Жимолость голубое веретено описание сорта фото


Даже если площади для посадки всех любимых культур хватает, все равно хочется вырастить именно те, которые будут соответствовать таким требованиям, как, хорошая урожайность и простота ухода. И потому из многочисленных сортов жимолости, выведенных селекционерами, жимолость Голубое веретено – отличный выбор. Почему? Что из себя представляет этот сорт? Как за ним ухаживать? Какие преимущества его, и почему многие садоводы его предпочитают?

Характеристика и преимущества сорта Голубое веретено

Прежде, чем перейти к описанию сорта жимолость Голубое веретено и его особенностей, хочется назвать его преимущества:

  • сорт раннеспелый;

  • плоды крупные;

  • дает высокие урожаи;

  • продолжительные сроки плодоношения;

  • компактный куст.

Выведенный в 1980 году на базе НИИ садоводства Сибири в Барнауле, сорт имеет высокие показатели, благодаря которым его можно выращивать на всей территории РФ.


Куст жимолости среднерослый, округлой формы с редкой кроной. Высота взрослого растения не более 1,5-2 м. Побеги тонкие, прямые, под косым углом направлены вверх. Листья овальные продолговатые, с заостренным кончиком, сизо-зеленые, вогнутые посередине.

Плоды крупные, около 3 см в длину, весят 1-1,5 гр. Форма ягод продолговатая, напоминает веретено. Верхушка их заострена, а в основании плоды плоские. Поверхность их слегка бугристая. Цвет ягод жимолости темно-синий с восковым налетом. Мякоть их нежная, сладко-кислая без горчинки.

Это интересно! Плоды жимолости Голубое веретено содержат сахара, витамин С, витамин Р, кислоты и пектины.

Независимо от региона, где растет жимолость Голубое веретено, урожайность всегда высокая, с куста можно снять до 2 кг ягод. Плодоносить дерево начинает уже 4-5 год после посадки. Сроки плодоношения от середины июня, до середины июля.

Голубое веретено – сорт жимолости, который отлично переносит зиму, устойчив к болезням, любит влагу. Единственным минусом его является осыпаемость. Около 10% плодов падают.

Посадка и уход за жимолостью

Получить здоровый посадочный материал жимолости можно несколькими способами: высевая семена, отводками или черенкованием. Но это – только полдела. Необходимо высадить растение в комфортных для него условиях и обеспечить ему хороший уход.

Маленькие секреты посадки

  1. Посадочная яма должна быть не менее 50 см в глубину, и полметра в диаметре.


  2. Корни необходимо аккуратно распрямить.

  3. Поливать нужно в 2 этапа. Первый раз – наполовину засыпав яму землей, это дает возможность корням уйти с водой в почву и укрепиться в ней. Второй раз – полностью засыпав яму, в образованную лунку.

  4. Корневая шейка растения должна быть заглублена на 2-4 см в почву.

  5. После посадки обязательно замульчировать почву у основания куста.

Нюансы ухода

  1. Растение предпочитает солнечное открытое место, защищенное от ветров и сквозняков.

  2. Жимолость неприхотлива, однако, при посадке, хорошо бы подготовить почву для растения, удобрив ее (сделать заправку из 1 л золы, 1 ведра перегноя и органоминеральными удобрениями) и на дно посадочной ямы положить дренаж. В последующем вносить удобрение под куст нужно, хотя бы раз в году, весной.

  3. Плоды жимолости Голубое веретено съедобные. Однако, их качество полностью зависит от полива, что является одним из важнейших факторов ухода за жимолостью, особенно во время созревания ягод. А значит, нужно, как минимум, каждую неделю единоразово выливать под куст 4-5 ведер воды.

    Предупреждение! Если летом жимолость получает в достаточном количестве влагу, то его плоды не будут горчить.

  4. Кроме обязательной санитарной обрезки, когда удаляются все сухие и поврежденные побеги, начиная с 3-4 года жизни, полезно следить, чтобы крона не загущалась, что охранит куст от болезней.

  5. Жимолость Голубое веретено самобесплодная. А потому для ее опыления необходимо высадить рядом один из этих сортов: Золушка, Синяя птица, Лазурная, Камчадалка, Томичка.


Полезные свойства жимолости Голубое веретено

Репутация у жимолости, как у настоящей витаминной бомбы. И все потому, что плоды растения содержат много полезных веществ. Сырьем являются не только ягоды, но и молодые побеги, и листочки.

Жимолость применяют, как мочегонное средство, для борьбы от ожирения, как общеукрепляющее средство, для лечения гипертонии, ангины, и многих других заболеваний. Ее антиоксидантные свойства известны и в косметологии.

Полезные ягоды жимолости Голубое веретено можно не только перерабатывать, изготавливая из них вино, компоты и варенье, но и замораживать, или сохранять в виде сухофруктов. При любом виде долгое время сберегается большой процент витаминов.

Совет! Даже небольшая порция этих ягод способна укрепить здоровья и сохранить красоту. А потому хорошо взять себе за правило начинать утро с плодов жимолости.

Жимолость Голубое веретено может приносить пользу и своей красотой. Созданные из кустов ограждения, служат чудесной живой изгородью. С помощью растения можно задекорировать на участке неприглядные строения.

Какую бы роль не исполняла жимолость, этот куст достойный того, чтобы расти на наших участках. Он принесет огромную пользу своей красотой и витаминной свежестью!


Источник: MirOgorodov.ru

Голубое веретено — раннеспелая жимолость селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Выступает сеянцем отборной формы камчатской жимолости № 8 («Старт») от свободного опыления. Авторство закреплено за З.П. Жолобовой, И.П. Калининой и З.И. Лучник.

Сорт жимолости Голубое веретено

С 1980 года сорт проходил испытания на всех госсортоучастках Сибири. С 1989 года жимолость Голубое веретено включена в Госреестр селекционных достижений по всем регионам РФ.

Кусты относятся к сильнорослым (высота — до 0,8 — 1,0 м), крона довольно редкая, округлой формы. Скелетные ветви направлены вверх под косым углом. Побеги тонкие, неопушенные, прямые, окрашены в зеленоватый цвет, солнечная сторона побегов антоцианового окраса. Листья крупной величины, удлиненно-овальной формы, темно-зеленого окраса, верхушка и основание листа заостренные. Листовая пластинка сложена по средней жилке.

Ягоды жимолости Голубое веретено независимо от местности произрастания всегда вырастают крупного размера (средней массой 0,9 — 1,3 г, максимум — до 1,5 г, в длину — 2,7 см, диаметром — 1,1 см), по форме — удлиненно-веретеновидными, с плоским основанием и заостренной верхушкой. Кожица у ягод плотная, сине-голубого (практически черного) окраса, с сильным восковым налетом. Поверхность плодов слегка поперечно-бугристая.


Сорт жимолости Голубое веретено

Мякоть нежной консистенции, с освежающим сладковато-кислым вкусом. В условиях засухи плоды приобретают легкую горчинку. Дегустационная оценка вкусовых качеств сорта сильно колеблется в зависимости от местности произрастания плодов: некоторые эксперты считают вкус ягод слишком посредственным и дают не более 3,5 баллов, другая же часть экспертов считает вкус ягод вполне приятным и оценивает его в 4,3 балла. Продукты переработки по вкусу всегда получают стабильно высокую оценку — от 4,7 до 5,0 баллов.

По химическому составу в ягодах, в зависимости от местности произрастания кустов, содержатся: сухие вещества (от 12,1 до 12,7%), сумма сахаров (от 6,4 до 7,6%), кислоты (от 2,2 до 3,1%), витамин C (от 18,5 до 61 мг/100 г), витамин P (от 386 до 992 мг/100 г), пектиновые вещества (до 1,14%).

Плоды созревают рано и неодновременно (примерно в середине июня, в зависимости от местности произрастания — в период с 12-го по 23-е июня). Зрелые ягоды легко осыпаются (10 — 15% урожая).


Сорт жимолости Голубое веретено

Фото: Кережене Людмила, г. Калининград

Жимолость Голубое веретено скороплодная и высокоурожайная. С одного куста можно собрать от 1,5 до 2,5 кг ягод. Средняя урожайность 11-летнего куста составляет 2,1 кг плодов (или 7 т/га при схеме посадки 4 x 1 м).

Сорт высокозимостоек и засухоустойчив. В суровые зимы (критические для многих ягодных культур) кусты этой жимолости не подмерзают. Сорт устойчив к болезням и вредителям.

Эта жимолость самобесплодная. В качестве опылителей подойдут любые формы и сорта, полученные на основе жимолости камчатской: Золушка, Камчадалка, Лазурная, Синяя птица. Хорошо подойдут также сорта Томичка и Памяти Гидзюка.

К главным достоинствам жимолости Голубое веретено относят: раннеспелость, высокие показатели урожайности и ежегодное плодоношение, ягоды крупной величины с хорошими технологическими качествами.

Среди недостатков выделяют сильную осыпаемость спелых ягод и их посредственный вкус (в условиях засухи появляется слабая горчинка).

Источник: sortoved.ru

Описание

Сорт является сеянцем отборного камчатского вида Старт от свободного опыления. Жимолость Голубое веретено имеет такие особенности:


  • достигает высоты 1 м, крона редкая и округлая, ветви направляются вверх;
  • плоды всегда крупные, около 2 см, весом 1,5 г, имеют продолговатую веретеновидную форму с плоским основанием, верх слегка заостренный;
  • кожа плотная, насыщенного голубого цвета, есть следы воскового налета;
  • вкус сладкий с кислинкой;
  • ягоды богаты на сахар, который составляет до 7,6 %, присутствует 61 мг витамина С, а также витамина Р 990 мг/100 г;
  • по срокам созревает рано, урожай с одного растения может составлять 1,2 кг;
  • отличается высокой устойчивостью к болезням;
  • сорт высокозимостоек, устойчив к высоким температурам;
  • средние показатели транспортабельности, универсальность в использовании.

Плодоношение у кустарника начинается с середины сентября и продолжится около месяца. В первые годы после высадки саженцев уровень урожайности колеблется в пределах 1кг, но с каждым годом с кустарника можно собирать все больше. Дачники уверяют, что 10 летний куст дает 2,1кг ягод за сезон.

Выращивание и уход

Следует учитывать и тот факт, что сорт Голубое веретено является самобесплодным. В качестве опылителей желательно высадить неподалеку какой-либо сорт, полученный на основе жимолости камчатской, сходный по срокам цветения.

Запомните, что лучшее время для высадки молодых саженцев — это осень и весна. Кустарник приживается на любой почве, место для высадки желательно подобрать не особо затемненное.


Самый простой способ размножения – черенками. Нужно выкопать неглубокие ямы, внести туда немного органики и высадить черенки. После этого замульчировать землю и полить саженцы. Расстояние между кустами обязательно должно быть не менее 1,5м. В дальнейшем следует стараться выполнять полив строго раз в неделю и вовремя проводить обрезку старых веток.

Небольшой восьмилетний куст Голубого веретена можно увидеть на видео:

Отзывы

Перед тем, как решить высадить у себя хотя бы несколько таких кустарников, следует взять во внимание отзывы опытных садоводов. К примеру, дачники, которые проживают в регионах с более жарким климатом предупреждают о том, что плоды этого сорта имеют склонность к осыпанию с куста. Поэтому важно вовремя собирать урожай.

Плоды пользуются немалой популярностью, ведь они имеют приятный сладкий вкус с кислой ноткой и нежной мякотью. Хозяйки предпочитают использовать их для приготовления превосходных компотов, киселей и вин. Учитывая то, что ягоды являются настоящим кладезем самых полезных витаминов, из них делают домашние заготовки, которые будут весьма актуальны в сезон простуд. Но важно помнить о том, что в условиях долгой засухи плоды иногда могут приобретать слегка горький привкус. Это необходимо всегда учитывать при приготовлении любых блюд.

Источник: remontanta.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.