Желтая сирень фото


Желтая сирень — настоящее достижение современной селекции. Хотя существует огромное множество разновидностей сирени с разными формами куста, кистей, цветов и, самое главное, их расцветок.

Цветет растение разными цветами: нежно-белым, множеством оттенков розового, сиреневого, фиолетового, лилового, салатового. Но, самой редкой считается желтая сирень.

Описание растения желтая сирень

Сирень «Primrose» – это единственный на сегодняшний день экземпляр желтой разновидности. Этот необычный сорт выведен голландскими селекционерами в 1949 году, он получил первоклассный сертификат

Королевского общества садоводов и ботаников Голландии, а также Англии за свое высокое качество.

Этот вид отличается от других сортов своей оригинальной и необычной расцветкой.

Густой раскидистый кустарник сирени вырастает до 3,5 метров в высоту, причем очень быстро с ежегодным приростом в 30 см.


Листья у растения сердцевидной формы в среднем до 10 см в длину, темно зеленые, глянцевые. Бутоны светло-зеленого цвета округлой формы. Цветочки по форме напоминают обычную сирень. Лепестки имеют продлинноватую овальную форму, их диаметр около 1,5 см. Цветы собраны в метельчатые соцветия длиной до 20 см, они имеют нежно-желтую окраску, но при избытке солнца выгорают почти до белого цвета.

Покрывается куст роскошными нежными шапками уже в середине мая или начале июня.

Посадка и уход за желтой сиренью

Сорт сирени «Primrose» как и все растения требует правильной посадки и предпочитает плодородную гумусовую почву, слабокислую или нейтральную легкую. Кислую почву под ней лучше всего произвестковать.

Так как сирень – теплолюбивое растение, то лучше всего высаживать его на солнечном открытом, возможно полузатененном месте, но оно обязательно должно быть защищенно от ветра.

Кусты высаживают как одиночно, так и массивами на расстоянии 1,5 метра. Если же вы используете куст в групповых композициях для цветущей изгороди, возможна и более тесная посадка – до 1 метра между экземплярами. Растение хорошо сочетается с гортензией, крупным можжевельником и с чубушником.

Удобрения для желтой сирени

Удобряют растение органическими и некоторыми минеральными удобрениями. Но лучшим способом внесения подкормок, согласно отзывам, считается натуральное удобрение органическими веществами.

Что же касается минеральной подкормки, то весной лучше всего удобрить карбамидом. А летом подойдут универсальные удобрения с предназначением «весна-лето». Осенью подкормить куст следует суперфосфатом.


Сорт «Primrose» легок в уходе и не требует к себе излишнего внимания. Он морозоустойчив – не нуждается в особой обрезке, укрытии и присыпании, а также засухоустойчив – не требует обильного полива, более того, он не переносит затоплений и близких грунтовых вод.

Растение нуждается в поливе только в раннем возрасте – достаточно двух раз в неделю. В более зрелом возрасте полив сокращается, а в некоторых случаях эта декоративная сирень может довольствоваться исключительно дождевой влагой.

Это очень удобно в случаях, если вы редко бываете на даче, где растет куст, а также при возникновении перебоев с водой.

Обрезка

Обрезка кустов сирени в основном осуществляется ранней весной, до начала сокодвижения в ее стеблях. Удаляются сухие, ослабленные и приболевшие ветки.

В случае необходимости побеги можно проредить и удалить ненужные ветки, направленные внутрь куста, которые создадут загущенность растения. Это может только навредить.

При желании можно формировать куст и придавать ему нужную форму, но при обрезке не стоит забывать два правила:

  • При обрезке боковых веток сирень будет расти в высоту.
  • Удалив верхние пагоны, вы заставите растение раскинуться в ширину.
  • Все срезы, которые превышают в диаметре 1 см, замазывают садовым раствором или специально разработанным для этих целей бальзамом.
  • При обрезке нужно внимательно следить за расположением цветочных почек и завязей, они в большинстве своем находятся в верхней части прошлогодних побегов, вот их желательно не повредить.

Они в будущем и составят всю красоту вашего куста – желтые грозди.

Источник: PlodOgorod.com

Односложно на такой непростой вопрос ответить сложно. Существует жёлтая сирень? Пожалуй, да, но…

Речь об известном сорте Примроуз (Primrose). Вы наверняка про неё уже слышали. Или видели соцветия этой сирени на иллюстрациях в журналах, на фото в Интернете.

С этим жёлтым сортом сирени не всё просто.

Насколько эта сирень жёлтая?

К примеру, какой цвет вы считаете жёлтым? Цветущий одуванчик? Серёдка ромашки? Жёлтый сигнал светофора?


Похожей насыщенности цвета от сирени сорта Примроуз не ждите.

В каталогах цвет довольно часто подкорректирован с помощью фотошопа или другого фоторедактора. Сделать это элементарно!

А в реальности сенсационный (первый!) жёлтый сорт сирени не такой уж и жёлтый. Действительно с этим оттенком, но не более того. Пока бутоны в соцветиях ещё не начали распускаться, лепестки, если к ним приглядеться, зеленовато-желтоватые. Уже распускающиеся цветки светло-жёлтые, кремово-желтоватые. Кто-то скажет, что цвета слоновой кости.

Потом (довольно скоро) оттенок лепестков Примроуз выгорает до белого. Но не чисто белого, а чуть грязновато-белого. Это если посадить сирень по всем правилам, на солнечном месте. В полутени намёк на желтизну сохраняется дольше.

Может, посадить Примроуз в полутени? Это не выход. Если сирень будет расти там, цветение будет слабым. И какой тогда смысл сажать этот кустарник?


Если у вас очень большой участок и свободного места хватает, то посадить всё же стоит, скажем, среди голубовато-сиреневатых сиреней, на фоне которых желтизна Примроуз будет всё же заметной.

А как один-единственный куст сирени для маленького участка приобретать этот разрекламированный сорт вряд ли разумно.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.