Клубничные грядки для ленивых


Вот так делают профессионалы.

www.ayaskom.ruВскопайте участок. Помните, больше вскапывать его вы не будете. Поэтому копайте с удовольствием. Впрочем, можно и не вскапывать. Под черной мульчей не вырастет ни один посторонний росток. Все они превратятся в компост и вернут свои полезные вещества в почву — вашим растениям.

 

 

 

 

 

www.ayaskom.ruПосле того, как на вскопанном участке будет расстелен и закреплен мульчирующий нетканый материал , по линейке делаем крестообразный надрез.

 

 

 

 

www.ayaskom.ruВ надрезанной мульче делаем ямку для рассады клубники…

… и сажаем клубнику!

 

 

 

 

 


www.ayaskom.ruПрикапываем рассаду…

 

 

 

 

 

 

 

www.ayaskom.ru… Вот так выглядит клубника в мульчирующем материале через месяц. Никаких сорняков.
В верхнем левом углу виден белый укрывной материал . Все время после посадки рассады и до сбора урожая клубника была им накрыта. Видите, клубника вырастила усы. Но почвы — нет! Ваши детки, играя, с ножницами пробегутся по кустам по чистой мульче — и нет усов. Но если ус воткнуть в горшочек с землей, то новая рассада -ваша. Потом просто отрежьте ус! клубника через две недели Никакой грязи даже после ливня! И смородина, и малина и все, что хотите. Никакой прополки!

Я все тоже так посадила , но есть один вопрос , к тем кто так же выращивает клубнику , как не меняя грядку годами менять землю ( клубника из нее за 2 года все хорошее вытянет )У меня нет больше лишней грядки , чтобы перенести клубнику через несколько лет на другое место. Укрывной материал в отличном состоянии , в прошлом году пол грядки заменила новыми сортами и подкормила их удобрением и золой , но боюсь , что земля уже плоха и урожай будет не очень. Что можно сделать по весне чтобы урожай был отличным?

 

Источник: www.liveinternet.ru


Где лучше разбить грядку

Клубничные грядки для ленивых

Землянику и клубнику лучше выращивать на хорошо освещенном солнцем участке. Растение любит свет и тепло, но если такое место расположено в низине, грядку здесь разбивать нежелательно. Дело в том, что грунт на низких участках может промерзать даже поздней весной, что грозит растению гибелью.

Месторасположение грядки под посадку клубники влияет даже на вкусовые качества ягод. Несмотря на то, что культура любит свет, ее можно высадить и в затененном участке. Созревшие ягоды наберут мало сахара, но приобретут больше аромата. Такой урожай идеально подойдет для консервации варенья, заготовки сушки и других переработок. Если клубнику выращивать только для употребления в свежем виде, тогда ее высаживают на солнце. Ягоды созревают менее ароматные, но с большим накоплением сахара.

Нельзя разбивать клубничные грядки на том месте, где представители этого семейства росли прошлый год.
стения тянут из грунта одинаковые питательные вещества вдобавок имеют общих вредителей. Большинство из них зимует в почве, а с наступлением весны пробуждаются и начинают уничтожать новый урожай. Плохо на клубнику влияют плодовые деревья: яблони, вишни, абрикос, слива и др. Нежелательно чтобы рядом цвел шиповник и черемуха. Если прошлые года на участке росла малина, ежевика, земляника или розы, от высадки клубники в этом месте надо отказаться.

Правила подготовки посадочного места

Чаще всего клубнику высаживают просто на огороде или в саду, не создавая вертикальных грядок и других сложных сооружений. Такой метод тоже эффективен, если при подготовке участка соблюдалось одно несложное правило:

  • С отведенного под насаждения клубники участка убирают весь мусор. В саду это может быть листва и мелкие ветки.
  • Даже если огород с осени был вспахан, участок еще раз перекапывают лопатой на глубину штыка.
  • Подкормку грунта делают перегноем. Удобрение рассыпают из расчета 1 ведро на 1 м2 грядки.

После подготовки почвы на грядке делают разметку в виде полос для высадки клубники.

Делая грядку для клубники нужно не забыть о разделяющих ее бороздах. В этих углублениях будет скапливаться лишняя дождевая вода. Клубника любит полив, но к влаголюбивым растениям она не относится. От переизбытка влаги вокруг корневой системы образуется гниль с большим количеством паразитов. Борозды отведут лишнюю воду от корней. Сами канавки под клубнику не стоит копать глубоко. Растение будет медленнее расти, что отразится на количестве урожая.


Клубничные грядки для ленивых

Готовая грядка с клубникой должна получиться на возвышении. Промежуточные борозды в идеале углубляются на 25 см. Этого достаточно для хорошего отвода воды. Во время сбора урожая человек шагает именно по этим бороздам. Целостность лунки с растением сохраняется, но и саму канавку нарушать нельзя, иначе отвод воды будет нарушен.

Оптимальные размеры клубничной грядки и правила высадки растений

Клубничные грядки для ленивых

Итак, настало время узнать, как правильно разбить клубничную грядку. Для достижения хорошей урожайности придерживаемся следующих правил:

  • Сделанные лунки под кусты клубники должны находиться друг от друга на расстоянии примерно 40 см. Такие параметры обеспечат свободное пространство для хорошего развития растений.
  • Ширину полосы, где будет расти клубника, выдерживают в пределах 20 см. Между каждой полосой нарезают борозду шириной 30 см. В итоге получается одна грядка шириной 50 см, состоящая из полосы и борозды.
  • Расположение полос на участке делают по направлению с востока на запад. При такой высадке клубника получает равномерное освещение солнечным светом.

После того как разбили грядку под клубнику, приступают к высадке растений. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить корневую систему. После высадки всех кустов растения поливают комнатной водой под корень. Листву желательно не мочить.

Даже в целях экономии места грядка для клубники не должна быть загущена растениями. Близкое расположение кустов приведет к их медленному развитию. Хуже, если одно из растений заболеет. При тесной посадке недуг мгновенно распространится по всем насаждениям. Вдобавок надо помнить, что клубника весной пускает длинные усы, способные сплетаться между собой. Заросшие борозды усложняют выполнять прополку сорняков. Усы можно случайно срубить тяпкой, и даже зацепить основной куст.

Надо рассчитывать, что любые грядки для клубники служат не более четырех лет. После этого кусты пересаживают на другое место. За это время растения высасывают из почвы все полезные вещества, и при дальнейшем выращивании клубники урожай сократится, а ягоды станут очень мелкие.

Низкая клубничная грядка по немецкой технологии

Выше мы рассмотрели простейший вариант обустройства клубничной грядки на огороде или в саду. Способ считается несложный, и доступный начинающим огородникам. Однако простейшие грядки не позволяют получить максимальный урожай клубники, который способны принести растения. Сейчас мы рассмотрим, какие еще существуют технологии выращивания клубники, и начнем с немецкой грядки.

Данная система предусматривает изготовление коробов. Борта из досок или любого другого материала являются разделителями полос с клубникой на грядке, и устанавливаются вместо борозды. То есть, нужно сделать грядку шириной от 40 до 80 см, состоящей из одной полосы клубники, и огородить ее бортами. Если грядку делают шириной от 80 см и немного больше, то допускается высадка клубники двумя рядами.


Клубничные грядки для ленивых

При изготовлении низкой клубничной грядки по немецкой технологии выполняют следующие шаги:

  • На участке наносят разметку по размеру короба. Это место очищают от мусора и сорняков.
  • Короб отодвигают в сторону. На этом месте снимают дерновой слой глубиной около 40 см. В получившееся углубление устанавливают ограждение. Дно ямы засыпают любыми органическими отходами, способными перегнивать. Можно использовать мелкие ветки деревьев, газеты, стебли кукурузы и др.
  • Сверху органику засыпают слоем плодородного грунта, после чего выравнивают поверхность грядки. Высаживают клубнику рядами, количество которых зависит от ширины ограждения. В узких коробах делают один ряд. Если ширина ограждения позволяет сделать несколько рядов, тогда между ними делают борозду шириной 50 см. По окончании высадки всех кустов клубники на этих участках выкладывают дорожки из кирпича или плитки.

Клубничные грядки для ленивых


Наличие ограждений на клубничных плантациях позитивно влияет не только на количество урожая, но и на обслуживание растений. Огородник получает свободный доступ к каждому кусту. Это облегчает полив, прополку, подкормку и другие процедуры, связанные с уходом за растением. Ограждения не дают возможность размываться грунту по время дождя, и ползучим сорнякам проникать на клубничную грядку. Если растения в одном ограждении заболели, недуг не сможет поразить соседние насаждения. Борт клубничной грядки решает проблему с перепутыванием усов. Они не сплетаются между собой, как это происходит на обычном огороде.

Несмотря на наличие ограждений, все же поливать низкие грядки для клубники нужно по особой технологии. При использовании садовой лейки полив выполняют круговыми движениями, не допуская размывания грунта возле куста до появления корней. Можно этот процесс делать с помощью шланга. В этом случае на его конец наматывают тряпку, способную хорошо пропускать воду. Полив осуществляют под корень растения.

Небрежный полив грядки из шланга с рассеивателем приведет к размыванию грунта под самыми кустами и на тропинках. В итоге получится ограждение с кучей перемешанных в грязи растений.

На видео рассказывают о теплых грядках под клубнику:


Несколько других идей по обустройству грядок для высадки клубники

Кроме достижения основной цели получения урожая, клубничные грядки могут стать неплохим украшением двора. Растения идеально подходят для вертикального озеленения, при этом позволяют лакомиться вкусными плодами. Сейчас мы рассмотрим на фото грядки для клубники своими руками, и вкратце ознакомимся с технологией их изготовления.

Высокие грядки

Клубничные грядки для ленивых

Сделать высокие грядки для высадки клубники можно из любых деревянных или пластиковых ящиков. Их можно разместить даже на территории двора вместо цветников. Благодаря решетчатой структуре, грядки из ящиков обладают отличным дренажем.

Вертикальные грядки

Клубничные грядки для ленивых

Если на огороде хватает места только для выращивания основных овощей, во дворе сооружают вертикальные грядки для клубники, позволяющие собирать ягоды не нагибаясь, стоя во весь рост. За основу берутся любые емкости, будь то цветочные горшки или обрезанные пластиковые бутылки. Их крепят к любому вертикальному сооружению. Лучше всего подходит забор из сетки, но можно использовать ствол сухого дерева, стену сарая и т. д. В каждый горшок высаживается куст клубники, где он плодоносит целое лето.

Популярные вертикальные грядки из ПВХ канализационной трубы. Используя тройники, колена и крестовины можно собрать целую стену с растущей клубникой. Трубы диаметром 100 мм засыпают плодородным грунтом, в боковых стенках вырезают отверстия, куда и высаживают кусты.

На видео можно посмотреть, что представляет вертикальная грядка из трубы:


Деревянная пирамида

Клубничные грядки для ленивых

Красиво смотрятся грядки под клубнику, размещенные на деревянной пирамиде. Из бруса и досок сбивают трех- или четырехугольную пирамиду, где на боковых стенках оборудуют ячейки под грунт с растениями. Конструкцию можно установить во дворе вместо цветника.

Вертикальная грядка из мешков

Клубничные грядки для ленивых

Когда у садовода возникает вопрос, как сделать грядки под клубнику, если под рукой нет строительных материалов, выходом из ситуации станут обычные матерчатые мешки. Их можно самостоятельно сшить из прочной ткани, мешковины или геотекстиля. Каждый мешочек заполняют грунтом и закрепляют к любой вертикальной опоре, как это делали с цветочными горшками. Высаженную по мешкам клубнику удобно освобождать от сорняков. Поливают растения через верхнюю открытую часть мешка.

Пирамиды из автомобильных покрышек


Клубничные грядки для ленивых

Из старых автомобильных покрышек получатся отличные грядки для клубники в виде пирамиды. Только для этого придется собрать шины разных диаметров и с одной стороны вырезать боковую полку вплотную к протектору. Начиная с самой большой покрышки, складывают пирамиду, засыпая пространство плодородным грунтом. Когда конструкция будет собрана, в каждую шину высаживают 4–5 кустиков клубники.

Клубничные грядки для ленивых

Если удалось найти шины только одинакового размера, тогда их просто складывают одна на одну, заполняют грунтом, сбоку на протекторе прорезают окошка, куда и высаживают клубнику.

Заключение

Теперь, когда вы знаете, как правильно сделать клубничные грядки, можно попробовать вырастить летом вкусные ягоды. Пусть первый урожай не будет слишком щедрый, с приходом опыта все наладится.

Источник: fermilon.ru

Устройство клубничной грядки на агроволокне

Плюсы высадки клубники на агроволокно очевидны:

  • за грядкой легко ухаживать (сорняки не растут, «усы» не прирастают)
  • на такой грядке практически нет слизней (вода остается под слоем агроволокна, а сверху все сухо, и слизням некомфортно)
  • легко убирать урожай, так как можно быстро удалять усы и освобождать от них дорожки
  • на грядке не селятся муравьи, медведки и прочие жители садов.

Материалы и инструменты

Что же нам потребуется для создания такой клубничной грядки, за которой легко ухаживать?

  • агроволокно (его покупаем в садовых магазинах, исходя из размеров предполагаемой грядки)
  • камни или тротуарная плитка (пригодится для закрепления краев агроволокна, а также для устройства дорожек)
  • толстая проволока (из нее согнем шпильки для более прочного закрепления агровлокна)
  • лопата
  • острый нож
  • посадочный материал (клубника)

Делать такую грядку лучше весной, когда можно купить саженцы в магазине или на рынке. Хотя многие предпочитают знать, что они покупают и берут саженцы с плодами в разгар сезона. Оба варианта хороши, но если вы покупаете кусты с ягодами, посадите их где-то отдельно, дождитесь «усов» и дайте им прирасти. Для грядки нам потребуются именно молодые кустики, которые уже на следующий год начнут активно плодоносить. Старые кусты через 3-4 года станут совсем негодными, и их нужно будет выбросить.

Когда все необходимое уже имеется в распоряжении, приступаем к созданию грядки.

Этап первый. Подготовка грунта

Определяем место, где будем делать грядку. Клубника любит солнечные места (ей не важно, есть ли там ветер, но солнце должно быть большую половину дня). Наносим разметку на участок и вскапываем землю в том месте, где у нас будет грядка.

Форму и размеры Вы определите сами, исходя из собственных пожеланий. Единственное, о чем лучше помнить, что агроволокно имеет стандартную ширину (обычно 1,5 метра), укладывать его нужно будет полосами, а стыки в нем не склеиваются. Поэтому, отличным вариантом станет прямоугольная грядка, или квадрат с длинной одной из сторон, кратной ширине полотна.

Устройство клубничной грядки

Перекапываем почву внутри размеченной области, разрыхляем граблями (ответственно отнеситесь к этому этапу, так как в ближайшие три-четыре года копать в этом месте вам не придется)

Второй этап. Настил агроволокна

Тоже ответственный этап. Сейчас нужно отмерить полосы агроволокна в соответствии с формой и размером грядки, уложить его на землю и закрепить.

Вначале подготавливаем шпильки. Для этого нарезаем проволоку равными кусками по 70-80 см и сгибаем каждый кусок пополам. Этими шпильками мы будем крепить агроволокно к земле.

Клубничная грядка на агроволокне

Настилаем агроволокно внахлест, так, чтобы один слой перекрывался вторым не менее чем на 20 см.

Нарезка проволоки

Теперь закрепляем листы агроволокна между собой и к земле. Вначале придавливаем углы и стыки камнями (тротуарной плиткой, досками или любыми другими материалами, которые будут под рукой), а затем крепим агроволокно к земле при помощи шпилек.

Настил агроволокна

Третий этап. Устройство дорожек

Любая дорожка должна способствовать удобству перемещения по грядке, обработки растений. Рассчитайте расстояния так, чтобы вы могли спокойно достать до каждого кустика, не прилагая лишних усилий.

Конечно, есть какие-то средние нормы, но проще всего выверить расстояние под сои индивидуальные нужды. Просто присядьте (или наклонитесь, в зависимости от того, как Вы привыкли работать на земле), и протяните руку вперед. Теперь померяйте расстояние от стоп до того мест, куда вы достали рукой. Умножаем на два, получаем расстояние между дорожками.

Расстояние между дорожками

Для такой грядки дорожки нужны не только для прямого использования, но и в качестве дополнительной фиксации агроволокна к земле. Если на грядке получились стыки полотен, дорожку лучше проложить по этим стыкам. Для прямоугольной грядки без стыков можно рекомендовать размещение нескольких дорожек наискосок.

Если у вас есть в наличии квадратная тротуарная плитка (обычно ее размер примерно 40×40 см), то можно рекомендовать размещение не цельной дорожки, а как бы отдельных островков на грядке.

Варианты размещения

Края по периметру придавливаем диким каменеем или тем же материалом, из которого укладывали дорожки.

Вот и все. Грядка готова к высадке клубники.

Высадка клубники

Этап четвертый. Посадка

Мы уже говорили, что лучше брать молодые кусты (если создаете грядку весной), если затеяли это дело осенью — покупайте саженцы, которые являются приросшими усами этого года. Уже весной на них появятся цветы.

Сначала делаем разметку (к примеру, мелом или просто кладем мелкие камешки на те места, где планируется посадка куста).

Теперь, в тех местах, где будут находиться кусты, делаем крестообразный разрез ножом, получившиеся уголки открываем наружу.

Крестообразный разрез

В образовавшееся отверстие высаживаем куст клубники, а уголки заворачиваем вовнутрь отверстия.

Куст клубники

Клубника не любит глубокой посадки. Следите, чтобы розетка листьев была на уровне земли.

Повторяем операцию с каждым кустом.

После посадки нужно полить каждый куст отдельно (из поливальника-лейки в лунку). Через день-два можно будет на клумбе установить стационарную поливалку, подключенную к системе подачи воды.

Теперь остается только ухаживать за грядкой.

Уход за клубничной грядкой

Клубника не любит воды, но и сухости тоже не любит. В жаркое лето грядку поливают 2-3 раза в неделю, желательно вечером. В более прохладное время полив сокращают.

Так как в ближайшее время пересаживать кусты вы не будете, не забывайте их удобрять (спросите специальные удобрения для клубники в магазинах). Удобнее использовать жидкие (растворимые) удобрения, которые вносятся из лейки, согласно инструкции. Гранулированные удобрения тоже допустимы. Их нужно разбрасывать по грядке равномерно, а не под кусты.

Весной на кустах нужно будет срезать старые листья, а осенью удалять усы и листву, которая была на кусте все лето, оставляя лишь два-три молодых листочка.

Уход за такой грядкой очень прост, а сбор урожая доставляет только приятные ощущения.

Источник: www.diy.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.