Суп капуста картошка морковь лук


Суп с капустой. Суп с капустой отлично подойдет для повседневной трапезы, ведь он не только очень вкусен, но и невероятно полезен для организма. Сам Пифагор говорил, что блюда из капусты способны заменить великое множество лекарств! И капустный суп в данном случае не исключение! Такой суп может быть как постным, так и мясным, как легким, так и наваристым, однако во всех случаях он получается отменным!

Супы с капустой могут включать в себя не только белокочанную, но и цветную капусту, а также кольраби, брокколи и многие иные разновидности этого полезнейшего овоща. Кроме того, к супам с капустой принято относить и борщ со щами, ведь в их составе тоже имеется капуста! А многие хозяюшки периодически варят восхитительные супы и из квашеной капусты!

Чтобы получить «правильный» бульон для будущего супа с капустой, мясо необходимо закладывать в холодную воду. И ни в коем случае нельзя упускать момент закипания мясного бульона – как только это произойдет, огонь сразу же убавляют до минимума и незамедлительно снимают всю образовавшуюся пену. А если бульон получился мутноватым, придется приложить дополнительные усилия для того, чтобы его осветлить – если стандартное процеживание через кусочек марли не поможет, можно опустить в бульон яичные скорлупки, прокипятить их в нем, а затем извлечь их с помощью шумовки.


Супы с квашеной капустой желательно подсаливать ближе к окончанию варки, так как их легко пересолить. Не стоит пересаливать и супы со свежей капустой – если же это все-таки произошло, можно поместить в кастрюлю мешочек с сырым рисом и проварить его в супе на протяжении десяти-пятнадцати минут – по прошествии этого времени рис вберет в себя все излишки соли. Что касается капусты, то ее чаще всего добавляют в супы примерно за десять минут до окончания варки. Особенно эффектными получаются супы с чуть недоваренной капустой – когда такой суп немного настоится, капуста перестанет хрустеть.

Достаточно часто в супы с капустой добавляются зажарка из различных овощей (припущенные на сливочном масле овощи придают капустному супу восхитительный аромат), а также грибы для придания им дополнительного аромата. И, конечно же, не стоит отказываться от использования специй!

Долго хранить супы с капустой в холодильнике не стоит – они быстро утратят свои полезные свойства, так что лучше всего готовить такие супы небольшими порциями и употреблять их сразу же!

Источник: www.povarenok.ru

Как сварить суп из цветной капусты и картошки пошаговый рецепт.


Что приготовить к домашнему обеду? Этот вопрос появляется у нас изо дня в день. Предлагаю приготовить аппетитный овощной суп с цветной капустой и картошкой, который отлично подойдет как для детского, так и взрослого рациона питания. Супчик, довольно легкий в приготовлении, не требует дорогих продуктов и много времени. В рецепте не используются мясные продукты, соответственно, первое блюдо получается очень легким и не сильно калорийным. Его можно предложить даже людям, придерживающих диетического питания. Если же Вы худеете, картофель можно вообще исключить, а овощи не жарить, а варить. Вместе с цветной капустой можно также использовать брокколи, с ней суп станет еще красивее и аппетитнее. В сезон свежих овощей используйте сезонные овощи, а в холодное время отлично подойдут замороженные продукты. Также можно добавить в суп молодой кабачок, стручковую фасоль, болгарский перец, помидор, зеленый горошек.

Для приготовления супа понадобится (для кастрюли вместимостью 2,5-3 л.):

  • Вода 1,5 л;
  • Картофель 450 г;
  • Капуста цветная 200 г;
  • Морковь 150 г;
  • Лук репчатый 150 г;
  • Масло подсолнечное 2 ст.л.;
  • Соль по вкусу;
  • Перец черный молотый по вкусу;
  • Лавровый лист 2 шт.

домашний Суп с цветной капустой и картошкой ингредиенты

Источник: gotovim-doma.org

Суп с капустой: лучшие рецепты с фото

Рассмотрите и солянку РёР· капусты – лучшие рецепты.

Суп с цветной капустой — рецепт

Ингредиенты:

— капусточка цветная – ½ кг
— сливки – ½ ст.
— луковица
— картошечка – 3 шт.
— тертый сыр твердый – 4 ст. л.
— зелень
— приправы

Как приготовить:

Почистите лук с картошкой, помойте, покрошите. Очистите маленькие капустные кочерыжки. Потрите на мелкой терке сыр. Налейте 2 литра водички, вскипятите, сложите все овощи (кроме капустных соцветий), продолжайте варку 20 минут под крышкой на слабоватом огне. Смешайте с приправами, сливками, сыром, проварите 10 мин. Опустите капустные соцветия, дайте вскипеть, варите 5 минут. Оставьте на 10 минут при закрытой крышке, подавайте с зеленью.

Попробуйте также щи РёР· цветной капусты.


Рецепт с пшеном и куркумой

Ингредиенты:

— куркума
— приправки
— белокочанная капусточка – 190 г
— курица – 2 штуки
— морковка
— пшено – 3 столовых ложки
— картошечка – 3 шт.

Этапы готовки:

Сварите бульон, положите овощи. Через 15 минут бросьте картофель с капустой, варите до неполной готовности. За пятнадцать минут до конца положите пшено.

Супчик с яблоками и рисом

Ингредиенты:

— средняя луковая головка
— растительное маслице
— перчина болгарская
— 3 столовые ложечки риса
— яблочко
— полтора литра воды
— зелень
— капусточка белокочанная – 200 г
— 3,2 ст. ложки риса
— картофель

Приготовление:

На плиту поставьте воду для закипания. Лук покрошите кубиком, натрите морковку, а перчину – соломкой. Овощи прожарьте на подсолнечном масле. После закипания водички, бросьте соль и приправы. Добавьте рисовую крупу. Очищенный картофель покрошите брусочками. После того, как крупа сварится наполовину, положите картофель. Нашинкуйте капустную головку. Потрите очищенное яблоко. Бросьте капустную нарезку, яблочко и зажарку. Варите до готовности картошечки.

Источник: supy-salaty.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.