Зелёные цветы фото


Зеленые цветы выглядят очень необычно, а сад с ними и вовсе напоминает картинку из какого-нибудь фантастического романа. Вполне возможно, что такой необычный вариант дизайна устроит не всех. Кроме того, зеленые цветы имеют один существенный недостаток — они сливаются с листвой и травой сада. Однако, взглянуть на растения с зелеными цветами или соцветиями интересно.

1. Астранция. Растения астранции крупной обладают декоративными рассеченными листьями и привлекательными бело-зелеными цветками. Сорта ‘Celtic Star’, ‘Green Tapestry’, ‘Jade Lady’, ‘Snow Star’. Самые большие и зеленые ветки у популярного сорта ‘Shaggy’.

Зеленая

Зеленая


Зеленая

2. Флоксы. Крупные плотные соцветия сортов серии Feelings выглядят впечатляюще: ‘Pleasant Feelings’ – лимонно-зеленый, ‘Pure Feelings’ – зеленовато-белый. Оба сорта средне-позднего срока цветения.

Зеленая

Зеленая

3. Роза. Единственная по-настоящему зеленая роза – ‘Viridiflora’. Кроме того, существует множество сортов, в разной степени обладающих зелеными тонами: ‘Green Diamond’, ‘Green Ice’, ‘Grensleeves’, ‘Rainforest’, ‘Pur Caprice’, ‘Elfe’, ‘Lovely Green’.

Зеленая

4. Гортензия. Шапки светло-зеленых цветков гортензии метельчатой ‘Limelight’, появляющихся в июле, к осени приобретают розовые оттенки. А огромные округлые соцветия знаменитой гортензии древововидной ‘Annabelle’, наоборот, со временем меняют свой цвет с белого на насыщенно-зеленый.


Зеленая

Зеленая

5. Эхинацея. Самые зеленые из всех сортов «американских ромашек» – эхинацеи ‘Jade’ и ‘Green Jewel’. Со временем розовеют зеленые при роспуске лепестки сорта ‘Green Envy’.

Зеленая

Зеленая

6. Амарант метельчатый. Один из новых его сортов – «Рушничок», получил название из-за необычных соцветий. Его своеобразие заключается в зеленых соцветиях с ярко окрашенными бордовыми кончиками кистей, похожими на вышитые крестиком узоры.

Зеленая

7. Табак. Классический и любимый многими однолетник, душистый табак обладает приятным ароматом, усиливающимся к вечеру. Сорт ‘Lime Green’ с желтовато-зелеными цветками достигает 1–1,2 м в высоту..


Зеленая

Зеленая

8. Тюльпаны. Яркое весеннее украшение зеленого цветника – попугайные тюльпаны ‘Super Parrot’ и ‘Green Wave’. У первого лепестки с примесью белого, у второго – розового цвета, но зеленый все же основной.

Зеленая

9. Морозник. Еще одно украшение весеннего сада – яблочно-зеленые чашевидные цветки морозника вонючего.

Зеленая

10. Клематис. Махровые цветки необычной бело-зеленой расцветки украшают сорт японской селекции ‘Yukiokoshi’.

Зеленая

11. Гладиолус. Конечно, это экзотика, и встречаются такие растения достаточно редко. Некоторые из зеленых сортов выведены уже достаточно давно. В частности, еще в 1978 году был создан сорт Emerald Ripples, который и по сей день считается лидером среди зеленоцветных гладиолусов.


Зеленая

12. Хризантема.В конце лета и осенью зеленым цветом похвастаться может сорт хризантем Revert. В свое время название этому цветку дал Карл Линней. Буквально название переводится как «золотой цветок».Однако цветы хризантем Revert могут быть окрашены не только в желтый, но и в зеленый цвет. Это, действительно, естественный зеленоватый оттенок, который по мере распускания цветка тускнеет, переходя в желтый.

Зеленая

Зеленая

По материалам интернета.

Источник: www.livemaster.ru

С юности запавшие в душу строки «Как никогда, бродя цветущей степью, меж белых листьев и на белых стеблях мне не найти зеленые цветы…» оказались не совсем точны. В степи зеленые цветы, может, и не найдешь, а на цветочном рынке — запросто. Знакомьтесь: молюцелла, или ирландские колокольчики.


Зелёные цветы фото

Не правда ли, очень элегантное и необычное растение? На языке цветов ирландские колокольчики — символ удачи. А еще они изумительно пахнут — дорогими сухими духами. Аромат такой же необычный, как и зеленые цветы. Хотя, если быть точной, это все же не цветы, а прицветники. Сами цветы молюцеллы, мелкие и белые, практически незаметны, а все восхищенное внимание притягивают к себе прицветники в виде бледно-зеленых воронок, которые кажутся колокольчатыми цветками. Из таких вот «чашечек» собрано очень плотное колосковое соцветие, в длину достигающее от 70 до 90 см.

Молюцелла (лат. Moluccélla) — род цветковых растений семейства Яснотковые. В природе она встречается от северо-запада Индии до Средиземноморья. Существует 8 видов молюцелл, но в декоративном садоводстве всеобщее восхищение и любовь получил лишь один вид — молюцелла гладкая (moluccella laevis). Долгое время молюцелла в ландшафтном дизайне была незаслуженно обделена — высаживали ее достаточно редко. Теперь же на волне популярности оригинальных цветов ирландские колокольчики снова возвращаются на клумбы и в сады.

Зелёные цветы фото


Теплолюбивое травянистое растение высаживают на солнечных участках, в песчаную и хорошо дренированную почву. Размножают молюцеллу в основном рассадой в конце марта. Сеять семена прямо в грунт, немного присыпав почвой, можно в мае и только в регионах с мягким климатом, иначе ростки не взойдут или не смогут достаточно окрепнуть.

Цветение молюцеллы длится очень долго — 90-100 дней. В самый разгар лета, в конце июня на соцветии начинают распускаться первые цветки, но роскошные зеленые свечи будут украшать сад очень долго — до конца сентября. Цветовая гамма молюцеллы сполна оправдывает прозвище «ирландские колокольчики». Насыщенный светло-салатовый окрас соцветий кажется освежающе-оригинальным, выделяется на фоне обычной садовой зелени и цветков и так и напоминает об изумрудных холмах Ирландии.

Уход за молюцеллой прост. В обычную погоду необходимо обеспечить умеренный полив, а в период засухи — обильный. Периодически вносят минеральные удобрения. Растение устойчиво к болезням и редко поражается вредителями, но не любит холод.

Зелёные цветы фото

Ирландский колокольчик — необычное растение, поэтому для садового дизайна в экзотическом стиле это настоящая находка. Важно использовать подходящие акценты, чтобы воссоздать колорит тропической страны, обеспечить буйство красок и оригинальные сочетания. Удивительные «свечи» высокой молюцеллы на залитых солнцем участках сразу привлекают внимание.

Выбирая соседей важно помнить, что экзотический стиль на садовом участке приветствует контрасты, но обязательно яркие, никаких пастельных тонов. Растения желательно размещать как в джунглях — ярусами.


Зелёные цветы фото

Особенно хороши клумбы с молюцеллой в бело-зеленых тонах. Это позволит оригинально выделить один из участков, например, угол сада. Вариант порадует тех, кому уже надоела яркая цветочная палитра, хочется изысканности и благородства. На клумбе высаживают гладкую молюцеллу, большой львиный зев и хвостатый амарант. Эффект от такого трио будет просто потрясающим! Ирландский колокольчик красив также в клумбе с дельфиниумами.

Молюцелла хороша и в букетах. Пишут, что цветы долго сохраняются в срезанном виде, если ежедневно менять воду и подрезать стебель раз в несколько дней на 1 см. Еще их можно засушить: в сухом виде они приобретают привлекательный соломенный цвет. Для этого нужно конце летнего сезона собрать цветы в сухую погоду и повесьте их соцветиями вниз в сухом месте с достаточной вентиляцией.

Зелёные цветы фото

Источник: miss-hohotyn007.livejournal.com


Да, в дикой природе цветов с таким окрасом встретишь не часто, а вот в садах, благодаря огромным усилиям селекционеров, зеленые цветы сейчас не такая уж и редкость. Но они по-прежнему вызывают удивление и восторг.

Но не только из-за этого любят такие цветы садоводы. Растения с зелеными оттенками соцветий прекрасно вписываются с другими растениями в любых садах, и совершенно не имеет значение, в каком стиле оформлен сад.

Гортензия метельчатая Лаймлайт (Limelight)

Есть около десятка сортов гортензий с зелеными оттенками соцветий, но самым зеленым считается сорт метельчатой гортензии Limelight. Окрас соцветий у этого сорта очень интересен. В начале цветения они зеленоватые, потом светлеют почти до белых со слабым лимонным окрасом. Соцветия крупные, 30-35 см в длину с нежным чарующим ароматом.  Цветение начинается с июня и продолжается до октября. Зацветает в год посадки. Морозостойкость до минус 35 градусов.

Цинния изящная Бенари лайм (Benary's Giant)

Превосходный сорт цинии изящной с георгиновидной формой цветков. Цветки махровые, с диаметром соцветий 10-13 см. Окрас соцветий лимонно-зеленый. Высота растения 1 м. Стебли длинные, особо прочные. Цветет сорт в июле — сентябре.


Эхинацея пурпурная Грин Джювэл (Green Jewel)

У этого сорта самый насыщенный зеленый окрас. Высотоа куста 70 см. Диаметр цветков 12 см, и они имеют светло-зеленые рассеченные на кончиках лепести, которые окружают довольно крупный конус насыщенного зеленого цвета. Единственный недостаток этого сорта — живет он всего два–три года.

Табак Лайм Грин (Lime Green)

У табака приятный аромат, который усиливается к вечеру. У данного сорта желтовато-зеленые цветки. Диаметр куста вырастает до 75 см, высота – до 60 см. Он отлично вписывается не только в зеленый, но и в любой другой цветник. Посадив этот сорт в миксбордеры, на клумбы, вы придадите им неповторимую элегантность и душистое очарование.

Выведен и сорт Саратога Лайм Грин — карликовая разновидность крылатого табака. Высота растения всего 30 см. Цветки крупные и имеют воронковидную форму. Применяется этот сорт табака для групповых посадок, рабаток.

Гладиолус Грин Стар (Green Star)

Этот сорт гладиолуса относится к крупноцветковым.  У него крупные гофрированные цветы зеленого окраса, которые немного светлеют к середине. Высота цветоноса вырастает до полутора метров высотой, а цветки имеют диаметр в 15 см.


Цветение этого сорта наступает в июле-августе, через 75-79 дней в теплых районах или 81-85 дней в более прохладном климате. Сорт неприхотлив в уходе и устойчив к заболеваниям.

Лилейник Грин Мистик (Green Mystique)

Цветок лилейника Грин Мистик имеет нежный кремовый оттенок с лимонными гофрированными краями и горловиной зелено-желтого цвета. Цветки кроме своей редкой окраски обладают еще и несравненным ароматом. Цветок до 15 см в диаметре. Высота куста до 50-60 см. Цветет в июне — июле, часто повторно в августе.

Зона морозостойкости:  4.  Сорт удостоен почетного отзыва Американского общества любителей лилейников в 2007 году.

Клематис Грин Пешн (Green Passion)

У сорта цветки с лепестками сочного зеленого цвета, в отличие от салатовых оттенков других зеленоцветных сортов клематиса. Цветы среднего размера, их диаметр около 10 см.  Плети данного сорта вырастают до двух метров в длину. Сорт относится ко второй группе обрезки.

Примула Францеска (Francesca)

У примулы гибридной Францеска зеленые цветки с желтоватой серединкой. Края лепестков имеют гофрировку. Это сорт, декоративный на протяжении всего сезона. Высота куста 25-30 см. Цветоносы от 20 до 40 см. Цветки до 2 см в диаметре. Цветет очень долго — с мая по июль.

Францеска используется в ландшафтном дизайне при декорировании дачных и садовых участков, рокариев, альпийских горок, бордюрных зон и клумб. Подходит как для одиночных, так и групповых посадок.

Тюльпан Грин Джей (Green Jay)

Есть около десятка тюльпанов с зеленым окрасом. Но самый яркий из этой группы тюльпанов сорт Грин Джей.

Тюльпан Грин Джей зацветает озорными жёлто-зелёными бахромчатыми цветами, лепестки которых постепенно отгибаются, раскрываясь. С ними можно создавать шикарные композиции! Цветение длительное, и оно завершается уже когда сад окончательно оденется в исконно летнее убранство. Сорт имеет высоту 40 – 45 см.

Агастахе Алабастер (Alabaster)

Растение 45-90 см высотой. Листья овальные, заостренные, по сравнению с другими видами — небольшие, сизые. С июня по сентябрь растение образует красивые зеленые цветочные шипы в бутонах, распускающихся чисто-белым цветом. Овальные зазубренные листья светло- зеленого цвета обладают сильным ароматом, при смятии источают мятный запах.  И, хоть цветки у сорта белые, но основной тон его вертикальных соцветий-свечек — зеленый.

Alabaster  — очень выносливый и быстрорастущий сорт.

Морозник кавказский (Helleborus caucasicus)

Морозник кавказский выростает в высотоу до 50 см. Цветы с диаметром 6-7 см, которые располагаются на вершине стебля и имеют бело-зеленые либо зеленовато-бурые оттенки.

Используют траву этого вида морозника для профилактики инсультов и других серьезных сосудистых нарушений. Морозник оказывает так же позитивное влияние на состояние нервной системы. Используется растение и для лечения суставов и остеохондроза позвоночника.

Флокс метельчатый Плезант Филингс (Pleasant Feelings)

У флокса метельчатого есть серия Feelings, у которой соцветия имеют необычную форму. Самый зеленый флокс из этой серии — сорт Плезант Филингс. Это среднепоздний флокс. Соцветия у него светлые и имеют лимонно-зеленый окрас. Высота куста до 1 м.  Цветет сорт продолжительно. Он прекрасно смотрится как в цветниках, так и в букетах.

Уважаемые читатели, если вам статья понравилась, не забывайте ставить лайки! И не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новые публикации!

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.