Картошка с ветчиной и сыром в духовке


В народе, картофель, приготовленный таким вот методом, попросту называют Картошка-гармошка. И, наверное – это и есть правильно. А почему бы и нет!? Ведь американцы могут назвать бутерброд с сосиской – хот догом, что в переводе: «Горячая собака», по сравнении с чем наше блюдо более соответствует своему названию…

Картошка-гармошка пошаговый рецепт с фото

Отберите два корнеплода, желательно одинакового размера, очистите и промойте. Теперь важный момент: под овощ подложите столовую ложку и нарежьте всю картошку тонкими полосками, при этом ложка, подложенная с низу будет препятствовать полному срезу, тем самым срез получается в виде гармошки. Нарезанный и завёрнутый в фольгу картофель Далее, нужно надрезанную картошку аккуратно завернуть в фольгу и отправить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.

Пока печётся картофель, нам необходимо подготовить ветчину и соус: нарезать колбасу так, чтобы сильно не выглядывал из картошки. Посыпать немного соли, чёрного молотого перца, можно ложку растительного масла и перемешать.
Нарезанная колбаса и соус для картофеля А для соуса, в небольшой посуде соединить 1 столовую ложку соевого соуса, 1 чайную ложку порошка карри и 2-3 ст. ложки растительного масла.

По прошествии полу часа, вынимаем картофель, открываем и вытаскиваем фольгу, накладываем фольгу под картошку уже большего размера с учётом поверхности. Распределяем ветчину по надрезам и щедро поливаем приготовленным соевым соусом. Картошка-гармошка с ветчиной Заворачиваем фольгой и вновь, уже в последний раз, отправляем печься в духовку при той же температуре ещё на 10 минут. Запечённая гармошкой картошка Сверху немного свежей зелени и запечённую картошку с ветчиной можно подавать к столу!


Советы по приготовлению:
— Запекать картофель можно не только в духовке, но и в пароварке. Чем картошка-гармошка получается не менее вкуснее и сохраняет в большей мере питательности и полезные качества.


— А ещё, молодой картофель рекомендуется запекать не очищая от кожуры. Ведь не секрет, что картофель в мундире получается значительно вкуснее. Но при этом не следует забывать, необходимо овощи тщательно промыть перед выпечкой.

— Также, картошка-гармошка может начиняться с другими продуктами. К примеру, это может быть консервы, мясной паштет. Чаще готовят из свиного мяса, а именно с салом.

Источник: vseretsepti.ru

Рецепт картошки с ветчиной и сыром слоями в духовке

Это вкусное и ароматное лакомство станет «коронным блюдом» занятых и неопытных хозяек. На приготовление этой картошки с сыром и ветчиной уходит минимум времени и сил, а результат получается невероятно нежным и пикантным. Для приготовления кулинарного шедевра запаситесь следующими компонентами:

  • 8 средних картофелин;
  • 400 г сыра твердого, например «Российского»;
  • 350 г ветчины;
  • 3 яйца;
  • 2 ст. молока;
  • 2 ст. л. муки;
  • 4 ст. л. сливочного масла;
  • соль, любимые специи.

Ветчину для этого лакомства лучше брать «Пармскую». Если этот ингредиент слишком сочный, то предварительно отожмите кусочек, чтобы выжать лишнюю жидкость. Иначе блюдо получится излишне «мокрым».

Пошаговая инструкция

Приготовить эту картошку с сыром и ветчиной в духовке не так уж сложно. Главное, придерживайтесь следующей инструкции.


  1. Глубокую форму для запекания смажьте подсолнечным или сливочным маслом.
  2. Вымытую и очищенную картошку нарежьте ломтиками шириной в 0,5 см. Выложите слой из этих овощей на подготовленную форму.
  3. Ветчину порежьте кубиками, посыпьте ими картофель. Если хотите, чтобы блюдо получилось более слоеным, то ветчину нарезайте тонкими ломтиками, а не кубиками.
  4. Смешайте яйца с мукой, размягченным маслом и молоком. Взбейте эту массу в блендере и добавьте к ней любимые специи и соль.
  5. Залейте яично-молочной массой ветчину, после чего присыпьте все слоем тертого сыра.
  6. Запекайте блюдо при температуре 200 °C приблизительно час и двадцать минут.

Перед подачей к столу обязательно украсьте лакомство порубленной зеленью и дольками помидоров.

Фаршированное лакомство

Если не знаете, чем удивить гостей, то попробуйте этот простой рецепт картошки с ветчиной и сыром в духовке. На его приготовление уйдет чуть больше часа, но в результате вы получите 8 порций сытного лакомства, вкус которого впечатлит и привередливого гурмана. Итак, для блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  • 8 картофелин крупного размера;
  • 200 г ветчины, желательно «Пармской»;
  • 150 г «Российского» сыра;
  • 150 мл сметаны;
  • луковица;
  • пучок зелени;
  • соль, любимые специи.

Процесс приготовления прост и не доставит вам особых хлопот. Для начала займитесь овощами. Неочищенный картофель хорошо промойте в воде, а потом отварите или запеките в фольге до готовности. Пока главный ингредиент готовится, очистите луковицу, нашинкуйте полукольцами и обжарьте до золотистого цвета. Вареный и остуженный картофель разрежьте напополам. Из каждой половинки выскоблите мякоть ложкой, чтобы получились «лодочки».

Приступайте к приготовлению начинки. Для этого извлеченную мякоть перетрите в пюре, добавьте к нему обжаренный лук и ветчину, нарезанную кубиками. Домешайте к массе сметану, тертый сыр. Обязательно подсолите и поперчите начинку. Наполните ею «лодочки» и выпекайте их при 200 °C 30 минут.

Присыпьте готовое лакомство порубленной зеленью, затем подавайте коронное блюдо из картошки с ветчиной и сыром, в духовке запеченное, к столу.

Источник: fb.ru

Цитата сообщения галина5819

Запеченный картофель с ветчиной – это очень вкусное и аппетитное блюдо с нежным вкусом, настоящее спасение для ленивой или занятой хозяйки, ведь на подготовку блюда уходит совсем немного времени.
2952 (600x450, 44Kb)
Ветчина придает особый вкус простой запеканке из картофеля с сыром . Выложите подготовленные ингредиенты слоями в форму и отдыхайте, пока готовится блюдо.

Из простого, обыденного блюда можно сделать настоящий шедевр. Хотите убедиться в этом —

77661201_77112833_75376655_ingredients (128x34, 0Kb)
— картофель крупный — 6шт
— ветчина — 50 грамм
— сметана — 1.5 стакана
— яйцо — 3 шт
— сыр тертый — 4 ст.л.
— масло — 1 ч.л.
— мука — 1/4 ст.л
— соль — 1 ч.л.
77661207_77112903_75376722_instructions (235x35, 1Kb)
Для начала следует помыть картофель и отварить его в мундирах. В воду следует добавлять соль, а также лавровый листок для вкуса. После того, как картофель свариться, его следует остудить, почистить и нарезать кружочками. Отваренная ветчина также нарезается мелкими кусочками. В приготовленную глубокую форму картофель и ветчина выкладываются по очереди слоями. Свежая сметана перемешивается с яйцами. Постепенно в эту массу следует добавлять муку. Сыр натирается на мелкую терку. Небольшую часть необходимо оставить. Остальной же сыр также добавляется в массу. Для вкуса добавляется немного соли. Затем вся смесь выливается в форму на картофель с ветчиной. Сверху все накрывается слоем картофеля. Затем на самый верх необходимо положить небольшой кусочек сливочного масла. Оставшийся натертый сыр также высыпается сюда. Запекаем в духовке в течение 40–45 минут.
Подаем, нарезав на порции, с зеленым салатом.

источник: kulinarnyj-recept.ru

Источник: www.liveinternet.ru

Как вкусно запечь картошку с сыром

Рецептура:


  • картошка — 400 гр;
  • сыр — 150 гр;
  • сметана — 100 гр;
  • масло растительное — 60 мл;
  • соль;
  • перец;
  • яйцо — 1 шт.

Технология:

  1. Для того, чтобы приготовить это блюдо, необходимо вымыть картофель, зачистить, порезать тонкими кружками.
  2. Сыр натереть на крупной терке.
  3. В миску с нарезанным картофелем ввести яйцо, перемешать. Следом ввести сметану и снова перемешать.
  4. Выложить картофельную смесь в форму для выпечки. По поверхности расположить тертый сыр. Подсолить, подперчить.
  5. Готовить в духовке при 180°Ϲ 25 минут.
  6. Пока картофель запекается, рекомендуется приготовить классический соус Бешамель. За пару минут до готовности блюда достать форму из духовки и промазать поверхность приготовленным соусом.
  7. Подавать в горячем виде, порционируя прямо в форме.
  8. Соль следует добавлять аккуратно, чтобы не перебить сливочный вкус, который придает блюду бешамель.

Картофель с помидорами в духовке

Рецептура:

  • картофель крупный— 1 кг;
  • помидоры свежие — 0,5 кг;
  • сыр — 200 гр;
  • масло растительное — 150 мл;
  • чеснок — 15 гр;
  • укроп — 30 гр;
  • соль;
  • перец.

Технология:

  1. Тщательно обработать картошку. Перерезать ее брусочком. Поместить в отдельную емкость. Присолить небольшой порцией соли. Оставить на полчаса.
  2. Подготовить помидоры и нарезать кружочками.
  3. Пока картошка просаливается, промазать форму для запекания растительным маслом. Выложить слой картошки. На него — слой помидоров. Далее — слой сыра.
  4. Залить по поверхности заправкой из рубленого укропа, растительного масли и измельченного чеснока. Сверху засыпать оставшейся частью тертого сыра.
  5. Форму закрыть фольгой так, что должно остаться небольшое отверстие для выхода воздуха.
  6. Поместить посуду в духовку.
  7. Приготовление занимает полчаса при температуре 190°Ϲ.
  8. Этот простой рецепт картошки с сыром и томатами позволит вам подать на стол вкусный и аппетитный завтрак, обед или ужин (на ваше усмотрение).

запечённая картошечка на сквороде

Источник: ablexur.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.