Хранение гладиолусов после выкопки видео


Уход за гладиолусами осенью: когда выкапывать луковицы

Уборка луковиц гладиолусов производится в середине или в конце сентября. Погодные условия каждый год могут быть разными, поэтому лучше ориентироваться по дате цветения гладиолусов.

Если после цветения прошло 35-45 дней, то луковицы можно выкапывать из земли.

Выкопку луковиц производят в сухую погоду. Перед тем, как выкапывать клубнелуковицы гладиолусов, нужно подрезать их стебли.

Поврежденные и больные экземпляры сразу после выкопки утилизируют.

Уборка гладиолусов: надо ли обрабатывать луковицы?

Здоровые и кондиционные луковицы гладиолусов сортируют, удаляя с них остатки почвы.

уборка луковиц гладиолусов осенью – выкопка луковиц

Далее их окунают в раствор Фундазола на полчаса. Спустя 30 минут, луковицы промывают под водой и проводят обработку трехпроцентным марганцем (разведенным с водой) на протяжении 30-60 минут.

Гладиолусы на зиму: сушка луковиц


Необходимо проводить сушку клубнелуковиц на свежем воздухе 3 дня. Если выпали осадки, то луковицы следует занести в помещение.

Спустя трое суток, луковицы складывают в коробки или ящики, которые хранят помещении с хорошей проходимость воздушных масс. Температура хранения 25-30 градусов.

Через 14 дней необходимо понизить температуру до +18 градусов.

Спустя месяц луковицы чистят от шелухи. «Деток» отбирают отдельно по размерам и сортам. Для их сохранения можно использовать холодильник.

Хранение луковиц гладиолусов в квартире

Если после выкопки луковиц прошло не более 2 месяцев, то они не успеют прорасти. Их надо хранить при комнатной температуре. Чтобы они не пустились в рост, через 1,5-2 месяцы клубнелуковицы надо хранить при температуре +5 градусов в сухом помещении (например, на балконе).

Также для хранения можно использовать подвал, если в нем хорошая вентиляционная система.

Луковицы складывают в пластмассовые решетчатые ящики или в старые капроновые чулки.

Хранение луковиц гладиолусов в квартире

Не прорастут гладиолусы и на нижней полке холодильника. Перед закладкой на хранение их следует обернуть бумагой.

Если луковицы гладиолусов немного усохнут во время хранения – это нормально. Перед посадкой их выдерживают в воде 24 часа.

Подробнее о выкопке и хранении луковиц гладиолусов – смотрите в этом видео.


При подготовке материала использованы фото из архива СуперДома, pixabay.com

Источник: superdom.ua

Сроки уборки

Выкапывать луковицы гладиолусов для хранения следует полностью созревшими. Созревание обычно наступает через 30…40 дней после срезки цветоноса. Если вы срезали цветы 20 августа (это вполне реальный срок для Московской области), луковицы и детки будут готовы к выкопке примерно 20…25 сентября.

Если цветы не срезались, созревание луковиц происходит медленнее, и выкапывать гладиолусы следует не через 30…40, а через 40…55 дней.

Когда выкапывать гладиолусЕсли вы выращиваете много гладиолусов разных сортов, они будут цвести в разное время. В таком случае дату срезки или конца цветения лучше записывать, а сами растения – как-нибудь помечать. По возможности следует отделять ранние сорта от поздних, чтобы не беспокоить растения, еще не готовые к уборке.


Я не сталкивался с такой проблемой, но знаю, что клубнелуковицы больных растений следует выкапывать раньше, чтобы инфекция не успела поразить их. Это вполне разумно.

Как упростить сбор детки

Полностью созревшие детки отделяются от луковицы и становятся темно-бурыми. Это усложняет их уборку. Если вы хотите полностью собрать мелкие луковички, начните выкапывать слегка недозревшие луковицы – они дозреют уже на просушке. Недозревшие детки обычно серого цвета.

Полезное видео по теме:

Уборка гладиолусов

Луковицы гладиолуса - уборка и хранение

Выкапывать луковицы лучше в теплую, солнечную погоду. некоторые рекомендуют использовать два металлических совка, но, на мой взгляд, это слишком сложно. Я делаю так:

  • взрезаю землю на глубину в штык лопаты в 10 см от центра бывшего растения;
  • выворачиваю клубнелуковицу с детками и с комом земли;
  • руками разбираю ком земли, нахожу луковицу и детки;
  • очищаю будущий посадочный материал от земли и кладу в пластмассовую коробку от чего-нибудь (пока и луковица, и детки идут в одну коробку);
  • материал с каждого сорта уходит в отдельную емкость, все емкости подписаны;

Сейчас у меня около десятка сортов: поэтому мне легко выкапывать и хранить гладиолусы в небольших разномастных коробках с застеленным бумагой дном, размещая каждый сорт отдельно. Если коллекция увеличится, систему придется совершенствовать. Очень удобно хранить гладиолусы в полотняных или сетчатых мешочках, но для этого их надо иметь.

Подготовка луковиц гладиолуса к хранению

Это несложно:

  • коротко (но не оголяя при этом донце) подрезаю корни;
  • острым ножом обрезаю стебель почти вплотную к клубнелуковице (нельзя оставлять его, он может стать источником гнилей);
  • если новая луковица легко отделяется от старой – отрываю сразу. Если нет – делаю это после просушки.

Я не промываю луковицы и детку – только очищаю руками, осматриваю и просушиваю. Протравливание фунгицидами осенью перед закладкой на хранение не провожу, хотя и допускаю его полезность. Просто осматриваю весь материал и выбрасываю поврежденный или пораженный.

Просушка

Когда убирать луковицы гладиолуса

В идеале луковицы и детки должны просушиваться в темном сухом месте при температуре 25-30 градусов в течение 20 дней и затем при температуре около 20 градусов в течение 30 дней. Практика показывает, что двухмесячная просушка в условиях городской квартиры вполне заменяет такую двухэтапную. Впрочем, при выращивании материала на продажу или создании ценных коллекций лучше придерживаться научно обоснованных рекомендаций.


Если вы не уверены, что гладиолусы просушены хорошо – пусть полежат на просушке еще дней пять. Это не беда: гораздо хуже будет, если вы отправите на хранение недосушенные.

Как хранить гладиолусы после выкопки в домашних условиях

Оптимальные условия для хранения луковиц и деток гладиолусы — температура от 3 до 9 градусов, влажность около 70%. Вариантов для хранения в домашних условиях немного:

  • наиболее удаленная от морозильной камеры полка холодильника;
  • неотапливаемый подвал;
  • остекленный и утепленный балкон.

В моем случае лучшим местом оказался глубокий дачный погреб, где даже в суровые морозы температура не падает до нуля.

Хранение гладиолусов зимой

Режим хранения менять не следует, но по возможности следует регулярно осматривать материал и выбраковывать пораженный. Если поразились очень ценные луковицы, можно зачистить поражение до здоровой ткани и затем обработать срез зеленкой, спиртом или йодом.

Как хранить луковицы гладиолуса в домашних условиях


Вот, в сущности, и все про уборку и хранение гладиолусов.

Обновлено. Задали интересный вопрос:

Когда выкапывать гладиолусы и как их хранить, если холода наступают уже в сентябре, весна будет только ближе к концу апреля, а места с нужной температурой и влажностью нет?

Ну что я могу сказать – не повезло. Придется как-то чудить с хранением на подоконнике или на чердаке, но регулярные перепады температуры там загубят значительную часть луковиц. Выкапывать придется накануне первых заморозков, даже если луковицы еще не готовы. Пожалуй, следует сосредоточиться на выращивании гладиолусов самых ранних сортов.

Уважаемые читатели, если у вас есть опыт ухода за гладиолусами в условиях такой продолжительной зимы, пожалуйста, поделитесь советами в комментариях. Садоводам севера будет полезно. Впрочем, и просто советам и мнениями по теме (безотносительно региона) мы тоже будем рады.

Источник: usadba.guru

Уборка гладиолусов

В первой декаде октября я выкапываю луковицы. Очень люблю этот момент – ведь не знаешь, какого размера они уродились, сколько деток сформировалось. Предвкушение нового превращает выкопку в праздник души, хотя уборка и хранение – это трудоёмкий процесс.

  1. Штыковой лопатой копаю рядом с растением на расстоянии 10 см.
  2. Приподнимаю ком земли.
  3. Стебель слегка приподнимается с почвой и легко выходит из земли. Прилагаю небольшое усилие.

Важно! Не втыкать штык вплотную к стеблю, иначе есть риск повредить луковицу.

Каждое растение отряхиваю от земли и руками убираю маленькие детки. Оставляю только 2-3 самых крупных для посадки весной следующего года.

Были сезоны, когда я мыла в холодной воде слишком грязные корни гладиолусов, но сейчас пришла убеждению, что лучше сохранить их сухими. Каждый сорт, а это каждую партию выкапываю и укладываю на землю проветриваться отдельно. Лучше оставить просушиться клубнелуковицы на солнце.

Хранение гладиолусов после выкопки видео

После выкопки приступаю к удалению верхней части растения. Секатором срезаю листья со стволом, оставляя пенёк в 10-15 сантиметров, иногда оставляю и 20 см. Обрабатываю луковицы на глаз.

Важно, во время подготовки луковиц на хранение не трогать чешую. Она, словно панцирь, защищает их от проникновения инфекции и заражения грибком.

Все луковицы переношу домой и раскладываю сушиться на верхние полки гарнитура на кухне, шкафов в комнатах. Сухой и тёплый воздух подготовит гладиолусы к периоду покоя.

Хранение в квартире

  1. Через 1, 5 месяцев вынимаю и осматриваю клубнелуковицы. У них должен легко отламываться остаток ствола.
  2. Другой важный момент – отламывание материнской луковицы. Если при выкапывании она была сморщенной и маленькой, то сейчас она усохла и стала похожей на монетку. Чтобы отделить её от молодой беру ножик и поддеваю. Хорошо высушенная клубнелуковица легко отделяется вместе с высохшими корнями и остаётся донышко.

Повторяю, чешую я не трогаю. Потом снова отправляю сушиться своих подопечных на две недели. Таким образом, с момента выкопки проходит два месяца, и в начале декабря луковицы готовы к периоду покоя.

Обработка гладиолусов

Меня как опытного цветовода часто спрашивали знакомые, когда и как обработать луковицы многолетника. Я обхожусь без этого. В интернете дачники используют парафин.

Прежде чем обработать клубнелуковицы их нужно хорошенько просушить!

Парафин растапливают на водяной бане и туда опускают луковицы. Температура должна быть не больше 35 градусов, иначе есть риск повредить посадочный материал. После обработки минеральным воском опускают луковицы в холодную воду. Парафин создаёт тонкую плёнку, которая служит защитой. Такие луковицы хранят при 10 — 15 градусах.

Советы как хранить и выкапывать луковицы гладиолусов смотрите в видео:

Хранение луковиц в холодильнике

Из года в год я храню луковицы в отсеке для фруктов и овощей холодильника. Прежде чем убрать гладиолусы на зиму туда, я заворачиваю их в хлопчатобумажную ткань. Она впитает лишнюю влагу, а посадочный материал будет лежать по сортам.

Хранение посадочного материала в кессоне или подполе

Подсобные помещения также подходят для хранения гладиолусов. Там сохраняется зимой оптимальная температура 5-7 градусов тепла, а также влажность 60-70%.


  • Луковицы нужно проверять, чтобы их не погрызли мыши.
  • Другая опасность возникает во время паводка, когда подпол подтапливается. Повышенная влажность повышает риск развития грибковой инфекции.

Хранение зимой

Период покоя для луковиц – ответственный этап. В этот период закладывается будущий цветонос. Два или три месяца достаточно, чтобы произошли нужные процессы, и луковица проснулась для новой жизни.

В январе я вытаскиваю контейнеры и ставлю с батареей отопления, чтобы слегка просушить. В холодильнике иногда образуется лишняя влага, которая впитывается в текстиль и чешую луковиц. Один раз у меня даже образовалась плесень, после очистки луковиц весной от неё не осталось следа, но было неприятно увидеть подопечных в таком запущенном состоянии.

Хранение гладиолусов после выкопки видео

Хранение весной

В марте я достаю посадочный материал и начинаю чистить от чешуи. Процесс длительный и требует бережного отношения. В спешке можно отломить вылезший побег. Если же всё-таки произошла эта неприятность, сильно не переживаю.


Удаление главного побега способствует перестройке развития клубнелуковицы. Спящие почки получают сигнал начать рост, и тогда осенью вместо одной луковицы можно получить две.

Вместе с луковицами очищаю от оболочки детки. Обработка их ювелирная работа, хотя существует мнение, что детки можно сажать и не очищенными. Вода размягчит оболочку и через неё пробьётся побег. Но для меня важно ускорить рост и пусть очистка занимает время, результат того стоит.

Очищенный посадочный материал отправляется на верхние полки кухонного гарнитура ждать конца апреля и начала мая, когда наступит пора посадки.

Итоги правильного хранения

  • После выкопки луковицы сушу два месяца.
  • На хранение гладиолусы кладу очищенными от старой луковицы и ствола.
  • Оптимальные условия хранения клубнелуковиц зимой:
  1. температура +5-7 °C;
  2. влажность 60-70%.
  • В марте луковицы очищаю и оставляю в комнате до посадки в открытый грунт.

Источник: sornyakov.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.