Гортензия дуболистная сноу куин


Из многочисленных видов гортензии для озеленения садов и парков используются лишь немногие разновидности. Гортензия дуболистная в ландшафтном дизайне встречается не часто.

Многие ее сорта очень требовательны к зимним температурам, долгие суровые зимы переносят плохо. Однако этот вид отличается декоративностью и может украсить любой приусадебный участок. Кустарник имеет листья необычной формы и цветет долго и очень красиво.

Описание вида и фото гортензии дуболистной

Дуболистная гортензия – многолетний декоративно цветущий кустарник. Это растение достигает 1,5-2 м в высоту, а диаметр его кроны нередко бывает около 2 м.

Кустарник имеет мощные и жесткие побеги, покрытые многолопастными листьями. Листовые пластинки напоминают по форме дубовые листья и достигают в длину 20 см. Листва отличается темно-зеленым оттенком, но к осени меняет цвет на ярко-красный или пурпурный.

Цветет этот вид с середины июня до середины сентября. Небольшие цветки собраны в крупные метельчатые соцветия, которые у некоторых сортов достигают длины 30 см.

Существует несколько популярных сортов гортензии дуболистной, которые чаще всего применяют для озеленения. Вот некоторые из них:


  • «Хармони» – сорт гортензии дуболистной с крупными соцветиями белого оттенка, которые нередко достигают длины 30 см;
  • «Белоснежные купола» – компактная разновидность гортензии дуболистной, отличающаяся белым цветением;
  • «Бургунди» – достаточно морозостойкий сорт гортензии дуболистной, который меняет оттенки соцветий от розового до вино-красного;
  • «Теннеси Клон» – этот сорт гортензии дуболистной отличается многочисленными небольшими соцветиями светло-кремового оттенка, длина соцветия не превышает 12 см;
  • «Сноу Куин» – крупноцветный сорт сорт гортензии дуболистной, на кусте распускается много поникающих соцветий снежно-белого оттенка.

Требования к месту посадки и выбор семян

Для высадки гортензии дуболистной необходимо выбрать место, отвечающее определенным требованиям. Для этого растения важно:

  • Освещение;
  • Состав почвы;
  • Влажность.

Высаживать кустарник желательно не на прямом солнце, а в полутени. Солнечные лучи могут попадать на листья только в утренние и вечерние часы. Но следует исключить и сильное затенение, так как свет очень важен для правильного развития растения.


Гортензия хорошо растет на кислых и слабокислых грунтах. Нейтральные почвы необходимо подкислить, внося в них торф.

Гортензия дуболистная – влаголюбивое растение. При высадке на сухих местах ей необходим усиленный полив. На заболоченных местах этот кустарник желательно не высаживать, так как он может погибнуть из-за загнивания корневой системы.

Сортовую гортензию дуболистную легко вырастить из семян. Но семена должны быть свежими, хранившимися до высадки менее 1 года. Их приобретают в питомниках, занимающихся выращиванием сортовых гортензий. Собирать семена с цветущих взрослых растений не целесообразно – из них, как правило, вырастают экземпляры, не похожие на материнское растение.

Семена высевают осенью в контейнер с увлажненным питательным субстратом следующего состава:

  • Листовая земля – 4 части;
  • Торф – 2 части;
  • Песок – 1 часть.

При температуре около 20ºС всходы появляются через 1-1,5 месяца. В процессе роста их дважды пикируют и подращивают до 2-летнего возраста, когда молодые растения уже можно высаживать в открытый грунт.

Посадка гортензии в саду и первый уход

Подросшие саженцы гортензии дуболистной высаживают в открытый грунт весной. Лучше проводить эту процедуру в начале или даже в середине мая, чтобы земля полностью прогрелась. В южных регионах с мягким климатом допускается высаживание растения осенью в начале или в середине сентября.

Гортензия дуболистная сноу куинПосле выбора места для высадки кустика необходимо выкопать посадочную яму. Она должна быть в 2-3 раза больше по объему, чем земляной ком высаживаемого растения.


Обычно для небольшого куста подойдет яма диаметром 6 см, а глубиной – 40 см. готовую яму проливают водой. На следующий день уже можно приступать к высадке гортензии.

Для высадки куста готовят земляную смесь специального состава. В ее состав входят в равных частях:

  • Вынутая из ямы садовая земля;
  • Торф;
  • Перегной;
  • Песок.

В готовую смесь добавляют горсть суперфосфата на каждый куст. Можно добавить и специальные минеральные удобрения для гортензий.

Посадочную яму заполняют земляной смесью наполовину. Саженец вынимают из горшка вместе с комом земли и помещают в центр ямы. Затем вся яму засыпают землей доверху и слегка уплотняют почву.

Высаженную гортензию хорошо поливают, выливая под каждый куст не менее 10 л воды. После полива землю под кустом рыхлят и мульчируют торфом,  опилками или измельченной корой плодовых деревьев.

Уход за гортензией дуболистной

Для правильного развития куста и его ежегодного обильного цветения требуется:

  • Полив;
  • Подкормка;
  • Обрезка.

Поливают кусты гортензии в зависимости от времени года и количества осадков. Весной и осенью поливают редко, во время дождей полив не нужен, так как излишняя влажность может только повредить растению. А вот в летнюю жару цветок поливают не реже 1 раза в неделю. В особенно засушливый период рекомендуется поливать даже 2 раза в неделю. Земля под кустом гортензии не должна пересыхать – это может привести к гибели растения.


Через 2-3 дня после полива землю под кустом гортензии рыхлят. Но рыхлить необходимо неглубоко, чтобы не повредить поверхностную корневую систему куста. Рекомендуется также мульчировать приствольный круг торфом или опилками для сохранения влаги.

С начала вегетации и до появления первых бутонов куст подкармливают азотными удобрениями. Они способствуют наращиванию листовой массы и подготавливают основу для цветения. Чаще всего применяют разбавленный настой коровяка. Существуют и другие азотные удобрения.

Во время бутонизации и цветения используют калийные и фосфорные удобрения, чтобы продлить цветение и сделать его более пышным. Часто применяют специализированные удобрения для цветущих гортензий. Также применяют суперфосфат и сернистый калий.

Своевременная обрезка – залог пышного цветения и декоративного внешнего вида. Приступают к обрезке куста, который уже растет в открытом грунте более 2 лет. Обрезка делится на:

  • Весеннюю формирующую;
  • Осеннюю санитарную.

Также для старых растений проводят омолаживающую обрезку «на пень».

Соцветия гортензии дуболистной растут на побегах текущего года. Поэтому обрезают ее по обычной схеме. Вырезают все сухие и поврежденные ветки, а также побеги, растущие внутрь кроны. Очень длинные побеги укорачивают на 2/3, а остальные – на 1/3, придавая кусту шарообразную форму.

При осенней обрезке удаляют только старые соцветия с 1-2 верхними почками. Это делают перед укрытием куста на зиму.

Зимовка гортензии


Зимостойкость гортензии дуболистной значительно ниже, чем других видов: древовидной или метельчатой. Поэтому этот вид без укрытия выращивают только в теплом климате без суровых зим. В умеренных широтах этот кустарник рекомендуется укрывать на зиму. Это делают в конце октября.

Небольшие кустики гортензии дуболистной, растущие в открытом грунте первый год, хорошо окучивают землей и засыпают сверху опилками и сухим песком, а поверх накрывают пленкой.

Гортензия дуболистная сноу куинКусты, растущие в открытом грунте второй год, осторожно пригибают к земле и укрывают опавшей листвой или лапником. Сверху их накрывают пленкой или рубероидом.

Взрослые крупные растения укрывают на зиму с помощью каркаса. Ветки куста осторожно связывают, а вокруг растения возводят цилиндрический каркас из сетки рабицы.

Затем каркас заполняют сухими опавшими листьями, а сверху укрывают пленкой. В начале или в середине апреля, при установлении теплой погоды без заморозков, укрытия снимают, освобождая растения.

Размножение растения

Гортензию дуболистную в домашних условиях чаще всего размножают вегетативными способами:

  • Черенкованием;
  • Делением куста;
  • Отводками.

Подробнее про размножение гортензий можно прочитать здесь.

Гортензия дуболистная сноу куинЧеренки для укоренения срезают со взрослого растения в середине июля. Их нарезают на куски, имеющие не менее 3 пар листьев.

Нижние листья удаляют, а черенки обрабатывают раствором стимулятора корневого роста. Затем их высаживают в контейнер с торфо-песчаной смесью или в отдельные горшочки.

Укореняются черенки на протяжении 1-1,5 месяца, при условии регулярного увлажнения почвы, содержания в полутени и поддержания температуры в пределах 16-20ºС.

Делением куста можно размножать только достаточно крупные разросшиеся кусты и только во время их пересадки на новое место. Куст выкапывают из земли, его корневую систему делят на 2-3 части.

Каждая часть должна иметь разветвленные корни и не менее 3 точек роста. Каждую деленку высаживают на постоянное место и ухаживают за ней, как за взрослым кустом.


Можно размножать гортензию дуболистную и отводками. Это делают в середине апреля или в начале мая. Отводки формируются на самых нижних длинных побегах куста. Их надрезают на половину толщины вблизи почки, в разрез вставляют спичку. Побег прикапывают в месте надреза и фиксируют к земле. Отводок пускает корни в течение года, а на следующую весну он уже готов для пересадки на постоянное место.

Про заболевания гортензий можно узнать здесь.

Источник: dom-florista.ru

Гортензия Дуболистная (Hydrangea quercifolia) -декоративно цветущий, многолетний, листопадный кустарник до 170см, с шершавыми листьями, напоминающими по форме листья дуба. У гортензии дуболистной средняя скорость роста. Почва для посадки саженцев подойдет: суглинки, с pH от кислой до нейтральной.

Посадка и размножение: Легче приживается гортензия Дуболистная посаженная до начала сокодвижения, до мая месяца.

Размножается: зелеными черенками, одревесневшими черенками, отводками, делением куста. Для подкормок применяют: удобрения длительного действия для гортензий, которые вносятся ранней весной с конца апреля месяца.


Ранней весной, с началом роста, обрезают обмерзшие побеги. Делаем корректирующую обрезку. Обрезка: осенью, перед укрытием, обрезают неодревесневшие части побегов. Зимостойкость до -27 градусов, зимой без укрытия обмерзает.

Требует укрытие на зиму:окучивание куста, пригибание побегов к земле, укрытие еловым лапником или нетканым укрывным материалом.

Листья:супротивные, крупные, 20 см длиной и 18 см шириной, в очертании яйцевидно-округлые, перисто-лопастные, с 5 зубчатыми лопастями. Летняя окраска листьев: темно-зеленая, снизу — серо-зеленая. Осенняя окраска листьев:оранжево-красная, фиолетово-коричневая с пурпурным оттенком.

Сроки цветения: с июля по конец августа, белыми соцветиями, при отцветании стерильные цветки розовеют. Конусовидное соцветие гортензии Дуболистной метельчатое, рыхлое, до 20 см длиной и 15 см шириной. при отцветании стерильные цветки розовеют Теплолюбивая гортензия, нуждается в посадке в прогреваемом, защищенном месте на солнце или в небольшой полутени.

Купить гортензию Дуболистную для посадки с марта месяца в 2014году.

Популярен сорт Snow Queen с крупными прямостоящими соцветиями и махровый сорт гортензии Дуболистной Snow Flake.

Гортензия Дуболистная Snow QueenУвеличить  Гортензия Дуболистная Snow QueenУвеличить 

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

Источник: polisadnik.com



Янв Февр Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
Период цветения
Посадка
Посадка II

Источник: www.ncsemena.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.