Клематис акаиши


Клематис Акаиши пришел к нам из далекой Японии. Несмотря на экзотические происхождение, сорт выведенный в конце прошлого столетия, отлично адаптирован для выращивания в условиях континентального климата с его холодной зимой и жарким, сухим летом. Садоводы любят его за умеренное развитие, позволяющее использовать клематис Акаиши для озеленения небольших участков, крупные цветы, украшающие лиану в течение всего лета.

Содержание:

1. Описание клематиса Акаиши

1.1 К какой группе обрезки относится

1.2 Особенности цветения

1.3 Применение в дизайне

2. Способы размножения

3. Посадка и уход за клематисом Акаиши

4. Болезни и вредители

5. Вывод

6. Отзывы цветоводов о клематисе Акаиши

клематис акаиши

Описание клематиса Акаиши


Описание сорта и фото клематиса Акаиши позволяют думать о нем, как о необыкновенном цветке, который станет настоящим украшением сада. И это действительно так. Побеги взрослого растения могут достигать 4 м. Их кора со временем приобретает буро-красный оттенок, тогда как цвет молодых побегов текущего сезона варьируется от зеленого до красно-зеленого. Побеги хорошо плетутся по любым опорам, делая растение незаменимым при создании и украшении архитектурных садовых форм.
 

 

 

.

Листья у клематиса сорта Акаиши вытянутой, эллипсовидной формы светло-зеленого цвета. Поверхность листовых пластин ровная, с глянцевым блеском и слабо выраженными прожилками. Чаще всего они расположены на побегах попарно.

Корневая система обширная, но при этом находится довольно близко к поверхности почвы. Имеет отдельные отростки, уходящие вглубь. Это особенность большинства сортов клематисов, выведенных в Японии, где растения вынуждены добывать влагу из глубоких слоев каменистой почвы.

клематис акаиши описание

Если верить описаниям клематиса Акаиши, подтвержденным отзывами садоводов, растение относится к неприхотливым сортам, если такое можно сказать о клематисе. Оно хорошо переносит морозы вплоть до –35˚C, дефицит или переизбыток влаги, перепады температур и влажность без потери красоты цветов.


К какой группе обрезки относится

Клематис Акаиши, принадлежащий к группе клематисов японской селекции Akaishi, относится ко второй группе обрезки. Этот факт несколько усложняет уход за растением, но позволяет любоваться цветением практически на протяжении всего лета.

Для этого побеги клематисов, относящихся ко второй группе обрезки, в которую входит и сорт Акаиши, обрезают два раза в год. После первой волны цветения побеги прошлого года укорачивают на 30-50 см, вызывая развитие новых стеблей и цветоносов на них. И осенью, когда прошлогодние побеги срезают под корень, а текущего года до 30-50 см. Именно они обеспечат первое пышное цветение Акаиши в следующем году.

клематис акаиши отзывы

 

 

 

.

Особенности цветения

Первая волна цветения клематиса Акаиши приходится на конец мая – начало июня. В это время цветут побеги прошлого года. Цветки крупные, от 15 до 20 см в диаметре. Их образуют 5-8 продолговатых лепестков овальной формы с заостренными вершинками.

Цвет у них преимущественно пурпурный с яркой малиновой полоской посередине каждого лепестка. Пыльники малого размера и пурпурной окраски.

На фото клематис Акаиши выглядит волшебным образом. Длинные лианы, масса зелени и огромные двухцветные чашелистики. Продолжается волшебство до конца июня.

В середине июля в фазу цветения вступают побеги клематиса Акаиши текущего года. Цветение по-прежнему обильное, но сами чашелистики немного меньшего размера.


клематис акаиши фото

Крупноцветковый клематис Акаиши хорошо смотрится на фоне низкорослых многолетних или однолетних цветов светлых кремовых или ярких желтых и красных оттенков. У его подножия хорошо будут смотреться настурции, петунии, васильки, маргаритки, гвоздики. Оттенят красоту японского красавца и зеленые растения, например хосты.
 

 

 

.

Применение в дизайне

Хорошие плетущиеся качества длинных лиан клематиса Акаиши широко используют в ландшафтном дизайне. С его помощью оформляют стены зданий, террас, беседок. Многие пускают лиану по стволам старых деревьев, чтобы скрыть их непритязательный вид. На фото клематис сорта Акаиши неплохо смотрится в арках или перголах.

Клематисы Акаиши отличаются умеренными темпами разрастания, и в первые 5-8 лет вполне могут выращиваться в кадках, вазонах, контейнерах на балконах или верандах. Впрочем, выращивать его в кадках можно и потом. Главное, чтобы хватило места разрастающемуся растению.

клематис акаиши фото и описание

Способы размножения


Основным способом размножения клематиса Акаиши является черенкование. Черенки нарезают весной с прошлогодних побегов. Высаживают в контейнер и укрывают пленкой. По мере укоренения пленку снимают. К осени будут готовы саженцы Акаиши для высадки на постоянное место.

К сожалению, способ не подходит регионов с суровыми зимами и ранним наступлением холодов. В этом случае выбирают метод размножения отводками. С весны прикапывают сильный побег и ухаживают за ним, как за остальным растением. Весной саженец клематиса Акаиши отделяют от основного куста и пересаживают.
 

 

 

.

Посадка и уход за клематисом Акаиши

Большинство садоводов в отзывах о группе клематисов Akaishi, отличающихся холодостойкостью и морозоустойчивостью советуют высаживать клематис Акаиши весной, с минованием угрозы поздних заморозков.

клематис акаиши группа обрезки

Поскольку клематис Акаиши обязательно нуждается в опоре, по которой он будет плестись, лунку подготавливают за 10-15 дней до предполагаемой высадки, чтобы конструкция дала усадку и прочно закрепилась в грунте.


  • Для выращивания клематиса Акаиши выбирают хорошо освещенное место, которое часть дня будет находиться в легкой затененности. Отдают предпочтение легким, богатым питательными веществами почвам. Клематисы хорошо растут на супесчаных почвах и суглинках с нейтральной кислотностью.
  • Лунку готовят глубиной и диаметром около 50-70 см, в зависимости толщины дренажного слоя.
  • Устраивают дренажный слой из щебня, гальки или битого кирпича высотой в 10-15 см.
  • Засыпают питательную смесь из компоста и песка с добавлением суперфосфата.
  • Поливают лунку.
  • Делают горку из питательной смеси, устанавливают опору.
  • Перед посадкой лунку еще раз поливают.
  • Клематис Акаиши высаживают на горку, расправив корни.
  • Засыпают лунку, оставляя коневую шейку над поверхностью земли. Грунт утрамбовывают, поливают, прикорневой круг мульчируют опилками или соломой.

 

 

 

.

После посадки в первый год удаляют все соцветия у клематисов сорта Акаиши. Побеги по мере роста сразу закрепляют на опорах, чтобы их не повредило ветром.

как сажать клематис


Подкормки начинают с третьего года жизни клематиса Акаиши. За лето проводят 3-4 подкормки, чередуя внесение органических и минеральных удобрений. Полив осуществляют не менее одного раза в неделю из расчета 10 литров под одно растение. Следят, чтобы корни не замокали. В дождливую погоду поливы прекращают. В течение лета прикорневой круг, если он не закрыт газонной травой или цветами, периодически рыхлят и мульчируют.

На зиму растения укрывают в два этапа. Первый приходится на вторую половину сентября. Побеги Акаиши снимают с опор, обрезают. Прикорневой круг очищают от опавшей листвы и мульчируют. Почву рыхлят. И снова вносят мульчу из смеси торфа и хвои, или торфа и сухих листьев.

Окончательно укрывают лианы на зиму в октябре. Для укрытия используют еловый лапник, ящик, мешки с опилками. Главное, чтобы укрытие оставляло доступ воздуха к растению.
 

 

 

.

Болезни и вредители

По описаниям и отзывам о клематисе Акаиши, сорт имеет очень высокую устойчивость к заболеваниям. Крайне редко поражается грибками и инфекциями и не нуждается в профилактических обработках. Периодически стоит осматривать прикорневую зону на предмет появления вредителей, которые любят селиться в корнях многолетников. Среди них хрущи, слизни, улитки. При обнаружении вредителей проводят обработку химическими препаратами.


Вывод

Клематис Акаиши станет отличным выбором для желающих придать своим садовым участкам ярких красок. При соблюдении несложных правил агротехники он все лето будет радовать цветением вне зависимости от погодных условий, что важно для жителей средней полосы.

Отзывы цветоводов о клематисе Акаиши

Татьяна, 40 лет, г. Псков

Клематис Акаиши показал себя с лучшей стороны даже в наших непредсказуемых условиях. Особенно впечатляет первая волна цветов. Огромные пурпурно-малиновые бутоны сплошь укрывают растение. Сказочное зрелище. Зимует он у меня под ящиками. При необходимости просто набрасываю на ящики солому, и все.

Ольга, 28 лет, г. Саратов

Сорт Акаиши растет у меня на террасе в контейнере. Больше никаких украшений не нужно. Немного напрягает обрезка два раза в год. Но это терпимо. Разрастаются кусты довольно медленно. Цветут долго, особого ухода не требуют. Только полив и подкормки.

Источник: DachnoeDelo.ru




Янв Февр Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
Посадка
Посадка II

Источник: www.ncsemena.ru

Описание:

Природа рисует необыкновенными красками и создаёт удивительные произведения искусства, такие как клематисы Akaishi (Акаиши). Взрыв цвета японского сорта клематисов Акаиши украсит Ваш сад и наполнит его неповторимой, таинственной атмосферой. В нашем каталоге предоставлено подробное описание и фото клематиса Akaishi. 

Данный сорт клематиса вобрал в себя самые лучшие качества крупноцветковых гибридов! Отличается высокорослостью куста до 3х метров, а диаметр цветка колеблется от 15 до 20 см. Клематис Акаиши — невероятный садовый гигант! Насыщенность пурпурного цвета разрезается широкой яркой малиновой полосой, разделяющей чашелистик на две зеркальные части. Края чашелистиков слегка волнятся, придавая мягкости формам. Сердцевину цветка густо наполнили небольшие пурпурные пыльники, образуя форму шара.

Клематисы Akaishi предпочитают полутень, дольше цветут и менее подвержены быстрому выгоранию. Могут цвести два раза в год при правильном уходе, с мая по июнь и в сентябре. Отлично подходят для вертикальной уличной посадки в открытый грунт, а также контейнерной в закрытых помещениях. Благодаря неприхотливости и шикарным цветам, большинство садоводов дают лучшие отзывы о клематисе Акаиши. Предпочтительные зоны для посадки 4-9.

Для обрезки 2го типа необходимо сразу же после первого цветения, обрезается часть старого побега вместе с соплодиями. Это позволит получить второе цветение таким же обильным, как и первое. На зиму же необходимо более кардинально обрезать куст, примерно на половину, оставляя куст 50-100 см от земли.

Перед посадкой необходимо подробно ознакомится с сортом клематиса: предпочитает тенистые или солнечные места. Нельзя забывать, что врагом всех клематисов является ветер, поэтому места надо выбирать мало продуваемые. Нужно обязательно подумать об опорах, по которым будет карабкаться Ваша лиана, они должны быть не менее 1,5 м. Посадка производится в заранее подготовленную яму 50х50, если почвы лёгкие, и 70х70 для более плотных, предварительно удобрив суперфосфатом и перегноем. Расстояние между саженцами также необходимо соблюдать, не менее 70 см между ямками.

Доставка саженцев клематисов Akaishi (Акаиши) осуществляется с помощью услуг почты России и транспортных компаний, возможна доставка авиа- почтой и курьером.

Для того, чтобы заказать и купить саженцы клематисов Akaishi (Акаиши) в нашем интернет-магазине саженцев и цветов воспользуйтесь кнопкой "В корзину", после наполнения которой, нажмите "Оформить заказ".

Вид упаковки: стандартный корень в пакете с торфом, этикетка с указанием сорта.

Условия заказа: корни клематисов доступны к заказу по-штучно, минимальный заказ 1 шт одного сорта.

Отправка заказов с клематисами производится только в весенний период (ограничения по отправке в соответствии с климатической зоной заказчика).

Источник: DolinaRoz.ru

Клематис Akaishi (Акайши).

Клематис Akaishi (Акайши) — японский сорт с красивыми крупными двуцветными цветками вобрал в себя самые лучшие качества крупноцветковых гибридов! Сорт отличается высокорослостью — куст до 3-х метров в высоту. Диаметр цветка колеблется от 15 до 20 см. Клематис Akaishi (Акайши) — невероятный садовый гигант! Лепестки фиолетово-пурпурные. Широкая малиновая полоса разделяюет лепесток на две зеркальные части. Края чашелистиков слегка волнятся. Сердцевину цветка наполняют небольшие пурпурные пыльники на кремовых тычиночных нитях, образуя форму шара. Клематисы Akaishi (Акайши) предпочитают полутень, дольше цветут и менее подвержены быстрому выгоранию. На солнечных местах цветки бледнеют и быстро отцветают. Могут цвести два раза в год при правильном уходе, с мая по июнь и в сентябре. Отлично подходят для вертикальной уличной посадки в открытый грунт, а также для контейнерной посадки в закрытых помещениях. Благодаря неприхотливости и шикарным цветам большинство садоводов дают самые лучшие отзывы о клематисе Akaishi (Акайши). Морозостойкость высокая. Предпочтительные зоны для посадки 4-9. Нуждается в слабой обрезке — обрезка 2-го типа. Подходит для выращивания в контейнере. Клематис Akaishi (Акайши) украсит Ваш сад и наполнит его неповторимой, таинственной атмосферой.

Посадка клематиса: Поскольку клематисы могут расти на одном месте более 20 лет, заранее очень глубоко готовят землю. Обычно копают ямы размером не менее 60х60х60 см, а для групповых посадок участок готовят по всей площади.

Уход за клематисом: Уход за клематисами включает много агротехнических мероприятий, но самое важное из них – обрезка. Выполняя обрезку культуры правильно, можно добиться развития мощных, обильно цветущих растений. Существуют сорта клематисов, которые категорически нельзя обрезать. Цветочные почки у этих растений закладываются на вызревших побегах прошлого года. Загущенные посадки прореживают после цветения, оставляя побеги не менее 1 м.

Почва для посадки: Клематисы предпочитают плодородную супесчаную или суглинистую почву, богатую перегноем, рыхлую, от слабощелочной до слабокислой реакции.

Подготовка к зиме: Клематис Akaishi (Акайши) – уроженец тёплых мест земного шара, поэтому на зиму им требуется укрытие. Поздней осенью все клематисы обрезают, но обрезают по-разному, в зависимости от того, к какой группе принадлежит сорт.

Место для посадки: Лучше всего найти место на удалении не менее 70 см от стены, а для опоры соорудить прочную решетку, арку или шпалеру. Такое удаление клематиса Akaishi (Акайши) от капитального строения упростит уход после посадки в открытом грунте и защитит от потоков дождевой и талой воды. Поскольку лианы должны сильно разрастись, не испытывая недостатка в питании и влагу, между отдельными кустами оставляют промежуток не менее 1-1,5 метров.

Размножение черенкованием: Черенки нарезаются из средней части побега. Верхняя, невызревшая часть побега и узлы с бутонами для этой цели не годятся. Лучше нарезать черенки с одним междоузлием и двумя хорошо развитыми почками в пазухах листьев. Под узлом оставляйте стебель длинной 3-4 см, и над узлом 1-2 см.

Интернет-магазин Сады Эдема поможет воплотить ваши мечты по созданию идеального сада в реальность. Мы будем полезны для профессиональных и начинающих садоводов, для коллекционеров редких сортов, для ландшафтных дизайнеров, для сообществ совместных закупок. Мы работаем напрямую с самыми крупными и проверенными временем производителями посадочного материала, со всех уголков Европы и России. И предлагаем к продаже без посредников саженцы декоративных многолетних растений, кустарников, деревьев, хвойных, а также плодово-ягодных и луковичных растений. У нас есть также собственное производство многолетних растений, которые мы с любовью и заботой выращиваем для вас. Все растения адаптированы к Российскому климату. Наш ассортимент — это тысячи различных сортов, а также эксклюзивы и новинки. Мы тщательно отбираем только лучшие предложения, исключаем недобросовестных производителей с возможным пересортом. Тщательно разработанная упаковка позволяет доставлять растения в отличном состоянии даже в дальние уголки страны. Мы любим наших клиентов, поэтому очень ответственно подходим к вопросу качества посадочного материала, а также отвечаем за работу почты России и транспортных компаний.

Клематис акаиши

Клематис акаиши

Клематис акаиши

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai

Характеристики

Группа раннецветущие крупноцветковые
Группа обрезки 2 (слабая обрезка)
Высота 2.5-3 метра
Цветение май-июнь, повторно сентябрь
Цветки крупные, до 15 см в поперечнике
Окраска цветков фиолетовый край чашелистика, красная середина
Зоны зимостойкости 4-9
Выращивание в контейнерах да

Описание

Клематис «Акаиши» формирует побеги длиной до 3 метров со светло-зелеными тройчатыми листьями. Побеги могут виться по натуральным опорам, деревянным решёткам или сетке из натуральных веревок. Цветение начинается в середине мая и продолжается до конца июня, повторное приходится на сентябрь. Цветки плоские, крупные до 15 см в поперечнике. Чашелистиков 8, они имеют слегка волнистый край и удлинённый кончик. Окраска чашелистиков фиолетовая с красной полосой посередине. Тычиночные нити кремовые, пыльники пурпурные.

Где купить?

Большие интернет-магазины нечасто привозят «Акаиши», но случается. Кроме того, его можно купить в симферопольском питомнике Игоря Колодяжного и в садовых центрах, котопые продают клематисы «Аэлиты».

Посадка и уход

Клематис Akaishi пригоден для выращивания в большинстве регионов России без укрытия – может потребоваться только мульчирование приствольного круга торфом. Высаживать его можно возле западных, северных и восточных стен. Южная экспозиция не совсем подходит, потому что на ярком солнце цветки быстро выгорают и становятся бледными.

Можно выращивать в контейнере.

Отзывы

Отзывов о сорте «Akaishi» очень мало, и они не поражают информативностью. Известно однако, что на востоке Беларуси побеги часто подмерзают зимой, а московское лето иногда бывает недостаточно тёплым, чтобы цветки на побегах текущего года успели сформироваться вовремя. Полноценно цвести начинает на третий год после посадки.

Если вы тоже выращивали этот клематис, пожалуйста, оставьте свой отзыв в комментариях к статье.

   

Источник: usadba.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.