Красивые картинки художников


Объемные пейзажи Юстины Копаня

sovremennye kartiny maslom 1

sovremennye kartiny maslom 2

Обладательница невероятного навыка польская художница Юстина Копаня (Justyna Kopania) в своих экспрессивных размашистых работах смогла сохранить прозрачность тумана, легкость паруса, плавное покачивание корабля на волнах.

Ее картины поражают своей глубиной, объемом, насыщенностью, а текстура такова, что от них невозможно оторвать взгляд.

Теплая простота Валентина Губарева

sovremennye kartiny maslom 3

sovremennye kartiny maslom 4


Художник-примитивист из Минска Валентин Губарев не гонится за славой и просто делает то, что любит. Его творчество безумно популярно за рубежом, но почти незнакомо его соотечественникам. В середине 90-х годов в его бытовые зарисовки влюбились французы и заключили с художником контракт на 16 лет. Картины, которые, казалось бы, должны быть понятны только нам, носителям «скромного обаяния неразвитого социализма», понравились европейской публике, и начались выставки в Швейцарии, Германии, Великобритании и других странах.

Чувственный реализм Сергея Маршенникова

sovremennye kartiny maslom 5

sovremennye kartiny maslom 6

Сергею Маршенникову 41 год. Он живет в Санкт-Петербурге и творит в лучших традициях классической русской школы реалистичной портретной живописи. Героинями его полотен становятся нежные и беззащитные в своей полуобнаженности женщины. На многих самых известных картинах изображена муза и жена художника — Наталья.

Близорукий мир Филипа Барлоу

sovremennye kartiny maslom 7

sovremennye kartiny maslom 8


В современную эпоху картинок высокого разрешения и расцвета гиперреализма творчество Филипа Барлоу (Philip Barlow) сразу привлекает внимание. Однако от зрителя требуется определенное усилие для того, чтобы заставить себя смотреть на размытые силуэты и яркие пятна на полотнах автора. Наверное, так видят мир без очков и контактных линз люди, страдающие близорукостью.

Солнечные зайчики Лорана Парселье

sovremennye kartiny maslom 9

sovremennye kartiny maslom 10

Живопись Лорана Парселье (Laurent Parcelier) — это удивительный мир, в котором нет ни грусти, ни уныния. У него вы не встретите хмурых и дождливых картин. На его полотнах много света, воздуха и ярких красок, которые художник наносит характерными узнаваемыми мазками. Это создает ощущение, будто картины сотканы из тысячи солнечных зайчиков.

Динамика города в работах Джереми Манна

sovremennye kartiny maslom 11

sovremennye kartiny maslom 12

Маслом на деревянных панелях американский художник Джереми Манн (Jeremy Mann) пишет динамичные портреты современного мегаполиса. «Абстрактные формы, линии, контраст светлых и темных пятен — все создает картину, которая вызывает то чувство, которое человек испытывает в толпе и суматохе города, но также может выразить и спокойствие, которое обретается при созерцании тихой красоты», — говорит художник.

Иллюзорный мир Нила Саймона


sovremennye kartiny maslom 13

sovremennye kartiny maslom 14

На картинах британского художника Нила Саймона (Neil Simone) все не так, как кажется на первый взгляд. «Для меня мир вокруг — это череда хрупких и постоянно меняющихся форм, теней и границ», — говорит Саймон. И на его картинах все действительно иллюзорно и взаимосвязано. Границы смываются, а сюжеты перетекают друг в друга.

Любовная драма Жозефа Лорассо

sovremennye kartiny maslom 15

sovremennye kartiny maslom 16

Итальянец по происхождению современный американский художник Жозеф Лорассо (Joseph Lorusso) переносит на холст сюжеты, подсмотренные им в повседневной жизни обычных людей. Объятия и поцелуи, страстные порывы, минутки нежности и желания наполняют его эмоциональные картины.

Деревенская жизнь Дмитрия Лёвина


sovremennye kartiny maslom 17

sovremennye kartiny maslom 18

Дмитрий Лёвин — признанный мастер русского пейзажа, зарекомендовавший себя как талантливый представитель русской реалистической школы. Важнейший источник его искусства — привязанность к природе, которую он нежно и страстно любит и частью которой себя ощущает.

Яркий восток Валерия Блохина

sovremennye kartiny maslom 19

sovremennye kartiny maslom 20

На Востоке все иначе: другие краски, другой воздух, другие жизненные ценности и реальность сказочнее вымысла — так считает современный художник Валерий Блохин. В живописи Валерий больше всего любит цвет. Его работа — это всегда эксперимент: он идет не от фигуры, как большинство художников, а от цветового пятна. У Блохина своя особая техника: сначала он наносит на полотно абстрактные пятна, а затем дорисовывает реальность.

Экспрессивная романтика Алексея Чернигина


sovremennye kartiny maslom 1

sovremennye kartiny maslom 2

На большинстве картин Алексея Чернигина маслом на холсте запечатлены красота, романтика и мгновения истинных чувств. Свой талант и тягу к искусству Алексей Чернигин унаследовал от отца — известного российского художника Александра Чернигина. Ежегодно они устраивают совместную выставку в своем родном Нижнем Новгороде.

Источник: cameralabs.org

Мона Лиза (Джоконда) — Леонардо да Винчи

Картина «Мона Лиза» («Джоконда») кисти Леонардо да Винчи, наверное, самое известное произведение гения. Это полотно действительно прекрасно и бесценно. Находится оно в музее Лувр. Создан шедевр в 1514 — 1515 гг.  До недавних пор предполагали, что картина была написана раньше — в 1503 г.

На картине изображена жена торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джоконда — Лиза Джерардини, поэтому вначале итальянцы, а затем и французы стали называть картину «Джоконда». Знаменитый историк XVI века Джорджо Вазари был в восхищении от портрета и в своей книге «Жизнь выдающихся итальянских архитекторов, скульпторов и художников» назвал ее сокращенным вариантом от слова madonna («моя госпожа») — Мона Лиза.


В процессе работы над картиной художник, путем тщательной композиции, мягкой гамме тонов и живописным приемам, достиг той гармонии, благодаря которой мы видим изображение как бы сквозь невидимую дымку. Этот легкий налет прикрывает небольшие детали, смягчает очертания и создает невидимый переход между формой и красками. Леонардо да Винчи дал нашему воображению многое, поэтому Джоконда не перестает поражать ценителей искусств на протяжении веков, глядя на нас с портрета, словно живая.

Картину очень сложно описывать словами: чем дольше зритель смотрит на нее, тем больше она воздействует на него. Он проникается ее магнетизмом и начинает ощущать то манящее очарование, которое не перестает покорять людей всего мира столетиями.

Черный квадрат — Казимир Малевич

 

Картина Казимира Малевича «Черный супрематический квадрат», написанная в 1915 году, до сих остается одной из самых скандальных, известных и обсуждаемых произведений в русском искусстве. Этот шедевр входит в серию супрематических работ художника, в которую также вошли картины «Черный круг» и «Черный крест». В данном цикле Малевич попытался исследовать базовые цветовые и композиционные возможности.

Полотно представлено в виде небольшого холста шириной и длиной по 79,5 сантиметров. Основной фон работы — белый, в центре выполнено изображение большого квадрата черного цвета. По словам художника, он работал над полотном на протяжении нескольких месяцев.

Стоит отметить, что к написанию картины Малевич пришел не сразу. Работа над декорациями оперы «Победа над солнцем» являлась предвестником ее появления. В частности, одну из декораций (солнце) мастер решил заменить на черный квадрат. По задумке художника, данный прием помог бы ему передать идею торжества творчества человека над природой.


Критики неоднозначно отреагировали на эту работу Малевича. Некоторые из них даже утверждали, что картина является современной альтернативой иконам, что полотно свидетельствует о поисках некой новой религии, о хаосе мира. По утверждению самого художника, «Черный квадрат» — это своеобразный символ вершины искусства и в то же время его конца.

Остается неоспоримым тот факт, что на картине изображена загадочная бездна, которая затягивает и дает бесконечный полет фантазии.

Автопортрет с терновым венцом и колибри — Фрида Кало

Знаменитая картина мексиканской художницы Фриды Кало «Автопортрет с терновым венцом и колибри» была написана в 1940 году. В этом автопортрете гениальной женщины выражена тяжелая душевная боль, которую она испытывала после развода со своим мужем — художником Диего Ривера. Эта боль передана в виде шипов, которые сковывают ее шею. Впоследствии, после разрыва со своим супругом, Фрида Кало сказала: «В моей жизни было две аварии, − говорила Фрида. − Первая − трамвай, вторая − Диего. Вторая страшнее».

Крик — Эдвард Мунк

Картина «Крик» норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка была создана в период с 1893 по 1910 годы. В первую очередь бросается в глаза изображенная в центре полотна фигура кричащего человека. На лице, перекошенном от ужаса, зритель видит безграничное отчаяние на грани безумства. Художник передал мощные человеческие эмоции достаточно простыми средствами.


«Крик» — символ экспрессионизма, своего рода, прелюдия к искусству XX века. Работа Мунка и на сегодняшний день является одной из самых неординарных и загадочных в мировой живописи. Некоторые эксперты даже предполагают, что сюжет произведения — плод нездорового воображения психически больного человека.

По разному ее видят и зрители: кто-то олицетворяет ее с предчувствием катастрофы, кто-то считает, что автор писал картину, вдохновляясь изображением мумии. Каждый видит в ней что-то свое.

Девушка с жемчужной сережкой — Ян Вермеер

Известное произведение нидерландского художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой» («Девушка в тюрбане») часто называют голландской Моной Лизой. Написана картина была приблизительно в 1665 г. Об этом полотне известно немного. Существует несколько версий того, кто изображен на картине, писал ли ее автор на заказ и кто был заказчиком. По одной из них, Вермеер запечатлел на полотне свою дочь Марию.

Однозначно, это необычная работа, с неповторимой динамикой. Художник передал в произведении тот момент, когда натурщица поворачивает голову и смотрит на того, кого она только что заметила. Автор обратил внимание зрителя на жемчужную сережке в ухе девушки. Мастеру удалось передать связь между молодой женщиной и художником. Ее фигура живет отдельной жизнью, а голова смотрит в другую сторону.

Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой — Винсент Ван Гог


Свой знаменитый «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой» нидерландский и французский художник Винсент ван Гог написал в 1889 году, находясь в Арле. Художник страдал психическим заболеванием из-за своего обостренного восприятия действительности и душевной неуравновешенности.

Портрет написан после того, как в припадке безумства Ван Гог отрезал себе мочку уха после ссоры с Гогеном на почве творческих разногласий. Вначале Ван Гог бросил стакан в голову художника, затем бросился на него с бритвой. В тот же вечер он и изувечил себя.

Рассмотрев картину, мы заметим, что фон разделен на две равные части: нижняя зона — красная, верхняя — оранжевая с желтыми вкраплениями. Автор изобразил себя с искаженными чертами лица и потерянным взглядом.

Тайная вечеря — Сальвадор Дали

Знаменитый мастер сюрреализма Сальвадор Дали создал свою «Тайную вечерю» в 1955 году. Картина находится в вашингтонской Национальной галерее. Данное произведение художник писал сложной техникой с использованием фотоматериалов. На картине изображен традиционный сюжет, переданный с точки зрения футуризма.


Дали изобразил собравшихся за одним столом Иисуса Христа и его последователей. Работа перекликается и ярко контрастирует со знаменитой картиной кисти Леонардо да Винчи. Однако на полотне Дали обстановка и герои иные, изображенные с минималистичностью и аутентичностью.

Картина несет зрителю своеобразное нравственное послание. Произведение наполнено светом и легкостью. Из окон, изображенных на нем, мы видим невероятно красивый пейзаж с ясным голубым небом и серебристыми массивами гор.

Олимпия — Эдуард Мане

Картина «Олимпия» была написана французским импрессионистом Эдуардом Мане в 1863. Она по праву занимает почетное место рядом с другими шедеврами мировой живописи.

Однако в 1865 году в Парижском салоне из-за этого произведения произошел громкий скандал. Дело в том, что до Мане обнаженных женщин изображали на картинах как эталон духовной красоты. А эта работа Мане была признана и физически некрасивой, и развратной. Из соображений морали художникам разрешалось изображать обнаженными только героинь античных мифов, исторических или библейских личностей. Тогда как импрессионист нарушил это правило.

Его Олимпию сочли за представительницу «древнейшей профессии», которая только что получила букет от своего любовника. Само название картины общество тоже не приняло, так как этим именем нарекали продажных женщин, и в адрес художника посыпались оскорбительные насмешки.

Дора Маар с кошкой — Пабло Пикассо

Одна из самых дорогих полотен мира — «Дора Маар с кошкой» Пабло Пикассо — была написана художником в 1941 году. На ней изображена возлюбленная художника Дора Маар, сидящая на стуле с маленькой кошкой на плече.

Практически на всех картинах Пикассо Дора выглядит жутковато, это объясняется тем, что написаны они были в нелегкий период их отношений. К тому же мировая война наложила свой отпечаток на жизнь и творчество испанского мастера. Отношения Доры Маар и Пабло Пикассо были отнюдь не романтическими, скорее, это был союз двух творческих личностей.

В работе «Дора Маар с кошкой» художник подчеркнул остроту ногтей посредством изображения черной кошки.

Один: номер 31 — Джексон Поллок

В конце 1940-х годов американский художник Джексон Поллок изобрел новую технику в живописи — он писал на больших холстах, расположив их на полу. Его картины создавались в результате разбрызгивания краски с кистей, он не прикасался ими к полотну.

В работе над своими картинами он использовал палочки, совки, ножи и льющуюся краску или смешивал краску с песком, битым стеклом.

Источник: owro.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.