Системы хранения для мастерской


  1. Блог
  2. Статьи
  • 18.01.2017

Если Вы много времени проводите в гараже и постоянно что-то мастерите, то Вам стоит задуматься о создании собственной мастерской. Установите стенд или доску для хранения инструментов, поставьте верстак и подберите подходящие аксессуары из системы GarageTek.

Системы хранения для мастерской

 

Посмотрите, как мы оборудовали мастерскую в гараже для Ивана — героя программы «Фазенда» на Первом канале от 7 июня 2015 года, в котором компания ГаражТек обустроила гараж на 2 машины. Благодаря грамотному зонированию пространства и размещению инструмента в мастерской на стене, мы смогли создать удобное место для работы.


Системы хранения для мастерской

 

Создайте в своем гараже мастерскую Вашей мечты с помощью ГаражТек!

Системы хранения для мастерской

 

И наполните ее по своему желанию! Наши крепления для инструмента Вам в этом помогут.

Системы хранения для мастерской

 

Как разместить инструмент в мастерской: на стене, в шкафах, под потолком

В системе хранения GarageTek предусмотрен ряд аксессуаров специально для организации мастерской в гараже. Вы можете дополнить свое рабочее место удобными органайзерами. Нужные инструменты будут всегда под рукой. 

Системы хранения для мастерской

 

Что может быть более удобным, чем хранение инструмента на стене гаража?

Системы хранения для мастерской

 

В гаражах с уже имеющейся отделкой, где система хранения организовывается с помощью треков, в зоне мастерской часто комбинируют панели TekPanels и направляющие TekTraks. Модульная система оптимально подходит для того, чтобы  закрепить инструмент на стене.


Системы хранения для мастерской

 

Удобные кассетницы трех размеров просто незаменимы для хранения метизов. В них можно положить болты, гвозди и крепежные элементы разных размеров. Прозрачный пластик позволяет увидеть, сколько всего материалов у вас осталось.

Системы хранения для мастерской

 

Обустройство рабочего места в гараже 

Крючки,  лотки, кассетницы — целый отряд специальных аксессуаров для системы хранения инструмента на стене. С ними вы без труда сможете навести порядок в мастерской.

Системы хранения для мастерской

 

Крепкий, надежный верстак, регулируемый по высоте, идеально подойдет для обустройства столярной мастерской. Благодаря тому, что верстак не фиксируется к стене, он может располагаться в любом месте гаража.

Системы хранения для мастерской

 

Если мастерская Вам нужна лишь время от времени и Вы не хотите отводить под рабочую зону слишком много пространства, то подвесной стол с откидной столешницей станет отличной альтернативой верстаку. Разложите столик перед началом работы, сложите после. Для предотвращения случайного складывания в конструкции основания стола предусмотрены специальные зажимы. А все необходимые инструменты мы разместим на стенах.


Системы хранения для мастерской

 

Столешница верстака может быть как пластиковой, так и деревянной.

Системы хранения для мастерской

 

Кроме того, в системе GarageTek предусмотрены столешницы различных размеров.

Системы хранения для мастерской

 

Зонирование пространства — важный момент при организации хранения в гараже 

Освещение рабочей поверхности верстака может быть не только настенным или потолочным, но и естественным, если расположить стол у окна.

Системы хранения для мастерской

 

Зона мастерской с верстаком и инструментами может компактно разместиться по соседству с большими вместительными шкафами, которые подойдут для хранения электроинструмента. 

Системы хранения для мастерской

 

А это специальная полка для хранения ключей в гараже, отверток и других небольших инструментов, предназначенная для установки в шкафу. Согласитесь, хранить их так гораздо удобнее, чем каждый раз копаться в ящике, пытаясь найти гаечный ключ нужного размера.

Системы хранения для мастерской

 

Посмотрите, даже в небольшом гараже на одну машину можно оборудовать полноценное рабочее место, если на стене развесить инструмент и ключи.


Системы хранения для мастерской

 

Ну, а уж если выделить для этого отдельное помещение — Вы станете обладателем полноценной мастерской…

Системы хранения для мастерской

 

Аксессуары системы хранения GarageTek творят настоящие чудеса с Вашим гаражным пространством.  Всего лишь в одном углу  разместились сразу две  рабочие зоны — зона мастерской и зона для садоводов.

Системы хранения для мастерской

 

Источник: garagetek.ru

Время от времени приходит понимание, что в гараже уже нужно убирать. Однако, как сделать, чтобы порядок был реальный, а не декоративный? Здесь мы предлагаем 25 лучших решений.

В гараже все вещи находятся в порядке – это когда инструменты, которые используются чаще всего, хранятся в открытом виде, а также когда имеются в удобном доступе различные мелочи «про запас».

1. Во многих случаях гараж находится в одном помещении с домашней мастерской. Здесь все инструменты вместе с расходными материалами должны быть распределены в удобной системе хранения.


2. Когда система хранения не логична и не удобна для постоянного пользования, в гараже будет постоянно возобновляться стихийный склад.

3. Чтобы хранить инструменты в гараже, лучше использовать открытые полки. Практичным вариантом являются съемные полки.

4. Гараж-мастерская должен предусматривать размещение не только инструментов автовладельца и домашнего мастера, но и другие вещи – например, садовые инструменты, снаряжение для туризма.

5. Рекомендуется использовать всю высоту помещения. В пластиковые коробы, расположенные под потолком и на полу можно поместить предметы, которыми вы пользуетесь реже.

6. В системе хранения инструментов в гараже-мастерской стенд занимает всю площадь стены. Горизонтальные направляющие служат для подвешивания отдельных секции-полки, для хранения инструмента и расходного материала.

7. В этом случае применяются направляющие, выполненные из дерева, однако для этой задачи лучше взять вариант металлических труб. С течением времени может произойти разрушение направляющей, и однажды инструмент всем весом, с ящиком упадет вам на ноги.

8. Такое приспособление для расходного материала легко сделать своими силами – из фанерных листов, которые соединяются на петлях подобно книге.
Закрывающийся стенд-ящик под инструмент поможет домашнему мастеру в легкий способ поддерживать порядок в гараже.

9. В обрезанных пластиковых контейнерах удобно хранить гвозди, шурупы, прочую мелочь.


10. Профессиональными мастерами может быть оценено рациональное решение рабочего места и упорядоченные вещи на нем.

11. Крючки, для изготовления которых использованы обрезки пластиковых труб, отлично подойдут для безопасного размещения инструмента. Вместе с тем, эти приспособления просты в уходе.

12. Рабочие инструменты лучше держать не в ящике, а на отдельном открытом стенде.

13. Хозяин гаража-мастерской имеет в запасе большое количество полезной мелочи. На каждую деталь имеется различный способ хранения.

14. Чаще всего инструменты хранятся очень просто, и в то же время удобно.

15. С этой конструкцией инструменты, пневмоинструменты и расходные материалы. Все под рукой, все на своем понятном месте.

16. У каждого хозяина инструменты находятся в разном количестве, в зависимости от вида и размаха его занятий. Но для эффективности нужно удобно организовать работу, так вы всегда хотите сделать больше. Не экономьте время на приведение в порядок гаража.

17. Панели, которые задвигаются, выступят дополнительным местом для размещения инструмента. Проверьте, надежно ли они работают, не застревают ли в пазах. Иначе этот вид хранения получится не практичным.

18. Просто и удобно. Храните свои инструменты с умом! Те, у кого нет гаража, могут хранить весь свой инструмент дома. Но и здесь, на двери кладовки легко организовать небольшое рабочее пространство для хранения.


19. Продолжаем, для тех счастливчиков, у кого гараж есть. Здесь вы видите, как можно удобно хранить металлические инструменты на магнитной панели.

20. В гараже из обрезков пластиковых труб очень многие мастера строят самодельные системы хранения.
Очередной практичный вариант – как хранить в гараже всевозможные принадлежности.

21. Из-за беспорядочно сложенного садового инструмента в гараже может образоваться стихийный склад. Делается простая конструкция для хранения.

22. Такую потолочную конструкцию из труб можно собрать в очень простой способ. Она позволяет хранить в гараже длинномерные материалы.

23. Листы из фанеры и гипсокартона больших размеров лучше хранить, расположив их вертикально. А чтобы упорядочить обрезки досок и т. п., может быть создан такой вид стеллажа из лестницы.

24. Редко используемые вещи могут быть разложены по емкостям большого объема из пластика. Выйдет такая простая конструкция.

25. Верстак с секциями и различными отсеками может служить местом хранения материла, который должен быть под рукой.

Это его схема.

Порядок в гараже не обязательно наводить в один день. Это можно делать последовательно, и главное – продуманно.

Источник: www.umeltsi.ru

 Стеллажи и боксы для инструментов


Если забить в поисковике фразу: «как лучше разместить инструменты в гараже или мастерской», интернет выдаст десятки вариантов и сотни фотографий. Зачастую, это —красивые и дорогие приспособы с заграничных сайтов. Нам же нужно что-то своё — родное, и желательно задёшево или вообще бесплатно. И это у нас есть! Обратимся к личному опыту пользователей FORUMHOUSE.

Описание — это конечно хорошо, но, когда дело касается хранения инструментов, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Смотрите, что предлагают пользователи портала.

А это лайфхаки от Ivanrin. Все инструменты разложены по своим местам на полках.

Такое «хранилище» выглядит аккуратно и места хватает для всего.

Опыт показывает, что оптимальная глубина полок не более 40-50 см. Если глубже, то за инструментом придётся далеко лезть. Это — неудобно. Правда есть нюанс, хранить разную мелочевку в банках и контейнерах, удобнее на неглубоких полках, шириной 15-20 см.

Мастерская Ivanrin после наведения порядка.

А это самодельный бокс из фанеры для хранения лобзика, который изготовил ШмуликШлеперсон.

Хранилище для дрели и шуроповёрта из канализационной трубы

Идея эта — не новая. Её часто можно увидеть, рассматривая заграничные мастерские. Если у вас завалялись «ненужные» куски пластиковых труб «110-к», то изготовить систему несложно своими руками.

Органайзер для отвёрток из пластиковых подоконников


При изготовлении систем хранения для инструментов, в дело идёт всё — доски, обрезки фанеры, металл и т.д. Оцените, как к организации рабочего места подошёл участник FORUMHOUSE Отшельник2.

Крепёж пользователь положил в пластиковые ведёрки из-под продуктов. Отвёртки и стамески засунул в обрезки от пластиковых подоконников. Прикрутил их прямо к дверцам шкафов. Донышки — торцевые заглушки от подоконников, + магнитная рейка-держатель для кухонных ножей, на которую он «вешает» рожковые ключи.

Ящики для хранения мелочёвки из б/у пластиковых канистр

Старые пластиковые канистры, например, из-под пропиток для дерева — ценный предмет. Не выбрасывайте их! Им найдётся множество применений. Например, из канистр, обрезав одну из стенок, можно сделать выдвижные полки, по рецепту krasnogorec11.

Удобная вещь, правда?

Заодно оцените рабочее место в гараже-мастерской пользователя.

Хранение инструментов по «французской» системе

Ещё одна система хранения, часто встречающаяся за границей.

Как хранить в мастерской крепёж, свёрла и биты для шуруповёртов

Метизы и разная мелочёвка — вечная головная боль в мастерской. Они постоянно теряются. «Прячутся», когда нужны больше всего и, вообще, хочется их раз и навсегда рассортировать. Выход:

Банки, можно прикрутить через крышки к потолку или к нижней части верстака.

Свёрла и биты удобно хранить, используя магниты, например, взятые от старых динамиков.

Фотопримеры образцовых систем хранения инструментов в мастерской


В завершении статьи, покажем фото, где показаны мастерские с грамотно расставленным инструментом.

Малобюджетный гараж-мастерская в деревне.

Что можно сделать из старых деревянных поддонов.

Источник: www.forumhouse.ru

Хранение вещей в мастерских

Так как грамотное хранение вещей в мастерской напрямую связано с продуктивностью работы, есть некоторые нюансы, которые стоит учесть при его организации:

1. Большое пространство для хранения: двух полок явно будет недостаточно, нужны шкафы или стеллажи с возможностью структурировать вещи.
2. Возможность зонирования системы хранения для распределения нужных вещей.
3. Возможность хранить мелкие детали.
4. Большая нагрузка на полки: чаще всего инструмент обладает внушительным весом.
5. Открытость: весь инвентарь или инструмент должен быть в поле зрения.

Как альтернативу стандартным шкафам и деревянным стеллажами и полкам можно использовать сетчатые металлические системы хранения, которые в той или иной степени соответствуют основным требованиям организации мастерской.

Система хранения в автомастерской

Организовать авторемонтный уголок можно при помощи таких комплектующих системы хранения, как:

1) Перфорированная панель, которая крепится на стойки: на ней можно развесить пассатижи, тиски, клещи, ключи, молотки, провода и прочий инструмент;
2) Сетчатые полки и выдвижные корзины, которые в состоянии выдержать дрели и прочий инструмент среднего веса;
3) Мелкосетчатые корзины для крепежа;
4) Сплошные металлические полки с нагрузкой до 50 кг подойдут для крупногабаритного инструмента;
5) Для размещения спецодежды можно использовать комплектующие гардеробной: перекладины с вешалками и брючницы.

хранение в автомастерской

Система хранения в швейной мастерской

Полноценное швейное рабочее место организуем при помощи:

1) Полок ЛДСП, которые размещаем на удобном для сидения уровне – они выступят в качестве столешницы под швейную машинку до 30 кг;
2) Мотки тканей можно разместить на перекладине для гардеробной, на полках разложить нужные выкройки и журналы;
3) На крючках перфорированной панели удобно вешать лекала, ножницы, ленты и нитки;
4) Отремонтированную одежду можно располагать на вешалках прямо внутри системы хранения, а те вещи, работать с которыми еще предстоит, можно разместить в глубоких сетчатых и мелкосетчатых корзинах.

хранение в швейной мастерской

Система хранения в обувной мастерской

Очевидно, что при создании обувной мастерской, прежде всего, надо озаботиться организацией обширного и удобного места для хранения обуви.

Здесь системы хранения просто незаменимы. Они располагают тремя типами обувных полок:

1) Простыми сеточными полками для обуви;
2) Двухуровневыми сеточными полками для обуви;
3) Выдвижными обувницами.

С помощью этих полок можно организовать длинные просторные стеллажи для размещения обуви.

Кроме того, для удобной эксплуатации таких инструментов как молоток, плоскогубцы, кусачки можно использовать перфорированную панель с крючками, а тяжеловесный инструмент – электродрели и точила – разместить на сплошных металлических полках.

хранение в обувной мастерской

Источник: larvij.com

1. Магнитная лента



Магнитную ленту, наклеенную на стену в гараже, можно использовать для хранения сверл, ножниц, болтиков, гаечек и других мелких металлических деталей. Такой магнитный держатель очень удобный в использовании и поможет предотвратить потерю мелких, но важных запчастей.

2. Пластиковые контейнеры



Из крупных пластиковых контейнеров и брусков древесины можно построить большой стеллаж для хранения инструментов, проводов, запчастей и любых других вещей. Организация такого стеллажа позволит навести порядок и существенно сэкономить место в мастерской или гараже.

3. Рейлинги



На одной из свободных стен гаража можно разместить несколько небольших рейлингов, на которых получится удобно разместить рулоны мусорных пакетов, бумажных полотенец, наждачной бумаги, скотча, мотки веревки и многое другое.

4. Кронштейны для мебели



Многие дачники, используют гараж для хранения складной уличной мебели. Чтобы она не стояла по углам и не занимала много места, сделайте для нее вертикальный стеллаж с деревянными или металлическими кронштейнами и прикрутите его к одной из свободных стен.

5. Баночки



Болтики, гаечки, гвозди, саморезы, шурупы и прочие мелочи не занимают много места, однако хранить их в смешанном виде крайне неудобно. Навести порядок в этих вещах помогут банки с крышками, прикрученными к нижней части навесного шкафчика или под столешницей рабочего стола.

6. Решетка под потолком



Пластиковая решетка, прикрученная в углу гаража под потолком, идеально подойдет для хранения остатков водопроводных труб, плинтусов, профилей и других длинных вещей. Такая система хранения поможет значительно сэкономить место в гараже и предотвратить возможные поломки хрупких строительных материалов.

7. Органайзер для отверток



Небольшой практичный органайзер для отверток, который под силу сделать любому мужчине, просто просверлив нужное количество небольших отверстий в бруске древесины. Такое изделие можно повесить на одной из стен гаража или мастерской, чтобы хранить все отвертки в одном месте.

8. Вертикальные системы хранения



Несколько перфорированных панелей из металла или фанеры под столом или в шкафчике позволят обзавестись эргономичным и удобным местом для вертикального хранения небольшого ручного инструмента.

9. Пластиковые трубы



Остатки ПВХ-труб разного диаметра можно использовать для создания самых разных систем хранения. Например, куски широких труб, прикрученных к нижней части шкафчика, подойдут для хранения шуруповерта, дрели и других инструментов такого типа. Из кусочков ПВХ-труб среднего диаметра можно сделать ячейки для хранения различных спреев, монтажной пены, тюбиков с краской и других емкостей.

10. Кисточки



Малярные кисточки и шпатели очень удобно хранить в подвешенном состоянии на тонкой проволоке или на тонком пруте из стали.

11. Стойка для садового инструмента



Чтобы садовый инструмент не занимал добрую треть пространства гаража, храните его на специальном стеллаже, прикрученном к одной из стен. Такой стеллаж можно смастерить своими руками из брусков дерева, деревянного поддона или кусков пластиковых труб.

12. Многофункциональный стеллаж



Деревянный поддон, дополненный полочками из кусков деревянных реек, станет функциональной составляющей гаража и поможет разместить огромное количество ручного инструмента и мелких в одном месте.

13. Держатель для удочек



Обычную проволочную решетку можно использовать для создания удобного держателя для удочек. Такую систему хранения можно зафиксировать под потолком, чтобы она не занимала место внизу и не путалась под ногами в осенне-зимний сезон.

14. Пегборд



Перфорированную панель из оцинкованного металла можно использовать для создания многофункционального настенного органайзера для всякой всячины. Используя крючки и болты на такой панели можно закрепить небольшой ручной инструмент, контейнеры и емкости.

15. Складной верстак



Складной деревянный верстак, который можно сделать из дерева, — прекрасное решение для небольшого гаража или мастерской. При необходимости такое рабочее место складывается и крепится к стене, освобождая место для машины или других вещей.

16. Кронштейн для колес



Покупной или самодельный кронштейн, позволит надежно зафиксировать комплект колес под потолком или на одной из стен.

Видео-бонус:

17. Держатели из дерева



Люди, которые имеют хотя бы минимальные навыки работы с лобзиком, запросто смогут смастерить массу удобных органайзеров и держателей для самых разных вещей. Большое количество таких систем хранения позволят навести порядок в мастерской или гараже и иметь четкое представление, где находится та или иная вещь.

Видео-бонус:


Кстати, в гараже можно применить и одну из 20 практичных идей использования перфорированных панелей в жилой комнате и на кухне.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник: novate.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.