Следы собаки картинки


Большинство обнаруженных следов, как правило, принадлежат домашним питомцам, но нередко встречаются и довольно необычные образцы. Как же по отпечаткам «пальцев» найти «преступника»?

В этом вам помогут наши картинки. Посмотрите на них внимательно и сравните со следами, которые неизвестный гость оставил на вашем участке (для удобства их лучше сфотографировать). Не забудьте пригласить детей поучаствовать в этой забаве. Маленьким сыщикам наверняка придется по душе эта познавательная игра. А вы не только займете ребенка полезным делом, но и узнаете, кто наносит вам визиты.

Так, обнаружив следы зайца, позаботьтесь о защите молодых саженцев плодовых деревьев. Поскольку ушастые зверьки могут серьезно повредить кору на их стволах. А для недавно вышедших из спячки ежей участок, наоборот, нужно сделать более привлекательным: они помогут вам избавиться от садово-огородных вредителей.

На представленных картинках черные пятна – это отпечатки когтей, подушечек лап и копыт, а бежевые – следы от шерсти на лапах и перепонок между пальцами (у птиц).

Следы кошки и собаки


Вы наверняка не раз видели следы, которые оставляют на снегу и земле домашние животные. Отпечатки лап кошки и собаки схожи, но все же у них есть некоторые отличия. У собак помимо подушечек и шерсти отпечатываются еще и когти. При этом размеры следов могут быть разными – в зависимости от породы животного.

Следы волка и лисы

Если ваш участок расположен недалеко от леса, к вам могут тайком пробраться дикие «родственники» собаки из того же семейства – Псовые. Как правило, следы волка крупнее собачьих. Но в своем саду вы их вряд ли встретите, поскольку санитары леса обычно сторонятся людей и их жилья. А вот лисы не прочь пробраться, например, в курятник и там поживиться.

Следы лисы отличить легко: на передних лапах у нее два средних пальца заметно подаются вперед.

Следы белки

Белки активны как летом, так и зимой. В поисках пищи они прыгают с дерева на дерево и порой спускаются на землю, оставляя там следы. Если зимой вы устанавливаете на участке кормушки для птиц, будьте готовы, что до них могут добраться и милые белочки.

Следы куницы и хорька

Если вы не только занимаетесь растениеводством, но и держите кур или кроликов, то позаботьтесь о защите своего хозяйства от хорьков. Они охотятся в основном ночью. Также домашним птицам и животным могут нанести урон куницы.

Следы ласки и горностая


Ласки и горностаи тоже охотятся на мелких грызунов и домашнюю птицу по ночам. Эти юркие животные внешне очень похожи, но горностай крупнее ласки, поэтому его следы почти в 2 раза больше.

Следы барсука, ежа и крота

На снегу вы вряд ли увидите следы барсука, поскольку большую часть зимы он спит. Кроме того, этот зверь очень скрытный и предпочитает держаться подальше от человеческого жилья.

Еж тоже не разгуливает зимой по снегу. Зато летом его следы можно встретить на почве довольно часто. Кроты и вовсе обитают под землей и редко вылезают на поверхность. Но, кто знает, может, именно вам повезет отыскать не только ямы, сделанные кротами, но и отпечатки лап этих зверьков.

Следы грызунов

Отпечатки лап грызунов тоже очень похожи, отличаются они в основном размерами.

Следы дикой свиньи

Если в ваш огород проберется дикий кабан, то вы поймете это не только по следам. Дикие свиньи перерывают весь газон, вынюхивая и откапывая посаженные овощи, луковицы и клубни цветов.

Следы зайца

Ушастые зверьки причиняют человеку вред лишь тем, что любят полакомиться корой плодовых деревьев. Причем они отдают предпочтение молодым, еще не окрепшим саженцам. Если вы заметите на участке следы зайца, позаботьтесь о хорошей защите садовых растений.


Следы парнокопытных животных из семейства Оленьи

Все парнокопытные оставляют схожие следы. Эти отпечатки напоминают параллельно лежащие две дольки апельсина.

Источник: www.ogorod.ru

Урок по изучению следов животных:

Можно провести интересный урок, на котором ближе познакомить малышей с животными, а также выяснить, какие следы оставляет каждый из этих зверей на земле. Если вы изучаете зимние следы расскажите ребенку о зиме.

Изучение животных и их следов помогает малышам глубже вникнуть в мир природы. Можно рассказать о том, как некоторые звери научились прятать свои следы и запутывать их; как по следам опытные охотники ищут свою добычу. Порассуждайте с маленькими природоведами, в каком случае, в какое время года следы более заметны. Дети, понимая важность знания следов животных для зверя или человека, оказавшегося в лесу, приобретают желание изучить их.

Следы животных для детей становятся интересными в том случае, если есть возможность сравнить изображение животного и рисунок его следов. Мы предоставляем ребятишкам такую возможность, используя красочные карточки. Маленькие следопыты с удовольствием сопоставляют фотографии зверей, таблички с их названиями и контурами следов. С ребятишками поменьше при этом можно сравнивать размеры следов и их обладателей: маленький след – маленькая лапка – маленький зверек.

Карточки с животными и их следами:


 

Следы животных с картинками.

Следы животных (видео):

Для самых маленьких наших читателей мы нашли мультик «Кто оставил след?».

Следы животных для детей отзывы:

Детям, оказывается очень интересно угадывать кто какой след оставил!

Источник: montessoriself.ru

Каждый уважающий себя охотник должен уметь по следу определять какому животному он принадлежит, свежий ли он и в какую сторону направлялось животное.
На снегу сделать это достаточно легко.

Свежий след по морозной погоде, на ощупь практически не отличается от лежащего снега, это говорит о том что зверь прошел недавно, примерно в течении часа.
Если же наооборот след успел покрыться морозной корочкой значит след несвежий и искать животное нет особого смысла — оно уже успело далеко уйти.
Следы крупных зверей на снегу, твердеют намного быстрее чем мелких.

Чтобы определить направление движения зверя нужно внимательно изучить сам след, с какой стороны стенки более крутые в ту сторону животное и направлялось.
Это связано с тем что звери вынимают лапу вертикально вверх, а опускают ее немного протаскивая,
поэтому задняя часть следа всегда более пологая, а передняя крутая.

Медведь


Следы собаки картинки

Медвежий след, немного напоминает человеческий только с большими когтями.

Волк

Следы собаки картинки

Похож на собачий, но более строгий, засчет того что волки не растопыривают пальцы как собаки.
И след волка похож на прямую, в то время как у собак он виляет.

Заяц

Следы собаки картинки

Зайцы очень любят запутывать свои следы, оставляя всевозможные петли. Поэтому часто определить его местонахождение довольно сложно — нужен опыт

Лось

Следы собаки картинки

Лоси не любят глубокий снег, предпочитают глубину до 60 см. Их следы крупнее чем даже у крупного рогатого скота.

Лиса

Следы собаки картинки

Похож на собачий, но более мелкий и вытянут в линию.

Следы животных на снегу — картинки для детей:

Следы собаки картинки


Источник: i-survive.ru

Собаки сопровождают в жизни повсюду, с ними тесно связаны многие светлые моменты в жизни. Именно поэтому так популярны изображения и поделки с собаками. С собачьими лапками-отпечатками делают принты для украшения поделок, одежды, различных предметов быта или мебели.

Очень интересно было бы нарисовать собачьи отпечатки лапок — следы — вместе с детьми.

Рисовать можно карандашами, кисточкой и красками или "ляпать" принты, прикладывая лапки собак подушечками к краске, затем к листу бумаги.

Это очень интересно — рисовать со своим питомцем его "лапки". Изображение можно поместить в рамку и повесить картину на стену или поставить на тумбочку:

Если рисовать собачьими лапами их следы с помощью отпечатка акварельной краской, то получаются оригинальные "цветочки":

Собачий след от лап можно изобразить краской на камнях. Рисунки на камнях невероятно популярны, их можно делать с детьми.

Рисунки с отпечатками собачьих лап можно сделать не только на бумаге/картоне, а также сделать отпечаток лап на поверхности соленого теста. Такой отпечаток должен "высохнуть" вместе с тестом, после этого можно разукрасить в разные цвета. Готовую поделку можно подвесить с помощью шнурочка, если заранее проделать отверстия. Так получаются поделки для украшения интерьера комнаты, новогодней елки и т. д.


Для рисунков на бумаге и поделок со следами собачьих лапок можно использовать готовые шаблоны и принты.

Нарисуем самостоятельно на бумаге поэтапно след собачьей лапки карандашом:

Сначала рисуем круг — основная часть собачьего принта:

Далее нарисуем четыре овала от отпечатков подушечек собачьих пальцев:

Далее подкорректируем рисунок. Центральный круг превращаем в форму, как на рисунке ниже, а линии круга стираем:

Вот итог рисунка:

Отпечатки собачьих лапок можно не только рисовать… Их можно есть! Съедобные собачьи следы-отпечатки можно испечь из теста в виде пирожного, печенья, кекса, торта, выложить из кусочков шоколадки, маршмеллоу, козинака и т. д.

Съедобные собачьи отпечатки-следы можно приготовить на Новый год Собаки или подарить другу, который родился в год Собаки.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Как выглядят следы волков

Теперь пора поговорить о хищниках, которых, в виду множества стереотипов, боятся едва ли не все люди. На сегодняшний день волки всячески избегают даже минимального соседства с человеком, просто потому, что генетическое наследие, передаваемое из поколения в поколение, содержит информацию об опасности, которую несут эти странные двуногие. Связано это с тем, что люди в свое время устраивали настоящую охоту на волков, уничтожая целые стаи.


Так что встретить где-нибудь посреди населенного пункта (даже если это деревня рядом с лесом) волка практически невозможно. Эти хищники могут подобраться поближе к людям только в случае массового голода или когда заболевают бешенством, после чего нападают на собак и других животных, проживающих рядом с человеком. Бывают случаи, когда волк отбивается от стаи и в результате запутывается, куда ему идти, попадая к людям. Но такое встречается достаточно редко.

Тем не менее, знать, как выглядит след волка, полезно. Его особенности таковы:


Структура Отличительная особенность – это то, что средние пальцы намного дальше отставлены от передних, из-за чего он кажется уже, чем у собаки. Передний край средних пальцев лишь немного затрагивает заднюю часть передних, тогда как у собак они перекрывают почти половину. Подушечки на подошве и на пальцах более выпуклые, следовательно, отпечаток, оставленный волком, по сравнению с собачьим кажется более рельефным.

Что касается задних лап, то здесь нет такой существенной разницы, как у собак. Да, отпечаток, оставленный задними конечностями, уже, чем передний, но ненамного.

Походка Как уже говорилось выше, это едва ли не самый оптимальный способ определить, какой зверь оставил след. У собак всегда будет извилистая линия, если следить за отпечатками их лап, тогда как у волков – это практически идеально ровная линия.
Половые отличия Заметить это возможно только в том случае, если следы были оставлены взрослыми особями. У самцов отпечаток более широкий и, в целом, крупнее. Длина от передней лапы у самца больше, чем ширина примерно в 1,3 раза. Что касается самок, то у них этот же показатель составляет 1,5, то есть, здесь речь идет о более маленьком отпечатке.

Рядом очень часто можно обнаружить пятна, оставленные мочой, особенно это актуально для заснеженной местности. Самки, как правило, мочатся там же, где идут, и это выглядит как аккуратная лужица. А вот самцы предпочитают метить какие-нибудь возвышающие предметы – дерево, столбик, куст и т.д., причем для них характерно разбрызгивание мочи.

Возраст животного Здесь все очень просто – чем больше отпечаток, оставленный лапами, тем старше животное. Отпечатки лап самых старых волков почти на два сантиметра больше, чем у прибылых самцов, не говоря уже про самок.

А вот различить собачьи и волчьи следы, если животное не шло, а бежало, проблематично, так как в данном случае расположение лап идентично, а передние отпечатки смазаны или вообще затерты задними. Решить этот вопрос под силу только опытным специалистам, например, егерям.

Важно знать, что волки преимущественно передвигаются рысью.


Это хороший способ быстро преодолеть значительное расстояние, и при этом не потратить слишком много сил, которых, что нужно отметить справедливости ради, очень много. На галоп, который характеризуется тем, что хищник прыгает на расстояние до полутора метров, он переходит только в случае нападение на добычу или если есть необходимость убежать, то есть, при опасности.

Трудно будет понять, и сколько прошло волков по тропе. Неопытному наблюдателю будет казаться, что один, а на самом деле это может быть целая стая. Причина в том, что волки идут след в след, один за одним. Заметить, что их на самом деле больше, можно возле препятствия или резкого поворота, когда стройная цепочка дисциплинированных животных ненадолго распадается.

Источник: petse.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.