Квашеная капуста что можно приготовить


Обычно из квашенной капусты я готовлю бигос, но мне нравится и Шукрут ( блюдо эльзасской кухни ), вот его я вам и предлагаю.

Для приготовления нам нужно:

Квашеная капуста что можно приготовить

Сначала капусту промываем в дуршлаге под холодной водой и половину перекладываем в глубокую форму для запекания.

Свинину сначала нарезаем пластами шириной 2 см, а затем на кусочки 3 : 3 см и обжариваем их быстренько с двух сторон на сухой сковороде ( лучше использовать антипригарную сковороду ).

Мясо солим, перчим и выкладываем на капусту. Прикрываем оставшейся капустой, закрываем крышкой и запекаем в предварительно нагретой до 140 градусов духовке в течении 2 часов.

Лук нарезаем полукольцами, а чеснок измельчаем.

Колбаски режем кубиками по 2 см. Затем её обжариваем вместе с луком и чесноком на сливочном масле 5 мину.

Добавляем к капусте, всё перемешиваем и запекаем ещё минут 20 — 30.

Также можно приготовить это блюдо и вот по такому рецепту.

Квашеная капуста что можно приготовить


Капусту промываем и обжариваем с луком и морковью ( если капуста с морковью, то дополнительно моркови не нужно )

Отдельно обжариваем колбаски, бекон и корейку, нарезанную на куски.

Картофель чистим и нарезаем крупными кусками.

В большую жаровню складываем капусту с картофелем, добавляем специи, соль, перец. Вливаем 0,5 литра бульона и по желанию можно добавить вино или пиво.

Доводим до кипения и тушим под крышкой 30 мину. Затем добавим мясо, бекон и колбаски и тушим ещё 20 — 30 минут.

Подаём с солениями, зеленью и свежим ржаным хлебом.

Не обязательно всё делать строго по рецепту, добавляйте те специи, которые вы любите и экспериментируйте, блюдо очень вкусное.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Блюда из квашеной капусты есть в кухнях многих народов.

По одной из версий квашеная капуста появилась в Китае. Известно, что еще в III веке до н. э. капусту, квашенную в рисовом вине, ели строители Великой китайской стены. Примеру китайцев последовали их ближайшие соседи. Традиционное корейское кимчи — очень острая квашеная капуста. Кимчи прекрасно подходит ко всем блюдам местной кухни и может подаваться вместе с супом (например, кимчите — суп со свининой) или горячим, а также в качестве закуски.


В России квашение капусты — народный обычай. Самое известное русское блюдо из квашеной капусты — это, конечно, кислые щи. Обычно щи на Руси варили на воде с добавлением говядины или свиного сала. Летом их приправляли кореньями и зеленью, зимой клали горстку крупы. Для русских щей характерна густота — в них "ложка должна стоять": для сытности их обычно делали жирными, а чтобы приглушить вкус жира, щам придавали кислую нотку, добавляя квашеную капусту.

Во времена Домостроя щи с удовольствием ели не только на обед — их готовили на завтрак и ужин, и в скоромные, и в постные дни. Подавали щи и как праздничное блюдо, только готовили их тогда особым образом: из разных сортов мяса с сухими или свежими грибами, с большим количеством кореньев. А горшок с суточными щами накрывали лепешкой из теста, которая образовывала хрустящую корочку, сохранявшую все ароматы. На следующий день горшок ставили в горячую печь и лишь разогревали перед подачей.

Суточные кислые щи становятся тем вкуснее, чем чаще их разогреваешь. Поэтому когда-то, особенно в северных районах, их готовили в большом количестве и замораживали. В любое время можно было отколоть кусок, уложить в чугунок и разогреть в печи — быстро, вкусно и сытно. И сегодня некоторые повара отмечают, что сваренные на обычной плите и потом замороженные щи больше напоминают по вкусу те, что приготовлены в русской печи.


В Эльзасе также используют квашеную капусту для приготовления супа: кислую капусту тушат в сливочном масле, промывают, держат некоторое время под прессом, затем бланшируют, рубят, опять тушат в сливочном масле, заливают крепким бульоном и подают с тонко нарезанными ломтиками хлеба.

Знаменитый эльзасский шукрут приготовить тоже не очень сложно: капусту приправляют чесноком, тмином и белым вином, укладывают в глубокую кастрюлю вперемежку с копченой свининой, свиными ножками, ветчиной, сосисками и тушат в гусином жире с луком и ягодами можжевельника, до тех пор пока мясо не станет нежным и ароматным. Подают шукрут на огромных тарелках с эльзасским рислингом или светлым пивом.

И в Германии, и Австрии в меню ресторанов можно найти свиные ножки с кислой капустой.

Сармале — свиные фрикадельки с кислой капустой — румынское блюдо.

С давних времен бигос — блюдо из капусты и кусочков мяса — является символом польской кухни. Рецептов бигоса существуют великое множество: его делают с дичью, телятиной, свининой, колбасой. И до сих пор не утихают споры, какая капуста должна быть в бигосе — свежая или квашеная. Помимо поляков это блюдо готовят также литовцы, белорусы, немцы, словаки и чехи.

Другие рецепты
Квашеная капуста

Смотрите также
Кулинарная энциклопедия. Капуста

Источник: www.gastronom.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.