Система хранения на балконе


WonderWoman WonderWoman

Лоджии, балконы и балкончики нередко становятся местом для хранения вещей с обидным званием «выбросить жалко». Если вы не готовы превратить несколько квадратных метров своей квартиры в отдельную комнату или зону отдыха, предлагаю вам небольшой чек-лист, который позволит определить пригодность балкона для хранения.

Итак, первый вопрос на повестке дня – что хранят на балконе? Ответ на него во многом зависит от наличия остекления, например, летом на открытом балконе вы ничего не сможете хранить, но имеете отличный повод разбить цветник.

Закрытый балкон более функционален. Если вы рассчитываете организовать здесь летнее овощехранилище, установите энергосберегающие стекла, отражающие солнечный свет.


В зимнее время предприимчивые соотечественники на балконе хранят замороженную рыбу, мясо и ягоды, расширяя холодильник на несколько квадратных метров. Это не потребует от вас дополнительного утепления конструкции.

Наличие холодного остекления с одним стеклопакетом повышает температуру на балконе всего на несколько градусов, кроме того, остается достаточно высокая влажность (около 80%). О чем это нам говорит? О том, что ответ на вопрос можно ли хранить зимой обувь и одежду на таком балконе будет отрицательным.

Если вы планируете организовать хранилище для вещей, которые еще будут применимы, советую устанавливать полноценные стеклопакеты на 2-3 стекла. Они сохраняют температуру в пределах +3 — +5 °С, когда за окном властвует мороз до -20 °С.

Подведем небольшой итог. Лыжи, санки, новогодние игрушки и елка прекрасно проживают зиму на «холодном» балконе, а вот велосипед, одежда и покрышки требуют подготовки в «зимовке».

На заметку автомобилистам

Начну, пожалуй, с животрепещущей для автомобилистов темы и вопроса, как хранить колеса на дисках.

В данном вопросе специалисты разделились на две категории, первые не рекомендуют хранить резину даже на утепленном балконе, мотивируя это тем, что перепад температур приведет к растрескиванию покрытия. Вторая группа допускает зимовку на балконе при условии проведения подготовки.

Итак, запоминайте, уважаемые автомобилисты:

  1. Шины необходимо тщательно вымыть и просушить. Обязательно проверьте протектор, в котором часто «прячутся» мелкие камушки и всевозможный мусор.
  2. Следующий шаг – обработка раствором для консервации.

Хранить резину лучше без отделения от остальных составляющих колес. Благодаря этому она сохранит эластичность и форму.

  1. Отлично, если у вас на балконе появятся крепежи, позволяющие подвесить шины. Допускается и вертикальное хранение, но в данном случае вам придется ежемесячно их переворачивать.

Дело одного велосипеда

Разобравшись с тем, как организовать хранение шин на балконе, можно переходить и к более компактным, но не менее требовательным средствам передвижения.

Со времен СССР хранение велосипедов на балконах стало доброй традицией. Если вы дорожите своим «железным пони», предоставьте ему застекленную «конюшню». В противном случае уже через год-другой зимовки на открытом балконе металлические части покроются россыпью ржавых пятен.

Не лучшим решением будет и «холодный» балкон, действие низких температур сразу же проявится на пластмассовых деталях.

Идеальные условия – теплый балкон с качественными двойными или тройными стеклопакетами. Здесь вы можете подвесить велосипед к потолку, на стене или скромно поставить у стеночки. Но помните! Он также требует подготовки, которая включает в себя мытье, сушку, смазывание колес и цепей.

Несколько слов о холодильнике

Перенос холодильника также требует определенных условий. Установку можно проводить только на утепленном балконе, где температура не опускается ниже 0 °С.

Сегодня можно приобрести и холодильники, способные бесперебойно работать при низких температурах, например, Liebherr и Whirlpool. Однако цена таких агрегатов значительно выше и стартует от $1000.


А где вы храните свои запасы?

Ну вот, мы и добрались к самому интересному – к вопросу хранения овощей и фруктов.

Оптимальный вариант, который я с удовольствием использую для хранения своей провизии – конструкция из двух картонных коробок с прослойкой из опилок. Если знакомые бобры не успели нагрызть вам опилок, можно использовать пенопласт, стекловату или любой листовой утеплитель, который попадется под руку. Главное, чтобы образованный слой не позволял температуре в коробке опускаться ниже +1 °С.

Овощи предпочитают аналогичный температурный режим, но влажность должна быть не менее 90%. Поэтому и хранилище должно иметь немного иной вид.

О картофеле

На хранение принимаются только сухие корнеплоды, оптимальные условия – термокороб с двойными стенками из ДСП и слоем утеплителя. Помните о том, что утепления требуют не только стенки конструкции, но и дно. Верхняя часть закрывают несколькими слоями мешковины или старых вещей.

А вы знаете, как зимой хранить картошку без ростков? В ящик вместе с корнеплодами уложите пару яблок и поддерживайте температуру не ниже +3 °С. Ах да, картошка очень не любит прямой солнечный свет.


Капуста

То, насколько долго и качественно будет храниться капуста, зависит от ее сорта. Из личного опыта могу сказать, что лучше всего сохраняются поздние сорта. Вилки должны быть плотными, без гнили и повреждений. Верхние листья снимают, каждый кочан оборачивают в газету и располагают на полках утепленного шкафчика.

Вы любитель квашеной капусты? Ее также можно хранить на балконе. Оптимальный температурный диапазон от +3 до +5 °С. Емкость накрывают платком или полотенцем, смоченном в спирте. Это даст вам гарантию того, что на поверхности не появятся червячки и гниль.

Яблоки

Ящик для хранения картофеля зимой может стать местом жительства и для яблок, главное – выбрать сорта с толстой кожурой, имеющей восковый налет. Оптимальный температурный режим — до +5 °С.

Система хранения на балконе может представлять собой открытые картонные, деревянные или пластмассовые ящики, термокороба, полки встроенного шкафа, также подойдет скамья с ящиком, выполняющая сразу две функции.

Перед тем как организовать хранение яблок, застелите емкость полиэтиленом или пищевой пленкой так, чтобы кончики свисали с верхней части. Если вы предпочли использование индивидуальных пакетиков для каждого яблока, предварительно отправьте их в холодильник на 2-3 часа.

Совет из личного опыта! Я храню яблоки в плотно завязанном полиэтиленовом пакете, в который, помимо ароматных розовощеких фруктов, укладываю вату, пропитанную уксусом.


Горе луковое

Что подолгу хранят на балконе? Конечно же, лук! Стоит заметить, что лук самый выносливый в своем овощном семействе, он запросто переживет понижение температуры до –6 °С.

Перебранные луковички укладывают в коробки или ящики (только не пластиковые!), закрывают крышкой и отправляют на балкон. Не забывайте систематически проводить осмотр и переборку для удаления мягких луковиц.

Морковь

Морковь очень хорошо себя чувствует при температуре 0-+1 °С и влажности 95%. Овощ имеет очень тонкую кожицу, поэтому перед длительным хранением его не моют и не очищают.

Идеи хранения моркови:

Способ Инструкция и рекомендации
Способ №1 Закладка в ящик вместе с песком и луковой шелухой.
Способ №2 Хранение в стеклянной таре под закрытой крышкой.
Способ №3 Укладка в тару с песком.

Совет из личного опыта! Морковь, имеющая круглую форму, хранится лучше и дольше длинной.

Системы для хранения

И напоследок позвольте предложить вам несколько вариантов организации хранения, которые запросто можно реализовать своими руками.

  1. Что делать с овощами летом? Выше я вам рассказывала, как организовать хранение картофеля зимой, а вот летом этот же термокороб может превратиться в холодильник, стоит лишь заменить утеплитель на «сухой лед».

Для справки: сухой лёд представляет собой двуокись углерода в твердом состоянии. Мои читатели постарше наверняка помнят глыбы двуокиси углерода, сегодня же она обрела более компактный вид и выпускается в гранулах. Совет! Если вы будете заказывать «сухой лед», обратите внимание на специальные контейнеры для него из пенополиуретана и пенопропилена емкостью 10-90 литров. Их приобретение может стать готовым решением для организации хранения.

Двуокись углерода примечательная тем, что минуя жидкую фазу, сразу переходит в газообразную. Кроме того, газообразная двуокись углерода позволит вам позабыть о червячках-букашках в хранимых продуктах.

Вариант из люкс категории – трехслойный ящик, в пространство между внешними стенками засыпается или укладывается листовой теплоизоляционный материал, между внутренней и средней – гранулированная двуокись углерода.

  1. Вариант хранения на балконе без лишних премудростей. Если вам не по душе идея с использованием двуокиси углерода, можете сделать выбор в пользу пластиковой тары. У нее есть два весомых преимущества: невысокая цена и наличие отверстий, обеспечивающих вентиляцию.
    Чуть более элегантный вариант – специальные плетеные корзины, оснащенные колесиками. О преимуществе такой конструкции вы, скорее всего, уже догадались. Конечно же, это мобильность.

  1. Еще один вариант для тех, кто хочет похвастаться столярно-плотницким мастерством – ящик для хранения на балконе, спрятанный под сидением скамейки или диванчика. В такой конструкции успешно будут храниться кабачки, капуста, лук и яблоки. Главное условие – наличие отверстий для вентиляции. Собирать коробку можно из частей старой мебели или пиломатериалов.
  1. Организовывать хранение на стеллажах актуально для выдвижных ящиков. В этом случае отсутствие двери или ширмы будет не столь критичным.

Материалы подбираются с учетом температуры, влажности и воздействия солнца. Для сухих теплых балконом подойдет ДСП, а вот во влажной среде лучше использовать окрашенный металл.

Источник: obustroeno.com

Организация хранения на балконе во многом зависит от количества вещей и размера, типа помещения. Вот несколько интересных идей.

  1. Под окном можно организовать пространство для хранения вещей, обуви, домашних заготовок. Используется скрытая система. Визуально кажется, что под подоконником стена.
  2. Шкаф, в отличие от предыдущего варианта, не требует перепланировки помещения. Можно поставить шкаф со штангой и хранить там одежду, а можно – без разделений и использовать для пылесоса, веника, швабры и других предметов для наведения чистоты.

  3. Встроенный шкаф в стене – максимально функциональная и практичная система хранения. Продумать монтаж необходимо на стадии ремонта. Использование фасадов без фурнитуры позволит спрятать шкаф от посторонних глаз. Внутрь можно укладывать хоть банки с продуктами, хоть коробки с одеждой.
  4. Шкаф с открытыми полками. Хорошо смотрится на застекленном теплом балконе зимой и летом. Причем за фасады укладываются вещи, а открытое пространство заполняется более декоративными предметами.
  5. Мебель с ящиками позволяет экономить место и прятать несезонные вещи. Такой вариант более удобен, если нужно убрать небольшое количество одежды.
  6. Ниши многофункциональны и удобны в использовании. Причем можно декорировать их и акцентировать на них внимание, а можно сделать максимально незаметными, чтобы они сливались со стеной. Очень функциональны большие ниши от пола до потолка.
  7. Перфорированная панель на стене лоджии позволяет крепить полки разных размеров и перемещать их по необходимости. Фанерный лист должен быть обработан лаком для защиты от агрессивной внешней среды. Система хранения открытая.
  8. Навесные полки могут быть очень декоративными. Нагружать их нельзя, однако разместить некоторые важные предметы вполне реально.
  9. Можно одновременно озеленить балкон и хранить там вещи. Используйте столики-подставки для горшков с дополнительными нижними полками. Одежду лучше сложить в декоративные короба и расставить по свободным местам.

Источник: vplate.ru

Как появился балкон?

Исторически балкон играл разные роли. Первые балконы помогали в войне — их строили на оборонительных сооружениях, чтобы было удобней вести дозор. Позже балконы стали использовать представители власти для выступлений перед подданными. А затем балконы прочно вошли в архитектурные стили обычных жилых построек благодаря тому, что давали дополнительное пространство к площади квартиры, за которое не нужно было платить налоги. В зависимости от страны и климата, внешний вид балкона менялся, но предназначение чаще всего было одно — место для отдыха. На балкон ставили столик и стулья, украшали растениями и статуями.

Так случилось, что в нашей стране с долгими холодными месяцами, балкон нес скорее функцию кладовой, где зимой можно было хранить быстро портящиеся продукты. А позже — аналогом сельского сарая, куда складывают «на черный день» ненужные вещи. Хорошая новость в том, что современные подходы в строительстве и организации жилых пространств позволяют сделать балкон местом для отдыха и одновременно дополнительным местом для хранения. Причем оно будет доступно для использования круглый год, даже когда на улице сильный мороз.

Как утеплить балкон?


Первый шаг — это установка стеклопакетов. Чем холоднее климат, тем больше должно быть камер.

Второй шаг — проверка конструкции балкона на целостность, отсутствие щелей и трещин. Полы можно залить бетоном, щели замазать и пройтись герметиком.

Дальше — гидро и звукоизоляция, а затем уже утеплитель. Утепляют балкон с помощью пеноплекса, пенопласта, минеральной ваты, вагонки. Дополнительно на балкон можно вывести отопление или сделать теплые полы.

Финальный штрих — декоративная отделка. Специалисты утверждают, что утеплить балкон можно и самостоятельно, не обязательно прибегая к бригаде строителей. Если есть достаточно свободного времени, можно вооружиться роликами на Youtube и сделать все своими руками.

Как обустроить пространство?

Хоть площадь балкона и небольшая, вполне возможно совместить приятное с полезным — организовать пространство так, чтобы можно было и хранить вещи, и пользоваться балконом как дополнительной зоной в квартире. Вот несколько интересных вариантов.

1. Дополнительный шкаф

Самый распространенный прием — использовать две боковые стены, по сути единственные, не занятые окнами, под шкафы и полки. Это может быть полностью замаскированный под стену закрытый шкаф, служащий для бытовых целей, открытая этажерка с растениями, книгами, или комбинированные варианты.

Источник: j.etagi.com

Виды систем хранения

Небольшой размер лоджии не является проблемой для организации систем хранения. Необходимо просто правильно подобрать или грамотно спроектировать специальную мебель.

Стеллажи

Как выбрать мебель для организации системы хранения вещей на балконе

Самый доступный мебельный предмет. Это открытые полки, которые закреплены на держателях. Имея минимальные навыки и набор материалов, такую конструкцию легко сделать и самостоятельно. Стеллаж не загромождает пространство, как обычные шкафы. Единственный минус в том, что вещи придётся хранить в коробках. Это предотвратит их запылённость и придаст аккуратный вид балкону. Если имеется ниша, то стеллаж можно в неё встроить и закрыть занавеской. Это оригинальное функциональное решение.

Подвесные шкафчики и полочки

Как выбрать мебель для организации системы хранения вещей на балконе

Размещая их на стенах, необходимо обеспечить качественный крепёж. Полки используются для размещения горшков с цветами, книг и различных декоративных статуэток. В шкафчиках можно хранить одежду или инструменты.

Важно! Чтобы организовать функциональную систему хранения на балконе, нужно заранее определиться с предметами, которые займут полки. Возможно, потребуется остекленение и балкона, и мебельных конструкций.

Если остекленение отсутствует, то зимой в шкафчиках можно хранить продукты питания.

Комод

Как выбрать мебель для организации системы хранения вещей на балконе

Такой тип мебели удобен и практичен, к тому же, идеально вписывается в интерьер. Вещи в нём всегда под рукой, но одновременно скрыты от глаз посторонних. Это избавляет от захламлённости и освобождает пространство для других нужд.

Такие предметы мебели давно пользуются популярностью и являются востребованной мебельной конструкцией. Комод придаёт лоджии элегантность и создаёт атмосферу уюта.

Разновидности шкафов для балкона

Это самая популярная мебель для балкона или лоджии.

Источник: fanera-info.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.