Крыжовник картинки


Крыжовник – ягода, знакомая всем с детства. Её можно есть прямо с куста, а можно и в переработку пустить: варенья и десерты из неё получаются очень вкусными. Речь в этой статье пойдёт о сортах крыжовника: старых, давно известных, и новинках российской селекции.

Главной причиной, по которой некоторые садоводы отказываются от выращивания крыжовника, является его излишняя шиповатость: сбор ягод и обрезка превращаются в настоящий кошмар. Но в наше время существуют сорта малошипных и безшипных крыжовников, уже не имеющие этого недостатка.

Однако, есть и люди консервативные, приверженцы старых испытанных огородниками сортов.

В этой статье будут рассмотрены и классифицированы и те, и другие виды крыжовника. Но для начала приведена классификация по цвету ягод с описаниями сортов, а ниже будут указаны бесшипные сорта. Приступим:

Сорта крыжовника с описанием и фото

Жёлтые сорта

Желтые ягоды крыжовника не только очень сладкие, но и необычно смотрятся в саду. Именно с них и начнем. К желтоплодным сортам крыжовника относятся:

Медовый


Сорт крыжовника
Сорт Медовый

Отличается вкусовыми характеристиками своих плодов: сладость смешанная с тонким привкусом цветочного меда. Ягоды некрупные весом 3-4 г, необыкновенно мягкие с тонкой золотистой кожицей, в связи с этим, транспортабельность их „хромает”.

К недостаткам сорта также относится слабая устойчивость кустов к различного рода заболеваниям и шиповатость.

Русский жёлтый

Сорт русский желтый
Сорт Русский жёлтый

Имеет овальные ягоды весом до 6 г с восковым налетом и нетолстой кожицей, куст средней раскидистости, засухоустойчив и обладает хорошей самоплодностью. Этот показатель немаловажен, если хочется посадить только один сорт на участке.

Обычно для хорошей урожайности садят на расстоянии 1,5-2 м друг от друга как минимум два разных сорта крыжовника. Куст обладает довольно частыми шипами.

Янтарный


сорт крыжовника янтарный
Сорт Янтарный

Очень красивый сорт с эстетической точки зрения. Вытянутые оранжево-желтые плоды средней массой в 5 г, появятся практически самыми первыми на огороде среди других сортов крыжовника.

Куст высотой в 1,5 м довольно раскидист. Но этот недостаток легко компенсируется высокой урожайностью сорта и хорошей зимостойкостью. Однако, шипы этого сорта очень колкие и частые.

Алтайский

Сорт Алтайский
Сорт Алтайский

Относится к желтоплодным сортам с крупными ягодами – до 8 г. На самом деле, сорт имеет массу достоинств: устойчивость к мучнистой росе, слабораскидистость куста, хорошую урожайность. А вкус плодов очень сладкий, десертный.

Сорт относится по сроку созревания к среднеранним, при этом цветки обладают устойчивостью к возвратным заморозкам и практически не подмерзают. Куст характеризуется малой шиповатостью побегов.

Яровой


Сорт Яровой
Сорт Яровой

Является сверхранним сортом с компактной кроной. Желтые ягодки средние (до 4 г) десертного сладко-кислого вкуса.

Сразу хотелось бы отметить, что термины „кисло-сладкий” и „сладко-кислый” по смыслу различаются между собой: в первом случае превалирует кислинка, а во втором – сладость.

Транспортабельность их довольно хорошая, урожайность также не подведёт, по отзывам посадивших данный сорт у себя на участке. Ягоды не осыпаются, однако, если их вовремя не собрать, то плоды станут безвкусными.

Зелёные сорта

Обычно начинающие садоводы уверены: зеленый крыжовник – кислый, а красный – сладкий. Это утверждение далеко не всегда является правдивым. Зелёные ягоды имеют широкую палитру вкусов, все зависит от конкретного сорта. Как раз ниже представлены описания зелёноплодных крыжовников.

Малахит


Сорт Малахит
Сорт Малахит

Старый сорт, имеющий округлые зеленые ягоды весом до 6 г с легким восковым налетом и большим количеством семян внутри. Вкус кислый, но если ягоды вовремя не снять, то они становятся сладковатыми.

Сам куст сильнорослый, с шипами, загущенный, зато имеет длительный период плодоношения, а плоды отлично транспортируются, что удивительно, ведь они имеют тонкую кожицу.

Изумрудный

Сорт Изумрудный
Сорт Изумрудный

Достигает в высоту 1,5 м. При этом имеет достаточно хорошую урожайность. Относится по сроку созревания к ранним сортам. Несмотря на название, плоды не темные, а светло-зелёного цвета, имеют кисло-сладкий вкус и вес около 5 г. Шиповатость побегов средняя.

Белорусский


Сорт Белорусский
Сорт Белорусский

Крыжовник имеет компактный куст с бело-зелеными ягодами, тоже интересной окраски. Плоды среднего срока созревания имеют тоненькую кожицу и очень хороший сладко-кислый вкус. Вес одной ягоды обычно не превышает 8 г.

Однако, плоды нужно собирать осторожно – этот сорт тоже достаточно старый и обладает шипами.

Инвикта

Сорт Инвикта
Сорта Инвикта

Спорный сорт, хотя и достаточно популярный. Несмотря на его сильнорослость и раскидистость, а также усеянность побегов крупными шипами, ценится садоводами за высокую урожайность и сладость плодов, весящих около 8 г каждый.

К плюсам сорта относятся нерастрескиваемость плодов, их хорошая транспортабельность и скороплодность – куст уже в возрасте двух лет начинает активно плодоносить.

Уральский изумруд

Сорт Уральский
Сорт Уральский изумруд

Имеет неопушенные ягоды, вес которых достигает 8 г, их вкус десертный, аромат приятный. Куст очень зимостойкий, способен выдерживать морозы до -37 градусов. Относится к среднеранним сортам, поэтому рекомендуется весенняя обрезка, которую проводить достаточно легко ввиду мелкой и редкой шиповатости побегов. Первый урожай даст в возрасте трех лет.

Берилл

Сорт Берилл
Сорт Берилл

Относится к очень популярным сортам, благодаря своим овальным, крупным (до 9 г), приятной светло-зелёной окраски плодам. Да и вкус очень хороший, сладко-кислый. Параметры самого куста тоже не подводят: средние раскидистость и высота, а также слабая шиповатость. Шипы находятся только у основания побегов.

Плоды созревают в средние сроки. Однако, у данного сорта наблюдается склонность к частым заболеваниям, поэтому необходимо в течение всего сезона проводить профилактические обработки кустов.

Красные сорта

Красноплодные сорта крыжовника наиболее популярны у огородников. Вот самые интересные из них:

Финик


Сорт Финик
Сорт Финик

Особенностью, главным образом, является небывалая величина плода – вес одной ягодки достигает 15 г! Возможно, этому способствует поздняя созреваемость. Ягода имеет плотную кожицу и хорошо защищена шипами. Но не все так идеально, сорт имеет свои недостатки, а именно подверженность болезням и неприживаемость в засушливых зонах.

В общем, если хочется гигантских плодов, придётся обеспечить кусту постоянный и полноценный уход. К тому же вкус плодов „Финика” относится не к десертным, а к кисло-сладким.

Колобок

Сорт Колобок
Сорт Колобок

Сорт с короткими одиночными шипами, которые находятся только в нижней части побега. Куст среднего срока созревания, очень урожайный, а также устойчивый к антракнозу и мучнистой росе, что немаловажно. Плоды ярко-красного цвета, крупные, вырастают до 7 г, кисло-сладкие с приятным ароматом.

Краснославянский


Сорт Краснославянский
Сорт Краснославянский

Уже из названия становится ясно, что ягоды красные. Они имеют отличный десертный вкус и вес до 5 г. Сорт может „похвастаться” высокой урожайностью, а огородники, садившие его у себя на участке – его неприхотливостью.  Плодоносить начинает в возрасте двух лет, наивысшее плодоношение приходит на восьмой год, затем постепенно идёт на убыль.

Консул или Сенатор

Сорт Консул
Сорт Консул

Крыжовник с крупными красными ягодами весом более 6 г среднего срока созревания. При полном дозревании становятся почти черными. Плоды округлые, с тонкой кожицей, имеют низкую транспортабельность. Количество семян внутри очень небольшое, поэтому из ягод получаются отличные варенья. Крона куста густая, но практически без шипов.

Главными преимуществами сорта являются высокие показатели зимостойкости и урожайности. Первые несколько лет куст будет плодоносить не в полную мощь, зато потом урожайность увеличивается в 2,5 раза.

Ленинградский великан


Сорт Ленинградский великан
Сорт Ленинградский великан

Название очень популярно: существуют одноименные сорта крыжовника, жимолости и чёрной смородины. Цвет ягод очень красив и необычен – они имеют глубокий темно-розовый оттенок. Вес их достигает 6 г, имеют лёгкую опушенность и округлую форму. Вкус плодов сладкий с тонкой кислинкой. Сам куст компактен и невысок. Шиповатость побегов слабая.

Черномор

Сорт Черномор
Сорт Черномор

Сорт высокозимостойкий и почти без колючек. Пожалуй, это единственные качества, которыми он может похвастаться. Ягоды очень некрупные – до 3 г, овальные, почти черные, имеющие кисло-сладкий вкус. Куст сильнорослый, обладает средней урожайностью. Сорт для „ленивых”, так как абсолютно неприхотлив.


Сорта без шипов

А теперь – самое интересное. Почти все новые сорта крыжовника – бесшипные, что значительно упрощает сбор ягод и уход за кустами. В последнее время они набирают все большую популярность среди садоводов. Именно такие сорта и представлены ниже:

Командор (или Владил)

Сорт Командор
Сорт Командор

Его отличительной особенностью являются темно-красные, практически черные ягоды при позднее сборе. А в течение сезона меняют цвет от зелёного до коричневого. Вкус кисло-сладкий, зато назначение универсальное. Сам куст среднерослый, раскидистость слабая. Очень отзывчив на частые поливы, особенно в условиях жаркого лета. При должном уходе ягоды не осыпаются с куста и не растрескиваются.

Грушенька

Сорт Грушенька
Сорт Грушенька

Этот сорт помимо бесшипности имеет ещё целый ряд достоинств: засухоустойчивость, высокую урожайность, устойчивость к комплексу заболеваний. Однако, плоды не очень крупные, весом в 5 г обладают десертным сладким вкусом. Интересной особенностью ягод является их цвет – он меняется по мере созревания от красного до фиолетового.

Срок созревания – среднепоздний. Характерная особенность сорта – это пониклые ветви (обычно у крыжовника они прямостоячие).

Каптиватор

Сорт Каптиватор
Сорт Каптиватор

Сорт позднего срока созревания. Ягоды очень сладкие, достаточно крупные: в зависимости от ухода их величина колеблется от 4 до 6 г. Урожайность очень высокая. Куст сильнорослый, слабораскидистый – это означает, что массу набирает очень быстро, при этом не теряя своей компактности.

Уральский бесшипный

Сорт Уральский бесшипный
Сорт Уральский бесшипный

Просто идеальный среднепоздний сорт. Сочитает в себе все самые важные для садоводов признаки: крупность ягод (до 8 г), их неопушенность, сладкий десертный вкус, кислую нотку которому приносит плотная кожица, высокую морозоустойчивость.

Но главным минусом этого сорта является его нехорошая привычка сбрасывать ягоды – сильная осыпаемость плодов. Тут главное не пропустить момент их созревания и собрать урожай.

Ещё одним важным фактором при выборе конкретного сорта крыжовника является зимостойкость. В принципе, все сорта вышеперечисленные пригодны для посадки в зоне Подмосковья (обладают достаточной морозостойкостью для этого региона).

Но не все из них пригодны для зоны Урала и Сибири. Для этих холодных климатических зон рекомендуется следующие сорта:

  • Берилл (выдерживает морозы до -360С),
  • Уральский изумруд (также до -360С),
  • Консул (до -370С),
  • Белорусский (до -390С),
  • Колобок (до -370С),
  • Краснославянский (до -360С),
  • Командор (тоже до -360С),
  • Уральский бесшипный (до -360С),
  • Грушенька.

Остальные сорта, приведенные в данной статье имеют более низкую морозостойкость, поэтому их посадка в уральском и сибирском регионах будет достаточно рискованной и не всегда оправданной. Вообще, в этих зонах вся надежда на снег – он защищает от холодов все садовые посадки.

Итак, чтобы выбрать сорт для конкретного участка, необходимо обращать внимание на следующие характеристики сорта: зимостойкость, урожайность, устойчивость к заболеваниям, засухоустойчивость. Это поможет выбранному сорту выжить на конкретном участке.

А такие характеристики как вкус и цвет самого плода, его вес и количество семян, сроки созревания – это уже выбор каждого отдельно взятого огородника. Когда сам тип крыжовника будет выбран, останется его только приобрести и посадить, а это уже не так трудно, как определиться с сортом.

Желаю вам удачных и вкусных сортов на участке! :rose:

Источник: belochka77.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.