Нужно ли чистить гладиолусы перед хранением


Хранение луковиц гладиолусовПравильное зимнее хранение луковиц гладиолусов – залог красивых цветников на следующий год. Поленимся, не подготовим клубни к зиме, или того хуже, оставим в земле, мол зимы нынче уже не те, и придётся начинать заново искать красивые сорта и здоровый посадочный материал. Потерянное время и средства. К тому же не факт, что кто-то приготовил луковицы гладиолусов к хранению правильно, и посадочный материал сохранил свою жизнеспособность. Промолчу уже про не совсем чистых на руку продавцов.

Когда выкапывать луковицы гладиолуса?

Луковицы гладиолусов необходимо выкапывать через 30-40 дней после окончания цветения. В большинстве регионов это вторая половина сентября.


Смойте грязь с луковиц. Затем срежьте стебли на высоте 10 см, и укоротите корешки. Свяжите небольшие пучки луковиц и вывесите на месяц для просушивания. Можно также аккуратно разложить их на ровной поверхности, идеально использовать для просушки и последующего хранения ящички с сетчатым дном. Лучшее место для просушки сквознячок под крышей. Она защитит их от прямых лучей солнца и возможных дождей.

Нужно ли чистить луковицу гладиолуса?

По истечении месяца очистите луковицы гладиолуса от верхних чешуек и удалите старые клубнелуковицы вместе с корнями. При необходимости воспользуйтесь острым ножом. Ее легко отличить, старая клубнелуковица коричневого цвета. Если этого не сделать, она начнет гнить и заразит всю луковицу.

Маленькие клубни детки необходимо также отделить, чтобы высадить их на следующий год самостоятельно.

Обрежьте высохшие стебли на высоте 1 см. Обработайте клубни раствором перманганата калия. Для этого залейте их на 30 минут слабым раствором марганцовки. Выложите луковицы на марлю и еще раз просушите в течение недели.

Как спасти больные клубни цветка.

Лечим клубни, спасти луковицыТщательно осмотрите высохшие клубни и отсортируйте больные. Если сорта редкие или луковиц очень мало, то можно попробовать спасти посадочный материал. Для этого вырежьте острым ножом больные и поврежденные места. Обработайте места срезов раствором зеленки. Я рекомендую хранить такие клубни отдельно от здоровых.


Не забывайте, что гладиолусы могут быть поражены вредителями, чаще всего это трипсы. Чтобы уничтожить вредителей – насекомых или паразитов, дополнительно обработайте посадочный фонд инсектицидом, к примеру, раствором Инта-вир. Перед посадкой клубни необходимо будет обработать в темно-вишневом растворе марганцовки.

Хранение луковиц гладиолусов зимой.

Где хранить луковицы гладиолусов? Такой вопрос часто становится перед цветоводами – любителями. И однозначного ответа: подвал, шкаф или холодильник здесь нет. Везде есть ряд ограничений и рекомендаций. А выбирать уже вам, в зависимости от возможностей и системы отопления.

Зимнее хранение клубней в подвале.

Хранить зимой луковицы гладиолусов необходимо в сухом и прохладном месте с температурой около 10°С. В идеале – это сухой и холодный подвал с хорошей вентиляцией, где не хранятся фрукты и овощи. Последние в процессе хранения гниют и выделяют много влаги. В результате ближе к весне на гладиолусах может появится плесень, или они раньше времени выйдут из состояния покоя.

Источник: sadowody.ru

Установленные сроки

Сроки, когда рекомендуют доставать гладиолусы после зимнего хранения и начинать проращивать их весной зависят от планируемых условий посадки и региона выращивания. Если их будут высаживать на улице, то подготовку гладиолусов к посадке весной начинают не раньше апреля.


На протяжении зимы хранить их необходимо в подвалах, в которых поддерживается температура от +50С до +100С. При отсутствии подвала, их оставляют на зиму, на нижних полках холодильника. Сроки, когда доставать луковицы гладиолусов на проращивание из холодильника, когда вытаскивать их подвала, не отличаются.

Нужно ли чистить гладиолусы перед хранением

При определении даты начала предпосевной подготовки учтите, что высаживают их в грунт, температура которого не менее +100С. В зависимости от региона до такой температуры грунт прогревается в апреле или мае. Зная предположительную дату высадки, можно определить, когда проращивать гладиолусы начинают. Делают это за 15-20 суток до посадки на установленное место.

Подготовка луковиц

Выяснив, когда надо начинать проращивать гладиолусы и на посадку, необходимо разобраться с особенностями подготовки луковичек к проращиванию. Цветоводам необходимо подготовить их следующим образом:

  • тщательно осмотреть клубни;
  • обраковать все размякшие, высохшие, больные экземпляры;
  • очистить луковицы от сухих чешуек.

При наличии небольших поврежденных участков на крупных луковицах их можно просто обрезать. Место среза обрабатывается антисептическим средством. Подойдет йод, зеленка. После обработки поврежденные участки засыпают толченым углем. Это основные методы подготовки к посадке, проращиванию весной луковиц гладиолусов.


Нужно ли чистить гладиолусы перед хранением

Для цветения и размножения лучше всего подходят луковички гладиолусов, диаметр которых составляет 2-4 см. Донце, должно быть 3-7 мм. Сморщенные клубни, покрытые коричневыми пятнами, не используются. Подготовить их будет сложно.

Сухие чешуйки, которые покрывают клубни гладиолусов, необходимо обязательно снимать. Они мешают росту молодых ростков. Также под старыми чешуйками могут зимовать вредители. Под ними часто сохраняются споры патогенных микроорганизмов, которые являются возбудителями болезней.

Проращивание

Цветоводы должны знать, как подготовить луковицы гладиолусов к посадке после зимы. Многие советуют их проращивать в доме. Достав гладиолусы из холодного места, очистив их от чешуек, необходимо разложить в заранее подготовленные картонные ящики или другие емкости ростками вверх. Прямые солнечные лучи на них не должны попадать. Иначе они начнут быстро прорастать. Ростки будут вытянутыми, бледными, слабыми.

На протяжении 15-20 дней хранят их в теплом, сухом помещении, это лучший способ подготовить растения. На влажную ткань раскладывать их не надо. Также нет необходимости наливать в емкости, в которых их держат, воду. Вода придет к появлению гнили на луковичках. При высоком уровне влажности проращивать гладиолусы нельзя еще потому, что в этих условиях начинают развиваться корни. При пересадке в грунт они обязательно повредятся. Нарушение их целостности приводит к замедлению роста и ухудшению процесса развития.


Нужно ли чистить гладиолусы перед хранением

Это требуется для дополнительной дезинфекции растений и стимуляции их роста, развития. Подготовить их так заранее с осени нельзя. Замачивают клубни весной.

Если луковички большие и при хранении из них проросли 2 ростка, то их можно разделить. Острым продезинфицированным ножом их разрезают так, чтобы на каждой половине остался росток и часть донца. Операция проводится не позже чем за 10 дней до планируемой даты пересадки в грунт. Место разреза можно посыпать толченым углем (подойдет аптечный активированный уголь) или залить зеленкой. Перед высадкой надо убедиться, что срез подсох и покрылся пробковым слоем.

Если не разобраться, как проращивать гладиолусы перед пересадкой, а сразу их отправить в лунку, достав из холодного погреба, то рассчитывать на ранее обильное цветение не стоит. Бутоны в таких цветах вырастают небольшими.

Решив подготовить гладиолусы, учтите, что должны появиться корневые бугорки. Если бугорки и росток за 2-3 недели проращивания не появились, то клубень не годится для посадки.

Предпосадочная обработка


Как подготовить к посадке весной луковички гладиолусов? Цветочные клубни после осмотра и отбраковки замачивают в растворах дезинфицирующих средств.

Важным этапом предпосадочной подготовки является обеззраживание с целью предупреждения развития возможных грибковых инфекций. Для этих целей используется 0,3% раствор Фундазола. С его помощью можно избавиться от грибковых спор, трипса, микопаразитов. Чтобы подготовить гладиолусы к посадке после зимы необходимо замочить их на 30–50 минут.

Нужно ли чистить гладиолусы перед хранением

Также на 1-2 часа их можно поместить в раствор перманганата калия розового цвета. Вместо марганцовокислого калия, можно использовать средство Максим или крепкий раствор поваренной соли. После обработки клубни тщательно ополаскивают и подсушивают. Влажные гладиолусы в закрытой емкости держать нельзя. 

100 г чеснока разводится в 1 л воды. В раствор гладиолусы помещаются на 2-3 часа. Замачивание в чесночном растворе нередко приводит к задержке цветения дней на 10.

В качестве стимулятора роста и цветения рекомендуют использовать такую смесь:

  • 0,2 г борной кислоты;
  • 0,3 г купороса;
  • 0,1 г кобальта нитрата.

Эти элементы разводятся в литре воды. Замачиваются гладиолусы в таком растворе на ночь (10–12 часов). Если подготовить их по такому рецепту, то на выходе удастся получить крупные цветки и значительно увеличить количество бутонов.


В качестве стимуляторов роста, которые рекомендуют, чтобы подготовить к посадке рассадный материал гладиолусов, используют гумат натрия (делают 0,2% раствор). Замачивают луковички на 3 часа. Можно взять готовый раствор Эпин, на 5 л воды добавляют 2,5 мл. Выдерживают гладиолусы в нем до 10 часов.

Выясняя, как подготовить гладиолусы к посадке весной, многие находят рецепт замачивания в растворе медного купороса и перманганата калия. С его помощью можно обеззаразить луковицы и провести профилактику нехватки меди растениям. В литре воды разводят 1 г перманганата калия и 5 г медного купороса. Очищенные клубни замачиваются на час.

Подготовить к высадке необходимо и деток. Но растворы для их замачивания делаются менее концентрированными.

Возможные проблемы

Начинающие цветоводы не знают, что делать с луковицами гладиолусов весной. Они не могут правильно рассчитать, когда готовить их посадке. В этом случае ориентироваться необходимо на усредненные нормы. Если посадить цветы немного позже, то трагедии не будет. Просто сдвинется период цветения.

При нарушениях условий хранений цветки могут начать пускать ростки раньше запланированного времени. Нередко от начинающих цветоводов можно услышать вопрос о том, что делать, если гладиолусы проросли в феврале. Такая ситуация возможна, если они хранились при температуре выше +10°С и влажности более 70%.

Нужно ли чистить гладиолусы перед хранением

Обычно на клубнях виден длинный росток. При этом корни еще не формируются. Многие советуют такой гладиолус высадить в цветочный горшок. Но если его сразу посадить в грунт, то он не зацветет, скажется недостаток солнечного света, который наблюдается ранней весной.

Поступить опытные цветоводы советуют следующим образом:


  • гладиолусы просушивают, раскладывая их в теплом месте;
  • после высыхания луковицы отправляют в сухое место, где температура не превышает 5°С;
  • за 2-3 недели перед высадкой занимаются подготовкой гладиолусов к дальнейшей посадке.

Источник: AgroGnom.ru

Условия для хранения клубнелуковиц гладиолусов

  • Темное место;
  • Температура воздуха от +4 до +8 С;
  • Влажность воздуха 60%;

Каждую луковицу заворачивают в газетку или бумажный лист, как было описано выше, или же складывают по несколько здоровых луковиц в один бумажный пакет. Чем меньше луковица гладиолуса, тем быстрее она теряет влагу. В среднем, сохранить материал для посадки удается от 1 до 2 месяцев без потери плодородности. Уберечь луковицы от пересыхания можно с помощью парафина.

Как предотвратить усыхание:

  1. Разогреть парафин на водяной бане;
  2. Смазать чистой кисточкой каждую луковицу – теплый и податливый парафин, но не обжигающе горячий;
  3. Начинать наносить по бокам, затем продолжить снизу-вверх;
  4. Удерживать луковицу палочками или зажать между деревянными тисками;
  5. Как только парафин схватиться, освободить луковицы гладиолусов, и разложить по коробочкам;

Таким образом, парафин + дополнительные материалы (бумага, газета, бумажные пакеты) защищают клубнелуковицы гладиолусов вместо снятого слоя шелухи. Если вы не хотите проводить дополнительные процедуры и не имеете возможности сохранить луковицы без воздействия влаги, и они, к тому же, не болеют и загнивают, тогда не срезайте чешую – оставьте до начала весны, а затем снимите перед самой посадкой.

↓ Пишите в комментариях, считаете ли вы, что надо очищать луковицы гладиолусов перед хранением?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

Источник: www.tonature.info

Осмотр луковиц гладиолусов после зимнего хранения

Сортов гладиолусов много, но правила хранения, подготовки, обработки луковиц и посадки у них одинаковые.
Приступая к осмотру луковиц, нужно четко представлять, какие из них годятся на посадку, а на какие необходимо обратить пристальное внимание. Порядок действий по подготовке к посадке весной необходимо соблюдать пошагово.

Зима длится долго и нельзя сказать с уверенностью, насколько хорошо сохранился посадочный материал в процессе хранения. Гладиолусы не считаются капризным растением, но нарушение условий хранения может свести на нет усилия прошлого года. Самой распространенной ошибкой является хранение в холодном помещении, незащищенном от заморозков. Такое хранение приведет к тому, что весной на руках окажутся пустые шкурки, а луковица сморщится и усохнет. Весь запас придется отправить на мусорную кучу.


Перегревать луковицы тоже не стоит. Это спровоцирует преждевременное прорастание стрелки, и куда ее девать в середине зимы? Лучшим вариантом станет темный уголок в погребе, подальше от овощей и фруктов. Или в квартире между рамами, на застекленной лоджии. Оптимальная температура хранения составляет 8 — 10 градусов тепла.

Если условия хранения соблюдались и семенной материал был качественно высушен и обработан, то луковицы легко переживут суровую зиму. Осмотр надо начинать за 2-3 недели до посадки. Время, когда подготавливать гладиолусы к посадке, рассчитывается, исходя из сроков высаживания их в грунт. В средних широтах оптимальное время приходится на начало мая.

Надо очистить луковицы от отслоившейся шелухи и внимательно осмотреть их со всех сторон при хорошем освещении. При обнаружении загнивающих пятен или механических повреждений, нужно их удалить острым ножом, а место надреза присыпать порошком активированного угля или обработать раствором зеленки. Мягкие на ощупь и несущие на себе большие площади гниения луковицы придется выбросить.

Обработка перед посадкой

Это обязательный этап, предотвращающий развитие болезней, стимулирующий рост и развитие мощной корневой системы. У каждого садовода свои секреты, чем обработать луковицы перед посадкой, но общие рекомендации соблюдаются всеми цветоводами.

Самыми распространенными стали такие способы:

  • поместить посадочный материал в раствор марганцовки на 2 часа для профилактики грибковых и бактериальных болезней;
  • настой чеснока эффективен при тех же проблемах;
  • обработка стимуляторами роста поможет быстрее сформироваться корневой системе;
  • комплексный раствор микроэлементов ускорит цветение, усилит иммунитет, укрепит растение.

Проводят обработку разными способами. Вымачивают в растворе в течение 1 — 2 часов, опрыскивают или просто окунают в жидкость, и высушивают на ровной поверхности. В случае использования покупных препаратов следует ориентироваться на инструкцию по его применении.

Проращивание луковиц гладиолусов

Это следующий этап подготовки гладиолусов к посадке. Проращивание нужно, чтобы ускорить период цветения и сократить срок формирования корневой системы, уменьшить период послепосадочной адаптации растения. Правила, как подготовить луковицы к проращиванию, просты и доступны.

Обработанный и высушенный посадочный материал выкладывают в пластиковую или деревянную невысокую тару почками вверх. Допускается размещение луковиц в два при условии, что почки будут иметь достаточно открытого пространства. В месте проращивания должно быть тепло и солнечно.

В случае вялости или потери блеска луковицы слегка сбрызгивают водой. Много влаги давать нельзя, начнут отрастать корни, а при пересадке их легко повредить. И вместо раннего цветения получится долгая адаптация на постоянном месте произрастания.

Готовые к посадке луковицы имеют ростки высотой до 3 см и набухшие корневые бугорки.

Подготовка места посадки

У гладиолусов есть свои маленькие секреты. Зная их и соблюдая некоторые рекомендации по посадке и уходу выращивание гладиолусов превратиться в необременительное занятие, радующее душу.

  1. Тщательно продуманное место посадки обеспечит половину успеха. Высокие растения недолюбливают резкие порывы ветра, ломающие их стебли, сбивающие наземь бутоны и распустившиеся цветы. Лучше выделить участок под посадку с подветренной стороны, под защитой строения или забора.
  2. Гладиолус не любит расти дважды на одном месте.
  3. Состав почвы очень важен. В щелочной среде луковицы погибают. (О том как правильно определить кислотность почвы мы рассказывали в этой статье Как определить кислотность почвы)
  4. На место посадки должно попадать достаточно солнечного света, иначе цветки будут мелкими и невзрачными.
  5. Избыток влаги провоцирует гниение. Поливы должны быть умеренными, а грядка находиться на небольшом возвышении.

Высаживая весной подготовленные к посадке гладиолусы, надо сразу подумать об удобстве осеннего выкапывания. Для этого почва должна быть достаточно легкой и рассыпчатой. В лунки рекомендуется добавлять песок, древесную золу или немного опилок, это разрыхлит и облегчит почву.
Если есть цель собрать осенью дочерние луковички гладиолусов, то посадку стоит производить в специальные посадочные решетки. Эти сетчатые пластиковые конструкции облегчают выкапывание подземной части растений без их повреждения.

Источник: CvetnikInfo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.