Клематис ботанический


КЛЕМАТИСЫ НЕ ТРЕБУЮЩИЕ ОБРЕЗКИ С ВЫСОКОЙ ЗИМОСТОЙКОСТЬЮ!!!

И кстати, у нас открыт ПРЕДЗАКАЗ на луковичные и корневищные, розы, клематисы, декоративные хвойные и лиственные кустарники и деревья, плодово-ягодные культуры! Успевайте!

Клематис – излюбленный садоводами вьющийся многолетник. Он привлекает красотой, разнообразием форм и расцветок соцветий.

Начинающему цветоводу во время покупки саженца этой декоративной лианы стоит обратить внимание не только на внешний вид, характеристики сорта, зимостойкость, но и группу обрезки, к которой относится растение.

Запросто можно приобретать саженцы клематисов первой группы, но при условии: если готовы сразу обеспечить им постоянное место с хорошей долговечной опорой.

Как известно, все клематисы делятся на три группы обрезки. Попадают в ту или иную группу они в зависимости от того, когда и на каких побегах цветут. В этой статье мы остановимся лишь на особенностях клематисов, не требующих обрезки (I группа).


Поскольку цветут они на взрослых побегах, то клематисы первой группы подвергают обрезке только в санитарных и эстетических целях — для омоложения куста и придания ему нужной формы.

Все ботанические клематисы  цветут в конце весны и начале лета. Цветки у них некрупные; как правило, они колокольчатые. Цветение длится в среднем 3 недели, на взрослых кустах оно очень обильное. После цветения кусты клематисов украшают пушистые соплодия.

По опоре клематисы поднимаются сами, цепляясь листовыми черенками. Растут они быстро, так что о хорошей постоянной опоре необходимо позаботиться сразу при посадке такого клематиса.

Ботанические клематисы  любят расти на солнце. Но вполне выдерживают они и полутень. Могут карабкаться по натуральным опорам (деревьям, кустам). Но мы бы не советовали сажать ботанические клематисы в непосредственной близости от садовых кустов и деревьев, так как они быстро поднимаются на самую верхушку опоры-дерева и начинают цвести только в верхней части лианы, где больше солнца. Так что, в результате, солнышко-то цветение клематиса увидит, а вот хозяин сада — вряд ли… 

Ботанические виды клематиса очень хорошо переносят морозную зиму, и не нуждаются в укрытии.


Клематис «Albina Plena» («Альбина Плена»)

  • Клематис альбина пленаОкраска цветков: белые, махровые.
  • Высота растения: 3-4 м.
  • Величина цветков: маленькие.
  • Период цветения: IV-V.
  • Место высадки: С, Ю, В, З.
  • Обрезка типа: 1 (БЕЗ ОБРЕЗКИ).
  • Морозостойкость: зоны 3 — 9.

Очень ценный шведский сорт, полученный при скрещивании Clematis faurieri с Clematis sibirica.

Красивые цветки: белые, махровые с светло-жёлтыми тычинками, открытые колокольчиковидные, диам. 6-8 см, слегка свешивающиеся.

Обильно цветёт в IV-V на прошлогодних побегах, но затем продолжает цветение до конца лета, на побегах этого года.

С июня по сентябрь украшены декоративными пушистыми светлыми соплодиями.

Не нуждается в обрезке. Здоровый и нетребовательный. Выносит полутень.

Идеально подходит для посадки у ограждений, камней, старых пней, кустарников или хвойников.

Может использоваться как почвопокровное растение.


 

Клематис «Markham’s Pink» («Маркхамс Пинк»)

  • Клематис Маркхамс ПинкОкраска цветков: светло-розовые.
  • Высота растения: 2-3 м.
  • Величина цветков: средние.
  • Период цветения: IV-V
  • Место высадки: С, Ю, В, З.
  • Обрезка типа: 1 (БЕЗ ОБРЕЗКИ)
  • Морозостойкость: зоны 3 — 9

Один из ранних и обильноцветущих сортов.

Цветы светло-розового цвета средних размеров, диаметром 5-8 см, полумахровые, пониклые.

Вьется вокруг любой опоры.

Устойчивая и малотребовательная лиана.

Клематис „Маркхамс Пинк” не требует обрезки.

 

 

 


                                                

Клематис «Purple Spider» («Пурпл Спайдер»)

  • Клематис Пурпл СпайдерОкраска цветков: темно-фиолетовые, полумахровые.
  • Высота растения: 2-2,5 м.
  • Величина цветков: маленькие.
  • Период цветения: IV-V, VIII.
  • Место высадки: С, Ю, В, З.
  • Обрезка типа: 1 (БЕЗ ОБРЕЗКИ).
  • Морозостойкость: зоны 3 — 9.

Сорт с интересными цветками: тёмно-фиолетовыми (почти чёрными), полумахровыми, колокольчиковидными, свешивающимися.

Летом частично повторяет цветение. Летом и осенью покрыт декоративными соплодиями.

Очень устойчив и нетребователен.

Цепляется за опоры листовыми черешками.

Идеально подходит для выращивания у ограждений, камней и старых пней, а также небольших деревьев или кустарников. Особенно хорош для посадки на светлом фоне или между растениями со светлыми или жёлтыми листьями.

Может использоваться как почвопокровное растение.


КАТАЛОГ СЕМЯН ОВОЩЕЙ, ЦВЕТОВ, ЗЕЛЕНИ, ГРИБОВ, КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ 2018!

Источник: www.5-nt.ru

 

 


Клематис «Albina Plena» («Альбина Плена»)
Albina Plena Окраска цветков: белые, махровые
Высота растения: 3-4 м
Величина цветков: маленькие
Период цветения: IV-V
Место высадки: С , Ю , В , З
Обрезка типа: 1 (БЕЗ ОБРЕЗКИ)
Морозостойкость: зоны 3 — 9
Очень ценный шведский сорт, полученный при скрещивании Clematis faurieri с Clematis sibirica. Красивые цветки: белые, махровые с светло-жёлтыми тычинками, открытые колокольчиковидные, диам. 6-8 см, слегка свешивающиеся. Обильно цветёт в IV-V на прошлогодних побегах, но затем продолжает цветение до конца лета, на побегах этого года. С июня по сентябрь украшены декоративными пушистыми светлыми соплодиями. Не нуждается в обрезке. Здоровый и нетребовательный. Выносит полутень. Идеально подходит для посадки у ограждений, камней, старых пней, кустарников или хвойников. Может использоваться как почвопокровное растение.
Клематис «Bill McKenzie» («Бил Макензи»)

Bill McKenzie
Окраска цветков: желтые
Высота растения: 3-5 м
Величина цветков: маленькие
Период цветения: VII-X
Место высадки: С , Ю , В , З
Обрезка типа: 3 (СИЛЬНАЯ)
Морозостойкость: зоны 4 — 9
Необычайно красивый сорт, с небольшими цветками и нежным ароматом. Клематис выведен селекционерами Новой Зеландии. Идеально подходит для начинающих садоводов. Вьется вокруг любой опоры. Размер цветка: 6-8 см. Цветы в виде колокольчиков – жёлтые, соплодия пушистые. Нуждается в ярком освещении. Обрезка проводится в III-IV. Обрезка: сильная, сводится к удалению осенью или ранней весной всех прошлогодних приростов почти до уровня почвы. Цветки появляются только на побегах текущего года. Обрезка клематисов гарантирует длительное и обильное цветение.
Клематис «Markham’s Pink» («Маркхамс Пинк»)

Markham’s Pink
Окраска цветков: светло-розовые
Высота растения: 2-3 м
Величина цветков: средние
Период цветения: IV-V
Место высадки: С , Ю , В , З
Обрезка типа: 1 (БЕЗ ОБРЕЗКИ)
Морозостойкость: зоны 3 — 9
Один из ранних и обильноцветущих сортов. Цветы светло-розового цвета средних размеров, диаметром 5-8 см, полумахровые, пониклые. Вьется вокруг любой опоры. Устойчивая и малотребовательная лиана. Клематис „Маркхамс Пинк” не требует обрезки.
Клематис «Purple Spider» («Пурпл Спайдер»)
Purple Spider Окраска цветков: темно-фиолетовые, полумахровые
Высота растения: 2-2,5 м
Величина цветков: маленькие
Период цветения: IV-V, VIII
Место высадки: С , Ю , В , З
Обрезка типа: 1 (БЕЗ ОБРЕЗКИ)
Морозостойкость: зоны 3 — 9
Сорт с интересными цветками: тёмно-фиолетовыми (почти чёрными), полумахровыми, колокольчиковидными, свешивающимися.
том частично повторяет цветение. Летом и осенью покрыт декоративными соплодиями. Очень устойчив и нетребователен. Цепляется за опоры листовыми черешками. Идеально подходит для выращивания у ограждений, камней и старых пней, а также небольших деревьев или кустарников. Особенно хорош для посадки на светлом фоне или между растениями со светлыми или жёлтыми листьями. Может использоваться как почвопокровое растение.

 

Источник: dudchenko.by

Авангард (Avant-Garde)

У этой среднерослой лианы из группы Витицелла цветки некрупные (диаметром до 5 см), но их очень много. Крайние лепестки – красные, а махровая серединка – розовая. Цветение наблюдается с июня по сентябрь, причем не только на солнце, но и в полутени. Растение зимостойкое, но поздней осенью нуждается в сильной обрезке.

Анастасия Анисимова

Этот клематис из группы Интегрифолия культивируют в России уже более 50 лет (сорт был выведен в 1961 году). Лиана вырастает до двух метров. С июля по октябрь ее побеги украшают светлые, небесно-голубые цветки (диаметром 10-14 см) с шестью нежными лепестками. Своей окраской они похожи на дымчатый хрусталь. На одном побеге распускается до 14 цветков.

Растение подходит для выращивания в садах и озеленения балконов. Устойчиво к грибковым болезням и нетребовательно в уходе.

Сорт клематиса получил свое название в честь старейшей сотрудницы Государственного Никитского ботанического сада.

Балерина (Balerina)


Это сорт славится долгим цветением – с мая по сентябрь. Среди зеленых листьев на побегах текущего и прошлого года появляются крупные (диаметром до 15 см) белые цветки с темно-вишневыми тычинками. Иногда на лепестках едва заметен зеленоватый оттенок.

Сорт белого клематиса назван в честь выдающейся балерины Майи Плисецкой.

Виль де Лион (Ville de Lyon)

Этот сорт французского происхождения отличается высокой зимостойкостью и хорошим иммунитетом к грибковым болезням. Крупные цветки красно-карминового оттенка (на ярком солнце – цвета фуксии) с опушенными тычинками распускаются в июне и не увядают до конца лета. Со временем цветки приобретают сиренево-фиолетовый оттенок и мельчают. Лепестки клематиса Виль де Лион окрашены неравномерно, и это делает растение еще более привлекательным.

Джипси Куин (Gipsy Queen)

Этот крупноцветковый клематис, как и его «собратья», любит свет, но корневая шейка растения должна находиться в тени. Бархатистые насыщенно-фиолетовые или пурпурные цветки (диаметром 10-15 см) с красно-бордовыми тычинками обильно усыпают лиану с июня по сентябрь.

Поздней осенью растение нуждается в сильной обрезке. Оно подходит для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решеток, а также в небольших контейнерах. Кроме того, клематис может карабкаться по естественным опорам: деревьям, лиственным и хвойным кустарникам.

Лютер Бербанк (Luther Burbank)


Этот сорт был выведен давно, но благодаря хорошей устойчивости к морозам и грибковым заболеваниям по сей день не теряет своей популярности. Крупные цветки (диаметром 15-25 см) с шестью лепестками фиолетовой окраски начинают появляться в июле и увядают только в конце октября. Особый шарм цветкам придают светлые полоски на лепестках и кремовые пыльники в центре.

Высота лианы – 2,5-3,5 м. На зиму побеги клематиса сильно обрезают, оставляют лишь 20-30 см над уровнем земли.

Пурпуреа Плена Элеганс (Purpurea Plena Elegans)

Это популярное растение относится к группе Витицелла. Клематис этого сорта уже давно полюбился цветоводам за небольшие (диаметром до 7 см) махровые цветки бордовой окраски, которые непрерывно, с июня по сентябрь, густо усыпают среднерослую лиану (до 3 м).

Клематис Пурпуреа Плена Элеганс пригоден для посадки у ограждений, пергол, беседок, старых зданий, а также хорошо смотрится в качестве почвопокровного растения. Не боится морозов, нуждается в сильной обрезке (третий тип).

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.