Фитодизайн картинки


Дизайн интерьера просто не мыслим без растений. Квартира без цветов смотрится очень однообразно и скучно.  Комнатные растения, их разнообразие, свежесть и зелень сделают обстановку уютной, теплой и живой.  Фитодизайн интерьера – это одно из самых популярных направлений в декорировании помещений. Используя композиции из цветов и растений, вы не только украсите ту или иную комнату, но и улучшите микроклимат и воздух в ней. Фитодизайн подразумевает и включает в себя дизайн помещений, озеленение интерьера и создание зимних садов. Цветочные композиции станут завершающим штрихом в создании неповторимого и оригинального дизайна квартиры или дома.

Фитодизайн картинки

Цветочные композиции – это один из самых простых и доступных вариантов фитодизайна для любой квартиры. Их можно использовать во всех помещениях от прихожих, где цветы будут приветствовать ваших гостей, до ванной комнаты, в которой влагостойкие, тенелюбивые растения создадут очень уютную атмосферу. Цветочные композиции украсят повседневный и разнообразят праздничный дизайн квартиры.


Создать  фитодизайн интерьера квартиры и разнообразить его можно с помощью красивых ваз, они подчеркнут невероятную красоту растений. Кашпо, подставки из лозы и плетеные корзины станут прекрасной основой для создания флористической композиции.

Фитодизайн картинки

Фитодизайн картинки

Растения в горшках можно поставить не только на подоконники, но и на книжные полки, на пол, в нишу в стене. Если вы подвесите вазоны у окна, то такой вариант декорирования будет смотреться очень оригинально и современно. Глиняные, керамические горшки, всевозможные подставки для них станут таким же оригинальным элементом декора, как и растения, поэтому их необходимо подбирать в соответствии со стилем интерьера и также тщательно.

Фитодизайн картинки

 


Фитодизайн картинки

Фитодизайн картинки

Большие напольные вазы с цветами высотой почти в рост человека станут оригинальным украшением для пространства без окон. А дизайн балконапреобразят лианы, изысканные цветущие цветы и апельсиновые деревья. Такой зеленый балкон будет вас радовать в любое время года.

Фитодизайн картинки

Искусственные цветы в интерьере сегодня также пользуются огромной популярностью при создании фитодизайна. Такими цветами можно украсить холл.

Источник: uiut.boltai.com

Фитодизайн или озеленение?

Слово «фитодизайн» происходит от двух корней: «фито» — то есть относящийся к растениям, и «дизайн» — художественное конструирование.
ким образом, фитодизайн интерьера — это создание эстетического облика помещений с использованием растений. Иначе говоря, это декорирование интерьера растениями, которые призваны подчеркнуть дизайн помещения и его назначение. При этом ассортимент подбирается в соответствии со сложившимся микроклиматом (свет, тепло и влажность – главные параметры для успешного роста растений). Важно помнить, что растения – это не предметы обстановки, которые можно ставить в любое место или без конца передвигать. Все эти моменты и отличают фитодизайн от простой расстановки кашпо с растениями.

Сам термин «фитодизайн» появился в XIX веке, но украшением своего жилища цветами и растениями люди занимаются с незапамятных времен. Почему так? Живые цветы  способны удовлетворить важнейшую человеческую потребность – потребность в радости. Растения помогают создавать комфортную атмосферу для жизни или работы в доме. Они приятны для глаз и создают чувство покоя и уюта.
Еще в Древнем Риме в богатых патрицианских домах разбивались перистили (внутренний сад). Люди придавали большое значение цветам, использовали их в ритуальных обрядах для ублажения богов и даже наделяли растения символическими значениями. Например, мирт означал любовь, а лавр – победу.

Для чего нужен фитодизайн?

В современном мире, мире бетона и серого цвета, особенно остро ощущается нехватка чего-то живого, растительного. Грамотно подобранные цветочные композиции способны превратить любой интерьер в зеленый оазис, в котором можно ненадолго расслабиться и предаться мечтаниям перед тем как снова включиться в бешеный ритм мегаполиса.


Как известно, тропические леса – это «легкие» планеты. Почему их так называют? Да потому, что они поглощают вредные газы, вырабатывая при этом так необходимый для всего живого кислород, а также помогают регулировать температурный и водный режим на земле. А теперь представим, что любое помещение – это миниатюрная биосферная модель, в которой также постоянно совершается газообмен, есть определенная температура и влажность воздуха. Так вот растения в интерьере выполняют ту же функцию, что и тропические леса: они очищают. В одном исследовании утверждается, что воздух в закрытом помещении намного грязнее, чем воздух на оживленной городской улице. Стены выделяют химические вещества. Воздух отравляется также бактериями, плесенью, пылью. А это уже фактор риска для здоровья людей. Растения выступают естественными фильтрами воздуха, которые никогда не засоряются и не требуют периодической чистки.
В фитодизайне, как и в любой другой сфере деятельности, есть свои законы и правила. Если их соблюдать, можно добиться эффектного и стильного вида помещения, не прибегая к какому-либо вмешательству в существующую отделку.
пример, растения должны быть соразмерными помещению. Маленькие фиалки или кактусы будут совершенно незаметными в просторном офисе, а вот раскидистая пальма или фикус с крупными листьями украсят собой место возле кресел с журнальным столиком. Стильности интерьеру кафе добавят цветущие растения, оттенок которых перекликается  с цветом обоев, штор или обивки мебели. Стоящие на полу узкие высокие деревца зрительно «приподнимут» потолок. А низкие раскидистые папоротники или подвесные кашпо с ампельными формами сделают помещение ниже. Ну и конечно зонирование: растительные композиции в длинных кашпо в считанные минуты могут поделить просторное помещение на зоны. Это особенно актуально для больших офисов офисов и ресторанов. Ну и конечно, особенно популярно сейчас вертикальное озеленение, которое не только эффектно само по себе, но при этом в значительной мере экономит пространство (подробнее о «зеленых» стенах — здесь).

Подытожим. Почему так важен фитодизайн интерьера:
  • улучшается микроклимат помещений, очищается воздух;
  • повышается работоспособность;
  • создается уют и комфорт;
  • интерьер становится более стильным и эффектным.

Современный мир диктует жесткие условия: все должно быть не только функиональным, но и красивым. Фитодизайн как раз способен совместить эти две задачи.

Кому нужен фитодизайн?

Источник: flori-da.by

Комнатные цветы и дизайн


Комнатные цветы в дизайне используются с учетом внешнего вида листвы комнатных растений. Форма описывает размер и очертания листа, текстура обозначает физический характер ее поверхности, а рисунок отмечает характер распределения окраски. Диапазон форм огромен — от крошечных листьев солейролии до листьев монстеры шириной 60 см, от цельных листьев кротона с ровными краями до перистой листвы аспарагусов. Диапазон текстуры также широк — она бывает гладкая, колючая, матовая, блестящая, бархатистая, гофрированная и т.д. Наконец, рисунок — листья бывают полностью зеленые, пестрые (зеленый и один другой цвет), разноцветные, с прожилками и так далее. Сочетание форм, текстур и рисунков в композиции сделает ее интереснее, но слишком много различных типов растений в группе может привести к хаосу.

Единство дизайна комнатных цветов (с фото)

Единство означает, что различные элементы дизайна комнатных цветов сливаются в гармоничное целое. Из этого не следует, что результат должен быть скучным и неинтересным. Поместите кроваво-красный антуриум в цилиндрическом контейнере из нержавеющей стали против совершенно белой стены в современном интерьере, и вы получите контраст, но тут есть и единство современных форм и поверхностей. С другой стороны, у небольшой пальмы в цветном керамическом кашпо на фортепиано в провинциальной комнате форма, цвет и размер другие, но здесь тоже есть единство. Есть своды правил, которые могут в этом помочь, но самое простое — задать себе два вопроса: выглядит ли растение на своем месте в данном контейнере, и вписывается ли оно в комнату?


Есть два аспекта концепции баланса. Первый из них касается растений или растений вместе с горшком. Здесь необходим физический баланс, а это значит, что контейнер должен быть достаточно тяжелым, чтобы предотвратить опрокидывание односторонней композиции. Кроме того, должен быть визуальный баланс. Это означает, что физически стабильная композиция не должна выглядеть так, как если бы она могла опрокинуться. Вы можете увеличить «вес» более легкой стороны визуально-несбалансированной композиции, используя растения с большими темными листьями. Второй аспект баланса касается визуального взаимодействия двух близлежащих объектов, которые могут быть довольно разными по стилю. Чтобы определить, уравновешены ли они, представьте их на чашках гигантских весов — если одна из сторон явно перевешивает другую, то баланса нет.

Далее можно посмотреть дизайн комнатных цветов на фото с примерами компоновок:

Фитодизайн картинкиФитодизайн картинки

Фитодизайн картинки
Фитодизайн картинки

Фитодизайн картинкиФитодизайн картинки

Цвета и оттенки

Теплые цвета и оттенки делают композицию ярче. Чистые тона теплых цветов часто очень броские и отвлекают глаз от холодных цветов. Темные и светлые их оттенки выглядят более сдержанно.

Белый сам по себе производит успокаивающий эффект — если поместить его рядом с теплыми цветами, он заставит их выглядеть ярче.

Холодные цвета делают композицию спокойной. Их чистые тона также являются сдержанными и создают ощущение покоя, но они меркнут на фоне ярких теплых цветов.

В монохромной (одноцветной) схеме используют различные тона и оттенки одной окраски цветков и/или не зеленых участков листьев.

В аналогичной схеме используют две, три или четыре окраски цветков и/или не зеленых участков листьев, которые соседствуют в цветовом круге.

В контрастных схемах используют две окраски цветков и/или не зеленых участков листьев, которые расположены на цветовом круге друг против друга.

В полихромных (многоцветных, или радужных) схемах используют окраски цветков и/или не зеленых участков листьев из любых разных частей цветового круга.

Правильный дизайн с комнатными цветами и его фото


Соразмерность — это сочетания размеров растения и его контейнера с размером и формой комнаты и ее мебели. Цель, которую преследует дизайн с комнатными цветами, в этом случае — обеспечение пропорциональности этих сочетаний. Высокая и раскидистая пальма в маленькой прихожей может выглядеть неуместно, в то время как отдельные горшки с небольшими растениями испортят внешний вид большой комнаты, оформленной в современном стиле.

Точных правил обеспечения соразмерности нет, но есть общие принципы. Если вы имеете дело с большой, свободной площадью, выберите крупное напольное древовидное растение — растение среднего размера может просто потеряться. Экземпляр с широкой раскидистой кроной или поникающими листьями может зрительно снизить потолок, а высокое колонновидное растение будет, наоборот, увеличивать кажущуюся высоту потолка.

Не покупайте крупное растение для комнаты импульсивно. Измерьте высоту и ширину отведенного под него места, и возьмите в садовый центр рулетку, чтобы найти растение, отвечающее всем требованиям.

Посмотрите правильный дизайн комнатных цветов на фото, которые иллюстрируют обозначенные выше принципы:

Фитодизайн картинки
Фитодизайн картинки

Фитодизайн картинкиФитодизайн картинки

Фитодизайн картинкиФитодизайн картинки

Золотое сечение. Этот термин применяется для описания соотношения 1:1,618. Оно используется с античных времен для создания визуально приятных эффектов в зданиях, картинах, ландшафтном дизайне, дизайне помещений и т.д. Около 2500 лет назад было установлено, что это соотношение лежит в основе многих пропорций в организме человека. Позже было обнаружено, что это же относится и к цветам, деревьям, раковинам и др. Затем эту пропорцию применили к искусству — отношение ширины к длине Парфенона в Афинах соответствует золотому сечению, и его можно найти в произведениях изобразительного искусства с XIV до XXI века.

В фитодизайне мы можем использовать упрощенную версию этой формулы. Говоря простым языком это означает, что если растение в 1,5 раза выше, чем его сосед, то эффект будет радовать глаз. Если вы покрываете часть площади стены растениями, попробуйте сделать это в форме прямоугольника с одной стороной в 1,5 раза длиннее, чем другая. Иногда из-за его идеальной уравновешенности золотое сечение придает объектам излишнюю строгость, и это правило не является абсолютным и обязательным.

Динамику композиции придает любой прием или материал, который заставляет глаз перемещаться от одной ее части к другой. Первое, что нужно сделать, это убедиться, что два или несколько растений, которые вы приобретаете для групповой композиции, выделяются достаточно, чтобы выступать в качестве фокусных точек. Фокусные точки, к которым глаз обращается и задерживается там на некоторое время, в композиции должны быть разделены. Используемые цветы и листья не должны создавать ровную однородную поверхность на большой площади.

Фитодизайн картинки

Кривые линии очень важны — обратите внимание, как ампельное растение в композиции на фото выше заставляет взгляд перемещаться от одного элемента к другому. Ни одно растение не должно доминировать настолько, чтобы отвлекать глаз от других растений в группе в течение длительного времени — используйте такой экземпляр как одиночный.

Контраст

Единство и контрастность, казалось бы, противоположные дизайнерские идеи, но они не являются таковыми. Единство означает, что растение должно вписываться в общий вид комнаты — там никогда не должно быть ощущения, что оно ей не принадлежит. В комбинации растение/контейнер/фон, однако, должна быть некоторая степень контрастности. Это означает, что должна быть заметная разница между одним или несколькими из этих элементов.

Фитодизайн картинкиФитодизайн картинки

Степень контраста между растением (растениями) и горшком (горшками) является делом личного вкуса, но есть некоторые моменты, которые нужно запомнить. Зеленое растение в зеленом горшке может выглядеть слишком скучно, но использование ярко окрашенных или узорчатых контейнеров отвлечет внимание от растения. Хотя нет нужды в высокой степени контраста между растением и горшком, должен быть четкий контраст между растением и его фоном — белый подходит идеально, но подойдут и другие пастельные оттенки.

Расположение многоцветной композиции из комнатных растений на узорном фоне является ошибкой дизайна. На фоне таких обоев или штор следует поместить композицию, в которой доминируют крупные зеленые листья.

Источник: orhide.ru

Дизайн интерьера просто не мыслим без растений. Квартира без цветов смотрится очень однообразно и скучно.  Комнатные растения, их разнообразие, свежесть и зелень сделают обстановку уютной, теплой и живой.  Фитодизайн интерьера – это одно из самых популярных направлений в декорировании помещений. Используя композиции из цветов и растений, вы не только украсите ту или иную комнату, но и улучшите микроклимат и воздух в ней. Фитодизайн подразумевает и включает в себя дизайн помещений, озеленение интерьера и создание зимних садов. Цветочные композиции станут завершающим штрихом в создании неповторимого и оригинального дизайна квартиры или дома.

Фитодизайн картинки

Цветочные композиции – это один из самых простых и доступных вариантов фитодизайна для любой квартиры. Их можно использовать во всех помещениях от прихожих, где цветы будут приветствовать ваших гостей, до ванной комнаты, в которой влагостойкие, тенелюбивые растения создадут очень уютную атмосферу. Цветочные композиции украсят повседневный и разнообразят праздничный дизайн квартиры.

Создать  фитодизайн интерьера квартиры и разнообразить его можно с помощью красивых ваз, они подчеркнут невероятную красоту растений. Кашпо, подставки из лозы и плетеные корзины станут прекрасной основой для создания флористической композиции.

Фитодизайн картинки

Фитодизайн картинки

Растения в горшках можно поставить не только на подоконники, но и на книжные полки, на пол, в нишу в стене. Если вы подвесите вазоны у окна, то такой вариант декорирования будет смотреться очень оригинально и современно. Глиняные, керамические горшки, всевозможные подставки для них станут таким же оригинальным элементом декора, как и растения, поэтому их необходимо подбирать в соответствии со стилем интерьера и также тщательно.

Фитодизайн картинки

 

Фитодизайн картинки

Фитодизайн картинки

Большие напольные вазы с цветами высотой почти в рост человека станут оригинальным украшением для пространства без окон. А дизайн балконапреобразят лианы, изысканные цветущие цветы и апельсиновые деревья. Такой зеленый балкон будет вас радовать в любое время года.

Фитодизайн картинки

Искусственные цветы в интерьере сегодня также пользуются огромной популярностью при создании фитодизайна. Такими цветами можно украсить холл.

Источник: uiut.boltai.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.