Картофель запеченный с яйцом


Картошка с яйцом – идеальный завтрак. Который можно приготовить по-быстрому с утра. Готовится блюдо из самых простых продуктов, а на вкус получается невероятно аппетитным. Вариаций приготовления существует целое множество. Можно жарить на сковороде, запекать в духовке или же готовить в виде салата. Предлагаем самые простые рецепты с пошаговыми фото. Средняя калорийность такой картошки колеблется в пределах 165 ккал на 100 г.

Картошка с яйцом – пошаговый фото рецепт

Простое и всегда вкусное блюдо, для приготовления которого не нужно иметь особые кулинарные навыки. Блюдо в разы полезнее, чем традиционная жареная картошечка, ведь оно готовится в духовке без добавления большого количества жира.

Поскольку сырая картошка готовится в духовке достаточно долго, рекомендуем предварительно отварить ее в мундире до готовности.

В раскаленной до 190-та градусов духовке запекаем до полной готовности, на что уйдет приблизительно 15 минут. Блюдо готово, осталось украсить его легким соусом и подать вместе с зеленым чаем на стол.

Картофель с яйцами в духовке

Как приготовить картошку с яйцом на сковороде


Если на приготовление еды совсем нет времени, а ужин уже скоро – следующий рецепт вам в помощь. В нем детально рассказывается, как приготовить картошку с яйцом на сковороде. Это очень вкусное и сытное блюдо просто не может не понравиться, а с его приготовлением справится даже школьник.

Ингредиенты:

  • Картофель – 500 г;
  • Луковица – 1 шт.;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Куриные яйца – 3 шт.;
  • Масло растительное – 6 ст. л.;
  • Соль, черный молотый перец, специи – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Подготавливаем необходимые продукты: очищаем картофель, зубчики чеснока. Разогреваем сковороду и наливаем на нее 2/3 части растительного масла. Картошку нарезаем толстыми ломтиками.Картофель запеченный с яйцом
  2. Посыпаем солью, черным перцем и специями по вкусу. Добавляем 2 ст. л. подсолнечного масла и все перемешиваем руками. Выкладываем картошку обжариваться на сковородку.Картофель запеченный с яйцом

  3. Лук шинкуем тонкими полукольцами, чесночные дольки измельчаем произвольно. Отправляем на сковороду, перемешиваем. Жарим картошку под крышкой на среднем огне 20-25 минут до готовности.Картофель запеченный с яйцом
  4. В картофеле делаем небольшие углубления и разбиваем туда яйца. Накрываем сковородку крышкой и выдерживаем еще 10 минут.Картофель запеченный с яйцом
  5. Блюдо подаем к столу горячим. Его можно украсить мелко измельченным укропом или зеленым луком.Картофель запеченный с яйцом

Рецепт картошки с яйцом в духовке

Следующее блюдо больше напоминает картофельную запеканку. Готовится очень быстро и легко, к тому же не придется стоять у плиты, контролируя процесс. Этот рецепт запросто можно отнести к разряду блюд «на скорую руку».

По желанию на этапе закладки продуктов можно добавить отварные овощи, мясо, колбасные изделия.

Ингредиенты:


  • Клубни картофеля – 6-7 шт.;
  • Куриные яйца – 6-7 шт.;
  • Масло растительное – 60 мл;
  • Чеснок – 3-4 зубчика;
  • Куркума – 1 ч. л.;
  • Черный молотый перец – 0,5 ч. л.;
  • Соль – 1 ч. л.;
  • Зелень для украшения.

Инструкция к приготовлению:

  1. Картофельные клубни очищаем, нарезаем пластинами толщиной около 0,5 см. заливаем холодной водой, оставляем на 5-1- минут (этот шаг по желанию, он позволяет вывести крахмал).Картофель запеченный с яйцом
  2. Воду сливаем. Отправляем в картошку необходимое количество соли, черного перца и куркумы. Выдавливаем сюда через пресс чеснок и вливаем растительное масло. Все тщательно перемешиваем.Картофель запеченный с яйцом

  3. Жаропрочную форму смазываем подсолнечным маслом и равномерно выкладываем в нее картошку. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. Тем временем в пиале взбиваем венчиком куриные яйца с солью. Достаем форму и выливаем яичную смесь.Картофель запеченный с яйцом
  4. Возвращаем форму снова в духовой шкаф и запекаем его еще 10 минут. Вкуснейшая картофельная запеканка готова. Приятного аппетита!Картофель запеченный с яйцом

Салат с картошкой и яйцом

Этот картофельно-яичный салат легко может стать вкусным гарниром к рыбе, мясу, свежим или запеченным овощам. Этот рецепт понравится всем, кто занимается спортом или сидит на диете. Максимально сытно, но при этом легко.

Салат заправляется не вредным майонезом, а овощным бульоном и оливковым маслом. От этого блюдо остается только в плюсе.

Ингредиенты:

  • Картошка – 8 шт.;
  • Куриные яйца – 6 шт.;
  • Овощной бульон – 300 мл;
  • Красный лук – 1 шт.;
  • Болгарский перец – 1 шт.;
  • Перья зеленого лука – 2-3 шт.;
  • Пучок зелени (укроп, петрушка, кинза);
  • Лимон – 0,5-1 шт.;
  • Оливковое масло – 3-6 ст. л.;
  • Соль, перец – по вкусу.

 Как готовим:

  1. Отвариваем заранее картофель в мундире и яйца вкрутую. Затем очищаем их от кожуры и скорлупы. Картошку нарезаем небольшими кубиками и пересыпаем ее в глубокую емкость. Заливаем теплым овощным бульоном.Картофель запеченный с яйцом
  2. Аккуратно перемешиваем и даем настояться 3 минуты. Тем временем мелко шинкуем лук и перец. Вылавливаем картофельные кубики из бульона и перекладываем их в другую миску. В бульон отправляем измельченный лук и сладкий перец.Картофель запеченный с яйцом
  3. Тонко шинкуем зеленый лук и зелень. Пересыпаем в тарелку к остальным ингредиентам. оставляем на 3 минуты, затем соединяем с картошкой. Заправляем салат лимонным соком и оливковым маслом, солим и перчим по вкусу.Картофель запеченный с яйцом
  4. Перемешиваем и перекладываем в красивую тарелку. Вареные яйца режем довольно крупными кубиками и выкладываем их сверху. Оригинальный картофельно-яичный салат готов к подаче.Картофель запеченный с яйцом

Советы и рекомендации

Чтобы картошечка всегда получалась вкусной, мы подготовили для вас несколько важных советов и рекомендаций по приготовлению этого аппетитного блюда:

  • Яйца обязательно должны быть свежими, чтобы не испортить вкус всего гарнира.
  • Если для приготовления необходимо отварить картофель, это нужно делать в слегка подсоленной воде. Тогда картошка не будет пресной и безвкусной.
  • Стоит учитывать, что время запекания картофеля в духовке разное: сырая — 1 час, целая в мундире – 40 минут, дольками – 30 минут, кружочками – 25 минут.
  • Для заправки блюда идеально подойдет сметано-чесночный соус.
  • Освежить блюдо можно добавив в него любимую зелень: укроп, петрушку, зеленый лук или кинзу.
  • Дополнить картофель с яйцами можно овощами либо мясом. Гармонично сочетаются с картошкой копчености (колбаса, ветчина, окорок).

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы легко сможете приготовить идеальное блюдо для семейного ужина или дружеских посиделок. В заключение еще один интересный видео-рецепт.

Источник: ladyelena.ru


В нашей семье самые популярные продукты — это картошка и яйца. Муж целыми днями готов есть картошку вареную, картошку жареную, картошку печеную. А без яичницы у него не обходится ни один завтрак!

Вчера я вернулась с работы поздно, а в холодильнике — шаром покати. Я собралась объединить любимые продукты мужа в одно блюдо. А чтобы не стоять  весь вечер у плиты, приготовить ужин я решила в духовке. Получилось ароматно, вкусно и очень сытно. Своим рецептом хочу поделиться с вами, дорогие читательницы Алимеро!

Для приготовления мне понадобились такие продукты:

Время приготовления: 1 час.
Сложность приготовления — самая минимальная.

Я нарезала картошку кубиками среднего размера. Если нарезать крупными кусочками, то и готовиться картошка будет дольше. Выложила картошку в форму для запекания. У меня форма стеклянная, но подойдет также керамическая или даже силиконовая.

картофель с яйцом

Морковку я нарезала соломкой и отправила к картошке. Лук нарезала полукольцами и тоже отправила в форму.


Картофель запеченный с яйцом
Я добавила к овощам растительное масло, соль, перец и приправу. Хорошенько размешала, чтобы масло и специи равномерно распределились.

Картофель запеченный с яйцом

Запекла картошку, накрыв форму фольгой, в духовке при 180 градусах. Когда картошка была почти готова, я начала готовить заливку. Для этого я венчиком взбила яйца с молоком, как на омлет, немного посолила и поперчила.

Картофель запеченный с яйцом

А тем временем картошечка была готова.


Картофель запеченный с яйцом

Я залила картошку яично-молочной смесью, равномерно ее распределив по форме, и поставила в горячую духовку еще на 10 минут. Когда яйцо схватилось, я достала форму из духовку и щедро посыпала картошечку зеленью.
 
Получилось очень вкусно и сытно! Муж съел большую порцию и попросил добавки, да и дочка от него не отставала 🙂

Картофель запеченный с яйцом

Такой ужин подойдет тем, кто не любит долго возиться у плиты. Ведь достаточно сложить все подготовленные продукты в форму, включить духовку и целых 40 минут не показываться на кухне!

Попробуйте приготовить запеченную картошку с яйцом и вы!

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

Источник: alimero.ru


Можно приготовить картофельное пюре, жареную, запеченную или отварную картошку и отдельно подать омлет, глазунью или яйца всмятку… Данный универсальный способ на скорую руку, что-то вроде холостяцкого или студенческого варианта, соединяет два базовых компонента одновременно, на одной сковороде или в жаропрочной форме.

Заранее отварите картофель в мундире или используйте остатки гарнира, а яйца схватываются в считанные минуты.

Для приготовления картошки с яйцом в духовке возьмем продукты по списку.

Картофель запеченный с яйцом

Картошку отвариваем в мундире до готовности в крутом кипятке, очищаем.

Картофель запеченный с яйцом

Широкую емкость щедро смазываем сливочным маслом.

Картофель запеченный с яйцом

Выкладываем картофель, запросто крошим или разминаем вилкой. Сверху прибавляем еще немного сливочного масла.

Картофель запеченный с яйцом

По желанию добавляем остатки отварной, запеченной, приготовленной другим способом курицы.

Картофель запеченный с яйцом

Делаем углубления и в каждое вбиваем по яйцу. Солим, перчим по вкусу.

Картофель запеченный с яйцом

По всей площади посыпаем натертым сыром, отправляем картошку с яйцом в духовку на 5-10 минут, запекаем под верхним огнем при температуре 200 градусов.

Картофель запеченный с яйцом

Подаем картофель с яйцом под расплавленной сырной корочкой сразу же. Приятного аппетита!

Картофель запеченный с яйцом

Источник: www.iamcook.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.