг с дерева. Плоды держатся на дереве очень прочно, пучками. Время съема — конец сентября; в лежке сохраняется дольше, чем все другие сорта, и притом в очень хорошем состоянии; в мае они выглядят как будто бы только что сняты с дерева, — не вянут, не морщатся, прекрасно транспортируются.

Ренет шампанский цветет поздно и продолжительно. Цветки мало чувствительны к заморозкам, переносят понижение температуры до —5. Вегетационный период дерева очень длинный; часто растения встречают зиму в облиственном состоянии с не вызревшими побегами.

Этот сорт вполне зимостойкий. Как правило, молодые деревья более чувствительны к морозу, чем средне возрастные. Сорт довольно устойчив против болезней и вредителей, на него редко нападает плодожорка. Хорошо удается на тучных, глубоких и свежих почвах; на сухих и легких почвах плодоносит слабо. Ареал сорта широкий — южные и юго-западные области, Северный Кавказ и Закавказье, Средняя Азия, особенно Узбекстан.

Лучшие опылители Ренета шампанского: Пармен зимний золотой, Розмарин белый, Ренет Симиренко, Пепин лондонский, Сары синап, Ренет ландсбергский и др. В свою очередь Ренет шампанский хорошо опыляет сорта Пармен зимний золотой, Розмарин белый, Ренет Симиренко, Бойкен, Ренет орлеанский, Сары синап, Ренет ландсбергский и др. По переписи 1962 г. Ренет шампанский занимает второе место после Сары синапа — 13,9/.


На участках с плодородной почвой, защищенных от ветров, в хороших условиях питания и орошения достигает мощного развития, приносит высокие урожаи и легко переключается на ежегодное плодоношение (совхоз «Победа» Нижнегорского района и др.). В плохих условиях деревья сильнее других повреждаются солнечными ожогами и часто подмерзают; летом они страдают от суховеев; плодоносят периодично.

Источник: www.vashsad24.com

Описание яблони

Яблоня — это дерево высотой до 14 метров, с опадающими цельными листьями. Плод яблокообразный с пятью семенными камерами, каждая с двумя семенами.

Описано около 35 видов в Северном полушарии. Плоды яблок содержат 12 — 15 процентов сахаров, 3,7- 4,1 яблочной кислоты, 0,09- 0,13 процентов лимонной кислоты, 0,43- 1,20 процентов пектина, витамин С содержится в небольшом количестве.  Долговечнось яблони 30 — 100 лет.  Яблоками дикорастущими питались с древнейших времен, одомашненные  яблоки пришли с территории  современного Казахстана. Размножают прививкой на подвой, выращиваемый из семян дикий лесной и культурной яблони. Культурная яблоня требует достаточно влажных, глубоких, воздухопроницаемых почв. Лучшими почвами считаются слабо оподзоленные , темно-серые и серые почвы листопадных лесов. Размер плодов зависит от сорта яблони. Красные, желтые, зеленые яблоки можно употреблять в сыром виде, а так же из них делают повидло, компоты, сушки. Их запекают и готовят разные начинки.

Старые сорта яблонь


Известны такие сорта: Кандиль-синап, Пармен золотой, Розмарин белый, Шампанское, Наливное,Трапезондское, Перчанское, Белое, Ранет, Наполеон, Апорт, Астраханское красное.

кандиль-синап

 

Кандиль-синап — плоды крупные, цилиндрические, суживающиеся, притупленные на вершине, округлые у основания. Кожица ярко-светло-желтая, с одной  стороны со сплошным красным румянцем. Мякоть белая, твердая ,сладкая. Созревает в сентябре. Вступает в плодоношение в возрасте 15-17 лет. Слабо прикреплены к плодушке и при ветре падают, что снижает их урожай.

 

наполеон

 

Наполеон — плоды средней величины, шаровидные, как правило конической формы, гладкие или ребристые. Кожица гладкая, тонкая, блестящая, светло — лимонно- желтая, с красивым румянцем с солнечной стороны, без пятен и ржавчины. Мякоть белая, очень рыхлая, нежная, сочная, пряная, ароматичная с превосходным вкусом. Плоды прикреплены слабо и от ветра опадают. Спеет в октябре. Дозревают в лежачем виде в декабре- феврале. Молодые деревья рано вступают в плодоношение. Сорт требователен к природным условиям и агротехнике.


Перчандское — дерево сильного роста. Крона округлой формы. Плоды среднего и выше среднего размера. Окраска кожицы зеленовато- желтая с размытым розовым или красным румянцем на солнечной стороне. Мякоть бледно- кремовая, средней сочности, кисло- сладкое со слабым ароматом. Типичный зимний сорт. В плодоношение вступают на 3- 4 год после посадки. Урожайность высокая. Очень устойчив к вредителям и болезням.

пармен

 

Пармен — плоды плоско- округлые, средней величины. Кожица красивая золотисто- желтая, с яркими карминными полосами. Мякоть желтовато- белая, рыхлая, умеренно сочная, сладкая. Плод сохраняется до глубокой зимы. Нетребователен к климатическим условиям, обильная урожайность.

Наливное — высота дерева до 12 метров в возрасте 35 лет. Кожица зеленовато — белая с яркой сплошной окраской с солнечной стороны. Кожица крепкая, прочная со слабым налетом, с многочислеными рассеянными точками. Мякоть белая, полутвердая, довольно сочная, кисловато- сладкая со слабым ароматом. Время вызревания начало октября..


апорт

 

Апорт — плоды очень крупные, обычно гладкие, реже неясно ребристые. Кожица тонкая, светло-зеленовато- желтая с красными полосками, матовая  с солнечной стороны. Мякоть белая, рыхлая, умеренно-сочная, кисло-сладкая.

 

 

 

астраханское-красное

 

Астраханское красное — плоды средней величины, округлые или немного плосковатые. Кожица довольно толстая, прочная, зеленовато-желтая почти сплошь залита красным румянцем.  Мякоть белая, сочная, рыхлая, кисло- сладкая, со слабым ароматом. Созревает в  августе, урожайность обильная.

Источник: horosho-zhivem.ru

Описание, фото

Это один из самых хороших крупноплодных плодов. Яблоки достаточно крупные. Максимальная масса может доходить до 120 -140 грамм. Средняя масса плодов 100 грамм. Яблоки с округлой и иногда с конической формой. Окраска желтая, часто наблюдаются красные оттенки в виде штрихов. Мякоть сочная, белая. Она с кисло-сладким послевкусием.

Яблоки созревают в конце сентября и не имеют большого периода хранения. При соблюдении всех требований при хранении, они могут лежать примерно от 25 до 30 дней.

Дерево обладает высокой зимостойкостью. Но может часто повреждаться яркими прямыми солнечными лучами.

Урожайность Шампанского хорошая и ежегодная.


Фото 1

Яблоня Шампанское.

Дополнительные характеристики

Достоинства и недостатки

К достоинствам сорта нужно отнести:

  • хорошую морозоустойчивость. Дерево хорошо переносит зимы с низкими температурами;
  • легко переносит ночные перепады температур;
  • имеет хороший уровень устойчивости к болезням;
  • быстро восстанавливается после поражения или повреждения.

Сорт имеет не очень большой период хранения плодов. Это можно отнести к недостаткам этого сорта. К недостатку также относится высокая повреждаемость дерева от весенних солнечных лучей.

Высота взрослого дерева

Фото 1Дерево имеет средние размеры кроны и не очень длинные ветви. Высота взрослого дерева имеет около 4,5 – 5 метров.


При такой высоте дерева не очень просто ухаживать за яблоней. Поэтому при правильной обрезке и формировке можно сформировать компактное деревце.

Можно добиться высоты дерева от 3,5 до 3 метров. Такая высота дерева значительно сократит затраты труда и облегчит сбор урожая.

Периодичность плодоношения

После вступления в период плодоношения яблоня приносит урожай каждый год. Обычно этот период наступает, начиная с пятого – шестого годов.

Ежегодный прирост

В течение года прирост побегов для среднерослого дерева составляет от 55 до 60 сантиметров. Если этот показатель ниже указанной границы, то яблоня скорей всего была повреждена вредителями или болезнями. Также такая ситуация может быть связана с плохой перезимовкой и получением морозобоин. Так как после этого дереву необходимо потратить силы и питательные вещества на восстановление тканей.

Иногда прирост может быть и выше 60 сантиметров. Это может быть связано с неправильной подкормкой. Переизбыток азотных удобрений дает значительный прирост зеленой массы. Но если побеги не успеют вызреть до прихода сильных морозов, побеги могут подмерзнуть. Так что здесь необходимо соблюдать норму.

Фото 1


Годовой прирост побега.

Урожайность

Обладает средними показателями. В списках среди сортов своей группы находиться на первых местах по урожайности.

Дегустационная оценка

4,6 балла. Из плодов получается очень вкусная яблочная шарлотка. Также из плодов можно приготовить яблочное варенье, повидло, компот и сухофрукты. Кроме этого плоды очень полезны при употреблении в свежем виде.

Зимостойкость

Фото 1Яблоня имеет высокий уровень зимостойкости. В районах с суровыми зимами переносит достаточно низкие температурные показатели.

Иногда получает незначительные повреждения в виде морозобоин. Но яблоня обладает хорошей восстановительной способностью.

В начальный период сокодвижения и распускания почек быстро заживляет повреждения и это почти не сказывается на активном развитии и росте дерева.

Особенности посадки и ухода

Посадка

Фото 1Для того чтобы яблоня хорошо прижилась необходимо правильно провести посадку:


  1. Для начала нужно выкопать яму глубиной от 80 сантиметров до одного метра. Глубина будет зависеть от размера корневой системы;
  2. В центр ямы вкапывается железный кол, к которому фиксируется саженец;
  3. Также в центре делают небольшую горку почвы, на которой расправляется корневая система;
  4. После этого необходимо засыпать саженец почвой и хорошо полить;
  5. После того как почва осядет, нужно еще подсыпать почву и опять полить;
  6. Также замульчировать приствольный круг саженца, для сохранения почвенной влаги.

Сроки

Лучшими сроками для посадки и лучшего приживания саженца является весенняя посадка. Это необходимо успеть до распускания почек. Обычно такой период начинается с конца апреля и до середины мая. Если не успеть посадить в этот период, то саженец немного затормозит в росте.

Расстояние

Расстояние между деревьями стандартное. Схема посадки 4,5 на 3,5. Расстояние между яблонями будет примерно равно от 4 до 4,5 метров. А расстояние между рядами в саду от 3 до 3,5 метров.

Фото 1

Расстояние при посадке яблони.

Агротехника и выращивание

Фото 1К агротехнике яблони можно отнести:


  • правильный полив – 3-4 раза за сезон;
  • подкормка минеральными и органическими удобрениями, можно комплексными;
  • формирование и обрезка кроны;
  • защита от болезней и вредителей.

Обрезка и формирование кроны

Обычно всегда применяется санитарная обрезка. Она обязательно проводится ранней весной и в течение всего вегетационного периода. При санитарной обрезке удаляются старые и засохшие ветви, также ветви, которые растут вглубь кроны. Особенно удаляются поврежденные или зараженные ветви до здоровых тканей.

Формируют крону чаще всего как разреженно-ярусную. При такой формировке происходит нормирование количества плодоносящих ветвей. Таким образом, можно добиться ежегодного плодоношения, даже если яблоня имеет период покоя. Также при такой формировке в крону дерево хорошо проходят солнечные лучи и воздух. Дерево будет меньше болеть и лучше расти и развиваться.

Фото 1

Разреженно-ярусная форма кроны.

Опыление

Данный сорт имеет средний уровень самоплодности. Если в период цветения была хорошая погода, то яблоня хорошо опылиться. Но если был сильный дождь или ветер, то это может значительно повлиять на урожайность.

Кроме того урожайность может значительно повыситься за счет опыления насекомых или других сортов яблонь.

Особенности созревания и плодоношения

Начало плодоношения

Когда саженец достигнет возраста 5 – 6 лет, на дереве созревают первые плоды.

Сроки

Цветения

Цветение происходит примерно с последней декады мая и до первой декады июня.

Фото 1

Цветение яблони.

Созревания

Яблоки созревают поздним летом. К началу сентября.

Хранения урожая

Хранятся плоды не долго, но и не совсем короткий период. Для того чтобы плоды долго хранились, необходимо соблюдать температурные условия, а также влажность воздуха. При таком условии яблоки могут храниться до 30 дней.

Яблоня Шампанское

Ранет

Фото 1Иное название Ранет Бумажный (Шампанское зимнее). Крона густая, немного круглая.

Масса яблочек доходит до 150 грамм. Цвет восково-желтый с красноватым налетом.

Урожаи обильные. Хорошая морозоустойчивость.

Сорта для опыления и получения более обильного и качественного урожая:

  • Розмарин Белый;
  • Ранет Симеренко.

Брызги

Дерево этого сорта имеют среднелетний период созревания.

Дерево сильно не разрастается. Крона яблони имеет достаточно длинные и раскидистые ветви. Имеет хорошую морозоустойчивость.

Плоды обычно округлые с правильной формой. Вес яблок в сравнении большой. Средняя масса 100 грамм, а максимальная масса двести грамм. Окраска плодов чаще зеленый. Иногда просвечиваются красные вкрапления.

Лифляндское

Фото 1В этом разделе приведем, чем отличается яблоня Лифляндское шампанское: описание и фото.

Этот сорт имеет обильные и хорошие урожаи. Обладает достойной морозоустойчивостью. Яблочки можно покушать в конце летнего периода. Обычно этот момент приходится к августу.

Дерево массивное, побеги и ветви длинные. Окраска зеленая, и проявляются красные вкрапления.

Средняя масса плодов 120 – 140 грамм.

Крымское

Данный сорт имеет практически все те же характеристики, что и у Лифляндского и Брызг Шампанского. Хорошая морозоустойчивость, обильная ежегодная урожайность.

Благоприятные для выращивания регионы

К наиболее благоприятным регионам для возделывания данного сорта относятся большинство регионов страны, так как сорт яблони Шампанское имеет хорошие характеристики для возделывания. Сорт хорошо себя чувствует в Средней полосе России.

Сибирь

Сибирь отличается суровыми климатическими условиями. Она характеризиуется достаточно низкими температурными условиями. Шампанское хорошо растет здесь. Этот сорт спасает высокая зимостойкость и быстрая способность восстанавливаться после повреждений.

Фото 1

В Сибири необходимо укрывать яблони на зиму.

Полезные видео

Посмотрите видео, как подготовить яблони к зиме:

Посмотрите видео, как ухаживать за саженцами яблони:

Посмотрите видео, как правильно обрезать яблоню:

Посмотрите видео, как сохранить яблоки в домашних условиях:

Источник: sadsezon.com

foto-sorta-yabloni-renet-shampanskij-bumazhnyj-bespodobnyj

Характеристика сорта яблони Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный).

Западноевропейский зимний сорт яблони, съемная зрелость плодов наступает в середине-конце сентября, хранятся до апреля-мая.

Деревья сорта яблони Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный) средней или вышесредней силы роста с обратнопирамидальной в молодом возрасте или широкоокруглой, котлообразной кроной в плодоносящем. Ветви направлены вверх. Побеги красновато-коричневые, опушенные, утолщенные. Листья обычно крупные, овальные или яйцевидные, с округлым основанием, темно-зеленые, плотные, толстые, с пильчатыми краями, гладкие, блестящие, с короткими широкими прилистниками. Поздние сроки цветения способствуют сохранению цветков в случае весенних заморозков.

Плоды сорта яблони Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный) чаще среднего размера или крупнее, сильноуплощенной округлой формы, слаборебристые с характерными глубокими продольными бороздками (перетяжками). Кожица тонкая, с характерным для сорта восковым налетом, маслянистая на ощупь. Основная окраска в момент съема – светло-зеленая с нежным размытым румянцем в виде загара на части плода. При созревании плоды приобретают белую восковую, в дальнейшем светло-желтую окраску. Солнечная часть плода иногда бывает с нежным розовым румянцем. Плодоножка короткая. Мякоть белая, сочная, плотная, с зеленоватыми прожилками, кисло-сладкая. В процессе хранения кислотность уменьшается, вкус становится более гармоничным.

Сорт яблони Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный) недостаточно зимостойкий, поражается паршой.

Сорт яблони Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный) скороплодный, высокопродуктивный. В процессе хранения при снижении температуры ниже 0° возможно побурение и вспухание плодов.

Ценность сорта: скороплодность и высокая продуктивность деревьев, хорошая товарность и лежкость плодов, позднее цветение. Недостатки: значительное поражение паршой, недостаточная зимостойкость, периодичность плодоношения.

В современном промышленном садоводстве сорт яблони Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный) встречается, в частности, в предгорной и черноморской зонах Краснодарского края.

Источник: opisanie-sorta.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.