Печеная картошка с начинкой


Источник: www.iamcook.ru

Фаршированный картофель с грибами в сметане

20110530_SynergyMay11_63925

Понадобится: картофель, грибы, ветчина, баклажаны или кабачки, рубленая зелень, вареное яйцо, сыр плавленый.

Как приготовить фаршированный картофель с ветчиной. Промыть картофель, запечь прямо в кожуре в духовке до готовности, затем пополам разрезать, вынуть ложечкой мякоть, оставив тонкие стенки. Перемешать мякоть картофеля с обжаренными продуктами, нарезанными соломкой (баклажанами, грибами и ветчиной), подсолив и поперчив, заправить начинку зеленью и раскрошенным желтком вареного яйца, выложить начинку на картофель, посыпать сверху сыром тертым, сбрызнуть маслом и запечь в хорошо разогретой духовке до зарумянивания.

Картофель, фаршированный копченой рыбой


20110530_SynergyMay11_63925

Понадобится: 500г филе рыбы горячего копчения, 8 клубней картофеля, 1-2 луковицы, 1 яйцо, 2 ст.л. сметаны, 1 ст.л. сливочного масла.

Как приготовить картофель, фаршированный копченой рыбой. Отварить картофель до полуготовности, сформовать лодочки, срезав верхушки, вынутую мякоть вместе с луком и рыбой перекрутить в мясорубке, вбить в массу сырое яйцо, перемешать ее и слегка взбить. Наполнить картофель приготовленным фаршем, выложить в смазанную маслом форму, залить сметаной, запечь 3-5мин при мощности максимум в микроволновке.

Фаршированные картофельные шкурки

20110530_SynergyMay11_63928

  • 6 картофелин;
  • 330 г постного говяжьего фарша;
  • 1 средняя луковица, мелко нарезанная;
  • 3 зубчика чеснока, измельчённых;
  • 3/4 стакана кукурузы;
  • 3/4 стакана черных бобов;
  • 1 большой помидор, очищенный от семян и нарезанный;
  • 2 столовые ложки кинзы, крупно порубленные;
  • 1 чайная ложка порошка чили;
  • 1/2 чайной ложки паприки;
  • 1/4 чайной ложки тмина;
  • соль и перец по вкусу;
  • оливковое масло;
  • 3/4 стакана натёртого сыра.

Для начинки:
Смешиваем красный перец, паприку и тмин в небольшой миске. Около 2 чайных ложек масла нагреваем на сковороде, на среднем огне. Обжариваем на ней мясо. Если слишком много жира и мясного сока, то их сливаем. В фарш добавляем лук и чеснок. Готовим пока лук не станет полупрозрачным.


Затем добавляем помидоры и тушим в течение 1-2 минут. Туда же закладываем бобы и кукурузу. Добавляем специи и нарезанную кинзу. Аккуратно всё перемешиваем. Приправляем солью и перцем. Тушим ещё 5-7 минут. Откладываем в сторону.

Для картофельных шкурок:
Разогреваем духовку до 200°С. На противень выстилаем лист фольги и слегка смазываем его маслом. Моем и обсушиваем картофель. Несколько раз протыкиваем его вилкой. Затем картофель нужно натереть маслом. Выкладываем картофелины на противень и выпекаем в течение 50 минут, пока они не станут мягкими, а кожура покроется хрустящей корочкой.

Даём им остыть в течение нескольких минут. Когда картофель остыл, разрезаем его продольно пополам. Практически всю мякоть вынимаем вилкой или ложкой, оставив немного около кожуры. Смазываем шкурки внутри маслом.

Переворачиваем картофель кожурой наверх. Выпекаем в течение 10 минут. Затем возвращаем картофелины в первоначальное положение и запекаем еще 5-7 минут, пока края шкурок не поджарятся. Наконец вынимаем шкурки из духовки и сразу наполняем их мясной начинкой. Сверху посыпаем тёртым сыром и засовываем обратно в духовку. И ждём пока расплавится сыр. Перед подачей на стол фаршированный картофель посыпаем нарезанной кинзой.

Запеченный картофель с брокколи под сырной корочкой

20110530_SynergyMay11_63925


  • 4 картофелины;
  • 420 гр белой фасоли (банка консервированной);
  • ¾ стакана воды;
  • от половины до целого стакана сыра;
  • ½ чайной ложки соли;
  • 1 пучок брокколи;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 1 щепотка красного перца.

Разогреваем духовку до 200°С. Равномерно протыкиваем картофель вилкой. Помещаем в духовку и запекаем около 45-50 минут.

В это время разделяем брокколи на соцветия. Пропускаем их через мясорубку или пропускаем зубчик чеснока через чеснокодавилку. В большой сковороде нагреваем 1 столовую ложку оливкового масла и добавляем туда чеснок. Примерно через 30 секунд кидаем щепотку красного перца и брокколи. Тушим брокколи до тех пор, пока соцветия не станут мягкими, примерно 5-7 минут.

Открываем банку фасоли, сливаем рассол и промываем её. В блендере смешиваем фасоль, ¾ стакана воды, полстакана сыра и ½ чайной ложки соли. Можно по желанию добавить дополнительные приправы или воды, чтобы сделать соус более жидким.

Когда картофель пропечётся, аккуратно удаляем большую часть мякоти. В каждую картофелину добавляем фасолевую смесь, а сверху соцветия брокколи в сырной смеси. Помещаем картофель в духовку на несколько минут, пока сыр не расплавится. Подавать картофель тёплым.

Картофель, фаршированный по-итальянски


20110530_SynergyMay11_63925

Понадобится: 200г цуккини, 150г сыра мягкого, 100г консервированных сушеных помидоров, 8 больших клубней картофеля, 1 лавровый лист, 3 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. душицы, 1 ч.л. тмина, перец, соль.

Как приготовить фаршированный по-итальянски картофель. В подсоленной воде с лавром и тмином отварить картофель. Крупным кубиком нарезать помидоры и сыр, нашинковать цуккини соломкой, ошпарить кипятком и промыть холодной водой. Перемешать сыр, кабачки, помидоры, душицу, поперчить, добавить 2ст.л. оливкового масла. Срезать верхнюю треть клубней картофеля, вынуть ложечкой мякоть чтобы получились лодочки. Выложить в лодочки из картофеля начинку, уложить его на смазанный оливковым маслом противень, запечь в разогретой до 200 градусов духовке 10мин.


Яйца, запечённые в картофельных шкурках

20110530_SynergyMay11_63925

  • 4 запечённых картофеля;
  • 4 столовых ложки сливочного масла;
  • 4 средних яйца;
  • зелёный лук, колбаса, сыр;
  • соль, перец по вкусу.

Срезаем верхушку у запечённой картофелины и ложкой или вилкой делаем небольшое углубление. В него выкладываем по 1 столовой ложке сливочного масла на каждую картофелину. Солим, перчим.

Затем разбиваем по 1 яйцу в каждую «чашу». Сверху кладём желаемую начинку — это может быть всё, что угодно: колбаса, лук, зелень, сыр… Сверху посыпаем любимыми приправами.

Выпекаем в разогретой до 190°C духовке около 20-25 минут, или пока яйца не пропекутся.

Пицца, запеченная в картофеле

Все любят пиццу. Но картошку все любят не меньше. Почему бы не объединить два столь обожаемых блюда вместе?:)

20110530_SynergyMay11_63925

  • 3 крупные картофелины;
  • любимый кетчуп;
  • 2 стакана сыра;
  • ломтики салями.

Запекаем картофель в микроволновке (да-да! именно в ней) около 12-15 минут. Затем делаем в каждой картофелине продольный разрез и делаем совсем не большое углубление в центре. Слегка посыпаем солью и поливаем кетчупом. Затем щедро посыпаем сыром и кладём сверху кружочки салями.

После этого укладываем картофель на противень и отправляем в заранее разогретую до 200°C духовку минут на 15 или до тех, пор пока сыр не начнет плавиться и запекаться. Вынимаем, даём немного остыть и подаём на стол.

Источник

Источник: www.ilovehobby.club

Печеный картофель


Основа блюда, конечно же, — печеная картошка. Для этого средние и крупные клубни следует тщательно помыть или даже потереть щеткой, но не чистить. Как следует смажьте картофель растительным маслом с солью, проткните в нескольких местах вилкой и запекайте в духовке 30 минут при температуре 180 градусов. Периодически проверяйте с помощью ножа или вилки, стала ли картошка мягкой. Время приготовления может незначительно варьироваться. После этого слегка остывший картофель нужно надрезать ножом вдоль, часть мякоти выскоблить ложкой и заполнить образовавшиеся лодочки начинкой по своему вкусу. В зависимости от рецепта блюдо подают на стол или отправляют в духовку еще на какое-то время. Печеный картофель можно приготовить заранее, убрать в холодильник, а по мере необходимости заполнять начинками и разогревать. Если вы выбираете не жидкую начинку, то фаршированный картофель можно брать с собой на работу в качестве обеда, на пикник или просто в дорогу.

Брокколи с сыром

Сочетание вкуса и пользы! Брокколи по праву считается одним из самых полезных овощей. Доказано, что регулярное употребление брокколи снижает риск развития некоторых видов рака.

А расплавленный сыр сделает блюдо не только вкусным и красивым, но и сытным. Отварите или приготовьте на пару брокколи, остудите. Мелко нарежьте или измельчите в кухонном комбайне. Смешайте с тертым сыром и специями по вкусу. Заполните картофель и отправьте в духовку, чтобы сыр расплавился или даже подрумянился.

Курица в белом соусе


Фаршированный печеный картофель можно не стесняться подать на праздничный стол в качестве горячего блюда, если в нем сочетается и само блюдо, и гарнир. Возьмите кусочки вареной курицы или индейки, смешайте с белым соусом, посыпьте сверху тертым твердым сыром и зеленью — и готово изысканное блюдо.

Для соуса вам нужно растопить на водяной бане 1/4 чашки сливочного масла, смешать с 1 чашкой жирных сливок, добавить измельченный чеснок и немного муки для придания густой консистенции. Соус следует готовить в небольшой кастрюльке на медленном огне, постоянно помешивая венчиком, чтобы избежать образования комков.

Стручковая фасоль

А такой вариант печеного картофеля может стать отличным сытным гарниром к мясу, птице или рыбному стейку, а может быть, и отдельным блюдом. Вам понадобятся вареная длинная стручковая фасоль, жареный лук и соус из предыдущего рецепта. В картофельную лодочку положите стручки фасоли, полейте соусом и украсьте жареным до золотистой корочки луком. Можно посыпать тертым сыром.

Бобы и сальса

Мексиканский вариант печеной картошки — это просто взрыв вкуса! Заполните картофель красной фасолью или бобами (консервированными либо вареными), полейте соусом сальса, посыпьте тертым сыром и зеленью. Для сальсы нужно удалить кожицу с нескольких помидоров, мелко нарезать, смешать с небольшим количеством нашинкованного острого перчика, лука и соли.

Грибы и лук


Картошка с грибами и луком — этот вкус знаком, наверное, любому русскому человеку. Но обычно такое сочетание включает в себя жареный картофель. В печеном варианте блюдо получается менее калорийным. Обжарьте лук и потушите мелко нарезанные грибы до готовности. Наполните картофель и посыпьте сверху петрушкой или укропом. В таком виде блюдо получится не только более диетическим, но и удобным для транспортировки. Завернутый в фольгу картофель можно брать с собой в качестве перекуса, и для обеда не понадобится тарелка. А если это молодой картофель, который вы съедите вместе с кожурой, то и вилка будет не нужна.

Другие варианты

На самом деле вариантов, чем наполнить печеный картофель, бесконечное множество! Это может быть ваш любимый салат, например крабовый или греческий. Или селедка с луком. А может быть средиземноморский соус тцатцики из йогурта, тертого огурца, чеснока и зелени. Экспериментируйте и ищите свои вкусы! Можете поделиться ими с нами в комментариях.

Источник: kto-chto-gde.ru

Выбираем довольно крупные картофелины примерно одного размера, хорошенько, используя щеточку, моем их. Затем обсушиваем и каждую отдельно заворачиваем в фольгу. Заворачиваем максимально плотно.

pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 2

Выкладываем картофель на противень. Загружаем противень в прогретую духовку и запекаем её до готовности. Температура запекания: 200-220 градусов. Время запекания зависит от размера картошки, как правило, это 50-70 мин. Готовность определяется просто: протыкаем картошку ножом прямо через фольгу, если нож вошел легко – все готово.


pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 3

А пока картошка в духовке, приготовим для неё начинку. Луковицу очищаем и мелко рубим. Грибы размораживаем, промываем, откидываем на дуршлаг, чтобы избавиться от лишней жидкости. Особо крупные кусочки разрезаем помельче. Поначалу может показаться, что грибов слишком много, но после разморозки (а потом и обжаривания) их объем значительно уменьшится.

pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 4

Далее на сливочном масле сначала зарумяниванием лук, затем отправляем к нему грибы и поджариваем все вместе минут 7-10.

pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 5

Чеснок очищаем и измельчаем с помощью терки или пресса. Сыр натираем на крупной терке.

pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 6

Когда грибы с луком поджарились, добавляем к ним чеснок и сыр, приправляем по вкусу солью, перцем и приправками. Выключаем плиту и быстренько перемешиваем начинку. Готово.


pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 7

Печеная картошка в духовке готова, вынимаем ее из духовки. Аккуратно и глубоко, но не до конца, надрезаем каждую картофелину крест-накрест. Раскрываем фольгу, слегка надавливаем на картошку, чтобы и она тоже «раскрылась».

pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 8

В получившееся углубление закладываем кусочек сливочного масла (примерно 1 ч. л.), немножко подсаливаем и разминаем картошку вилкой.

pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 9

Сверху на размятый картофель выкладываем по 1-2 ст. л. грибной начинки.

pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 10

Присыпаем небольшим количеством рубленой зелени и подаем.

pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 11

Подается такая печеная картошка с начинкой горячей и прямо в фольге в которой она запекалась в духовке – и есть удобней, и смотрится довольно эффектно.

Приятного аппетита!

pechenajа kartoshka v duhovke s nachinkoi 14

Источник: vkys.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.