Хоста императрица у


Хоста Императрица Ву ― потрясающий сорт-гигант, который выделяется среди прочих хост своей величиной. Каким образом получился этот гибрид неизвестно. Некоторые селекционеры склоняются к мнению, что Императрица Ву ― результат самоопыления хосты Биг Джон, но подтвердить это пока не получилось. Великолепная Императрица вырастает до 1.5 м в высоту, а диаметр ее куста вдвое больше этой величины. Хоста способна менять окрас листвы на протяжении сезона, она очень холодоустойчива, за ней легко ухаживать. В вашем саду она станет настоящей сенсацией, и если вы хотите вырастить что-то необычное, сказочное и впечатляющее ― хоста Императрица Ву исполнит ваши желания.

Хоста Императрица Ву, описание

  • Хоста Императрицу Ву ― травянистый многолетник семейства Спаржевые.
  • Природный ареал произрастания ― Япония, Дальний Восток, Азия, Курильские острова, Сахалин. Селится у берегов рек, на лесных опушках, у подножья гор.

  • Куст хосты сорта Императрица Ву самый высокий ― до 1.5 м в высоту. Лиственная розетка, хоть и состоит из почти прямостоячих листьев, довольно широкая ― около 2.5 м в диаметре.
  • Структура листьев у хосты вафельная, форма ― широкояйцевидная. Цвет ― темно-зеленый с глянцевой поверхностью. В весеннее время листья покрываются восковым налетом, поэтому приобретают серо-голубой оттенок.
  • Цветение у хосты неприметное, но в то же время изысканное. Над лиственной розеткой возвышаются слабо облиствленные цветочные стрелки. Соцветия кистевидные, а цветы воронковидные, аккуратные, нередко однобокие, бледно-лавандового окраса.
  • Обильно цветет в июле. Наиболее фантастическое зрелище — хосты на третий год жизни, когда лиственная розетка окончательно вырастает и в период цветения увенчивается множеством цветоносов.
  • Плод хосты Императрица Ву ― трехгранный коробок с черными семенами.

Интересно! Хоста-гигант носит имя первой и единственной женщины-императора Китая ― Императрицы Ву.

Хоста императрица у

Советы по посадке хосты Императрица Ву

За хостой Императрица Ву легко ухаживать, ведь она не требует много внимания. Но нужно ответственно отнестись к выбору места под посадку этой красавицы и, конечно же, правильно ее посадить.

Важно! Купить хосту Императрица можно как целым кустом, так и только корневище. Чтобы растение хорошо прижилось, перед посадкой обязательно осмотрите корень: если заметите следы гнили, отрежьте поврежденные корешки и обработайте места среза углем.

Требования к почве и внешним условиям для хосты Императрица


  • Хоста Императрица малотребовательна к составу грунта, но исходя из опыта садоводов, ей больше по душе гумусные суглинки.
  • Выбирая участок для хосты, нужно исключить застой воды, поскольку она не переносит слишком влажный грунт.
  • Песчаный грунт значительно замедляет рост хосты, что негативно сказывается на ее развитии и внешнем виде куста. Если другого выбора нет, и хосту приходиться сажать в песчаную почву, ее обязательно удобряют комплексом минералов и перегноем.
  • Место для хосты Императрица Ву выбирают просторное, с рассеянным светом. В тесноте хоста не сможет расти, а если посадить ее под открытым солнцем, ее зелень потеряет свой цвет и декоративность.

Источник: dachnaya-zhizn.ru

Хоста Empress Wu — одна из самых больших в мире. Высота растения от 100 см. При благоприятных условиях дорастает и до 150 см высотой. Гигантские листья темно-зеленые с вафельной текстурой и среднем блеском, растущие почти вертикально вверх. Весной ее листья имеют голубоватый оттенок за счет характерного воскового налета, который в течение лета разрушается, отчего листья становятся темно-зелеными. Цветки светло-лавандового оттенка распускаются в июле. Зона зимостойкости: 3 (-40 ° С)


Хоста: многолетние растения с компактным или коротковетвистым корневищем. Листья прикорневые, на черешках, сравнительно крупные, разной окраски и формы: зеленые, голубовато-сизые, пестрые, от узколанцетных до широкояйцевидных. Цветоносы почти не облиственные, крупные, у некоторых видов до 120 см высотой. Цветки воронковидные или воронковидно-колокольчатые, сиреневые, фиолетовые, реже белые, собраны в кистевидное, часто однобокое соцветие.

Месторасположение хосты. Хосты  теневыносливы, но есть гибриды, способные расти под лучами солнца. На одном месте могут расти более 20 лет. Хосты предпочитают слегка кислые, влажные почвы, с хорошими показателями плодородия и воздухопроницаемости. Если участок имеет глинистую почву, то перед посадкой необходимо добавить перегной, песок и торф. А в песчаный грунт добавляют органику и глину. Если участок заболочен, то воду отводят при помощи дренажа.

Посадка хосты. Посадку производят следующим образом: в зависимости от величины хосты лунку выкапывают глубиной от 25 до 40 см. Ширина лунки также зависит от размеров растения (должна иметь ширину не менее диаметра взрослой хосты во время цветения). Низкорослые хосты высаживают на расстоянии 15 см друг от друга, средние – на расстоянии 50 см, большие и гигантские – соответственно через 70 и 90 см.
ли хосты куплены с открытой корневой системой, то перед посадкой корни хосты погружают на 30 минут в холодную воду, добавив предварительно препарат циркон для стимуляции корнеобразования и защиты растения от вирусов. Если растение куплено в контейнере, то при посадке распутывают корни и размещают хосту на холмик, расположенный на дне ямы, равномерно расправляют корни и присыпают подготовленным грунтом таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. После посадки хосту поливают и мульчируют почву вокруг растения.

Уход за хостой. Уход за хостой нельзя назвать сложным. Для того чтобы у хоста имела привлекательный вид необходимо производить подкормку, полив и своевременную прополку растения. Важным преимуществом выращивания цветка является его устойчивость к болезням и вредителям. Правда, хоста подвержена поражению слизняками и улитками. Своевременное выявление непрошенных гостей и их ликвидация защищает листья от повреждения.

Размножение хосты. Самый простой способ размножения хосты это деление куста. Хоста любит находиться на одном месте, но из-за сильного разрастания желательно проводить деление куста каждые 5 лет. Деление производят ранней весной, как только появляются из-под земли первые побеги, или осенью. Рассаженные растения регулярно поливают до их укоренения.

Использование хосты в ландшафтном дизайне. Хоста является прекрасным материалом для ландшафтного дизайна. Ее размещают в тенистых и полутенистых участках сада, вокруг водоемов, у границ лужаек и газонов. Хоста маленьких и средних размеров служит прекрасным бордюром для садовой дорожки. Цветки в виде колокольчиков белого, светло-фиолетового и розового окрасов размещаются на высоких цветоносах над густой листвой, что создает впечатление изысканных букетов.


Источник: www.garshinka.ru

Hosta «Empress Wu»  — Хоста  «Эмпресс Ву»

        Возможно, Empress Wu* — это самый крупный существующий сорт хостыю
    Eсть хосты размера  XL.   Эта, определённо,  размера  XXL.   Огромные толстые листья имеют сине-голубой  восковой налёт.   Листья хосты удлинённые, глянцевые, с выраженным жилкованием.

    Растёт на солнце*** и в тени.  Цветы бледно-лавандовые.  Высота хосты до 140 см. Нарастание среднее ( по нащим наблюдением выше несколько выше среднего).   Гибрид хосты «Big John»

      Хоста  Empress Wu дала спорт такого же размера — хосту Kingsize . Растения идентичны по размеру, форме и структуре листьев, отличие в отсутствии голубоватого воскового налёта.

    *** По утверждениям производителей.  У нас эта хоста растёт только  несколько лет (даже по молодым растениям видно, что хоста гигантская), и пока выращивается при искусственном затенении.  Будем ли мы доводить её до рекордных размеров, пока неизвестно.
нас и так уже есть несколько экземпляров, при одной мысли о выкопке и делении которых возникает боль в пояснице.    В 2018 году весна и начало лета были невероятно солнечными,   а пока идёт выкопка, затенение снято.    В результате голубоватый оттенок несколько уменьшился, а края некоторых листьев немного подгорели, чему явно способствовало отсутствие достаточного полива. Собственно, мы вообще полив не делали.

     Следует иметь ввиду, что если хоста синяя (голубая),  то  при избыточном освещении она рано или поздно  может стать  зелёной.   Яркий свет  способствует хорошему росту корней хосты, но плохо отражается на  окраске и на размере листьев.   Для некоторых сортов хост избыток освещения (например, при выращивании хосты на полностью открытом месте) не всегда можно скомпенсировать достаточным увлажнением. 

   * Питомник многолетних растений «Росток», находящийся под Санкт-Петербургом,   выращивает и продаёт  только  сорт гигантской хосты  Empress Wu.   Ну, иногда  «Эмпресс Ву», так как это одно и то же, но русскими буквами.
    Сортов «Императрица»,» Императрица У», «Императрица Ву» питомник не держит, и даже  не уверен в их существовании.   И в дискуссии по поврду их наличия и отличий от Empress Wu  не вступает.
     Впрочем, за небольшую сумму (деньги вперёд), питомник готов  донести истину до всех желающих.


Источник: pitomnik-rostok.ru

Михаил, я читала отличную статью о хостах. Если нужно — маякните, кину в личку ссылку. Так вот, там был раздел, посвященный вашему вопросу. Вставляю цитату:
«Стеблевая хоста»
И еще хотела поделиться — сама на такое нарывалась, и слышала несколько раз: если у вас сейчас хосты в рост тронутся, и вам придется их в горшки высаживать – да даже если не тронутся, и высаживать будете прямо в грунт, ваши растения могут без листьев погнать «стебель». На нем будут листики, или же это будет цветонос – подарите себе радость – обломайте его в зародыше!
Это – во-первых результат сбоя в ритме роста, когда хоста намеревается зацвести во второй раз за сезон — длинная теплая осень, цветонос заложить успевает, но процвести — нет, и тогда весной вместо «кустика» у вас будет только цветонос, а во-вторых иногда (реже) бывают огрехи размножения. Не бойтесь выламывать, при этом вы стимулируете развитие спящих почек и рискуете получить куст даже пышнее, чем такого же сорта остальные хостята такого же возраста. Если не обломаете – получите «стеблевую хосту» Я оставляла такой стебель один раз, он мне даже почку к следующему году дал, но почки слабые и вообще – стебель с листьями (кроме цветоноса) к хосте отношения не имеет.
ста не дерево!
Когда у меня первая «стеблевая хоста» появилась, ничего о ней не знала, подсказали люди добрые, что выламывать нещадно! Но жалко же, да еще интересно. А у нее – все, как у древесного растения было – супротивное расположение почек на стебле, три пары междоузлий….ну, дерево одним словом! Сантиметров 25-30 в высоту!
Не выломала. Интересно мне стало, чем закончится все. «Стебель» перезимовал, высота от земли к концу апреля – сантиметров 10 была – 1 междоузлие с двумя почками.
Но все произошло почти так, как предсказывали советовавшие люди – из земли пошла развиваться нормальная, хостовья почка, нормальный хостовий кустик, а стебель этот с двумя почками междоузлия дал несколько чахлых листочков, и с ними и жил все лето.
В общем, резать! Не срежете — вот эта штучка так и будет вас радовать в гордом одиночестве (за редким исключением). Все силы растения будут направлены именно туда. Срежете — через недели 2-3 получите прорастающие проснувшиеся боковые почки.

Удачи.

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.