Хоста empress wu


Hosta «Empress Wu»  — Хоста  «Эмпресс Ву»

       * Огромные толстые листья сине-зелёного цвета с восковым налётом.   Возможно, это самый крупный существующий сорт хосты. Листья хосты удлинённые, глянцевые, с выраженным жилкованием.

     К сожалению, доступные нам источники этой хосты иссякли, и оставшиеся растения было решено оставить  для размножения.  Но, если этот сорт хосты очень-очень  нужен, его можно купить по несколько завышенной цене прямо сейчас.

    Растёт на солнце*** и в тени.  Цветы бледно-лавандовые.  Высота хосты до 140 см. Нарастание среднее ( по нащим наблюдением выше несколько выше среднего).   Гибрид хосты «Big John»

      Хоста  Empress Wu дала спорт такого же размера — хосту Kingsize . Растения идентичны по размеру, форме и структуре листьев, отличие в отсутствии голубоватого воскового налёта.


    *** По утверждениям производителей.  У нас эта хоста растёт только  несколько лет (даже по молодым растениям видно, что хоста гигантская), и пока выращивается при искусственном затенении.  Будем ли мы доводить её до рекордных размеров, пока неизвестно. У нас и так уже есть несколько экземпляров, при одной мысли о выкопке и делении которых возникает боль в пояснице.    В 2018 году весна и начало лета были невероятно солнечными,   а пока идёт выкопка, затенение снято.    В результате голубоватый оттенок несколько уменьшился, а края некоторых листьев немного подгорели, чему явно способствовало отсутствие достаточного полива. Собственно, мы вообще полив не делали.

     Следует иметь ввиду, что если хоста синяя (голубая),  то  при избыточном освещении она рано или поздно  может стать  зелёной.   Яркий свет  способствует хорошему росту корней хосты, но плохо отражается на  окраске и на размере листьев.   Для некоторых сортов хост избыток освещения (например, при выращивании хосты на полностью открытом месте) не всегда можно скомпенсировать достаточным увлажнением.  И даже

Источник: pitomnik-rostok.ru

Айси Хэло (Icy Halo)

Не оставит равнодушным любителей хост и сорт Icy Halo. В первую очередь растение привлекает внимание своей расцветкой: огромные серо-зеленые листья округлой формы окаймлены тонкой белой «нитью». Второй «козырь» хосты – ее размер. Средняя высота куста – 90 см, а его диаметр – около 190 см. Неудивительно, что растение завоевало популярность у обладателей больших садов. А еще эта хоста неплохо растет даже на затененных участках.

Блю Мамонт (Blue Mammoth)


Хоста с крупными сизо-голубыми гофрированными листьями широкоовальной формы, которая достигает в высоту 90 см. Растение любит полутень и влажную почву, быстро растет и практически не подвержено нападению слизней.

Если у обычных хост цветение не является таким уж значимым событием, то хоста Blue Mammoth в этот период очень даже хороша. Она выбрасывает длинные крупные цветоносы, на которых распускаются белые соцветия-колокольчики.

Джейд Каскад (Jade Cascade)

Рассказывая о макси-хостах, нельзя не упомянуть и об этом сорте. От остальных гигантских хост Jade Cascade отличается необычной формой: это не просто раскидистый куст, а самый настоящий «фонтан» из листьев, ниспадающих каскадом.

Листья у этой хосты очень крупные, вытянутые, суженные к кончикам, отличаются глубоким жилкованием и волнистыми краями. Само растение может достигать 110 см в высоту и 150 см – в ширину. Высаживать хосту Jade Cascade можно как на солнечной клумбе, так и в полутени.

Дино (Dino)


Это действительно гигантское растение, способное вырастать до 120 см в высоту и 180 см в длину. Хоста может расти не только в полутени, но и в тени, и при этом она не теряет своей декоративности. Листья у растения округлые, насыщенно-зеленого цвета, на ней четко выражены жилки и светлая кайма.

Императрица У (Empress Wu)

Самое крупное из всех гигантских хост – растение сорта Empress Wu. Оно может достигать 1,5 м в высоту и 2,5 м в ширину. У этой хосты огромные вытянутые листья, собранные в вазообразный куст. Весной листва покрыта восковым налетом, что придает ей матовость, а к лету становится темно-зеленой. Растение приживается как на солнце, так и в полутени.

Источник: www.ogorod.ru

Хоста Императрица Ву, описание

  • Хоста Императрицу Ву ― травянистый многолетник семейства Спаржевые.
  • Природный ареал произрастания ― Япония, Дальний Восток, Азия, Курильские острова, Сахалин. Селится у берегов рек, на лесных опушках, у подножья гор.
  • Куст хосты сорта Императрица Ву самый высокий ― до 1.5 м в высоту. Лиственная розетка, хоть и состоит из почти прямостоячих листьев, довольно широкая ― около 2.5 м в диаметре.
  • Структура листьев у хосты вафельная, форма ― широкояйцевидная. Цвет ― темно-зеленый с глянцевой поверхностью. В весеннее время листья покрываются восковым налетом, поэтому приобретают серо-голубой оттенок.
  • Цветение у хосты неприметное, но в то же время изысканное. Над лиственной розеткой возвышаются слабо облиствленные цветочные стрелки. Соцветия кистевидные, а цветы воронковидные, аккуратные, нередко однобокие, бледно-лавандового окраса.

  • Обильно цветет в июле. Наиболее фантастическое зрелище — хосты на третий год жизни, когда лиственная розетка окончательно вырастает и в период цветения увенчивается множеством цветоносов.
  • Плод хосты Императрица Ву ― трехгранный коробок с черными семенами.

Интересно! Хоста-гигант носит имя первой и единственной женщины-императора Китая ― Императрицы Ву.

Хоста empress wu

Советы по посадке хосты Императрица Ву

За хостой Императрица Ву легко ухаживать, ведь она не требует много внимания. Но нужно ответственно отнестись к выбору места под посадку этой красавицы и, конечно же, правильно ее посадить.

Важно! Купить хосту Императрица можно как целым кустом, так и только корневище. Чтобы растение хорошо прижилось, перед посадкой обязательно осмотрите корень: если заметите следы гнили, отрежьте поврежденные корешки и обработайте места среза углем.

Требования к почве и внешним условиям для хосты Императрица

  • Хоста Императрица малотребовательна к составу грунта, но исходя из опыта садоводов, ей больше по душе гумусные суглинки.

  • Выбирая участок для хосты, нужно исключить застой воды, поскольку она не переносит слишком влажный грунт.
  • Песчаный грунт значительно замедляет рост хосты, что негативно сказывается на ее развитии и внешнем виде куста. Если другого выбора нет, и хосту приходиться сажать в песчаную почву, ее обязательно удобряют комплексом минералов и перегноем.
  • Место для хосты Императрица Ву выбирают просторное, с рассеянным светом. В тесноте хоста не сможет расти, а если посадить ее под открытым солнцем, ее зелень потеряет свой цвет и декоративность.

Источник: dachnaya-zhizn.ru

Хоста Empress Wu (Эмпресс Ву).

Считается самой большой хостой в мире! Гигантские листья с вафельной структурой. Весной листья имеют голубоватый оттенок за счет воскового налета, который в течении лета разрушается и листва становится темно-зеленой. Пишут, что свыше 1,5 метра, но в нашей местности, я думаю, она такой не вырастет, но провести эксперимент, безусловно, стоит!!!

Посадка хосты: Сажают в лунки на 2-3 см глубже, чем они росли до этого, корни расправляют, присыпают почвой и обильно поливают. После чего место посадки мульчируют корой или опилками. Если хосты сажают группами, растения располагают на расстоянии 30-80 см (в зависимости от сорта). А между самыми раскидистыми кустиками выдерживают расстояние около 100 см.

Уход за хостами: Хоть и не требовательна хоста, посадка и уход за ней требуют соблюдения правил. Пропалывайте и периодически рыхлите почву. Удаляйте старые листья и молодые стрелки цветов. Так куст будет выглядеть аккуратнее. Исключение составляют хорошо цветущие сорта.


Почва для посадки: Для посадки и размножения в открытом грунте подходит легкая, дренированная, влажная почва.

Подготовка к зиме: Осенью очень важно проводить обильные поливы хосты. Недостаток влаги в корневой системе приведет к ее иссушению в зимний период. Если уважающие листья хосты Empress Wu (Эмпресс Ву) обрезаются, то делать это нужно острым секатором. Если отрывать листву вручную, то нанесенные раны плохо затягиваются, хоста долго не может отойти от обрезки. В результате растение становится ослабленным, тем самым привлекает к себе вредителей и болезни, а также утрачивает свою зимостойкость.

Место для посадки: Традиционно хоста Empress Wu (Эмпресс Ву) считается тенелюбивым многолетником. Но есть закономерность: чем светлее листва, тем больше солнышка нужно растению. Темно-зеленые и голубые сорта нужно обязательно высаживать в тени. Для выращивания светлых хост подойдет полутень или даже солнечное место. Следите, чтобы растение не находилось под прямыми лучами, иначе не избежать ожогов на листьях.

Размножение делением куста: Делят кусты обычно в мае или в конце лета. Чем меньше будет отщепленная часть, тем больше понадобится времени для ее разрастания. Другой способ размножения, черенкование, предполагает отделение от взрослого куста ростка с частью корневища. Черенки в открытый грунт сажают сразу, их поливают и притеняют.


Интернет-магазин Сады Эдема поможет воплотить ваши мечты по созданию идеального сада в реальность. Мы будем полезны для профессиональных и начинающих садоводов, для коллекционеров редких сортов, для ландшафтных дизайнеров, для сообществ совместных закупок. Мы работаем напрямую с самыми крупными и проверенными временем производителями посадочного материала, со всех уголков Европы и России. И предлагаем к продаже без посредников саженцы декоративных  многолетних растений, кустарников, деревьев, хвойных, а также плодово-ягодных и луковичных растений. У нас есть также собственное производство многолетних растений, которые мы с любовью и заботой выращиваем для вас. Все растения адаптированы к Российскому климату. Наш ассортимент — это тысячи различных сортов, а также эксклюзивы и новинки. Мы тщательно отбираем только лучшие предложения, исключаем недобросовестных производителей с возможным пересортом. Тщательно разработанная упаковка позволяет доставлять растения в отличном состоянии даже в дальние уголки страны. Мы любим наших клиентов, поэтому очень ответственно подходим к вопросу качества посадочного материала, а также отвечаем за работу почты России и транспортных компаний.

Хоста empress wu

Хоста empress wu

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai


    ХОСТА- это многолетние травянистое растение семейства лилейные. Родиной хосты является Дальний Восток, Юго-Восточная Азия и Япония. В Европу хоста попала в конце 19 века, и находилась, только в немногих коллекциях ботанических садов. Со временем хоста завоевала свою популярность у садоводов во всем мире и весьма заслуженно. Ведь это неприхотливое растение , со своим разнообразием форм и красок займет достойное место в вашем саду. Ее сизые, голубые, золотые, зеленые листья с контрастными полосами и каемками украсят любой тенистый уголок. Хороша хоста и в одиночных посадках, и в сочетании с другими многолетниками: астильбами, лилейниками, брунерами. Посадите большую хосту на задний план миксбордера или оформите бордюр из маленьких хост и она будет радовать вас на протяжении многих лет. 

    Классификация  хост

    В зависимости от высоты хосты делятся на:
    · Миниатюрные хосты, Miniature (Mini) – высотой ниже 10 см;
    · Карликовые хосты, Dwarf (D) – от 10-20 см;
    · Маленькие хосты, Small(S)– от 20-40 см;
    · Средние хосты, Medium (M)– от 40-60см;
    · Большие хосты, Large (L)– от 60 -90 см;
    · Очень большие и Гигантские хосты,  (XL, G) – от 90см и выше.

    По окраске листьев хосты делят на группы:


        • голубые (blue), хосты  у которых окраска листьев связана с образованием воскового налета на листьях;
        • зеленые (green) — самые различные оттенки листьев — от салатового, оливкового, яблочно-зеленого до глубокого темно-зеленого, дающего эффект «черной дыры» в саду;
        • желтые (gold) — окраска листьев варьирует от лимонной, золотистой, песочной до ярко-желтой;
        • вариегатные (variegata), среди которых выделяют 3 подгруппы:
          — ауреовариегата (aureovariegata) — с пестро-золотистыми листьями;
          — альбомаргината (albovariegata) — сорта с белой каймой;
          — ауреомаргината (aureomarginata) — сорта с желтой или кремовой каймой;
        • медиовариегатные (mediovariegata). Эта группа объединяет сорта с зеленой каймой, а в центре листа преобладает белая или желтая окраска; с контрастной полосой по центру листа — эти хосты могут быть желтыми в центре, а по краям — голубыми, но больше всего сортов с такой окраской листьев среди зелено-белых хост. 

    Посадка и уход.

         Хоста считается достаточно неприхотливым растением, которое не требует особого ухода. В основном хоста предпочитает тень , но место для посадки необходимо выбирать с учетом вида. Например, зеленые и голубые сорта отдают предпочтение затененному месту, а хосты с пестрой или желтой листвой можно сажать на солнце, при этом в сильную жару обязательно затенять, либо выбирать место  которое защищено от полуденного солнца.  Хоста предпочитает слабо-кислые почвы, но может расти и щелочных грунтах.


            Подкормку следует проводить весной,в период бутонизации и после цветения используя любое минеральное удобрение с содержанием фосфора, азота и калия, а также настой коровяка. Вносить удобрения достаточно 2-3 раза в сезон, не чаще. Также можно использовать подходящие удобрения для внекорневых подкормок.

        В прополке больше всего нуждается молодые хосты. Посадка и уход в этом случае заключается в регулярном уничтожении сорняков возле них, особенно многолетних. По мере развития хоста способна сама сдерживать рост сорняков: их крупные листья летом дают густую тень, и лишь ранние сорные растения, успевшие к тому времени окрепнуть, могут расти под их покровом.

        Хосты следует регулярно поливать, чтобы почва вокруг них постоянно была слегка влажной. Однако нужно следить за тем, чтобы не было застоя воды, иначе пострадает корневая система растений, особенно молодых. От пересыхания их можно защитить слоем мульчи, что позволит молодняку интенсивнее развиваться. Более зрелые растения способны очень хорошо приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Их корни настолько хорошо развиты, что могут весьма эффективно добывать влагу. Такие экземпляры стоит поливать редко, но обильно, глубоко увлажняя почву.

Источник: gringarden.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.