Хоста уайт февер


     ХОСТА- это многолетние травянистое растение семейства лилейные. Родиной хосты является Дальний Восток, Юго-Восточная Азия и Япония. В Европу хоста попала в конце 19 века, и находилась, только в немногих коллекциях ботанических садов. Со временем хоста завоевала свою популярность у садоводов во всем мире и весьма заслуженно. Ведь это неприхотливое растение , со своим разнообразием форм и красок займет достойное место в вашем саду. Ее сизые, голубые, золотые, зеленые листья с контрастными полосами и каемками украсят любой тенистый уголок. Хороша хоста и в одиночных посадках, и в сочетании с другими многолетниками: астильбами, лилейниками, брунерами. Посадите большую хосту на задний план миксбордера или оформите бордюр из маленьких хост и она будет радовать вас на протяжении многих лет. 

    Классификация  хост

    В зависимости от высоты хосты делятся на:
    · Миниатюрные хосты, Miniature (Mini) – высотой ниже 10 см;
    · Карликовые хосты, Dwarf (D) – от 10-20 см;
    · Маленькие хосты, Small(S)– от 20-40 см;
    · Средние хосты, Medium (M)– от 40-60см;
    · Большие хосты, Large (L)– от 60 -90 см;
    · Очень большие и Гигантские хосты,  (XL, G) – от 90см и выше.

    По окраске листьев хосты делят на группы:


        • голубые (blue), хосты  у которых окраска листьев связана с образованием воскового налета на листьях;
        • зеленые (green) — самые различные оттенки листьев — от салатового, оливкового, яблочно-зеленого до глубокого темно-зеленого, дающего эффект «черной дыры» в саду;
        • желтые (gold) — окраска листьев варьирует от лимонной, золотистой, песочной до ярко-желтой;
        • вариегатные (variegata), среди которых выделяют 3 подгруппы:
          — ауреовариегата (aureovariegata) — с пестро-золотистыми листьями;
          — альбомаргината (albovariegata) — сорта с белой каймой;
          — ауреомаргината (aureomarginata) — сорта с желтой или кремовой каймой;
        • медиовариегатные (mediovariegata). Эта группа объединяет сорта с зеленой каймой, а в центре листа преобладает белая или желтая окраска; с контрастной полосой по центру листа — эти хосты могут быть желтыми в центре, а по краям — голубыми, но больше всего сортов с такой окраской листьев среди зелено-белых хост. 

    Посадка и уход.


         Хоста считается достаточно неприхотливым растением, которое не требует особого ухода. В основном хоста предпочитает тень , но место для посадки необходимо выбирать с учетом вида. Например, зеленые и голубые сорта отдают предпочтение затененному месту, а хосты с пестрой или желтой листвой можно сажать на солнце, при этом в сильную жару обязательно затенять, либо выбирать место  которое защищено от полуденного солнца.  Хоста предпочитает слабо-кислые почвы, но может расти и щелочных грунтах.

            Подкормку следует проводить весной,в период бутонизации и после цветения используя любое минеральное удобрение с содержанием фосфора, азота и калия, а также настой коровяка. Вносить удобрения достаточно 2-3 раза в сезон, не чаще. Также можно использовать подходящие удобрения для внекорневых подкормок.

        В прополке больше всего нуждается молодые хосты. Посадка и уход в этом случае заключается в регулярном уничтожении сорняков возле них, особенно многолетних. По мере развития хоста способна сама сдерживать рост сорняков: их крупные листья летом дают густую тень, и лишь ранние сорные растения, успевшие к тому времени окрепнуть, могут расти под их покровом.

        Хосты следует регулярно поливать, чтобы почва вокруг них постоянно была слегка влажной. Однако нужно следить за тем, чтобы не было застоя воды, иначе пострадает корневая система растений, особенно молодых. От пересыхания их можно защитить слоем мульчи, что позволит молодняку интенсивнее развиваться. Более зрелые растения способны очень хорошо приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Их корни настолько хорошо развиты, что могут весьма эффективно добывать влагу. Такие экземпляры стоит поливать редко, но обильно, глубоко увлажняя почву.


Источник: gringarden.ru

Хоста White Feather (Уайт Фезэ, Белые перья) один из самых эффектных гибридных сортов.

Всю красоту и благородство листьев по достоинству можно оценить только в тенистых уголках сада, где эта хоста не соперничает с яркими цветами. Хоста уайт феверМолодые листья сливочно- белые, размер 15 см. По мере роста на листьях хосты появляются яркие зеленые полосы, которые со временем заполняют почти весь лист. Куст вырастает до 40-55 см в высоту. Цветки лавандовые, почти белые, цветение с июля по сентябрь.

Хоста неприхотлива, холодостойка, теневынослива, исключительно декоративна, растения практически не подвержены заболеваниям, нетребовательны к почвам. Хоста White Feather (Уайт Фезэ, Белые перья) предпочитает плодородные почвы, обеспеченные влагой, но без застоя воды.

При посадке корни растения размещают по поверхности холмика так, чтобы под ними не было пустот. Сверху насыпают землю, уплотняют, затем обильно поливают. Корневую шейку мульчируют сухим перегноем или торфом. Полив повторяют через 3-4 дня несколько раз. Уход за хостами White Feather (Уайт Фезэ, Белые перья) состоит в прополке, регулярном поливе, рыхлении и подкормках.


Хосты — немногие из растений, которые можно размножать разными способами: делением куста, семенами.

Рекомендуется проводить ежегодное осеннее мульчирование морозостойких многолетников слоем
2-4 см.

химию на своем участке не использую, даже в цветах, я пользуюсь биопрепаратами, но они в основном для опрыскивания по листьям. В посадочную яму добавляю перегной, если есть или др. органику.

Хосточка пошла в рост. Но не могу сказать, что долго красовалась такой белой. В описании указно, что дает со временем в сезоне зелёные штрихи. Дала. А потом довольно сильно зазеленела. Штрихи, правда, сильно выделялись. Хочу в этом году отделить кусочек и посадить в другое место, чтобы была разная освещенность. ——— Бесполезно, она в любом месте зеленеет и выглядит из-за своих штрихов очень неопрятно. Кроме того, у неё листья нежнее обычной поэтому её очень любят улитки и слизни, особенно, если она растёт в тениХоста уайт феверЧто улитки очень любят хосты — убедилась не единожды, особенно после дождя все мои хосты усыпаны улитками, беру банку с соляным раствором и туда их (улиток) бросаю. А на белых (светлых) листьях этой хосты улитки будут выглядеть еще «привлекательней» — это большой минус.
———Хосту слизни выбирают, потому что под её листьями всегда прохлада (относительная, конечно) и есть где укрыться, и «ходить» далеко не надо, как дедушка Крылов сказал, «и стол и дом», да и растёт она чаще в тени. Ту, что растёт на солнце слизни мало посещают. А когда пишется «устойчива» это не значит, что они её СОВСЕМ не едят, а просто едят её в последнюю очередь (или во вторую )

У меня похожая. Называется Уайт февер.
Хоста уайт феверОна сначала такая, а потом становится светло зеленой. Растет тоже в полутени.
Все равно же радует 1,5-2 месяца белая( точно не помню).

Автор пишет, что хоста размножается и семенами. Я имела такой опыт. Первый раз купила пакетик семян -оказалось 5 штук. Ни одно не взошло. Потом моя подруга, узнав о моей любви к хостам, прислала из Лондона в посылке несколько разных хост и пакетик с семенами. Там уже было 50 !! семян. Все растения выжили, а из семян взошло штук 40, затем после зимовки осталось меньше , развивались они очень медленно, были какие-то «задохлики». Потом я прочитала, что при выращивании семенами все листья становятся зелёными, и возиться с ними прошёл интерес. Так что если увидите семена хост — вспомните мой опыт. Лучше уж вегетативно. Растения были очень маленькие. Занимали меньше м2. И поначалу очень медлено развивались. Очевидно, были низкорослые сорта. Потом были выпады. Их очень сильно выпирало после зимы. Приезжаешь весной — а все хосточки стоят приподнятые над землёй, как на цыпочках.. Но те, что выжили, были совсем неинтересные. Я всегда сравниваю количество семян в наших пакетиках и в иностранных. У меня были только английские и датские, там семян намного больше. Может, там рассчитано на фермеров.


Источник: musulmano4ka.livejournal.com

Описание Хоста White Feather. Крупная, быстро растущая хостаКуст высотой до 60 см. Ширина куста до 65 см. Период цветения июль-август. Зона зимостойкости: 3 (-40 ° С)

Хоста, или функия — многолетнее травянистое растение семейства Лилейные. Родиной хосты является Китай и Япония. Это декоративно-лиственный многолетник. Листья хостыдлиной около 20 см, шириной до 10 см, расположены на черешках и образуют крупную прикорневую розетку. Они могут иметь различную форму и окраску, быть однотонными или с окаймлением, с восковым налетом и без него, с прямым или волнистым краем. Цветоносные стебли голые, высотой от 20 до 100 см. Цветки хосты колокольчатые или воронковидные, голубые, сиреневые или белые,  собраны в кистевидные соцветия. Цветет хоста в июле-августе.

Место для посадки  Хоста White Feather. Хосты могут расти и в тени и на солнце, но в большинстве своем предпочитают слегка затененные участки. Более светолюбивы пестролистные виды. Растениям необходима защита от сквозняков и сильных ветров. Почва для хост подойдет плодородная, достаточно влажная, но без застоя воды.


Посадка Хоста White Feather. Перед посадкой хосты участок перекапывают, на 1 кв.м. вносят ведро перегноя и полное минеральное удобрение. На расстоянии 30-50 см друг от друга копают небольшие лунки, соответствующие размеру корневой системы. На дно укладывают дренаж, насыпают садовую землю, помещают корневище, расправляя корни, и засыпают сверху садовой землей. Почву уплотняют, хорошо поливают, посадки мульчируют.

Хоста White Feather уход. Особого ухода хостам не требуется. Растения необходимо своевременно поливать, выпалывать сорняки, подкармливать органикой или минеральными удобрениями. Отличным приемом является поверхностное мульчирование почвы перегноем, оно позволяет сохранить влагу и создает благоприятные для растения почвенные условия. Осенью хосты не обрезают, удаляют только цветоносы. Укрытие на зиму им также не требуется, культура выносит морозы до -40°C.

Размножение Хоста White FeatherРазмножают хостыделением куста и черенкованием. Взрослые кусты делят  ранней весной (до начала мая) или осенью (в сентябре). Для этого растение обильно поливают, выкапывают и делят на несколько частей, так, чтобы на каждой из них присутствовало по 1-2 листовых розетки. Полученные деленки сразу высаживают на постоянное место. Черенкование хосты можно проводить в течение всего лета. Для этого от растения отделяют молодые побеги с пяточкой, обрезают листья на треть, высаживают в тенистом месте, накрыв пластиковой бутылкой. В первые дни листья будут лежать на земле — тургор потерян, но уже спустя пару недель черенки укоренятся.


Использование Хоста White Feather в дизайне сада. Хоста отлично подходит для высадки по берегу водоема, для каменистых садов, миксбордеров, посадок вдоль дорожек. Она эффектно выглядит высаженной группами на фоне изумрудного газона. Декоративные листья хосты широко используются при создании букетов.

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

Источник: www.garshinka.ru

История создание растения


Для создания интересного дизайнерского решения на садовом участке необходимо правильно подобрать сорта декоративных растений. Ведь каждому известно, что цветущие растения радуют глаз только во время цветения. И конечно, этого мало, так как хочется, чтобы сад выглядел красиво на протяжении всего сезона. Вот поэтому многие садоводы, формируя клумбы, наряду с цветущими растениями, высаживают лиственные сорта декоративных садовых культур.

Вообще хоста как декоративное растение стала известна еще в 18 веке. Именно тогда ученые-селекционеры и начали работы по выведению новых сортов, постоянно совершенствуя их. Благодаря этому в современном мире такой большой выбор разнообразных сортов этой культуры.

Впервые увидел и описал хосту, которая произрастала только в Китае, известный европейский путешественник М.Поло. Произошло это в тринадцатом веке. Но появились растения в Европе лишь к середине восемнадцатого века. Этому поспособствовал ученый, изучающий растения Э. Кэмпфер.

Очень долго хоста произрастала только в ботанических садах Франции и Бельгии.

Хоста White feather. Описание

Сорт является одним из самых красивых гибридов. Он способен создать в саду незабываемую атмосферу. Его молоденькие листочки обладают белым цветом с небольшим сливочным оттенком. Но мере взросления листочки приобретают полоски ярко-зеленого цвета, которые постепенно заполняют полностью весь листочек. Средний размер каждого листочка составляет не больше 15-16 см.


В высоту растение достигает около полуметра. Соцветия белы схожи с лавандовыми. Уход за растением, произрастающем в открытом грунте, очень прост. Так растение легко можно отнести к неприхотливым. Хоста Вайт фезер неплохо переносит зимние заморозки, прекрасно растет в тени и имеет отличный иммунитет ко многим заболеваниям. Состав грунта при выращивании культур особой роли не играет. К тому же Белое перо не нуждается в обрезке.

Но для получения прекрасного растения, способного украсить сад нужно придерживаться некоторых советов, которые дают опытные растениеводы:

  • Правильный выбор места для посадки. Оптимальным вариантом станет полутень;
  • Почва должна быть хорошо увлажненной, но без застоя воды;
  • Во время подкармливать культуру, ей это очень нравится, особенно если в качестве удобрений используют компост, перегной или другую органику.

Хоста White feather. Посадка

Для посадки Белого пера лучше всего выбрать время ранней весной или ранней осенью. Главное при выборе посадочного материала — внимательно его осмотреть. Длина корней не должна быть меньше 10см, а структура —эластична. Оптимальным вариантом для посадки станет растение, которое имеет несколько почек.

Всем известно, что хоста — это многолетник, который любит тень. Но здесь существует закономерность: чем светлее листва, тем больше света нужно растению. Поэтому для возделывания хоста Уайт фезер прекрасно подойдет полутень или солнечный участок сада.

Для посадки растения в открытом грунте прекрасно подойдет легкая влажная почва. Лунки для посадки необходимо подготовить заранее, они должны быть достаточно большими и глубокими. Расстояние между лунами не должно быть меньше 50 см.

Как только луны выкопаны, следует начать работы по укладыванию плодородного слоя: на дно укладывается компост или торф. Далее необходимо расположить культуру в лунке так, что ее корни оказались на удобрении. Причем нужно проследить, чтобы между почвой и корнями не образовались пустоты. Засыпать грунтом и обильно полить. Почву вокруг растения необходимо замульчировать измельченной корой. Ведь это лучший способ для сохранения влаги. Поливать хосту уайт фезе нужно каждые 3 дня.

Агротехника

Из вышенаписанного понятно, что хоста является неприхотливым растением, но все же во время возделывания необходимо соблюдать некоторые несложные правила.

Хоста Майт фезер описание правил ухода

Необходимо вовремя пропалывать и рыхлить почву вокруг растения.

Своевременно удалять старые листья и стрелки. Это позволит кусту быть эстетически красивым. Но если сорт красиво цветет, то стрелки можно не обрывать.

Культура довольно влаголюбива, поэтому поливать ее нужно не реже двух раз в неделю, при условии отсутствия осадков.

Хоста относится к морозоустойчивым растениям, но в случае сильных холодов ей необходимо обеспечить дополнительное укрытие, для этого прекрасно подойдет укрывной материал — агрил.

Растение может расти на одном месте четверть века, но каждые 3 года необходимо отделять молодые корешки — это предотвратит его сильное разрастание.

Подкормка для хосты

Внешний вид культуры зависит от правильности ухода, а также внесения удобрений. Самое оптимальное количество подкормок для Белого пера — три за весь сезон.

В качестве удобрений чаще всего используют азотные, калиевые или фосфорные подкормки. Так же растения прекрасно реагируют на внесение органических подкормок в виде компоста или перегноя, но вносить лучше всего в осеннее время года. Главное не переборщить с количеством и частотой подкормок, так как это может вызвать ожоги у растения.

Достоинства и недостатки хосты

Растение имеет огромное количество сортов и цветов, благодаря этому оно является прекрасным дополнением к любому ландшафту.

Профессионалы отдают предпочтение культуре, так как она имеет прекрасный декоративный вид на протяжении всего сезона. К тому же растение не требует к себе особого внимания и прекрасно соседствует с любыми растениями. Ее отличительными чертами являются довольно хорошая выносливость и возможность произрастания на одном месте в течение долгого периода времени.

Благодаря своим великолепным качествам растение очень любят садовод и ландшафтные дизайнеры всего земного шара. Растение прекрасно растет как на городских клумбах, так и на садовых участках.

На последок стоит отметить, что хосту зачастую применяют в своих работах флористы, ведь листва и цветки растения очень необычны и красивы.

Источник: 7ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.