Как правильно картошка или картофель


Как правильно картошка или картофельТрадиционно, у славян, еще до завоза картофеля, наиболее употребляемыми продуктами были корнеплоды — репа и брюква. Не стоит думать, что место картошки на обочине гастрономических изысков. Из нее можно готовить не только скучный гарнир, но и различные “вкусности” вроде драников, запеканок, гратен-дофинуа, фри, а также печеного картофеля, варенного и фаршированного.

Хотя этот овощ не так издавна как каши на Руси, но популярность картофеля на сегодня – выше любого продукта. А из готовых блюд, картошку опережает только хлеб.

Разнообразие вкуса

Непревзойденный по вкусовым и полезным качествам картофель занял почетное главное место на нашем столе.

Вряд ли вы найдете продукт, универсальный по приготовлению во всех отношениях. Ведь картошка не только отваривается и жарится. Она готовится на пару, тушится, запекается, фаршируется, а в Дании даже жарится в сахаре. Причем, после такой процедуры датчане солят ее прямо в тарелке!


Такое разнообразие в приготовлении не может не влиять на вкус. Но опытные кулинары знают, насколько важен сорт, вид и возраст корнеплода. Из молодой картошки не стоит варить суп, а картофель-фри приготовишь не из каждого сорта. Кстати, мастерами по French fries являются бельгийцы. Недаром Бельгию считают страной шоколада, вафель, пива и картошки фри. Ну, не очень здоровая еда, зато сильно любимая! Причем, к системе их гастрономических координат относится картошка с мидиями – знаменитое блюдо мишленовских ресторанов!

Кажущееся на первый взгляд простое пюре – самое любимое блюдо именитых поваров Haute couture. Именно в приготовлении пюре профи высокой кухне предпочитают демонстрировать свое мастерство. Да и не всякий сорт годится для этого. Нужен особый корнеплод – разваристый, с небольшим содержанием клетчатки ткани и высоким процентом крахмала. Это голландский, журавинка, синеглазка и тетерев. Последний знаменит тем, что украинским селекционерам удалось сохранить уникальный сорт картофеля, который считался лучшим в СССР.

Полезные советы:

  • Разделка, которой подвергается продукт, весьма влияет на вкус блюда. Отваривание и запекание в мундире считается полезным, поскольку калий и цинк содержится именно в “одежке” картофеля. В ней содержатся ферменты, которые помогают организму усваивать нужные минеральные вещества и полезнейший крахмал.

  • Крахмал и картошка – два неразрывных понятия. И степень содержания этого полисахарида – показатель качества корнеплода. Чем больше крахмала, тем вкуснее и рассыпчатее сорт. Вот почему аксиомой повара считается недопустимость вымачивания нарезанного продукта в воде, чтобы не вымывать крахмал. Чтобы картошка не твердела, блюда из нее должны подаваться только горячими.
  • Картошка не любит кислой среды. В сочетании с кислыми продуктами она твердеет и задерживает варку. Это нужно учитывать при приготовлении кислых щей, супов из щавеля. То есть – сначала картофель, а потом “кислые составляющие”.

Источник: vkusneedoma.ru

Калорийность

Сырой картофель:

Калорийность, ккал: 76

Белки, г:  2.0

Жиры, г:  0.4

Углеводы, г:  16.1

Рассматривая такую низкую калорийность вопрос можно ли есть картофель при похудении, как бы отпадает. Но давайте рассмотрим и другие его стороны.

Картошка или картофель при похудении.

Калорийность блюд из картошки

жаренный в масле – 192 Ккал

варенный в «мундире» – 82 Ккал

чипсы – 292 Ккал

Гликемический индекс блюд из картофеля

Пюре – 90

Чипсы – 80

Отваренный в «мундире» – 65

Отварной в очищенном виде – 70

Я к сожалению, не нашла каков гликемический индекс сырого картофеля видимо никому в голову не пришло его проверять. Но во многих источниках написано, что он ниже, чем у приготовленного. Сравнить не с чем.


Картофель имеет высокое количество калия и некоторых других микроэлементов. А в молодом имеется высокое количество витамина С, который очень нестабилен, а уж тем более при термической обработке. Поэтому, когда вам говорят, что там до фига витамина С, да это правда, но в сыром овоще.

Калорийность, как и гликемический индекс картофеля сильно увеличивается при термической обработке и измельчении.

Картошка или картофель при похудении.

Обработка

Если вы хотите получить максимальную пользу от картофеля в виде микроэлементов и витаминов, а в первую очередь это калий, то лучше будет запечь в духовке в кожуре. Потом сварить в мундире, остудить и кушать со сливочным маслом, например. Это чуть снизит ГИ этого овоща.

Если хотите нанести меньший вред фигуре, то лучший вариант есть в сыром виде! У китайцев и японцев есть блюда, в которых картофель практически сырой. Но мы не они и так навряд ли будем есть.

Поэтому для нас лучший вариант отварить в мундире, не очищая от кожуры. Тоже остудить в холодильнике, добавить сливочное масло, кефир или молоко.

Я не рассматриваю даже здесь рекомендации о жаренном картофеле, фри или пюре. Все это инсулиновые бомбы, которые гробят вашу поджелудочную и делают вас толстыми.

Картошка или картофель при похудении.

Измельчение


Чем мельче измельчено, тем выше ГИ продукта. Картошка не исключение.

Целый и в кожуре лучше, чем целый и очищенный.

Очищенный целый лучше, чем очищенный порезанный.

Сваренный целый лучше, чем сваренный измельченный в пюре.

Все эти рекомендации естественно для тех, кто контролирует свой вес или болеет сахарным диабетом, имеет инсулинорезистентность или хочет быть здоровым и иметь здоровую поджелудочную железу.

Холодный или горячий

Лучше однозначно охлажденная картошечка.

В процессе приготовления крахмалы, содержащиеся в картофеле, как бы желируются. И легкорастворимый и легко усваивающийся крахмал приобретает несколько другие свойства. А именно его кристаллы становятся более прочными, и перевариваются как клетчатка из овощей, структура которых грубая, трудно перевариваемая. Что хорошо сказывается на здоровье толстого кишечника.

Лучшим вариантом для холодного картофеля будут овощи с низким ГИ, с большим количеством клетчатки. Вы как бы создаёте баланс между высоким ГИ и низким. Так сказать, усредняетесь.

Но это все не так радужно. Да, ГИ можно немного снизить, калорийность тоже, но не забывайте, как бы там не было картофель — это очень крахмалистый овощ и все что я написала выше это просто способ его максимально безопасного употребления в небольших количествах.


Картошка или картофель при похудении.

Холодный картофель отличная еда для микрофлоры кишечника

Охлажденный картофель – это резистентная клетчатка, которая по сути —  резистентный крахмал, то есть крахмал, который наш организм не переваривает и он, идя по пищеварительной системе доходит до толстого кишечника в целостности и сохранности. А значит нашим бактериям будет, что кушать.

Полезная микрофлора, которая нам нужна для иммунитета и здоровья в целом заселяется из пробиотиков или ферментированных продуктов. Но попав в ваш толстый кишечник она погибнет, если там не окажется еды. А микрофлора очень капризная дама, ей и соотношение бактерий надо правильное, и клетчатка разная. Поэтому здоровье толстого кишечника — это путь и к стройности тоже!

Подводя итоги: картофель (картошка) на похудении вещь нужная, особенно тем, кто без нее реально не может. Ешьте в небольших количествах, отварной в мундире и охлажденный в холодильнике, со сливочным или растительным маслом, в разумных количествах. И обязательно в присутствии большого количества не крахмалистых овощей и зелени.


*********************************************************************

Источник: timoshenkoblog.ru

Падеж                                                 Единственное число                 Множ. число
Именительный    Кто? Что?            карто́шка                                 карто́шки
Родительный       Кого? Чего?         карто́шки                                  карто́шек
Дательный           Кому? Чему?       карто́шке                                  карто́шкам
Винительный       Кого Что?             карто́шку                                  карто́шки
Творительный      Кем? Чем?          карто́шкой, карто́шкою          карто́шками
Предложный         О ком? О чём?   о карто́шке                                карто́шках

«Чего» и «что»
На самом деле оба слова имеют право на существование, но «чего» – действительно признак разговорной речи. Да и в разговоре это слово уместно не всегда – если приятелю ещё можно сказать «Чего делаешь?», то при менее близком и более официальном общении такая форма слова уже не годится, правильнее будет сказать «Что ты делаешь?» или «Что вы делаете?». Да и вообще, в большинстве случаев «чего» – признак не слишком высокой культуры говорящего (если только человек не использует это слово намеренно, чтобы пошутить). Впрочем, в определённых ситуациях «чего» может вполне грамотно применяться и в официальном разговоре или литературе. Речь идёт о тех случаях, когда «чего» представляет собой слово «что» в родительном падеже. «Чего ты ждёшь? – Чуда». «Чего вы от меня требуете? – Справедливости». Обычно «что» в родительном падеже используется при непереходных глаголах, которые чаще всего обозначают движение и положение в пространстве, физическое и нравственное состояние.


При переходных глаголах с отрицанием в одних случаях явно преобладает употребление родительного падежа дополнения, в других – употребление винительного падежа, в третьих – наблюдается факультативное их использование.Родительный падеж, имеющий в рассматриваемой конструкции значение подчеркнутого отрицания, обычно употребляется в следующих случаях:при глаголах восприятия, мысли, желания, ожидания (видеть, слышать, понимать, думать, знать, хотеть, желать, ожидать и т.п.),Однако:  Винительный падеж, ослабляющий значение отрицания, обычно употребляется в следующих случаях: при совпадении различных, но одинаково звучащих падежных форм для устранения неясности: не читал сегодня газету (форма газеты могла бы обозначать множественное число).
Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

Источник: www.liveexpert.ru

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.