Как убрать мох с газона


: Как избавиться от мха на газоне

Есть несколько способов избавиться от мха на газоне. Каким из них воспользоваться – личный выбор каждого владельца частного дома.

Способ 1. Раскисление почвы

Нужно определить рН и содержание питательных веществ в почве. Если такой возможности нет, то можно не сомневаться, само по себе наличие мха является показателем высокой кислотности почвы. Желательно, чтобы конкурирующая с мхом газонная трава хорошо переносила щелочную среду. Здоровый газон потребует известкования почвы и подкормки органическими удобрениями, компостом, навозом или другой органикой. Вносить известь надо 2 раза за вегетационный период.


Способ 2. Разрыхление почвы

Второй шаг – разрыхление уплотненной почвы. Мох имеет мелкие корни, разгрести его не составит большого труда. Граблями надо энергично удалить мох по всей поверхности газона, это улучшит аэрацию. Для такой работы отлично подойдут грабли с частыми зубьями или лезвие газонокосилки.

Способ 3. Применение гербицидов

Механическую борьбу с мхом можно заменить химической. Подойдет любой глифосатсодержащий гербицид, а также сульфат железа или аммония. Рабочий раствор готовится из расчета 90 мл сульфата железа на 20 л воды или от 60-150 мл сульфата меди на 16 л воды. Таким раствором можно обработать примерно 300 кв.м. Многие для борьбы с мхом используют раствор соды, мыла или средство для мытья посуды. Для этого в 2 л теплой воды растворяют 200 г пищевой соды и распыляют на участок. Но такой способ даст лишь временный эффект.

Способ 4. Снижение влажности почвы

Борьба с излишней влажностью почвы – еще один способ избавиться от мха на участке. Возможно, на участке существует проблема с дренажем. На таких участках вода, как правило, медленно просачивается через глинистые грунты. В данном случае почву нужно разрыхлить и улучшить ее структуру, добавив песка и перегноя.

Для предотвращения появления мха после скашивания газона нужно сразу убирать солому. Толстый слой соломы может мешать проникновению воды через почву и испарению воды с ее поверхности. Не стоит также чрезмерно поливать газон. Особенно надо избегать полива ночью, в начале осени или весной, выросший в этот период мох является самым стойким.


Способ 5. Устранение лишней тени

Еще одна возможность забыть про мох на газоне – устранение чрезмерной тени на участке. Для этого можно выбирать теневыносливые травы (морозник, папоротник, гортензия, бруннера), а можно обеспечить больше солнечного света (например, удалить дерево или раскидистый куст).

Способ 6. Внесение подкормок

Для подкормки газона надо использовать удобрения с высоким содержанием азота, калия и железа. 

Источник: www.ogorod.ru

Прополка

Как убрать мох с газона

Старый добрый метод: вручную прополоть площадь, занятую мхом. Он вполне безопасен для человека, ведь с химией взаимодействовать не придётся. Такой механический способ даёт действенный результат: избавиться от мха можно раз и навсегда. Но выполнять прополку нужно тщательно, не пропуская и не оставляя ни одного кусочка мха. Вариантов исполнения несколько – можно прополоть мох руками, а можно «прочесать» специальными садовыми граблями с тонкими и частыми зубьями. После удаления мха место, где он рос, нужно слегка присыпать сухой смесью из грунта, песка и семечек газонной травы.

Аэрация почвы


Как убрать мох с газона

Чтобы восстановить способность почвы впитывать влагу и исключить дальнейшие застои воды, нужно возобновить воздухообмен плодородного почвенного слоя. Тогда склеивание почвенных частиц будет снижено. Между ними останутся ходы и поры, позволяющие корням растений иметь доступ к воздуху, а влаге – просачиваться в нижние слои грунта. Мероприятия по аэрации включают в себя рыхление и дробление почвы. Процедуру повторяют несколько раз, чтобы добиться нужно структуры. Этот метод подходит для сильно нарушенных участков газона с большим процентом мха. После этого газон пересеивают.

Снижение затенённости


Как убрать мох с газона

Тень, попадающая на участок или постоянно оказывающая своё влияние на газон – одна из причин появления мха. Затенённые участки хуже просушиваются солнцем, а, следовательно, влага сохраняется на них гораздо дольше. Откуда же попадает тень? Возможно, изначально участок под газон выбран неверно, и затенение создаётся жилой или хозяйственной постройкой. Здесь ничего не поделаешь, лучше всего спланировать газон по-другому и разместить его дальше, в иной проекции по отношению к дому. А вот если причиной высокой степени затенения выступают зелёные насаждения на участке – деревья и кустарники, то можно выполнить их обрезку, чтобы густые ветки не закрывали доступ солнцу к поверхности почвы.

Источник: ogorodnikam.info

Что делать, если на газоне растет мох?

Вы обнаружили проблему, а что же делать, если на газоне появился мох? Наш ответ – бороться! Существует несколько основных способов борьбы с этой неприятностью – химический (с использованием специальных средств) и механический (удаление мха). О преимуществах и недостатках каждого способа – читайте ниже.


Химический способ – это применение новейших гербицидов, которые помогают уничтожить сорняк (в нашем случае мох). Однако мох устроен таким образом, что повлиять на его жизнедеятельность и размножение довольно сложно, даже с использованием вредных химикатов. Не зря он растет вблизи промышленных заводов и на городских объектах. Поэтому химический способ должен применяться в совокупности с другими мерами.

К химическому способу относят также и применение удобрений, которые влияют на состояние почвы.

Как убрать мох с газона другими средствами? Механическим способом! Прополка (если это можно так назвать в случае с мхом) является одним из наиболее эффективных средств в борьбе с любыми сорняками на газоне. Обо всех тонкостях удаления мха вручную или с помощью подручных средств мы расскажем в следующих пунктах.

Как бороться с мхом на газоне подручными средствами?

Поскольку применение одних лишь гербицидов для полного уничтожения мха недостаточно, следует проявить смекалку и изобретательность, чтобы справиться с этой напастью. Мох на газоне? Как избавиться от него быстро и без хлопот?

  1. Для более эффективной борьбы мох следует удалить со всей поверхности газона. Даже если вы не видите его на всем участке, то это совершенно не значит, что его нет. Хорошенько пройдитесь граблями по газону, чтобы убрать весь мох.

  2. Почаще собирайте остатки мха и убирайте их с травы. Чем чаще вы проводите граблями – тем мельче становятся мох. А значит, возрастает шанс оставить его на газоне, где он сможет опять прижиться.
  3. Вместе с мхом уберите и отмершую траву. Газон выглядит крайне непривлекательно, если на нем есть проплешины и пожелтевшая трава. Сухая трава лишь провоцирует появление мха на газоне – поэтому смело избавляйтесь от нее.
  4. Сведите воздействие неблагоприятных факторов к минимуму. Большое количество тени и влаги вредно для газона. Посмотрите на деревья и кусты. Может быть, пора постричь их? Так вы не только обеспечите доступ света, но и поможете растениям избавиться от лишних веток.

143_kartinka2.jpg

Выполняя эти простые шаги, вы сможете удалить мох и не допустить его повторного образования.

Мох на газоне – как избавиться

В комплексе с механическим удалением следует также использовать и химические средства. Прежде чем решить, как избавиться от мха на вашем газоне, решите для себя какие средства вы будете использовать.

К безопасным средствам, которые, однако, требуют длительного периода ожидания, относятся удобрения. Так как сорные травы и мох начинают расти от нехватки минеральных веществ в почве (от этого же чаще всего погибает и трава), восполнив их запас можно значительно снизить их рост. В выборе удобрений нужно отдавать предпочтение комплексам, богатым азотом, калием и железом. Именно такие микроэлементы чаще всего отсутствуют в почве.


Некоторые удобрения способны не только обеспечить газон «полезностями», но и нормализовать кислотно-щелочной баланс почвы. Внимательный читатель помнит, что мох растет на том газоне, почва которого имеет повышенную кислотность. Сульфат железа и азот – идеальное сочетание для борьбы с мхом.

Гербициды также помогут уничтожить мох с вашей лужайки. Используйте специализированные средства или препараты на основе глифосата или сульфата железа. Именно они являются  признанными «уничтожителями» мха.

Как убрать мох с газона правильно

Прочитав эту статью, вы наверняка решили для себя как бороться с мхом на вашем газоне. Мы хотим лишь добавить советы профессиональных садоводов, которые рады поделиться с вами своим опытом в уничтожении мха с газонного покрытия.

144_kartinka3.jpg

  1. Во время прочесывания газона старайтесь использовать веерные грабли. Привычные садовые грабли имеют слишком широкие зубцы и мох постоянно «проскальзывает» через их зубья.

  2. Используйте только проверенные гербициды, которые предназначены специально для газонов. В противном случае вы рискуете уничтожить все покрытие.
  3. Как убрать мох с вашего газона, чтобы он не возвращался? Совместите эту процедуру с аэрацией. Аэрация – это прокалывание земли для обеспечения притока минеральных веществ к корням, а также для улучшения впитываемости воды. Особенно внимательно стоит отнестись к процедуре аэрации владельцам газонов на глинистых почвах.
  4. Если газон уже не спасти, вы можете разбить его на том же месте заново, предварительно сделав систему отвода воды. Это не займет много времени, но в результате вы получите отличное покрытие!

Соблюдая простые правила борьбы с мхом и зная причины его возникновения, вы с легкостью избавите от него ваш газон!

Источник: xn--80afnye.xn--80adxhks


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.