При какой температуре хранить картошку зимой


При какой температуре хранить картошку зимой

  1. При весеннем потеплении картофелю может потребоваться дополнительное охлаждение или более прохладное место.
  2. Температура на балконе не должна превышать +17°C, иначе овощ испортится.
  3. Весной в конце срока хранения для урожая особенно вредны перепады температуры, их нужно стараться избегать.
  4. В конце весны хорошие вкусовые свойства сохраняют обычно только поздние сорта. Остальные экземпляры можно использовать как посадочный материал.

При какой температуре хранить картошку зимой

  1. Все обменные процессы замедляются.
  2. Надземная часть куста отмерла.
  3. Питательные вещества собраны в клубнях.
  4. Видоизмененный стебель, клубень, находится в состоянии, близком к покою.
  1. При повышении температуры картофель начинает прорастать, сами клубни деформируются, тратя соки на образование проростков. Одновременно с прорастанием начинается синтез ядовитого алкалоида соланина. В результате картофелины становятся малопригодными для употребления в пищу.
  2. При падении температуры ниже критической происходит химическая реакция распада крахмала с образованием сахаров. Появление сладкого вкуса — первый признак подмораживания клубней.

  1. Клубни легко переносят непродолжительное хранение (1-2 недели) при температуре выше комнатной с высокой влажностью воздуха (не путать с сыростью!). Главная опасность — потеря влаги и прорастание. Задержать процессы роста помогает нахождение в темном месте.
  2. Случаются форс-мажорные обстоятельства (прорвало трубу горячего водоснабжения, например) — клубни способны выдержать краткосрочное повышение температуры вплоть до 80 °C. Такая картошка теряет всхожесть, но пищевая ценность продукта сохраняется.
  1. Сразу после закладки и уже весной основная задача — побыстрее снизить температуру в погребе. Проблема решается при помощи обычной вытяжки, возможно, усиленной вентилятором.
  2. В середине зимы главная опасность для сохранности урожая картофеля — мороз. В этом случае приток холодного наружного воздуха следует ограничить: заткнуть вентиляционные каналы тряпками, утеплить дверь в погреб и т. п.
  1. При внешней температуре выше 0 °C для вентиляции производится забор наружного воздуха.
  2. При падении наружной температуры до 0 °C и ниже — только внутреннего воздуха картофелехранилища.

  1. В течение месяца картофель дозревает, сохнет. Используют сухие и проветриваемые помещения, в которые не попадают солнечные лучи.
  2. Далее сортировка по размерам, удаление поврежденных экземпляров.
  3. Перекладывание в короба, ящики. Ближе располагают овощ для еды, дальше убирают семенной картофель на посадку.
  1. Перебрать клубни, просушить.
  2. Разложить в пакеты, завязать. В каждом мешке сделать 2-3 прокола.
  3. Поместить в отсек для овощей.

Источник: news.myseldon.com

Хранение картофеля зимой в погребе

Лучше всего сохранится картошка при температуре в пределах +2..+3 градусов и при влажности воздуха около 85-90% .Такая температура зимой бывает в погребе, который можно оборудовать в частном доме, гараже, сарае.

Внимание! Клубни на хранение следует укладывать просушенными.

В погребе картошку можно хранить в мешках или подготовить деревянные короба. Сбивают короба из деревянных досок, между которыми для вентиляции оставляют расстояние в 5-6 см.

Погреб и короба также рекомендуется предварительно обработать:


  • Помещение проветривают и чистят вентиляцию.
  • Поверхности погреба следует обработать специальным раствором. Готовится он из 10 литров воды, в которой разводится 1 кг медного купороса, 2 кг извести (гашеной), 150 г соли. Обработку проводят осенью дважды с интервалом в одну – полторы недели.
  • Короба просушивают и обрабатывают медным купоросом (на 5 л воды – 50 г) или хлорной известью (на 5 л воды – 200г).
  • Погреб оборудуют освещением, которое необходимо для того, чтобы в клубнях не начал образовываться солонин. После образования яда растительного происхождения картофель зеленеет и его становится опасно употреблять в пищу.
  • Перед засыпкой клубней пол в коробах рекомендуется застелить досками или засыпать опилками.

Это важно! Засыпать урожай картошки в деревянные ящики следует высотой не более полутора метров.

Зимой могут быть очень низкие температуры, поэтому укройте сверху картошечку мешковиной.

Где хранить картошку в квартире

В домашних условиях картофель хранить можно:

  • в комнатах — срок хранения минимальный, всего около 2 недель;
  • в холодильнике;
  • на лоджии или балконе;
  • в подъезде.

Хранение картофеля в квартире

Многие дачники хранят свой урожай в погребе дачного домика, а чтобы не ездить на участок зимой часто, часть картошки хранят в квартире.

Где и как хранить картошку в квартире зимой зависит от того, какая из комнат самая прохладная. При комнатной температуре уже через две – три недели клубни начнут прорастать и сохнуть, поэтому много овощей на сохранение в домашних условиях не оставляют.

Как сохранить картофель в квартире:

  • сложите клубни в коробки и поставьте их около входной или балконной двери;
  • установите под кухонной мойкой ящик для овощей, который можно сделать из деревянных реек или купить специальный в магазине;
  • такой же ящик можно установить в туалете, если он отделен от ванной комнаты.

Хранящуюся в квартире картошку необходимо регулярно осматривать и как можно быстрее съедать.

Хранение картофеля в холодильнике

Можно ли хранить картошку в холодильнике? Для хранения овощей холодильники оборудованы специальным отделом, где можно хранить и картофель. Однако такое хранение имеет свои минусы:


  • Большой урожай в холодильник не войдет. Сохранить можно будет только его очень маленькую часть.
  • Чтобы с картошки в холодильник не сыпался мусор, клубни помещают в бумажные пакеты, так как в полиэтиленовых мешках они «дышать» не будут.
  • Влажность воздуха в холодильнике повышена, в результате чего урожай начнет загнивать.

Чтобы картофель дольше сохранился в холодильнике, на него можно положить пару яблок, которые будут препятствовать появлению ростков.

Хранение картофеля на балконе или лоджии

Многие хозяева на застекленных балконах успешно зимой хранят овощи, в том числе и картошку. Для нее устанавливают специальные деревянные ящики, в которых отверстий быть не должно. Ящики дополнительно утепляют пенопластом, специальными утепляющими строительными материалами или различной ветошью (старыми одеялами, пуховиками и т.д.).

Чтобы регулировать температуру воздуха, зимой на балконы устанавливают обогреватели. Их включают при сильных морозах, поддерживая на лоджии подходящую для хранения картошки температуру.

Однако такой способ имеет свои минусы:


  • На лоджии зимой высокая влажность воздуха, которая приводит к загниванию клубней. Чтобы уменьшить ее, можно время от времени открывать балконную дверь, но так, чтобы не выстудить квартиру.
  • Зимние морозы могут выстудить балкон, в результате чего температура воздуха на нем станет минусовой. Придется устанавливать в эти дни обогреватели и тратить электроэнергию. Некоторые хозяева хранят картошку на лоджии в утепленных коробках, которые в морозные дни можно занести в квартиру.
  • Весной с наступлением теплых дней температура на лоджии повышается, и картофель начинает расти. В это время года нужно открывать балконные форточки и как можно чаще перебирать клубни.

Несмотря на эти недостатки, сохранить картофель на балконе можно до весны.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.