Когда растут белые грибы


Когда собирать белые грибыЗнакомство с белым грибом начинается с… детства. Ведь именно белый гриб рисуют чаще всего в детских книжках, а в сказках «старичок-боровичок» помогает в лесу заблудившимся путникам. Боровик – одно из названий белого гриба – как раз и говорит о его месте произрастания.

Белый гриб – царь среди других грибов. Потому что он самый вкусный, самый полезный, самый, самый…

Уже то, что белый гриб и в высушенном виде не меняет своей окраски, остаётся белым даже в виде грибного порошка, ставит его на высшую ступень среди остальных грибов.

И недаром грибники, как опытные, так и начинающие, мечтают вернуться с грибной охоты с полной сумкой белых грибов.

Но хитёр белый гриб! Несмотря на то что встречается он повсеместно – от Волги до Дальнего Востока, уходит на Север, вклиниваясь чуть ли не в арктические широты, найти его удаётся не всем.

Где искать белый гриб


Белый грибСамо его название – боровик, берёзовик, дубовик – говорит о том, что белый гриб растёт в лесу: сосновом, берёзовом, дубовом, еловом. Но не в каждом, а только в том, где есть деревья-старожилы не моложе пятидесяти лет. Так что в молодом ельнике или берёзовой рощице найти гриб будет проблематично.

Белые грибы растут не густо. Но если попался на глаза гриб, нужно искать и его дружков-сотоварищей.

Белый гриб любит солнечные места, поэтому его можно встретить на опушке леса, полянках, среди могучих деревьев, но с несомкнутыми кронами, чтобы ему досталось как можно больше света.

Белый гриб растёт на различных почвах – глинистой, песчаной, бедной перегноем, но на торфяной почве этих грибов не бывает.

Белый гриб любит расти среди травы, лишайников, папоротников, мха, но в густом лесу или высокой траве белый гриб не растёт. Зато он часто встречается там, где травяной покров прерывается тропами или где часто гоняют скот. Но на вытоптанной, без растительности, почве этот гриб встречается в единичных случаях.

Белый гриб любит влажные почвы, но не заболоченные. Любит тепло, но не переносит жару. Поэтому во время частых дождей он перебирается на более сухие возвышения, а в жаркие, засушливые дни жмётся ближе к деревьям, в тень. Белый гриб хорошо растёт в периоды, когда температура держится в пределах 10—18° тепла, но при заморозках грибы исчезают полностью, хотя сама грибница остаётся жизнеспособной и при сильной жаре, и при трескучем морозе.


Опытные грибники обращают внимание и на второстепенные признаки, по которым можно определить, есть ли в ближайшем окружении боровик или нет. Фенологическим указателем на присутствие белого гриба являются… мухоморы. А также валуи и чернушки. Если то здесь, то там из травы выглядывают эти грибы, то, значит, и белый гриб где-то рядом.

Когда растёт белый гриб

Белый гриб, впрочем, как и остальные, растёт «волнами», или как принято называть в микологии – слоями.

Первый слой грибов появляется в период, когда начинает колоситься рожь. Примерно в июне. Такие грибы называют «колосовиками».

В начале июля появляется второй слой белых грибов, которые называются «жнивниками». Он приходится на время уборки хлебов.

Третий слой белых грибов приходится на осень – в пору листопада. Он так и называется – «листопадный».

Эти все три периода появления белых грибов действуют в низменных лесах. В высокогорных же лесах самый богатый на урожай белых грибов – август.

В северных лесах белый гриб вырастает мелким, со шляпкой до 5 см в диаметре.

В средней полосе шляпки белых грибов бывают от 3 до 20 см в диаметре. Но встречаются поистине грибы-гиганты, вес которых достигает 3 кг. Однажды вблизи Владимира нашли белый гриб весом 6 кг, а шляпка которого была в диаметре 46 см!

Но такие огромные грибы, конечно же, червивы и сбору не подлежат.

Что должны знать начинающие грибники


В лесах есть несъедобные и даже ядовитые грибы, которые очень похожи на белый гриб. Поэтому нужно знать явные признаки отличия белого гриба от несъедобных.

У белого гриба шляпка сочная и мясистая, светлая, на изломе не меняет цвет, лишь иногда может слегка порозоветь. Гриб имеет слабый запах ореха. Ножки светлые с белым сетчатым рисунком.

Ложный валуй (несъедобный) издали похож на белый гриб. Но у него водянистая, горькая мякоть, которая пахнет редькой.

Желчный гриб (несъедобный) растёт в хвойных лесах. Белая мякоть гриба на изломе становится розовой. Нижняя часть шляпки у взрослого гриба грязно-розового цвета. Вкус гриба очень горький.

Сатанинский гриб (ядовитый) очень похож на белый гриб. Цвет снизу шляпки красноватого оттенка, ножка внизу кирпично-красного цвета, на изломе краснеет, потом синеет. Запах неприятный, хоть и слабый.

Источник: OnWomen.ru

Влажность

Быструю скорость роста мицелия и развития грибницы обеспечивает влажность на уровне 60%. Если после дождливой погоды наступила затяжная засуха, белые грибы растут плохо и часто усыхают. Это обусловлено тем, что плодовое тело этого вида не имеет защиты от испарения. Главными местами локализации белого гриба являются участки со мхом и лесной подстилкой. Во влажной и защищенной от солнца среде они стремительно пойдут в рост.

Температура


Вторым важным показателем интенсивного роста является температура. Мицелий произрастает даже в условиях пониженных температур – около 8 °С, но развивается он в таких условиях медленно.

Оптимальная температура варьируется в пределах 18-28 °С. Быстро растут грибы в сезон дождя и теплой погоды. Продолжительность роста составляет 1 месяц.

За этот период белые грибы достигают гигантских размеров – длина ножки 10-12 см, диаметр шляпы – 16-19 см. Средний вес таких экземпляров составляет 0,2-0,3 кг. Жизненный цикл – около двух недель. Сначала увядает ножка, через пару дней чернеет шляпка. При появлении спор плодовые тела взрослых экземпляров стареют.

Получение хороших урожаев зависит от правильности сбора грибов. На одном и том же месте боровики появляются несколько лет, если во время сбора нижнюю часть при срезании оставить в земле. На следующий год не нужно будет искать новые грибные места, хороший урожай получают с прошлогодней грибницы.

Грибные места

Собирают белые грибы практически во всех странах мира, за исключением арктической и австралийской зоны. Иногда такой вид можно встретить на Чукотке и Камчатке. Водятся белые грибы и в тайге. Сезонные охоты начинаются ежегодно вначале июня, второй сбор приходится на середину июля, а третий – на конец октября или начало ноября.

Самый большой урожай грибники получают в лесах смешанного типа в европейской части нашей страны. Часто белые грибы появляются в местах скопления лишайников и мха. Их можно найти лесных массивах с березой, дубом, грабом, пихтой. Встретить их получится и в сосновом бору, правда, в небольшом количестве.

Различают несколько разновидностей:


  • темный березовик;
  • березовик;
  • сосновик;
  • еловик.

Первый вид стоит искать в буковых, дубовых и грабовых лесах. Второй – в березовых рощах, на опушках и вдоль лесных троп. Сосновики находят в сосновом бору, иногда хороший урожай возможно набрать и в еловом лесу. Еловики появляются в еловом и пихтовом лесах, иногда их можно найти в сосновом бору.

Методы разведения дома

Грибники применяют две схемы взращивания этого вида в домашних условиях:

  • экстенсивный метод предполагает искусственное разведение в лесу или на огороде;
  • интенсивный основан на создании в теплице или других специально оборудованных местах условий, приближенных к естественным.

На грядке

Выращивание белых грибов на садовом участке проводится в несколько этапов.

Подготовка места

Подготовительные работы начинаются на участке. Учитывая то, что в лесах растут белые грибы рядом с определенными деревьями, в домашних условиях им стоит обеспечить такое же соседство. Посадку производят весной.


Выбирают солнечное место с небольшим притенением. За месяц до высадки его следует очистить от сорняков и остатков садового мусора и ежедневно поливать.

Заранее стоит подготовить измельченную кору деревьев и сухую листву. Оба компонента добавляют в грунт при посадке грибов.

Заготовка рассады

Сбор белых грибов на посадку осуществляется в сосновом или смешанном лесу. При выборе рассады стоит соблюдать некоторые правила:

  1. Собирать стоит грибы, растущие под теми же деревьями, которые есть в саду. Предпочтение отдают самым плотным и крупным экземплярам.
  2. После того, как собрали урожай, его следует сразу же переработать – отделить шляпки от ножек и измельчить.
  3. Далее готовится специальный раствор из отстоявшейся воды (без содержания хлора), нескольких кристаллов перманганата калия и 10 кусков сахара-рафинада.
  4. Измельченное сырье разминают до кашеобразной консистенции, заливают этим раствором и оставляют на сутки.
  5. Затем процеживают через марлю. Оставшееся в марле сырье используют для посадки.

Многие грибники применяют дикую рассаду. Ее выкапывают вместе с грибницей, переносят на планируемое место посадки и вкапывают.

В садоводческих магазинах продается уже готовый посевной материал.

Техника посадки

На подготовленном участке вырывают яму глубиной около 30 см и площадью около 3 м². Вырытую землю перемешивают с перегноем. Дно посыпают измельченной корой и сухой листвой.


Посадочное сырье перемешивают с песком и высыпают на кору с листьями. Затем покрывают небольшим слоем компоста. Завершающий слой – смесь садовой земли с перегноем. Этот вид не требует много влаги, поэтому не стоит его каждый день заливать. Достаточно провести легкое орошение по мере подсыхания верхнего слоя земли. С наступлением холодов посадки присыпают снегом, опавшей листвой или мхом.

При весенней посадке первый урожай снимают уже осенью. Если высадка проводилась осенью, плодовые тела получают только через год.

Грибница, выращенная в домашних условиях, будет давать стабильные урожаи на протяжении 5-7 лет. При хороших условиях с одной сотки возможно пособирать от 15 до 25 кг грибов. Такое выращивание не является сложным, но грибницы не всегда приживаются в таких условиях.

В теплице

Для размножения белых грибов в теплице подойдет любое помещение с надлежащими условиями. Это может быть сарай, подвал, погреб, теплица или ангар.

Подготовка места

Чтобы успешно посадить этот вид дома, ему стоит обеспечить два условия:

  • температурный режим в пределах 8-12 °С;
  • высокую влажность воздуха на уровне 85-90%.

В таком помещении должна быть хорошая вентиляция, необходимая для интенсивного роста белого гриба.

В период инкубации мицелию не нужен свет, а вот во время появления плодов посадкам обеспечивают пятичасовое дневное освещение. Главное, чтобы свет не был слишком ярким, иначе грибница просто засохнет.


Подготовка материала

При таком способе используют уже готовый посадочный материал, предназначенный для голландского метода взращивания грибов. Голландцы разработали уникальный способ, который дает наилучшие показатели урожайности при выращивании в закрытом помещении.

Дикая рассада таких результатов не даст и шанс ее приживаемости низкий. Процесс ее подготовки такой же, как и при посадке на участке.

Правила посадки

Сажают белый гриб в тепличных условиях несколькими способами: на грядках, в мешках или ящиках. Некоторые успешно выращивают этот гриб и в квартирных условиях.

Процесс посадки и подготовки посадочной ямы в тепличных условиях ничем не отличается от естественного метода разведения грибов. Главное, чтобы в таком помещении соблюдались все вышеописанные условия.

В подвальном помещении, сарае или погребе для высадки мицелия применяют мешки или ящики, особенно хорошо он будет расти в деревянных ящиках. Деревянную емкость заполняют заранее простерилизованной смесью из сена, кукурузных початков, опилок, шелухи семечек и гречки. Сперва идет слой субстрата, затем слой мицелия, снова слой субстрата и так чередуют до самого верха. Верхний слой составляет посадочная смесь. По такому же принципу производится посадка в мешках. После высадки в них делают отверстия.

Ящики и мешки размещают на стеллажах на расстоянии 15 см друг от друга.

Уход

В период инкубации посадки содержат в тепле при температуре 23-25 °С без дополнительного освещения. Во время появления шляпок температурный режим понижают до 10 °С и обеспечивают хорошую вентиляцию помещения.

В процессе роста и развития грибы регулярно опрыскивают из пульверизатора – утром и вечером. Свет необходим ежедневно по 5 часов.

Собирать белые грибы начинают уже через 20-25 дней после появления молоденьких шляпок.


Заключение

Хороший вкус и насыщенный аромат белого гриба делают его ценным и популярным. Если соблюдать вышеописанную технику выращивания, то посадить его в домашних условиях и получить хороший и вкусный урожай для всей семьи не проблема.

Источник: FermoVed.ru

В каких местах нужно искать белые грибы?

Места произрастания белых грибов знают немногие, поэтому в этой статье мы расскажем, где можно собирать данные плодовые тела. Дождливая погода как нельзя лучше подходит для сбора боровиков. Отличительной особенностью белого гриба является его обитание рядом с мухоморами. Какие места выбирает белый гриб и где лучше его собирать? Отметим, что если в лесу растёт много хвоща, боровиков там практически не встретить.

Каждый любитель собирать грибы знает, что все плодовые тела любят тепло и влагу. Если летом погода жаркая, тогда их можно найти под кустами и в траве. А осенью боровики растут на открытых местах, под лучами солнца.

Грибники с опытом всегда имеют представление, в каких местах нужно искать белые грибы, ведь они встречаются не во всех лесах. Например, сосновые лесные массивы или берёзовые рощи всегда славились боровиками. Здесь они не растут в одиночестве, а предпочитают большие скопления. Если вы нашли один боровик, не спешите уходить, ведь рядом наверняка есть ещё экземпляры.

Какие ещё места любят белы грибы?


Следующий факт говорит о том, какие места любит белый гриб. Надо сказать, что в молодых лесах, которым нет ещё 20 лет, боровиков не встретишь. А вот сосновые леса, хвойные и лиственные с преобладанием берёз, которым более 30 лет, славятся изобилием этого деликатеса.

Но важно запомнить, что весной боровики вы никогда не найдёте. Этот гриб растёт летом и осенью, поэтому для него сезон сбора начинается в конце июня и продолжается до конца октября. Если же весна была достаточно тёплой и дождливой, тогда белый гриб можно найти уже в мае месяце. А вот если осень выдалась морозной, тогда в октябре боровиков вы не встретите. Предлагаем посмотреть видео, показывающее, в каком лесу растут белые грибы:

Все плодовые тела при благоприятных условиях растут очень быстро, и белый гриб не исключение. Маленький боровик весом всего 3 г уже через 5 дней может увеличится в массе до 300 г. Часто можно встретить и большие экземпляры весом в 600 г. Однако идеальным считается гриб от 150 до 300 г. Большие грибы плохо усваиваются организмом человека, так как в них слишком много клетчатки. Маленькие экземпляры усваиваются легче и быстрее, однако витаминов в них меньше. Поэтому, когда собирать белые грибы, решайте сами.

Любимые места, где растут белые грибы

Любимыми местами произрастания белых грибов считаются лесные массивы с преобладанием берёзы и дуба, а также сосновые леса и ельники. Грибной мицелий проникает глубоко в корни деревьев, от этого оба вида растений получают взаимную пользу. Однако стоит отметить, что белый гриб – капризное плодовое тело. Он слишком чувствителен к перепадам температурного режима той территории, где растёт. Уровень влажности и другие климатические параметры – главная причина того, какой урожай белых грибов стоит ожидать.

Если погода солнечная и теплая, белый гриб растёт быстро. Полное созревание занимает несколько дней, уже через 10-12 суток плодовое тело начинает стареть: теряются уникальные вкусовые качества, усиливается червивость и скопление токсичных продуктов.

Поэтому, чтобы уловить период сбора боровиков, нужно заранее готовиться к «тихой охоте». Каждому попросту необходимо знать места, где растут белые грибы, и смело отправляться на их поиски.

В каких лесах растут белые грибы (с фото видео)

Предлагаем ознакомиться с фото, показывающее, в каких лесах растут белые грибы. Эти плодовые тела распространены по всему миру. Исключение составляет Австралия и арктические широты. Иногда данный гриб встречается на Камчатке и Чукотке. Активно встречается большими колониями в сибирской тайге. Однако самые богатые урожаи можно найти в обширных смешанных лесах европейской части России. Отлично себя чувствует белый гриб в тех местах, где много мхов и лишайников. Особенно любимыми местами для белых грибов считаются смешанные лесные массивы с такими деревьями как берёза, дуб, граб, пихта, сосна и ель.

Когда растут белые грибыКогда растут белые грибы

Когда растут белые грибыКогда растут белые грибы

Грибники выделяют несколько видов белого гриба: тёмно-бронзовый, берёзовый, сосновый и еловый. Каждый белый гриб имеет места произрастания, свойственные своему виду. Например, тёмно-бронзовый боровик предпочитает дубовые рощи, грабовые или буковые леса. Берёзовый белый гриб любит берёзовые рощи и леса, особенно вдоль лесных дорог и на опушках. Сезон сбора происходит с начала июня и заканчивается концом октября. Сосновый вид боровика растёт в борах, где много сосновых деревьев, редко встречается в ельниках. Еловый белый гриб растёт в пихтовых и еловых лесах. Своё плодоношение начинает в конце июня и плодоносит до октября.

Теперь вы знаете, в каких местах и где растут белые грибы, поэтому можете без проблем собираться на их поиски.

Источник: grib-info.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.