Цветная картошка


Цветной картофель Картофель в нашем рационе питания занимает одно из первых мест. Он славится не только питательными, но и лечебными свойствами. В нем гораздо больше селена, чем в ядрах ореха, содержание клетчатки значительно превышает ее дозы в банане. Картофель насыщен витамином С и калием. Многие болезни можно вылечить его свежим соком.

Всем людям, живущим в регионах с большой загазованностью или работающим во вредной среде, рекомендуют употреблять картофель, сваренный в кожуре. Крахмал такого картофеля способен вылавливать и выводить из организма молекулы и атомы различных вредных соединений (канцерогенов), потому что в кишечнике он не переваривается.

Несмотря на всю ценность картофеля, многие исключают его из своего питания, опасаясь набрать лишний вес. Научная селекция картофеля не стоит на месте. Селекционеры создают все новые специальные диетические сорта с большим содержанием антиоксидантов и витамина С, которые предназначены для здорового питания. Ведь в рационе должно содержаться достаточное количество антиоксидантов, способных защитить организм от многих заболеваний.


Значительное количество антиоксидантов находится во многих зеленых овощах, моркови, столовой свекле и томатах. В настоящее время к этому списку можно с уверенностью добавить картофель с цветной мякотью (фиолетовой, розовой, синей и красной). Такие сорта цветного картофеля появились благодаря селекционерам, которые много лет скрещивали дикорастущие перуанские сорта с отечественными.

Повышенное содержание антиоксидантов делает цветной картофель очень ценным лечебным овощем. И чем темнее, насыщеннее окраска мякоти, тем больше их количество.

Сорта

Не всем сортам цветного картофеля присуща высокая урожайность, однако, не следует забывать об их более высоких лечебных свойствах. Они намного выше, чем у обычного картофеля с белой или желтой мякотью. Такие сорта рекомендуют вводить в детское питание.

Хорошо зарекомендовали себя следующие сорта картофеля с фиолетовой мякотью: Фиолетик, Гурман, Кудесник, Уральский фиолетовый, Солоха. Они стойкие к раку картофеля.

Среднеранние сорта картофеля с фиолетовой и малиновой (свекольной) мякотью отличаются довольно высокой и стабильной урожайностью.

Кусты и листья цветного картофеля ничем не отличаются от обычного. Листья зеленые, цветы, в основном, белые. Только нижние части стеблей слегка окрашены под цвет мякоти клубней. Клубни средней величины, овальной формы, глазки слегка углублены. Цвет кожуры соответствует цвету мякоти, только несколько затемнен серым оттенком.


Есть сорта картофеля (Гурман, Солоха), клубни которых можно употреблять в свежем виде, добавляя в салаты.

Во многих европейских ресторанах подают изысканные блюда из цветного картофеля.
В Америке и Японии налажено производство цветных чипсов, которые пользуются большой популярностью. Его используют в косметологии (питательные маски) и в парфюмерии (цветное мыло).

Красители из цветного картофеля, которые не токсичны и не оказывают отрицательного воздействия на здоровье человека, можно использовать при изготовлении кондитерских изделий.

Приготовление блюд

Готовят цветной картофель, как и обычный. Клубни, богатые пигментом антоцианом, сохраняют цвет даже после тепловой обработки. Из них получается красивое пюре, оладьи.
Из такого картофеля готовят различные цветные салаты и свежий целебный сок.

Цветные чипсы можно легко приготовить самому. Очищают картофель и режут его тонкими пластинками. Замачивают в воде на 20-30 минут. Просушивают на вафельном полотенце до полного высыхания. Раскладывают на пергаментную бумагу и ставят на 4 минуты в микроволновую печь. Вкусные цветные чипсы готовы.

Узелки на память

  • Картофель с цветной мякотью – настоящая домашняя аптека. Его мякоть, в отличие от белой и желтой, содержит намного больше антиоксидантов.
  • Цветные сорта картофеля – это не генномодифицированный продукт, а результат кропотливой селекционной работы.


Источник: sovetik.in.ua

Полезные свойства цветного картофеля

При выведении цветных сортов проводится сложная селекционная работа, направленная на выведение картофеля ярких оттенков. Делается это не только ради того, чтобы побаловать себя и удивить гостей пюре красного или фиолетового цвета.

Главная ценность экзотического картофеля – повышенное содержание антиоксидантов и наличие антоцианов – редких, но необычайно полезных веществ, препятствующих развитию инфекций, заболеваний и злокачественных опухолей. В нашем организме эти вещества не вырабатываются и поступают только с пищей. К сожалению, только единичные виды овощей и фруктов содержат данный пигмент. А ведь антоцианы, по сути, являются природными лекарствами, делающими из нас долгожителей.  

Иностранные сорта цветного картофеля  

Зарубежных сортов цветного картофеля пока существенно больше, чем отечественных. Не будем перечислять все возможные разновидности, остановимся только на тех, которые были опробованы в средней полосе, а равно южных и северных районах.


  • All Blue (Весь синий) – сорт относится к среднепоздним. Клубни стандартного размера, окрашены в синий цвет с темно-фиолетовой мякотью. Структура мякоти позволяет готовить из клубней данного сорта любые виды блюд, а также варить, жарить, тушить их и т.д. Для сохранения эффектного цвета важно, чтобы картофель не разваривался. У картофеля запоминающийся вкус, а хранится он долго, без каких-либо особых требований.

Чтобы окраска мякоти не терялась, картофель цветных сортов лучше варить в кожуре («мундире») в подсоленной воде.

  • Boro (Боро) – этот сорт обычно используют в сыром виде в качестве ингредиента для овощных салатов. Кожура клубней отличается бронзовым отливом, а мякоть – синим цветом. Сорт относится к среднеспелым.
  • Explosion (Взрыв) – «детонирующее» название сорта связано с тем, что клубни появляются довольно рано, а урожайность обычно превышает стандартную у картофеля. Окраска мякоти  синяя. Сорт устойчив к заболеваниям.
  • All Red (Весь красный) – уникальный по вкусовым и цветовым характеристикам сорт. И кожура, и мякоть окрашены в нежный красный цвет. По вкусу напоминает орех. Отлично подходит для южных регионов, поскольку он устойчив к засухам и высоким температурам.

  • Cranberry Red (Красная клюква) – среднеранний сорт, с клубнями овальной формы. Кожура гладкая, ярко-красного цвета, а мякоть розовая с легким красным оттенком. Выдерживает любую кулинарную обработку без обесцвечивания, на вкус приятный и ароматный.

Но самый необычный окрас, пожалуй, у сорта Vitelotte.

Эксперименты с местными сортами

В настоящее время опыты по выращиванию цветного картофеля проводятся во многих институтах и лабораториях. В подмосковном институте им. А.Г. Лорха выведен один из первых на просторах СНГ цветных сортов Сирень. Это среднеспелый сорт с фиолетовой мякотью. Масса округло-овальных клубней достигает 70-80 г, урожайность средняя, лежкость хорошая.

Из последних успешно выращенных сортов назовем Малину – сорт с красной мякотью, клубни которого сохраняют цвет при варке и обладают приятным вкусом.

Как вырастить цветной картофель на участке?

Каких-то особых условий в процессе выращивания цветного картофеля не требуется. При посадке в лунки вносим комплексное минеральное удобрение, а в течение сезона проводим прополку, окучивание и обеспечиваем регулярный полив.

Во многом урожайность зависит от состава почвы. Например, на черноземах с легким суглинком цветные сорта не показывают высокой урожайности, удалось собрать всего 7-8 небольших клубней с куста. Лучшие результаты среди перечисленных нами сортов продемонстрировал Explosion – его крупные клубни больше походили на корнеплоды красной свеклы.


Высокой урожайности цветных сортов можно добиться на плодородных, воздухопроницаемых почвах с легкой структурой. А вот высоких температур и недостатка влаги лучше избегать.

Цветной картофель постепенно набирает популярность как за рубежом, так и на просторах СНГ. Это действительно очень полезная и необычная разновидность хорошо знакомого пасленового растения, которая способна подарить нам здоровье и долголетие.  

Источник: www.ogorod.ru

Кто первый

В России селекцией разноцветных диетических сортов картофеля занялись в 2007–2008 гг. Ведется она традиционным способом, путем скрещивания.

В 2008 г. экспедиция Всероссийского Института Растениеводства привезла из Перу, Боливии и Чили очень ценную коллекцию для этой цели в дополнение к тому, что уже имелось в институте.

С разноцветным картофелем работают не только институты европейской части России, но также на Урале и в Сибири.

Чем хорош цветной картофель

Пигменты, придающие картофельной мякоти фиолетовый, синий, красный, оранжевый или желтый цвет, называются антоцианами. Это сильные антиоксиданты, очень важные для здоровья современного человека.

Попадая в человеческий организм, антоцианы препятствуют злокачественному перерождению клеток под воздействием ультрафиолетовых лучей и ионизирующей радиации и уменьшают накопление радионуклидов в организме. Для поддержания здоровья диетологи советуют ежедневно употреблять в пищу антоцианы в количестве 2,5мг на 1кг массы тела.


По биологическим эффектам антоцианы похожи на витамин Р: оказывают противоотечное и бактерицидное действие, укрепляют стенки капилляров, улучшают строение соединительной ткани (волокон и клеток).

Сейчас очень много фармацевтических препаратов, содержащих эти полезные вещества. Но все же наибольшую пользу для организма приносят те элементы, которые поступают естественным путем– из продуктов питания.

Чаще всего антоцианы встречаются в ягодах (черника, голубика, клюква, малина, вишня,виноград и др.) и некоторых овощах (баклажан, томат, красный перец, редис, репа). Однако все перечисленное не находится на нашем столе ежедневно, чего не скажешь о картофеле. Этот продукт мы потребляем намного чаще других. Поэтому так важно иметь выбор сортов с разноцветной мякотью и уметь их правильно приготовить.

Источник: green-color.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.