Квашеная капуста ошибки


Какие щи без кислой капусты? Кажется, что приготовить главный ингредиент любимого первого блюда проще простого. Однако при квашении хозяйки иногда допускают ошибки, которые могут значительно изменить вкус капусты и укоротить срок ее хранения.

Квашеная капуста ошибки
Зная главные ошибки, допускаемые при квашении капусты, вы никогда их не совершите

Только правильно заквашенная капуста до самой весны сохраняет все свои полезные свойства и витамины. Для приготовления лучше всего взять старую добрую белокочанную капусту. Краснокочанные разновидности после заквашивания могут иметь легкий горьковатый привкус.

Самые распространенные ошибки при квашении капусты

1. Передержали при комнатной температуре

Для заквашивания достаточно трех-четырех дней при комнатной температуре (+22…+24°С), а дальше капусту следует перенести в прохладное или даже холодное место. Такая закуска особенно хороша, если хранится на морозе. Берете нужное количество, размораживаете – и наслаждаетесь ее замечательным вкусом!


2. При заквашивании не выпущены образующиеся газы

Слой капусты необходимо ежедневно протыкать на всю толщу спицей. А еще лучше вывалить все содержимое в тазик, перемешать руками и снова заложить в тару для дальнейшего квашения. Достаточно проделать эту процедуру один раз через 2-3 дня с момента заквашивания.

3. Не использовали гнет

Капусту нельзя заквашивать без гнета (как и грибы). Все содержимое емкости должно быть полностью погружено в рассол.

4. Не досыпали соли

Недостаток соли может вызвать неудачу. Для правильного заквашивания надо брать по одной столовой ложке поваренной соли (30 г) на каждый килограмм капусты.

5. Использовали йодированную соль

Нельзя использовать йодированную соль (не только для квашения капусты, но и для всех других заготовок)!

6. Заквасили позднюю капусту

Квашение поздних сортов, предназначенных для длительного хранения – очень распространенная ошибка. Такие кочаны потому и хранятся хорошо, что в них недостаточно сахаров. Точнее, они постепенно накапливаются при хранении. Поэтому позднюю капусту можно квасить с конца декабря, когда сахаров в ней достаточно для запуска процесса квашения, а не в сентябре-октябре. Поздние сорта имеют тяжелый плотный кочан с тонкими листьями.

Квашеная капуста ошибки
Позднюю капусту заквашивают только в конце декабря, когда в кочанах накопится достаточное количество сахаров


Капуста, готовая для квашения в октябре, имеет рыхлый кочан с толстыми сочными листьями. В таких сортах содержится достаточное количество полисахаров. Правильные кочаны отлично заквашиваются сразу после уборки.

 

published on according to the materials

Источник: cemicvet.mediasole.ru

Слишком долго держали при комнатной температуре

Если закваска проходит при температуре выше 18 градусов, то смело можно сказать, что овощ получится скользким и темным, без хруста.

Для правильного заквашивания капусты достаточно подержать ее в комнатной температуре примерно 3-4 дня, не больше. Остальное время она должна находиться в достаточно холодном месте. Особенно вкусна она бывает, если ее хранить на морозце.

При квашении не выпущены появляющиеся газы

Если вовремя не выпускать газы, появляющиеся при квашении, капуста может «задохнуться». Ее нужно протыкать спицей или деревянной палочкой не реже одного раза в три дня. Причем протыкать надо весь слой капусты. Еще можно выложить всю капусту в тазик, хорошенько перемешать руками и снова загрузить в тару.

Квасили без гнета

Капусту необходимо квасить под гнетом, чтобы она вся находилась в рассоле. Нельзя использовать каменный или металлический гнет. Степень утрамбовки капусты очень важна. В свободных местах будет скапливаться воздух, а значит, будет происходить активное размножение микроорганизмов, что сделает капусту скользкой и мягкой.


Следует отметить, что при использовании гнета выделяется большее количество сока, что крайне важно, чтобы ваш овощ получился вкусным и ароматным. Поэтому необходимо вашу тару с капустой поставить в тазик или широкую миску для сбора накопившегося сока.

Под гнетом необходимо простелить ткань, желательно натуральную, из льна или хлопка. Делается это для того, чтобы гнет не соприкасался с капустой. Однако же, если закваска происходит в банке с узким горлышком, то наличие гнета не обязательно.

Не досыпали соли

Одной из главных ошибок при заквашивании капусты можно считать неправильные пропорции капусты и соли. Если соли мало, то не буден дан толчок процессу брожения, капуста не пустит достаточно сока. Если соли достаточно, то капуста пустит сок. Банку при этом заранее нужно поставить в емкость, так как сока бывает много.

Для заквашивания капусты лучше всего использовать обычную каменную соль в расчете на 1 кг капусты около двух столовых ложек соли. Соль должна быть крупная, без добавок.

Если же капусту пересолить, то это тоже не принесет ничего хорошего. Она станет горчить или будет слишком соленой. Исправить положение в таком случае можно. Необходимо добавить свежих овощей-капусты, моркови, яблок.

Использовали йодированную соль


Как мы уже говорили, использовать необходимо только обычную соль, без добавок. Йод замедляет процессы брожения, и капуста может начать тухнуть или приобретет горький привкус, что испортит вкус любимого блюда. Еще она не будет хрустеть, на ней может образоваться плесень или она потемнеет, что тоже ухудшает ее качество.

Некоторые хозяйки утверждают, что используют йодированную соль и совершенно не замечают разницы. Таким хозяйкам можно порекомендовать заквасить для сравнения часть капусты-обычной солью, а часть-йодированной. Разница будет видна сразу. Таким образом, хотя йодированная соль и полезна, для засолки капусты она не годится.

Заквасили позднюю капусту

Одна из самых частых ошибок хозяек-это использование поздних сортов этого овоща. Они отлично хранятся, потому что в них мало сахара. А это значительно понижает способность к брожению. Но сахар в них накапливается со временем хранения. Именно поэтому позднюю капусту квасить тоже можно, но не ранее декабря, когда сахара в ней накопится достаточное количество, а не в сентябре.

Как же отличить поздние сорта от ранних? Они имеют большие кочаны с толстыми и плотными грубоватыми листьями. Капуста же, которую можно квасить уже в сентябре и октябре, имеет сочные листья и рыхлый кочан.

Квашеная капуста — это и прекрасный гарнир, и вполне самостоятельное блюдо. Если приготовить его правильно, оно сможет порадовать вас отменным вкусом и добавить здоровья вам и вашим близким. Если верить народным приметам, то если увидеть во сне кислую капусту, то день будет неудачным. Поэтому желаем вам видеть капусту не в снах, а наяву, на своем обеденном столе.

Источник: 6sotok-dom.com

Почему капуста получается не хрустящей?


Чаще всего это случается в теплое время года. Но такая неприятность может быть вызвана и другими причинами. Хрустящая капуста не получится из вилков ранних сортов или из-за использования подмороженных кочанов. Также причиной размягчения капусты может быть применение овощей, перенасыщенных удобрениями.

Кроме того, к числу распространенных факторов, из-за которых закуска не получается хрустящей, относят слишком низкую концентрацию соли, чрезмерно высокую температуру брожения и недостаточное удаление воздуха.

Что касается вкуса, цвета и запаха, то такая капуста практически ничем не отличается от нормального продукта и полностью пригодна к употреблению.

Почему квашеная капуста скользкая?

Как правило, причиной становится избыток воздуха. Вследствие этого происходит активизация мицелиальных дрожжей, образующих плотный скользкий налет кремового или серо-белого цвета. Присутствие данных микроорганизмов желательно только на начальном этапе квашения капусты. Да и то в незначительных количествах. Массовое размножение дрожжевых клеток приводит к появлению слизи. В результате в капусте возникают условия, благоприятствующие развитию гнилостных бактерий, и она портится.

Самый эффективный способ предотвратить это явление – не допустить контакта нашинкованного овоща с воздухом. Важно следить, чтобы его поверхность была покрыта рассолом.

Почему квашеная капуста горчит?


Это связано с чрезмерно низкой температурой брожения, составляющей менее 18-20 °C. Также горький привкус может появиться из-за соли, обогащенной соединениями магния, и условий выращивания самого овоща.

Почему капуста «покрашенная»?

Появление нежелательного оттенка часто является результатом размножения микроорганизмов. Обычно это происходит после расфасовки капусты в другую тару, используемую для хранения готового продукта. К примеру, зеленый оттенок указывает на избыток воздуха, и предотвратить его появление можно, плотно утрамбовав овощ. Почернение свидетельствует о соприкосновении капусты с металлическими элементами бродильных чанов. А покраснение может быть результатом высокой концентрации соли, использования плохо вымытой тары или добавления несвежего рассола.

Почему квашеная капуста получается кислой?

В самом начале брожения среди других микроорганизмов в овоще присутствуют маслянокислые бактерии. В случае правильного протекания процесса они практически не размножаются. Если же образование молочной кислоты происходит слишком медленно, возникают благоприятные условия для начала маслянокислого брожения. В результате капуста приобретает резкий, неприятный запах и довольно острый и прогорклый привкус.

Почему соленые огурцы бывают пустыми?


Дело в том, что снижение концентрации рассола и повышение температуры приводит к возрастанию активности газообразующих микроорганизмов. Они не только растворяют сердцевину, но и вызывают вздутие. Особенно ярко это проявляется в случае использования перезрелых огурцов или овощей, хранящихся больше суток. Потому в выбранных плодах перед засолкой лучше делать проколы. Также негативно отражается на качестве продукта добавление сахара. Да и с самого начала овощи могут оказаться пустотелыми.

Почему соленые огурцы получаются мягкими?

Это связано с наличием разных бактерий, дрожжей и плесневых грибов, образующих на поверхности рассола белую пленку. В результате огурцы становятся вялыми, а их шкурка легко растирается пальцами. В дальнейшем такие овощи полностью разлагаются, выделяя сероводород. Причиной такого явления могут быть плохо помытые плоды или грязная тара. Предотвратить развитие плесени можно с помощью добавления повышенной концентрации соли. Правда, вкус готового продукта от этого изменится в худшую сторону.

Также эффективными способами профилактики появления плесени являются периодические осмотры огурцов, удаление белых пятен с рассола и изоляция овощей от контакта с воздухом. Кроме того, для сохранности продукта можно использовать сорбиновую кислоту, горчичное масло или порошок, и листья хрена, дуба, смородины или винограда.

Еще одной причиной размягчения огурцов является повышенная активность пектолитических ферментов, найденных в цветках, завязи и самих огурцах. В условиях молочнокислого брожения они очень долго остаются активными. Потому при подготовке к переработке овощи нужно тщательно мыть, меняя воду, а потом ополаскивать под краном, смывая остатки цветков.


Теперь вы ознакомились с главными причинами неудавшегося домашнего консервирования и знаете, как их предотвратить.

Источник: www.syl.ru

В чем прокол?

Бывает обидно: стараешься, делаешь вроде бы все по правилам, а в итоге раз за разом получаешь какую-то несъедобную мягкую массу. Почему квашеная капуста не удается? 

С этим вопросом я обратилась к кандидату сельскохозяйственных наук, заведующей отделом хранения и переработки Института плодоводства Марии Максименко.

Не всякую капусту можно квасить, — раскрыла секрет неудач Мария Григорьевна. — И плотность кочана в данном случае — не самый главный показатель. Разрежьте кочан и посмотрите, какова толщина внутренних листьев. Если вилок крепкий, а тонкие листочки плотно прижаты друг к другу, скорее всего, овощ годится лишь для длительного хранения. 

В нем мало сока. Такая капуста будет плохо бродить и получится горькой и жесткой. Если же в плотном кочане сочные толстые бело-кремовые листья, его можно смело шинковать. Из районированных в Беларуси сортов годятся для квашения “мара”, “снежинская”, “русиновка”, “надзея”, “белорусская-85”, “юбилейная-29”, “слава”, “подарок”, “надежда”, “амагер”, “колобок”. Конечно, важна и технология.


Итак, почему капуста…

…мягкая

Причин может быть несколько. Поставлена киснуть в теплое время года. Взяли ранний сорт — листья у него всегда мягкие. Не исключено, что вместе со здоровыми кочанами попалось несколько подмороженных или перекормленных удобрениями. Быть может, не хватило соли: засыпали меньше 20 г на 1 кг. Слишком высокой была температура брожения. Или, наконец, плохо уходил воздух при закваске. Мягкая капуста ничем не отличается от обычной: вкус, цвет, запах те же. И ее можно есть.

…слизкая

Квашеная капуста “скользит” из-за излишков воздуха, провоцирующих рост мицелиальных дрожжей. Нет, эти дрожжевые клетки не вредные. Но они нужны только в начале квашения и в небольшом количестве. Если же их слишком много, начинают активно развиваться гнилостные бактерии. В итоге капуста портится. Поэтому следите, чтобы она всегда была покрыта рассолом, а не выступала над ним, соприкасаясь с воздухом.

…горькая

Слишком низкая (до плюс 18 градусов) температура при брожении. Немного подмерзшие кочаны. Не исключено, что пересолили. Вкус капусты зависит и от условий выращивания: почвы, удобрений.

…очень кислая

Чтобы капуста хорошо заквасилась, нужны маслянокислые бактерии. Они развиваются при температуре плюс 18—20 градусов. Если же температура брожения выше, эти микроорганизмы плодятся молниеносно. Переизбыток масляной кислоты и придает овощу резкий неприятный запах. Портится и вкус.


ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Категорически запрещается квасить капусту в алюминиевой посуде. Молочная кислота разъедает алюминий, и в блюдо попадают крайне нежелательные для организма вещества. Лучше использовать эмалированную широкую кастрюлю или таз — чем больше площадь контакта с воздухом, тем лучше идет процесс брожения.

Калейдоскоп рецептов

Квашеная капуста ошибки
Северная. Разрезанные кочаны кладут в подсоленную (50 г соли на 1 кг капусты) кипящую воду и варят в течение 3—10 минут (для удаления горечи), затем охлаждают. На дно посуды (деревянной или эмалированной) укладывают кусочки подрумяненного в духовке ржаного хлеба, отбитые молотком веточки черной смородины и укроп, на них — слоями капусту, заправляя каждый слой специями. Уложив на верхний слой пряности, капусту заливают водой, в которой она варилась. Закрывают капусту марлей, на нее кладут деревянный кружок с гнетом. Через 2—3 дня, когда закончится брожение, капусту убирают на хранение в холодное место.

Чешская. Нашинкованную капусту перетирают с солью (до 20 г на 1 кг капусты), смешивают с нарезанной морковью и измельченным репчатым луком (примерно 30 и 20 г на 1 кг капусты), пересыпают черным перцем-горошком, лавровым листом, укладывают в посуду, трамбуя, и придавливают гнетом. Через 3 дня капусту прокалывают заостренной палкой для удаления образовавшихся газов, еще через день отжимают от рассола и плотно укладывают в стеклянные банки. Рассол доводят до кипения, заливают им капусту. Банки прикрывают крышками, стерилизуют (литровые — 10 минут, трехлитровые — 45 минут) и плотно укупоривают.

Быстрая. Очень быстро можно приготовить капусту, если перед квашением опустить ее в кипяток и держать, пока вода снова не вскипит. Затем вынуть и сразу окунуть в очень холодную воду, чтобы резко охладить. Остывшую капусту надо переложить в дуршлаг и дать воде стечь. После этого квасить ее обычным способом. Если будет мало сока, долить рассол (1 ст. л. соли на 0,5 л кипяченой воды). Через 2 дня можно есть.

Огуречная. У вас вот-вот опустеет банка с солеными огурцами, а рассола в ней еще полно? Конечно, проще вылить его. Но лучше использовать для квашения капусты. Итак, капусту шинкуем, складываем в банки и заливаем рассолом. Никаких специй и соли добавлять нет нужды — все уже в нем есть. На сутки оставляем емкости при комнатной температуре, затем закрываем крышками и убираем в холодильник. Еще через сутки “огуречная” капуста готова к употреблению.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Квашеная капуста противопоказана при заболеваниях щитовидной железы, почек и печени, при повышенной кислотности, язвенной болезни, внутренних кровотечениях желудочно-кишечного тракта, гипертонии.

[email protected]

Источник: www.sb.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.