Размножение картофеля ростками


Размножение картофеля ростками

Получение ростков картофеля

Для размножения картофеля рост­ками слегка влажные клубни проращивают на свету или в темных поме­щениях при температуре 14-18°С. При проращивании на свету образуются световые (зеленой или фиолетовой окраски) ростки, а в темноте — теневые, белые. Для предохранения от высыхания и сморщивания клубни каждые три-пять дней опрыскивают водой.

Брать ростки от одних и тех же клубней можно в течение 1-2 месяцев в два-три приема, по мере прорас­тания. Ростки начинают отделять, ког­да они достигнут длины 4-6 см Можно высаживать и более мелкие, но не ко­роче 2,5-3 см.

Очень осторожно надо отделять те­невые ростки, поскольку они очень хрупкие.

Для этого одной рукой берут росток у основания, а другой слегка поворачивают клубень — росток лег­ко отделяется. Не следует мять росток пальцами — при повреждении он мо­жет быстро загнить. Обламывая тене­вые ростки, стараются не повреждать мелкие, еще не развившиеся.


 

Посадка ростков картофеля для получения рассады

После съема ростки сразу высажи­вают в заранее подготовленные гря­ды или парники с расстоянием 5×7 см. Землю вокруг ростка осторожно уплотняют руками. Небольшое коли­чество можно посадить в ящики или горшки и выращивать в комнате.

Глубина посадки ростков определя­ется их величиной; длинные сажают глубже, короткие — мельче, но всегда так, чтобы вершина выступала над по­чвой примерно на четверть или треть его длины. После посадки ростки хо­рошо поливают и на несколько дней слегка притеняют от солнца. Уже че­рез пять-семь дней они начинают зе­ленеть и трогаются в рост.

 

Высадка рассады картофеля и уход

Спустя 3—4 недели рассаду выса­живают на постоянный участок по схе­ме 60×20 или 70×20 см. Лучше всего делать это в пасмурную погоду или вечером. Перед высадкой кар­тофельной рассады почву на грядах обильно поливают. Очень по­лезно внести в лунку горсть хороше­го перегноя и чайную ложку древес­ной золы. Глубина посадки рассады должна быть такой, чтобы над поверх­ностью почвы оставалась верхняя ее треть. Рассаду, выращенную в отдель­ных горшочках, можно высаживать в любую погоду, только предваритель­но ее также хорошо проливают водой.

Отдельные огородники высаживают ростки сразу же на постоянный участок по схеме 50×20 см или 60×20 см, минуя парники. В этом случае почву хорошо обрабатывают и заправляют удобрениями. Посаженные ростки обильно по­ливают, а затем мульчируют.


Уход заключается в двукратном рыхлении междурядий, прополке сорняков и окучивании, когда растения достигнут в высоту 15-20 см. При сла­бом развитии рассады проводят под­кормку навозной жижей, разбавлен­ной в восемь-девять раз водой, или настоем куриного помета, разведен­ного в 15 раз. Можно применять ам­миачную селитру или нитрофоску из расчета 15-20 г на ведро воды. После подкормки растения поливают, чтобы смыть удобрения с листьев во избежа­ние их ожогов.

Размножение делением клубня картофеля

схема деления клубня картофеля

Это более простой способ. Пророщенный на свету клубень с маленькими толстыми ростками режут на части с та­ким расчетом, чтобы на каждой деленке было 1-2 проросших глазка (рис. 1). Крупные, хорошо пророщенные клубни можно разрезать на 12-15 частей так, чтобы в каждой было по одному ростку.

После резки каждого клубня нож надо дезинфицировать спиртом, в креп­ком растворе марганцовки или прока­ливать над огнем. Иначе от одного по­павшегося больного клубня можно перезаразить весь посадочный материал.

Полученные деленки раскладыва­ют в один ряд, чтобы они не соприкасались, и выдерживают до посадки 3-5 дней при температуре около 20 °С. Высаживают в лунки ростками вверх по схеме 50×25 см или 60×30 см, засы­пая почвой слоем 8 см. Дальнейший уход — обычный.

Размножение картофеля отводками


ростки картофеля

Для получения отводков здоровые пророщенные на свету в течение 20-30 дней клубни высаживают верхуш­ками вверх плотно, на расстоянии 2-3 см друг от друга, в утепленные гряды, в теплые и полутеплые парники, в ящики или цветочные горшки на подоконни­ках. Сверху клубни присыпают почвой или торфом слоем 4-6 см и поливают слегка подогретой водой. При температуре 18-24 °С на восьмой-девятый день появляются дружные всходы. Как только они достигнут в высоту 5-8 см, стебельки-отводки осторожно отделя­ют от клубня вместе с корешком.

 

Укоренение роста верхушек и пазушных побегов картофеля

 

Клубни, пророщенные на свету, вы­саживают в рассадный ящик или в те­плицу по квадратной схеме 40×40 см. Когда всходы достигнут высоты 20 см, с них срезают верхушки с 3-4 листья­ми. Это стимулирует рост пазушных побегов, которые также срезают при наличии 3-4 листьев. Срезанные вер­хушки и пазушные побеги высажива­ют в рассадные ящики или в теплич­ный грунт по схеме 10×10 см, а после


10 мая — в открытый грунт. Обрезать пазушные побеги можно несколько раз, так как они постоянно отраста­ют. За 1 раз можно получить до 20 и более пазушных побегов. При 5-крат­ном съеме черенков максимальный коэффициент размножений получает­ся просто великолепный -1:400.

Размножение картофкля через рассаду

рассада картофеля

Многие овощеводы научились вы­ращивать и размножать новые сорта через рассаду. В этом случае от не­скольких ценных суперэлитных клуб­ней можно получить рассады на це­лый семенной участок. Ведь от одно­го клубня получают 10-12 ростков, а выросшие из них растения дадут уро­жай в 40 клубней (6 кг)!

Предварительно клубни картофеля проращивают в ящике с питательной почвенной смесью.

Через две-три недели появляются ростки, и когда они достигнут высо­ты 5-6 см, их аккуратно отделяют от клубня вместе с корешками. Затем каждый росток высаживают в отдель­ный стаканчик или горшок. К момен­ту высадки в грунт корневая систе­ма прорастает и полностью заполня­ет весь стаканчик. При посадке рассаду картофеля вместе с комом зем­ли вынимают из стаканчика и сажают в лунку.
кольцевой надрез картофеля

А на клубнях после отделения боль­ших ростков вскоре появляются но­вые, которые затем также отделяют и рассаживают. Если погода устанавли­вается теплая, то ростки высаживают сразу в открытый грунт под пленку.

Источник: umsad.ru

Теневые и световые ростки картофеля

В зависимости от условий содержания клубней картофеля можно получить ростки 2 видов: теневые и световые. В чем их отличия? Теневые ростки (белого цвета) появляются на клубнях, которые содержат в темном помещении, а световые (зеленого цвета), соответственно, на свету.

В принципе, нет разницы, каким именно способом вы проращиваете клубни. Результат в любом случае будет положительным. Однако теневые ростки более хрупкие, обращаться с ними нужно осторожно, а на ярком свету и при повышении температуры воздуха они быстро вянут, портятся и теряют свою жизнеспособность. Световые ростки более крепкие и при посадке они меньше, чем теневые, подвержены повреждениям во время посадки. Поэтому начинающим огородникам стоит обратить внимание именно на световой метод получения ростков.

Проращивание картофеля в погребе

Способов проращивания ростков картофеля также несколько. Некоторым дачникам проще размножать картофель теневыми ростками, потому что при этом способе картошка чаще всего хранится в погребе. Однако следует помнить, что в этом случае отобранные клубни должны находиться при температуре 12-14°С.


Также для прорастания картофелю требуется определенный уровень влажности, поэтому через каждые 3-6 дней клубни нужно опрыскивать (иначе они начнут сморщиваться).

А поскольку теневые ростки быстро портятся на свету и при высокой температуре, их следует высаживать в емкости сразу же после отделения от клубня. Длина каждого ростка должна быть 5-8 см – тогда с ними будет удобнее работать, и они быстрей укоренятся.

Проращивание картофеля на подоконнике

Подготовка клубней к посадке

Сначала следует отобрать красивые, крупные и здоровые клубни (желательно среднеспелых сортов) – они дадут крепкие ростки. Также нужно найти подходящий ящик, в котором будет проращиваться картофель. Некоторые огородники высаживают клубни в отдельные горшочки. На дно нужно насыпать песок слоем около 3 см, а сверху уложить питательный грунт. Субстрат можно составить из земли (1 часть), песка (3 части) и перегноя (0,5 части). Поверх почвы желательно снова насыпать слой песка, который будет защищать землю от просыхания, а клубни картофеля – от плесени. Точно так же необходимо заполнить и стаканчики, в которые вы впоследствии будете высаживать картофельные ростки.


Чтобы продезинфицировать грунт, его нужно пролить розовым раствором марганцовки. Почву в отдельных емкостях также нужно полить. Общий контейнер и стаканчики необходимо содержать на самом светлом подоконнике. Для хорошего развития росткам картофеля необходимо много света.

Посадка ростков картофеля

Сделайте в почве в отдельных горшочках или стаканчиках небольшие углубления и высадите картофель, оставляя над землей 1/4 часть клубней. Очень скоро на выступающей верхушке появятся ростки. Но не торопитесь их срезать: к пересадке в отдельные горшочки годятся экземпляры длиной 5-7 см. Когда ростки достигнут необходимой длины, их можно обломать и высадить в почву, заглубив на 3/4 длины.

Один клубень может дать ростки 2-3 раза, в зависимости от того, как быстро они будут расти.

Уход за такой рассадой заключается в периодическом поливе, который желательно проводить 1-2 раза в неделю (почва в стаканчиках не должна пересыхать).

Пересадка на грядку

Когда ростки картофеля укоренятся, их хорошенько поливают и пересаживают в открытый грунт. Размещать рассаду на грядке можно на расстоянии 20-30 см друг от друга (при расстоянии между рядами 60-70 см).

Лучшее время для посадки рассады картофеля в огороде:

  • регионы с теплым климатом – начало мая;
  • северные регионы – середина мая.

Как ухаживать за картофелем из ростков?

В сухую погоду нужно периодически рыхлить землю вокруг картофельных кустов, а в дождливую – окучивать посадки. Чтобы сорняки не отнимали у картофеля влагу и питательные вещества, следует следить за «чистотой» грядок.


Самое главное при выращивании такого картофеля – регулярно его подкармливать. Материнский клубень не может обеспечить ростки достаточным количеством питательных элементов, поэтому следует помочь растениям с помощью удобрений. Когда молодые кустики картофеля дорастут до 15-20 см, их следует подкормить раствором золы (1 ст. золы на 10 л воды). Поливать картофель рекомендуется под корень. Второй раз подкормку проводят через 2-3 недели после первой.

Выращивая картофель через рассаду из ростков, первый урожай можно собрать уже в начале июля.

Благодаря такому способу размножения картофеля можно в ускоренные сроки получить большое количество экземпляров любого сорта. При этом вы омолаживаете посадочный материал, а это значит, что в ближайшие годы картофель будет здоровым и крепким.

Источник: www.ogorod.ru

Размножение картофеля теневыми ростками

В наше время сортовой картофель стоит очень дорого, а для того, чтобы посадить целое картофельное поле, денежек придется выложить много. А если выпадет дождливое лето, или наоборот засушливое, то ваши деньги будут потрачены зря и урожая не будет. Однако, обновлять посадки обязательно нужно. Чтобы сэкономить свои денежки на сортовом картофеле, то попробуйте его размножить.


Способов размножения существует много, но если из 1 картофелины, как правило получается 10, то при ускоренном методе размножения мы получим до 150 штук. Важно знать и уметь использовать правильно эти методы, тогда вам не придется тратить много денег на посадочный материал. Если вы решили посадить у себя на огороде новый сорт картофеля, то для его разведения достаточно будет купить всего лишь 3 клубня и в течение года вы сможете обеспечить себя достаточным количеством семенного картофеля. Картофелеводы обычно применяют самые распространенные ускоренные виды размножения картофеля. Например: световое и теневое размножение ростками, отводками и пазушными побегами. Опытные в этом деле люди применяют размножение картофеля теневыми ростками. Вот об этом способе размножения мы с вами подробнее и поговорим. Придется, конечно, немного повозиться, но зато результат вас порадует.

Для размножения картофеля теневыми ростками отбирают ровные, здоровые, без каких-либо пятен крупные клубни, масса которых должна быть примерно 90 гр. Отобранные клубни тщательно промывают и обязательно обрабатывают 1% раствором борной кислоты, после чего их переносят в темное помещение и проращивают при температуре +15 градусов.

Влажность воздуха должна составлять 90%

В таких условия ростки получаются белой окраски. На протяжении всего времени проращивания клубни должны быть всегда немного влажными. Для того, чтобы уберечь картофель от высыхания его нужно каждые 3 дня слегка опрыскивать водой. С клубней снимают по 3 ростка, это биологическая особенность, для того, чтобы наступит процесс прорастания почек в глазке. Таким образом, картофель проращивают до 2 месяцев. Когда ростки достигнут 6 см, их от клубня можно отделять.


Теневые ростки очень хрупкие, поэтому отделять их нужно очень аккуратно. Для этого нужно одной рукой взять росток у самого основания, а другой осторожно поворачивать клубень, тогда росток очень легко отделяется. Мять пальцами росток ни в коем случае нельзя, потому что при малейшем повреждении он тут же загниет. Отламывая каждый росток, постарайтесь не повредить маленькие, еще не развившиеся росточки, которые пока остаются на клубне. После того, как вы сняли ростки их быстро нужно посадить в землю, в парник рядами. Соблюдайте расстояние между рядами, оно должно быть 6-9 см., а между растениями в ряду 6 см. Землю вокруг каждого ростка уплотняют руками. Если у вас небольшое количество ростков, то их можно выращивать в ящиках с торфом в комнатных условиях.

Глубина заделки ростков зависит от их величины

Длинные ростки садят глубоко, а короткие по мельче, но чтобы верх ростка располагался над поверхностью земли на треть его длины. После того, как вы посадили ростки в землю, их обязательно нужно полить и притемнить, чтоб на них не попадало солнце, на несколько дней. Примерно через 6 дней ростки начнут зеленеть и пойдут в рост. Через 18-24 дня, с момента посадки ростки высаживают на огород по схеме 70х20см. У некоторых сортов картофеля кусты бывают сильно разветвленные, расстояние между ростками в ряду таких сортов должно быть 30-60 см.

Высадку растений на грядку лучше проводить в пасмурную погоду или во второй половине дня, когда на грядку не будут попадать прямые лучи солнца. Перед посадкой землю нужно хорошо пролить, для того, чтобы земля лучше прилипла к корням. Полезно будет перед посадкой в каждую лунку внести горсточку перепревшего навоза и 1 чайную ложку золы. При посадке на грядку рассада должна выглядывать над поверхностью земли на треть всей длины.

Уход за посадками: полив, подкормка, рыхление междурядий, прополка, окучивание три раза, при чем первое окучивание должно быть тогда, когда растения будут высотой 15-18 см. Если в первые дни, после пересадки в почве будет не достаточно влаги, то растения погибнут, поэтому нужно строго следить за тем, чтобы растения были всегда влажными. Не допускайте того, чтобы образовалась почвенная корка.

Рыхлить землю нужно тоже особенно аккуратно, потому что корни залегают очень близко к поверхности земли и они очень чувствительны к повреждениям. Если рассада развивается слабо, то ее подкармливают навозной жижей, предварительно разведенной в 9 раз, а так же можно подкармливать нитрофоской, которую разводят 15 гр. на 10 литров воды. После подкормки обязательно нужно полить, для того, чтобы смыть удобрения с листьев растения, а иначе они получат ожог.

После того, как вы получите ростки по 2 шт. на глазок, то клубни картофеля выносят для проращивания на свету. В зависимости от того, сколько на клубне образовалось ростков, его делят на части так, чтобы в каждой было по одному росточку. Каждую часть клубня высаживают в лунку так, чтобы росток располагался вверх по схеме 60х30 и засыпают землей.

Источник: sad-okolo-doma.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.