Жимолость японская фото


Жимолость японская фото data-src=/images/images5/gimypons.jpg class=alignleft alt=»Жимолость японская » width=300 height=225 border=0 />Жимолость японская — это идеальное растение для балконов и террас.

 

Если выращивать ее в большой емкости, то вскоре она превратится в буйный куст.

 

Жимолость ценят за красивые душистые цветки, появляющиеся летом.

 

Жимолость японская в природе встречается в Восточной Азии. Она растет в Японии, Корее, юго-восточном Китае и на Тайване.

 

Жимолость японская нуждается в минимальном уходе и, кроме того, может расти на улице круглый год. Это растение может расти без обрезки.

 

Однако жимолость японскую можно также регулярно подрезать, чтобы она сохраняла компактную форму. В любом случае в марте рекомендуется немного укоротить взрослые, одревесневшие стебли.


 

Летом благодаря продолжительному периоду цветения жимолость японская становится великолепным украшением балконов и террас.

 

В оставшееся время ее листья и стебли представляют собой хорошую защиту от любопытных взглядов соседей.

 

Цветки японской жимолости используются в традиционной китайской медицине, поскольку обладают антибактерицидным действием. Сушеные листья японской жимолости используют для лечения ушибов.

 

Жимолость японская может достигать 7,5 м в высоту. Ее вьющиеся стебли со временем одревесневают и становятся темно-фиолетовыми.

 

 

 

Со временем они превращаются в густой шатер. Овальные блестящие листья окрашены в светло-зеленый цвет и покрыты нежным пушком.

 

Душистые цветки жимолости японской парами появляются на молодых побегах. Они бывают белыми или светло-желтыми, часто с фиолетовым оттенком. Каждый цветок достигает 3 — 4 см в диаметре.

 

Жимолость японская иногда цветет с июня по октябрь, хотя цветение обычно завершается в августе. С июля до осени на месте цветков появляются красные ягоды.

 

Жимолость японская — это идеальное вьющееся растение для драпировки больших поверхностей — высоких ограждений или стен. Посадите ее у двери или у окна, где можно будет наслаждаться роскошным ароматом ее цветков.

 

Жимолость японскую можно размножать отводками, семенами или черенками, которые срезают как с одревесневающих, так и с зеленых стеблей.


 

Первый из упомянутых способ наиболее простой и приносит наилучший успех. Эту процедуру рекомендуется проводить весной или осенью. Сделайте на стебле жимолости несколько вертикальных разрезов на отрезке длиной 2,5 см.

 

Надрезанную часть стебля при помощи металлической или проволочной скобы закрепите в земле (для этого наполните землей небольшую емкость и поставьте ее рядом с материнским растением). Со временем на том месте, где были сделаны надрезы, должны появиться корешки.

 

Через год после укоренения молодого растения отделите его от материнского экземпляра и ухаживайте за ним как за взрослым.

 

Если молодые стебли растений деформированы, а растение растет медленно, значит, причиной этого явления может быть поражение жимолости тлей.

 

В случае серьезного повреждения удалите пораженные вредителями фрагменты (стебли, листья и цветки) и уничтожьте их.

 

Если поражение очень серьезное, то каждые 10 дней обрабатывайте растение не системным инсектицидом. Повторяйте процедуру до полного уничтожения вредителей.

 

Мелкие зеленые пятна на листьях жимолости или крупные бурые пятна, которые со временем сохнут и бледнеют могут быть признаком альтернариоза.

 

Удалите все больные листья растения и уничтожьте их, а само растение обработайте подходящим фунгицидным препаратом. Спустя две недели повторите эту процедуру, чтобы убедиться в том, что болезнь не повториться.


 

В особенно жаркие дни и во время активного роста поливайте растение более обильно. Зимой, когда жимолость японская находится в стадии покоя, полив должен быть очень экономным.

 

Во время интенсивного роста каждые две недели подкармливайте растение комплексными удобрениями. Дозировку устанавливайте с помощью, имеющейся на упаковке инструкции.

 

Жимолость японская — это абсолютно неприхотливое растение. Она идеально растет даже в Жимолость японская фото data-src=/images/images5/gimypons1.jpg class=alignleft alt=»Жимолость японская » border=0 />таких условиях, которые не полностью отвечают ее требованиям.

 

Посадите жимолость японскую в большой контейнер, наполненный землей, отличающейся хорошими водопроницаемыми качествами.

 

Добавьте в землю немного гумуса. Весной смените верхний слой земли в цветочном горшке.

 

Жимолость лучше всего растет в условиях частичного затенения. Идеальные условия создаются тогда, когда корни растения находятся в тени, а верхняя часть — на солнце.

 

Жимолость — это достаточно зимостойкое растение, которое очень неплохо переносит низкие температуры.

 

Однако в холодные зимы может подмерзнуть. Обеспечьте ей защиту на случай сильных морозов. Жимолость японская довольно часто встречается в продаже.

 

Покупайте ее весной и высаживайте в горшки в период с апреля по май. Выбирайте крепкие, здоровые молодые экземпляры.


 

 

Источник: lubdacha.ru

Жимолость каприфоль, вьющийся кустарник, происходит из рода Каприфоль одноимённого семейства. Другие её названия: жимолость душистая, жимолость козья. Видовое название произошло от латинских слов «коза» и «лист».

Родичами жимолости являются хорошо знакомые нам декоративные растения: снежноягодник, валериана, вейгела, скабиоза.

В естественных условиях жимолость козья произрастает на юге Европы и на Кавказе. Любит поселяться на влажных почвах, на опушках или же в лесах, выбирая в них освещённые места. Без достаточного освещения каприфоль будет отлично расти, но обильным цветением не порадует.

Цветок вечной любви – жимолость. Чем она привлекательна для садовода?
Фото: Depositphotos

При благоприятных условиях побеги поднимаются на высоту до шести метров. Желтовато-белые цветочки собраны в мутовки, цветение продолжительное — с мая по июль. Снаружи цветки часто имеют красноватый оттенок, что усиливает их декоративность.


Особенно благоухает каприфоль душистая вечерами, завораживая и унося в сказочные дали, навевая приятные сновидения.

Экстракт из цветков широко применяется в парфюмерной промышленности и ароматерапии.

В конце июля, в августе каприфоль украшается яркими оранжевыми или красными плодами. Следует помнить, что ягодки, красивые на вид, не съедобны.

В наши дни селекционеры вывели достаточно сортов с цветками различной окраски. Но даже самая простая, не селекционная каприфоль, не разочарует вас.

Размножается каприфоль душистая отводками, черенками, семенами. Наиболее простой способ — отводками.

Жимолость каприфоль, ботаническая иллюстрация, 1891 г.
Жимолость каприфоль, ботаническая иллюстрация, 1891 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Особого ухода это растение не потребует. Достаточно обеспечить его влагой и плодородной почвой, поселить на хорошо освещённом месте да соорудить опору, по которой оно быстро поднимется вверх — за год прирост составляет около метра, а при благоприятных условиях и больше.

Кроме того жимолость практически не поражается болезнями и вредителями, хорошо переносит морозные зимы. Лишь молоденькие растения следует прикрыть на зиму лапником.

Жимолость каприфоль цветоводы причисляют к одному из самых красивых растений-лиан. Про неё сложено много легенд, в которых цветы символизируют преданную любовь и верность.

Так, согласно легенде об Элоизе, тайной супруге и ученице Абеляра, жимолость душистая обвила их надгробия, символизируя вечную любовь. А известную героиню средневековых романов прекрасную Изольду часто сравнивают с нежным цветком жимолости.


Жимолость каприфоль
Жимолость каприфоль
Фото: Depositphotos

Другой вид жимолости — жимолость съедобная, родом из Азии, полюбилась садоводам за раннее созревание плодов, за их лечебные качества и разнообразный вкус: бывают нежно-сладкие плоды, кисло-сладкие, терпко-вяжущие.

Жимолость съедобная — ягодный кустарник, вырастающий до метра в высоту, предпочитающий влажные места. В отличие от жимолости каприфоль её плоды окрашены в тёмно-синий или почти чёрный цвет.

Ягоды употребляют в свежем виде, сушат, замораживают, варят джем, варенье, компот, делают вино. С давних времён ягоды используют в качестве начинки для пирогов.

Ценность плодов жимолости съедобной неоспорима. Прежде всего, это одни из первых ягод, созревающих в саду и дающих истосковавшемуся по лету организму свежие витамины, необходимый набор микро- и макроэлементов.

Плоды улучшают работу ЖКТ, оздоравливают сердечно-сосудистую систему, обладают мочегонным и желчегонным действием.

Жимолость съедобная
Жимолость съедобная
Фото: Depositphotos

Самые популярные сорта жимолости съедобной:


  • Сластёна — плоды сладкие и ароматные, урожайность высокая, варенье из таких ягод получится отменным;
  • Фиалка — голубовато-синие ягоды имеют приятный кисло-сладкий вкус, плоды крупнее, чем у Сластёны;
  • Бажовская — крупные плоды имеют сладкий вкус и изысканный аромат;
  • Длинноплодная — крупные сине-фиолетовые плоды имеют приятный кисло-сладкий вкус;
  • Ленинградский Великан — самые крупные плоды из всех сортовых жимолостей съедобных, устойчив к морозам;
  • Морена — сине-голубые с восковым налётом плоды кувшиноподобной формы имеют кисло-сладкий вкус, аромат слабый.

Китайцам целительные свойства жимолости известны с давних пор, в народе это растение получило название Золотисто-Серебряный цветок.

Жимолость голубая
Жимолость голубая
Фото: ru.wikipedia.org

В Китае бытует легенда о сёстрах-близнецах — Золотом Цветке и Серебряном Цветке, которые были настолько неразлучны, что когда одна из сестёр заболела неизлечимой заразной болезнью, другая, невзирая на опасность заразиться, ухаживала за ней.


Обе сестры умерли, а через время на их могиле появилось цветущее растение с бело-жёлтыми цветками. Впоследствии люди узнали лечебные свойства нового растения и в честь неразлучных сестёр назвали его Золотисто-Серебряным цветком.

Ценят цветки жимолости и колдуны, они используют их в приворотных сборах. Знающие люди верят, что растёртые и положенные на лоб цветки жимолости способны развить у человека экстрасенсорные способности.

Жимолость японская
Жимолость японская
Фото: Источник

Один из видов жимолости, жимолость японскую, можно выращивать в комнатных условиях. Отличается этот вид буйным ростом и длительным цветением, имеет ароматные цветки. Есть сорта с пёстрыми листьями и разнообразной окраской цветков.

Как видим, видов и сортов жимолости достаточно, чтобы выбрать по своему вкусу надёжного растительного доктора, наделяющего нас позитивом, дарящего успокоение и спокойный сон.

Источник: ShkolaZhizni.ru


        

Жимолость японская  золотисто-сетчатая «Ауреоретикулата»              Lonicera japonica «Aureoreticulata»

Полувечнозеленая, пестролистная, ароматная лиана. Очень декоративна золотисто-сетчатая форма жимолости японской. Лист у нее темно-зеленый с густыми яркими золотисто-желтыми прожилками. Ценится за яркий рисунок на листьях, напоминающий сетку или набор точек золотисто-желтого цвета. Особенно ярко проявляется узор при выращивании лианы на открытом месте.  Форма листа бывает овальной с ровным краем, но на том же растении есть и листья, напоминающие по форме дубовые, с волнистым краем. Цветет обильно и продолжительно в июне-июле. Цветки у нее белые, с пурпурным оттенком, необыкновенно ароматные. Очень красиво выглядят веточки с пестрыми яркими листочками на фоне любой густой зелени. После отцветания на зеленом фоне поблескивают маленькие черные ягодки плодов. Может подниматься по опоре до 2м, разрастается до 3м в длину, годовой прирост веток до 0,5м.

Вьющиеся жимолости любят светлые участки и в то же время хорошо растут в небольшой тени. Здесь есть ещё один тонкий момент: некоторые виды, в том числе Гектора и Брауна, страдают от иссушения почвы в жару, поэтому их нижняя часть нуждается в затенении. Жимолости предпочитают влажные и хорошо дренированные супесчаные и суглинистые субстраты со слабокислой или нейтральной средой. Часто рекомендуют засыпать в посадочную яму почвенную смесь из дерновой земли, торфа или перегноя и песка в соотношении 3:1:1.
зависимости от желаемого Вами результата, можно посадку выполнять в посадочную траншею или посадочную яму. В случае если вам необходимо чтобы в дальнейшем выросшая жимолость закрыла целую площадь, то нужно выполнять посадку в траншею.  Уход за жимолостью каприфоль осложняется только тем фактом, что ее нужно формировать, поскольку молодые побеги очень быстро растут и могут превратиться в перепутанный комок. Для опоры выбирают металлическую, деревянную или капроновую сеть; крепкие шнуры.

Однако за полученное удовольствие всегда приходится чем-то расплачиваться.  В нашей климатической зоне рекомендуется на зиму укрывать. Поздно осенью аккуратно пригибают к земле, стараясь не поломать, пришпиливают крючками, укрывают хвойным лапником, или опавшими листьями. Их следует укладывать не на землю, а на доски или на слой елового лапника, и укрыть  укрывным материалом. Со временем растение становится более зимостойким, хотя опасность подмерзания в регионах с суровыми зимами существует всегда. Одни садоводы осенью отделяют лиану от опоры и укутывают. Этот способ далеко не идеален, поскольку при этом травмируется весь побег, покрытый многочисленными присосками, которые буквально прирастают к опоре. Другие сооружают укрытия вертикального типа. В любом случае нужно замульчировать почву вокруг куста, а также его основание. Рано весной, как только минует опасность сильных заморозков, мульчу и укрытие следует убрать, но не раньше середины апре¬ля. Эту работу проводят в пасмурный день, ближе к вечеру, чтобы не вызвать ожога лучами яркого весеннего солнца.

Весной не торопитесь обрезать побеги на опорах! Дело в том, что у жимолости почки на лианах «спрятаны», до появления листьев невозможно отличить живые побеги от погибших. Поэтому удалять подмерзшие побеги нужно тогда, когда уже проклюнутся почки. Уход за жимолостью заключается в поливе (в жаркое время года), мульчировании, подкормке комплексными удобрениями и обрезке. На второй год концы побегов обрезают сантиметров на 30, чтобы вызвать ветвление. У жимолости нужно обрезать отмершие и загущающие куст побеги, а оставленные направлять на опоры в нужное вам место. На старых кустах делают омолаживающую обрезку. Если жимолость совсем не формировать, то она превратится в хаотичный ком. Впрочем, если это подходит к стилю вашего сада и нравится вам, можно так это и оставить. На самом деле такие заросли выглядят естественно и романтично. Эта лиана устойчива практически ко всем болезням и вредителям.

Эта очень декоративная лиана широко используется для вертикального озеленения невысоких объектов. Хороша в комбинированных посадках с плетистыми розами, хвойными и лиственными кустарниками. Можно выращивать в качестве красивоцветущего кустарника и использовать как почвопокровное растение. Без опоры они часто растут невысокими, 30-100 см высотой, холмиками и коврами. Если не давать им расползаться и периодически подстригать, то получаются очень симпатичные густо покрывающие землю причудливо всхолмленные заросли, загадочные своей неординарностью. Ими можно заполнить окно в мощении, сделать малоуходный кустарниковый газон. 

Источник: dekorsad56.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.